Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полицейская хроника. Анонсы  (Прочитано 3725 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Полицейская хроника. Анонсы
« : 07 Июня 2012, 10:32:41 »
http://s019.radikal.ru/i623/1206/5e/3f30f15bbfad.jpg

В МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ О ПОГИБШИХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ БОЙЦАХ
24 мая 2012 года в МВД по Республике Мордовия состоялась презентация книги «Реквием». Идея создания сборника, написанного в память о бойцах-уроженцах Мордовии, погибших при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе, принадлежала Республиканскому комитету солдатских матерей.
Вспомнить ребят, которые ценой собственной жизни выполняли служебный и воинский долг, собрались родные, коллеги, товарищи по службе. На мероприятии присутствовали также руководство МВД по Республике Мордовия, личный состав министерства, бойцы отряда «Поиск», учащиеся городских школ.
Как подчеркнули авторы издания, в книге собраны судьбы молодых людей, не вернувшихся домой. История вооруженных конфликтов, фотографии, даты и цифры – это письменный памятник тем, кто погиб за Россию, за ее будущее, за будущее Северного Кавказа.
В «Реквиеме» есть и имена сотрудников органов внутренних дел Мордовии. Они отдали свои жизни, защищая конституционный порядок в Чеченской Республике. Так, предотвращая взрыв, погиб Василий Вождаев. Охраняя боевые рубежи, на взрывном устройстве подорвался Илья Чекайкин. До последнего патрона вели неравный бой в горах Сергей Пивцайкин, Николай Мурлаев, Борис Бибнев, Алексей Лашманов, Виталий Голубин, Алексей Елховский и Алексей Шутов.
«Эти имена близки каждому сотруднику органов внутренних дел Мордовии, – отметил заместитель министра внутренних дел Игорь Панкратов. – Мы их помним, чтим и храним память о них для будущих поколений защитников закона и правопорядка. «Реквием» станет примером воинской доблести, гуманизма и героизма наших ребят».
Игорь Панкратов от имени всего личного состава министерства внутренних дел республики поблагодарил авторов и составителей книги за ее создание, за то, что они вложили в неё часть своей души.
В завершении мероприятия памятные книги были вручены родным и близким погибших бойцов, а также почетным гостям.
Пресс-служба МВД по Республике Мордовия.

http://s004.radikal.ru/i207/1206/ac/86b842343f54.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полицейская хроника. Анонсы
« Reply #1 : 07 Июня 2012, 15:37:29 »
http://s61.radikal.ru/i174/1206/24/e9f9c03881c5.jpg

Из досье еженедельника МВД России «Щит и меч»

И ПРИКОСНУЛИСЬ К “МАКСИМУ” ДЕТСКИЕ РУКИ
В рамках проводимой акции МВД России, приуроченной к Международному дню защиты детей, 23 мая 2012 года при содействии управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области состоялась экскурсия воспитанников Муниципального казенного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторно-Лесная школа», в музей истории Главного полицейского ведомства региона.
Нижегородский музей полиции имеет семь залов, наполненных более 4000 экспонатами.  Экскурсия  началась с лекции в историческом зале музея. Опытный экскурсовод рассказала ребятам о царской полиции и полицмейстерах, боевых отрядах, о Сормовской милиции и первых начальниках УВД, и конечно же о нелегкой службе уголовного розыска. Сотрудница музея вела прямой диалог с девчонками и мальчишками, построенный в форме викторины с вопросами и ответами, в результате чего ребята смогли узнать много нового, познавательного и интересного. И это очень нравилось воспитанникам.
У переходящих из зала в зал ребят в глазах появлялось все большее любопытство. Хочется всё потрогать руками и рассмотреть поближе. Но правила музея гласят: «Без разрешения руками ничего не трогать!».
Внимание и восторг маленьких экскурсантов вызывает большая мягкая игрушка – полицейский пес. Увидев ее, дети забывают обо всех правилах и запретах. Однако экспонат этот с секретом, дотронешься до косточки, лежащей  у ног собаки, - игрушка начинает громко лаять и без команды хозяина не смолкает. Это самый главный и очень любимый для приходящих на экскурсию гостей  экспонат зала управления вневедомственной охраны.
Будущих  защитников отечества привлекает прошедший тяжёлые боевые сражения станковый пулемет «Максим», расположенный в зале, посвящённом деятельности милиции в годы Великой отечественной войны. Ребята наперебой задавали полицейским интересующие их вопросы по представленным в залах экспонатам, фотографировались на фоне наиболее понравившихся музейных ценностей.
Нижегородские полицейские надеются, что посещение подрастающим поколением  полицейского музея истории сформирует в их сознании позитивное впечатление о деятельности органов внутренних дел региона. Возможно, именно после сегодняшнего мероприятия, кто-то из ребят решит стать сотрудником полиции – достойной сменой сегодняшним защитникам правопорядка.
Марина КОЛЕНКОВА,
пресс-служба УУР ГУ МВД России
по Нижегородской области.

В КАЧЕСТВЕ СПРАВКИ: плодотворное и тесное сотрудничество с подшефной школой ГУ МВД России по Нижегородской области осуществляется уже на протяжении шести лет. Множество мероприятий с воспитанниками «школы» совершено при содействии нижегородских стражей порядка: это и проведение различных экскурсий, посещение музеев, участие несовершеннолетних в полицейских спортивных мероприятиях, выезды на стрельбища.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полицейская хроника. Анонсы
« Reply #2 : 22 Июня 2012, 08:52:40 »
Из досье еженедельника МВД России «Щит и меч»

ВОСПЕЛИ ПОДВИГ ВЕТЕРАНОВ
По инициативе МВД по Кабардино-Балкарской республике среди учащихся общеобразовательных учреждений проведен творческий конкурс на лучшее литературное повествование о фронтовиках из числа ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.
На призыв принять участие откликнулись школьники из всех уголков республики. Количество поступивших работ измерялось десятками, в связи с чем авторитетному и представительному жюри выпало напряженно потрудиться. А имена победителей публично огласил министр внутренних дел Кабардино-Балкарии генерал-майор полиции Сергей Васильев. Он же вручил награды. Так, ценными подарками и Почетной грамотой министерства за победу в номинации “Ветераны Великой Отечественной войны – пенсионеры МВД по КБР” были отмечены Ислам Сонов и Фадия Канкошева из города Терек и Алим Губжоков из Баксана.
В номинации “Война и судьбы” на правах чествуемых выступили Азамат Кагермазов из села Второй Лескен, Пелагея Панкеева из города Прохладный, Аида Чеченова из города Тырныауз, Милана Пшигаушева из села Атажукино и Анастасия Савенко из города Майский.
Специальные призы за предоставленные прекрасные работы достались Камиле Абазовой из города Терек, Белле Аппоевой и Ирине Ульясовой из Нальчика и Вадиму Притоманову из Баксана.
Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской республике.

В РЯДЫ РККА “ВСТУПАЛИ” ДОБРОВОЛЬЦАМИ!
Реконструкцию характерных для битвы на Курской дуге боев осуществили для своих подшефных из подросткового клуба “Единство” и общеобразовательной школы села Волынщина Кузоватовского района сотрудники ОМОНа и Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области.
Под арену театрализованной баталии, как наиболее удобные, были выбраны окрестности поселка Плодовый. В течение нескольких предшествующих недель полицейские в личное время воссоздавали здесь линию советской обороны – с системой траншей и полевых фортификационных сооружений, “минными” полями, макетами танков и пушек.
Масштабным “сражение” стало и в силу количества привлеченных участников. Достаточно сказать, что последних собралось свыше сотни человек. И все из них были должным образом экипированы и вооружены.
В ходе состоявшегося действа достались роли и многим из потенциальных зрителей: перед началом баталии в ответ на призыв своих шефов мальчишки и девчонки охотно записывались “добровольцами” в ряды подразделений Красной Армии…
Пресс-служба УМВД по Ульяновской области.

В ПАМЯТЬ О ПРОСЛАВЛЕННОМ ГЕНЕРАЛЕ
Памятная мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза генерал-майору Александру Сабурову, открыта на фасаде школы № 34 Устиновского района города Ижевска. Тем самым благодарными земляками в очередной раз достойно воспеты боевые подвиги и ратные заслуги перед Родиной этого прославленного представителя отечественного МВД и легендарного партизанского военачальника.
В тожественном митинге приняла участие и представительная делегация республиканская МВД. Ее возглавляли заместитель министра внутренних дел по Удмуртской республике Игорь Сухоруков и председатель республиканского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Герман Санников.
Пресс-служба МВД по Удмуртской республике.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полицейская хроника. Анонсы
« Reply #3 : 05 Июля 2012, 18:44:14 »
http://s018.radikal.ru/i525/1207/33/c62459ab59c8.jpg

Из досье еженедельника МВД России «Щит и меч»

ЧТЯТ ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ГОРОЖАНЕ!
Мемориал, посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, торжественного открыт в иркутском городе Нижнеудинске. Он включает в себя целый комплекс объектов, в том числе главные – навечно замерший в гранитных глыбах армейский бронетранспортер и мраморную плиту с именами четырнадцати не вернувшихся с поля боя битвы с преступностью стражей правопорядка.
- Средства на возведение и обустройство собирали всем миром, – делится начальник ОМВД России по Нижнеудинскому району полковник полиции Андрей Леденёв – офицер, сам не раз крещенный бандитскими пулями в горячих точках. – Выражаю огромную благодарность всем тем своим землякам, кто принял посильное участие в этом благородном деле.
Помимо личного состава и ветеранов местного райотдела в торжественном митинге приняли сотни и тысячи жителей города. Достаточно сказать, что площадь, примыкающая к мемориалу, буквально была запружена людским потоком, при этом многие пришли с детьми. А после церемонии возложения БТР-обелиск по борта утонул в венках и цветах: настолько искренна и глубока скорбная благодарность нижнеудинцев каждому из погибших за их предсмертный подвиг!
По словам начальника Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Иркутской области полковника внутренней службы Дмитрия Миронова, лично присутствовавшего на озвученном выше мероприятии, этот мемориал стал уже шестнадцатым в Приангарье из аналогичных.
Иван КРИКУН,
пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Фото автора.

http://s017.radikal.ru/i409/1207/41/f1e1708b65bf.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полицейская хроника. Анонсы
« Reply #4 : 17 Мая 2013, 21:42:44 »
Из досье еженедельника МВД России «Щит и меч»

НАГРАДА, ВЫРВАННАЯ ИЗ ГРЯЗНЫХ РУК!
Сотрудники Тындинского линейного отдела МВД России на транспорте установили личность ветерана Великой Отечественной войны, боевая награда которого – орден Красной Звезды – был изъят ими же из незаконного оборота.
Предыстория же такова. В августе 2011 года в ходе процедуры личного досмотра у одного был обнаружен орден Красной Звезды явно фронтовой поры.
Задержанный уверял, что это якобы доставшаяся ему по наследству награда родного деда.
Стражами правопорядка незамедлительно были сделаны запросы в военные архивы. Остальные подробности – словами заместителя начальника Тындинского линейного отдела МВД России на транспорте подполковника внутренней службы Алексея Шаманского:
- Таким образом нас стало известно, что кавалером того ордена являлся ныне уже, к сожалению, покойный житель поселка Чернышевск Забайкальского края Яков Илларионович Суханов 1912 года рождения. Это его фронтовая награда, наряду с медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Фронтовик громил врага, находясь в рядах защитников города на Ниве. По занимаемой в действующей армии должности он был старшиной стрелковой роты. В общем, на передовой прошел через все круги ада! После Победы вернулся в родные края. После его кончины орден стал вожделенной добычей злоумышленников, которые намеривались сбыть его на черном рынке. Не получилось! И «виной» тому – должная бдительность наших патрульных нарядов!..
Остается добавить, что в самое ближайшее время спасенный от мародеров орден Красной Звезды по акту будет передан сотрудниками транспортной полиции потомкам ветерана-героя…
Нина ПОГРЕБНАЯ.
Амурская обл.

http://i44.tinypic.com/9gdiqq.jpg
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Полицейская хроника. Анонсы
« Reply #5 : 21 Ноября 2013, 19:47:19 »
http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=98683&cid=7
19.11.2013 19:40 
В почтовой посылке оперативники обнаружили пулемет Максим и именные кортики офицеров СС
Николай СКИБА

В Калининграде прошла операция «Курьер». Сотрудники ФСБ вместе с оперативниками линейного отдела полиции, прокуратуры, таможни и службы безопасности почты проверили посылки, которые продавцы отправляли коллекционерам.

Результат проверки превзошел все ожидания. Оказалось, что люди отправляют по почте целые арсеналы раритетного и современного оружия.

В этих с виду обычных посылках целый арсенал. Здесь и пистолеты из голливудских вестернов, и холодное раритетное оружие, и даже запчасти от современных автоматов Калашникова. Определить, что в посылках находятся запрещенные предметы, помог вот этот специальный аппарат. Рентген просветил коробки и выявил много интересного.

Ствол от пулемета Максим оперативники узнали сразу. Когда раритет вытащили из упаковки, оказалось, что оружие в свое время успело побывать в боях. На ржавом корпусе хорошо просматривались отверстия от пуль. Максим оказался не единственным предметом имеющим историческую ценность. Оружие Третьего Рейха, немецкие автоматы Штурмгевер, запчасти от знаменитого пулемета МГ-42 и именные кортики офицеров СС и вермахта - вот что коллекционеры отправляли по почте.

Одним из самых интересных экземпляров, которые нашли оперативники в посылках, оказался вот этот пистолет-пулемет. Такие находились на вооружении спецназа КГБ еще в Советском Союзе. Откуда у коллекционеров боевое оружие спецподразделений, сейчас выясняют оперативники. ФСБ и дальше будет проводить операции по недопущению запрещенных предметов в незаконный оборот.

Видео: http://kaliningrad.rfn.ru/v/93923.asf
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Полицейская хроника. Анонсы
« Reply #6 : 10 Декабря 2014, 15:32:35 »
Сотрудники ФСБ обнаружили в Калининграде 21 посылку с оружием и боеприпасами
http://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/incident/20420126/?frommail=1
Все запрещенные предметы направлены на экспертизу.

Управление ФСБ России по Калининградской области совместно с транспортной полицией и таможней проверили почтовые отправления, поступившие в адрес калининградцев. При помощи специальной техники были обнаружены револьверы, ножи, патроны и другие боеприпасы.

Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в управлении регионального УФСБ, всего задержано более 20 почтовых отправлений. Изъяты револьверы и пистолеты, ножи и кинжалы, корпусы от ручных гранат «Ф1», запалы УЗРГМ, патроны, а также запасные части и механизмы к огнестрельному оружию. «Часть посылок была отправлена с нарушениями требований законодательства РФ. В рамках проведения дальнейших проверочных мероприятий ряд отправителей был вызван для дачи объяснений», — рассказали в УФСБ.

Изъятые предметы переданы на экспертизу. Спецслужбы намерены регулярно проводить операции по выявлению оружия в посылках.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Полицейская хроника. Анонсы
« Reply #7 : 21 Декабря 2015, 04:25:59 »
В Советске полицейские нашли у местного жителя арсенал оружия времён ВОВ
https://news.mail.ru/incident/24320190/?frommail=1
В Советске полицейские изъяли у 51-летнего местного жителя арсенал оружия времён Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
С места происшествия изъяли гранату, запалы, почти 400 граммов пороха, множество патронов различных калибров, капсюли, магазины, а также составные части от стрелкового оружия советского и германского производства. Раритетные образцы вооружения полицейские отыскали во время обыска — в своей квартире мужчина оборудовал множество тайников. Потайные ниши были расположены на кухне, в кладовой и даже в мебели.

Мужчина пояснил, что оружие он длительное время специально искал на местах былых сражений, после чего оставлял себе. Изъятые предметы в настоящее время направлены на криминалистическое исследование.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК России — «Незаконное хранение оружия».
Записан
С уважением,  Александр

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Полицейская хроника. Анонсы
« Reply #8 : 21 Декабря 2015, 05:53:01 »
Внимание и восторг...  защитников отечества привлекает прошедший тяжёлые боевые сражения станковый пулемет «Максим», расположенный в зале, посвящённом деятельности милиции в годы Великой отечественной войны.
И кого же из пулемета расстреливала милиция (нынешняя полиция)?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »