Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отдельный югославский батальон  (Прочитано 2024 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отдельный югославский батальон
« : 13 Января 2012, 16:40:28 »
Суть:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОКО № 4598сс
 от 17 ноября 1943 г.     Москва, Кремль
О сформировании отдельной югославской воинской части

 
Государственный Комитет Обороны постановляет: 

 1. Удовлетворить ходатайство югославских солдат и офицеров – военнопленных германской, венгерской и итальянской армий о сформировании на территории СССР отдельной югославской воинской части из состава указанных военнопленных.

 2. Сформировать отдельный югославский батальон в составе:

 - стрелкового батальона по штату № 04/331 (управление, три стрелковых роты, рота автоматчиков, взвод связи, саперный взвод, взвод пеших разведчиков, пулеметная рота, рота противотанковых ружей, минометная рота и необходимые тылы;

 - взвода 45 мм противотанковых пушек по штату № 04/501)

 - отдельной батареи 76 мм пушек "ЗИС" по штату ; 04/336

 - запасной роты в составе 100 человек

 а всего в составе батальона до 1200 человек

 Поручить тов. Жукову вместе с начальником организационно-учетного управления генерал-лейтенантом тов. Четвериковым произвести необходимые уточнения штатов.

 3. Сформировать в составе югославского отдельного батальона культурно-воспитательный отдел по особым штатам применительно к действующим в польской дивизии имени Тадеуша Костюшко, укомплектовав его из числа военнопленных югославов, окончивших антифашистские школы в лагерях для военнопленных, а также из числа югославов политэмигрантов, находящихся на территории СССР.

 4. Согласиться с предложением югославских офицеров об утверждении в качестве командира отдельного югославского батальона подполковника Месич.

 5. Проведение практических мероприятий по формированию и обеспечению отдельного югославского батальона возложить на тов. Жукова.

 Обязать тов. Кагановича, Щербакова, Яковлева, Хрулева, Смородинова, Голикова, Пересыпкина, Тягунова, Калягина и Артемьева выполнять все заявки тов. Жукова, связанные с формированием, снабжением и боевой подготовкой формируемого югославского батальона. К отпуску вооружения и военно-хозяйственного имущества приступить немедленно. Югославский батальон обеспечить вооружением и военно-хозяйственным имуществом принятых на вооружении и снабжении в Красной Армии образцов.

 6. Обязать командующего войсками МВО тов. Артемьева выделить лагерь для размещения формируемого югославского батальона и произвести необходимое дооборудование пищеблоков, складов, учебных полей и землянок на штатную положенность части. Срок готовности лагеря к приему контингента определить 25 ноября с.г.

 7. Югославский отдельный батальон комплектовать за счет добровольцев из числа югославов, содержащихся в качестве военнопленных в лагерях НКВД для военнопленных, а также за счет добровольцев из числа бывших югославских граждан, проживающих на территории СССР. Отбор, фильтрацию и направление добровольцев из числа военнопленных возложить на Управление НКВД СССР по делам военнопленных. Тов. Смородинову дать необходимые указания военкоматам о направлении к месту формирования добровольцев из числа бывших югославских граждан, проживающих на территории СССР.

 8. Поручить тов. Голикову отобрать из Красной Армии необходимое количество инструкторов по заявке тов. Жукова.

 9. Ведение контрразведывательной работы в югославском отдельном батальоне возложить на Главное Контрразведывательное Управление НКО "Смерш", которому согласовать с тов. Жуковым структуру, штат и личный состав аппарата.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН


http://www.teatrskazka.com/Raznoe/PostanovGKO/194311/gko_4598.html

Сканы фотоподлинников - http://2w.su/docs/664


Есь ли еще данные об этом формировании?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »