Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения воинов 132 сд  (Прочитано 20057 раз)

stilet123

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Захоронения воинов 132 сд
« : 22 Апреля 2010, 20:52:33 »
Здравствуйте. Я разыскиваю место захоронения деда Голубева Александра
Александровича 1909 г.р. и пока безрезультатно. Пока идут письма в военкомат и администрацию Покровского района Орловской области, хотел бы с вашей помощью представить и воссоздать на карте боевой путь 132 СД 605 СП, и прояснить ситуацию насчет ОУБ.

Данные следующие:
Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной
войне. Том 4
Голубев Александр Александрович. род. 1909 в Москве (по другим данным в селе Лаптево Костромской области). Курсант оуб 132 СД.
Погиб 5.2.1943. Похоронен в д. Ивановка, Покровского р-на Орловской обл.

Донесение о безвозвратных потеряхНомер 12096, Дата 29.03.1943, 132 СД, 605 стрелковый полк, отдельный
учебный батальон
Данные теже, только похоронен в д. Ивановка, Покровского р-на Курской
области.

Выяснил следующее: Покровский район входит в состав Орловской области. На сайте ОБД МЕМОРИАЛ обнаружено 3 воинских захоронения в Покровском районе Орловской области, но его имени в списках не обнаружено.  Да и Ивановка там не одна... Ищем дальше...

1. В начале февраля 1943г. в донесении (тот же лист) упоминается (в Покровском районе) д.Ушаково (запись №75)
http://maps.yandex.ru/-/CBBo5kq
и вроде бы это Ушаково единственное...

Ближайшая Ивановка была в 1км южнее Ушаково
Есть Ивановка в 7,5км СЗ Покровское, 39км СЗ Ушаково
Есть Ивановка в 12км ЮЗ Покровское, 34км СЗ Ушаково

2. Есть несколько упоминаний о 132 стрелковой дивизии http://kshen.ucoz.ru/book/b059.txt
если им верить, то еще в январе 1943г. дивизия была намного южнее вышеуказанных населенных пунктов в районе ст.Кшень (кстати, совсем рядом с Кшень тоже есть Ивановка!) http://maps.yandex.ru/-/CBBw6da

"Перейдя в наступление 26 января 1943 г., дивизия освободила Кшень, Мармыжи, Расховец, Черемисиново, Щигры, участвовала в освобождении Курска и северо-западных районов области" - под эти "северо-западные районы" как раз подходит Покровский район...

3. Решив поискать его "соседей" по списку, которые в Ивановке похоронены, в поименных списках захоронений, вот на что наткнулся:

№51 Рыбаков Егор Павлович 1911 г.р. (убит похоронен 26.01.1943г. в д.Ивановка)
- числится похороненным в Курская обл. Горшеченский р-н, с. Удобное (на карте Улобное) http://maps.yandex.ru/-/CBbSe3C

№65 Хвастов Федор Павлович 1924 г.р. (убит похоронен 03.02.1943г. в д.Ивановка) - числится похороненным в Покровском районе Даниловский с/с д. Даниловка. http://maps.yandex.ru/-/CBbO4yb

№68 Бакаев Михаил Матвеевич 1913 г.р. (убит похоронен 5.02.1943г. в д.Ивановка) - числится похороненным в Покровском районе Даниловский с/с д. Даниловка. http://maps.yandex.ru/-/CBbO4yb

№69 Урванцев Гавриил Петрович 1923 г.р. (убит похоронен 5.02.1943г. в д.Ивановка) - числится похороненным в п.Медвенка Курской области http://maps.yandex.ru/-/CBbOUrq

№ 75 Москалев Федор Федорович 1924 г.р. - числится похороненным в Покровском районе Даниловский с/с д. Даниловка. http://maps.yandex.ru/-/CBbO4yb

Если все эти списки захороненных соответствуют действительности, значит ли это, что разыскиваемый похоронен в д.Даниловка?

Например Урванцев, из того же батальона, погиб в тот же день, похоронен был в Ивановке, а числится в захоронении п.Медвенка (это южнее Курска!). Как это объяснить???
В общем я запутался, и кажется все дело в ОУБ. Прошу помощи!

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #1 : 22 Апреля 2010, 21:08:42 »
stilet123, здравствуйте!
Отдельные учебные батальоны из состава стрелковых дивизий фронтовой поры - воинские части дивизионного, а не полкового подчинения. В состав полков они не входили, но могли придаваться им в оперативное подчинение в ходе боевых операций...
Записан

stilet123

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #2 : 22 Апреля 2010, 21:12:30 »
про них особо не написано...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #3 : 22 Апреля 2010, 21:16:34 »
Почему не написано! В Перечне Генштаба они упомянуты...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #4 : 22 Апреля 2010, 21:18:54 »
Отправил ссылку на эту тему проживающему в Покровском участнику нашего форума (ник Покровчанин).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

stilet123

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #5 : 22 Апреля 2010, 21:26:45 »
Sobkor, спасибо пороюсь
Геннадий Кушелев, спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #6 : 22 Апреля 2010, 21:46:49 »
stilet123, рыться в данном случае надо в ЦАМО, в фонде 132-й сд...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #7 : 23 Апреля 2010, 01:23:39 »
Вы пишете:
"Например Урванцев, из того же батальона, погиб в тот же день, похоронен был в Ивановке, а числится в захоронении п.Медвенка (это южнее Курска!). Как это объяснить???"
Ищите Медвежку.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ХочуВсёЗнать

  • Гость
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #8 : 06 Мая 2010, 23:31:44 »
Очень часто незнающие и не понимающие люди, вводят в заблуждение  людей, которые ищут своих близких. Геннадию Кушелеву стоит верить
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #9 : 08 Мая 2010, 15:00:23 »
Очень часто незнающие и не понимающие люди, вводят в заблуждение  людей, которые ищут своих близких. Геннадию Кушелеву стоит верить
Спасибо, а аргументы? Вы знаете Орловщину?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

stilet321

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #10 : 26 Мая 2010, 20:46:34 »
Ну похоже круг сузился... По данным ОБД мемориал накопал следущее: в районе реки Медвежка есть Ивановка, Даниловка и Медвежка. Захоронения есть в Даниловке и Медвежке. В Медвежке есть братская могила в которой количество захороненых неизвестно. Про захоронения в Ивановке документально ничего нет, кроме того, что в донесении о безвозвратных потерях числятся похоронеными там большое количество солдат.
Геннадий Кулешев у вас нет вестей от Покровчанина? Есть ли что в Ивановке той? Можно ли проехать в этим трем деревням на легковой машине. Я бы рванул уже вскоре. От покровского военкомата и администрации поселения ответов нет уже месяц...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #11 : 28 Мая 2010, 09:45:51 »
Покровский военкомат ныне не существует. Его документы переданы в военкомат Свердловского района (пгт Змиевка). Можете обратиться в
Военный комиссариат Орловской области (военкомат)
Адрес: ул. Октябрьская, 49а

(Код города Орла - 4862)
тел.: дежурный, 455662
http://www.infoorel.ru/firma.php?id=482
и
Администрация Покровского района Орловской области (Покровская районная администрация Орловской области)
Адрес: 303170, Орловская область, Покровский район, п. Покровское, ул. 50 лет Октября, 6
 Телефоны: (8-264) (48664) 2-13-00; 2-11-70
 http://otkrmir.ru/guides/admin_orlovobl.html

Проехать по всей области можно без проблем.

 
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

stilet321

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #12 : 31 Мая 2010, 18:12:00 »
ну да, в этот военкомат я и писал, и ещё не в администрацию покровского района, а в администрацию Ивановского поселения. Попробую написать ещё в покровскую, хотя, предполагаю, что письмо отправят в поселение...
Записан

stilet321

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #13 : 03 Июня 2010, 20:05:26 »
Подскажите, а кто-нибудь знает боевой путь 132 СД в феврале 1943? Меня терзают смутные сомнения, по поводу Покровского района Орловской области, и есть предположение что запись в книге о безвозвратных потерях, в которой указана КУРСКАЯ область - верна! Дело в том, что в Черемисинском районе, граничащем с Орловской областью, есть Покровское сельское поселение, в котором тоже есть Ивановки, по-моему две! Да и судя по некоторым данным путь 132 СД в начале февраля 1943 был примерно таким:
в период с 31.01.43 г. по 8.02.43 г.
… 132 СД вела наступление в направлении: Рассоховец, Безобразово, Стар. Савины, Черемисиново, Никитское, Громовое, Щигры, Шаталовка, Лавровка, Струковка, Гремячка, Виногробль, Каменево, Сапогово, Татаренково. Поиск продолжается, в июле поеду в ЦАМО, если никто не подскажет...

Главное чтобы незнающие и непонимающие люди не ввели в заблуждение )))
Записан

юрий п.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #14 : 06 Июня 2010, 08:10:40 »
Здравствуйте stilet321! На соседней ветке (посвященной 425 АП 132 СД) я описал для Вас технологию поиска, которая поможет установить названия населенных пунктов, где вела в январе-феврале 1943 г. бои 132 СД.  И еще, если Вы окончательно запутались в поисках, уточните, где в это время вела бои 232 СД. Насколько я помню, - Воронежская область (могу ошибаться !!!!). Дело в том, что при ее формировании в 1942 г. ее полки получили ту же нумерацию, что и полки существовавшей 132 СД. Эта оплошность была устранена лишь в июне 1943 г. Поэтому в интересующий  Вас период времени в Красной армии было 2 605 стрелковых полка.
Еще про 132 (232?)стр.дивизию: (из Интернета): К исходу 6 февраля 1943 года 60-я армия Воронежского фронта вышла на подступы к Курску.

Бои за Курск начались 7 февраля недалеко от сел Ушаково, Поповка, Беседино, Дурнево, Лебяжье.

В ночь на 7 февраля, в 23.30, 1943 года командующий 60-й армией Воронежского фронта генерал-майор И.Д. Черняховский отдал приказ о проведении Курской операции.

322-я (командир полковник С.Н. Перекальский), 280-я и 132-я стрелковые дивизии наступали в обход областного центра с севера, 121-я (командир полковник М.А. Бушин) и 141-я стрелковые дивизии продвигались в обход Курска с юга, 248-я отдельная стрелковая бригада действовала с востока непосредственно на Курск.

« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 05:25:12 от юрий п. »
Записан

юрий п.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #15 : 07 Июня 2010, 06:14:57 »
Вот еще информация по поводу захоронений: В пяти братских могилах на территории музея-заповедника «Большой Дуб» покоятся останки не только 44-х мирных  жителей посёлка Большой Дуб, но также 75-ти жителей посёлка Холстинка ( заживо сожжены 19 октября 1942 г.) и 31-го жителя посёлка Звезда (расстреляны 17 октября 1942 г.).

На территории мемориала (она равна 4,5 га - ровно столько, сколько занимал посёлок Большой Дуб) установлены чёрные, закопчённые срубы – символические основания домов, сожжённых фашистскими извергами. Эти срубы-символы поставлены на местах 14-ти сожжённых домов жителей посёлка Большой Дуб. Они хранили тепло, уют, человеческую радость…Надпись на них гласит: «Здесь был дом мирных жителей, зверски уничтоженных фашистами в 1942 году».

В каждом макете-срубе установлены  символические  печные  трубы и колокола, звон которых раздаётся через 150 секунд, по числу жертв фашизма, погребённых на территории мемориала.

На мемориале находятся также 6 братских могил солдат, офицеров и партизан, погибших в ходе освобождения Михайловского района в феврале-марте 1943 г. и в ходе Курской битвы в июле-августе 1943 г. Имена погребённых увековечены на мемориальных плитах братских захоронений.

Хронология перезахоронений такова:

    * 15 сентября 1992 г.- перенесён прах  268-ми чел. из-под села Гремячье и деревни Андреевка, близ которых в 1943 г. находился 265-й отдельный медико-санитарный батальон. В период с марта по август 1943 г. здесь скончались от ран и по болезни солдаты и офицеры 69-й, 106-й, 246-й, 149-й, 102-й, 15-й, 162-й, 175-й стрелковых дивизий. Торжественное открытие и освящение перезахоронения состоялось 5 августа 1993 года, в 50-ю годовщину Курской битвы. На церемонии присутствовал генерал-полковник, бывший начальник штаба 65-й армии  Центрального фронта, Почётный гражданин города Железногорска Иван Степанович Глебов (1903- сентябрь 1993 гг.).
    * 24 сентября 1998 г.- перенесён прах 4-х чел.  из-под пос. Сафрошинский. Известен один: лейтенант 162-й стрелковой дивизии Славный Николай Иванович, погибший 3 марта 1943 г.
    * 2 июня 1999 г.- перенесён прах 39-ти чел. из-под с.Волково, погибших в период Курской битвы. Все неизвестные.
    * 15 июня 2000 г.- перенесён прах 91-го чел., из них 56-ти партизан, из-под с. Расторог, д. Клишино, пос. Красное. Погибли в феврале 1943 г. и в ходе Курской битвы. Известны двое: уроженец Веселовского района  Ростовской области старший лейтенант А.Т.Семёнов  и старший лейтенант А.И.Анохин.
    * 22 июня 2001 г. – перенесён  прах 17-ти чел. из-под н.п. Светловка. Все неизвестны.
    * 28 июня 2002 г. – перенесён прах 82-х чел. ( 73-х чел. Установлены фамилии имена) из-под пос. Тишимля. Они умерли от ран в марте 1943 г. В марте 1943 г. на рубеже Ладарево, Чернь вела бои 132-я стрелковая дивизия. В это время в пос. Тишимля находился 223-й отдельный медико-санитарный батальон.

Списки перезахороненных на территории музея-заповедника «Большой Дуб» солдат, офицеров и партизан  экспонируются в разделе экспозиции посвящённому освобождению Михайловского района от немецко-фашистских оккупантов и Курской битве (к 65-летию  Курской битвы)зала  № 2 музея-заповедника.
Записан

юрий п.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #16 : 07 Июня 2010, 17:46:53 »
А вот официальные ссылки: Боевые действия 132 стрелковой дивизии (31 января - 10 марта 1943 г.). Там же упоминается о дислокации учебного батальона. http://rubezh.fecity.ru/History.files/132sd.htm
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 17:49:22 от юрий п. »
Записан

stilet321

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #17 : 07 Июня 2010, 20:54:11 »
юрий п. , эх, что запутался, так это точно, судя по вашему последнему сообщению, появились новые ориентиры, в Курской области, которые надо проверять...
Вам, отдельное спасибо.
Записан

юрий п.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #18 : 08 Июня 2010, 10:27:29 »
Вот сведения о захоронении в Орловской области: МИНИЯРОВ Минебай Миниярович,
1908 г. р., урож. с. Нарстау Миякинского р-на, 605 СП, 132 СД, рядовой, стрелок, погиб 26.01.43 г., похоронен: Орловская обл., Никольский р-н, д. Юдино.

А вот в Курской области: Крюков Иван Степанович, 1913 г.р.     рядовой, уч. б-н 132 СД умер от ран 21.03.1943 г.   223 омсб  Железногорский р-н п.Тишимля: 28.06.02 г     Железногорский р-н в/кл.Большой Дуб (мог. № 6 )
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 10:35:06 от юрий п. »
Записан

stilet321

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Захоронения воинов 132 сд
« Reply #19 : 08 Июня 2010, 20:13:36 »
да, с известными захоронениями все как говорится понятно, повторяю его сослуживцев из оуб:
№51 Рыбаков Егор Павлович 1911 г.р. (убит похоронен 26.01.1943г. в д.Ивановка)
- числится похороненным в Курская обл. Горшеченский р-н, с. Удобное (на карте Улобное) http://maps.yandex.ru/-/CBbSe3C

№65 Хвастов Федор Павлович 1924 г.р. (убит похоронен 03.02.1943г. в д.Ивановка) - числится похороненным в Покровском районе Даниловский с/с д. Даниловка. http://maps.yandex.ru/-/CBbO4yb

№68 Бакаев Михаил Матвеевич 1913 г.р. (убит похоронен 5.02.1943г. в д.Ивановка) - числится похороненным в Покровском районе Даниловский с/с д. Даниловка. http://maps.yandex.ru/-/CBbO4yb

№69 Урванцев Гавриил Петрович 1923 г.р. (убит похоронен 5.02.1943г. в д.Ивановка) - числится похороненным в п.Медвенка Курской области http://maps.yandex.ru/-/CBbOUrq

№ 75 Москалев Федор Федорович 1924 г.р. - числится похороненным в Покровском районе Даниловский с/с д. Даниловка. http://maps.yandex.ru/-/CBbO4yb
только множество остальных бойцов этого батальона, так и не похоронены, а если и похоронены, то неизвестно где. Я вот и хочу разрешить эту загадку, но для этого надо знать путь оуб в феврале 43, поеду в июле...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »