Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заявление об увековечении погибшего  (Прочитано 16291 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Заявление с просьбой об увековечивании погибшего родственника составляется в произвольной форме. Необходимо, по возможности, наиболее полно сообщить известные сведения и приложить копии имеющихся материалов. Один из примеров:

Редколлегия Книги Памяти в праве вносить изменения в сведения на основании собранных архивных документов.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #1 : 27 Сентября 2010, 08:59:54 »
Уважаемый Александр Валерьевич!, ответьте пожалуйста, заявление об увековечивании памяти деда необходимо направить почтой, если да, по какому адресу? Или достаточно разместить на форуме, тогда где? С уважением, Шумакович Николай.
Николай, здравствуйте!
Оригинал заявления должен быть подписан родственниками
Поэтому надо пересылать либо само заявление обычной почтой:
Председателю Калининградской общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Память»»
236040, г. Калининград, Ленинский проспект, 1/3
 


либо его скан на наш e-mail:    may1945-pobeda@yandex.ru

Изменения:
...мы с Нового года переехали,
мэрия сказала нам освободить прежнее помещение.
Новый адрес:
236005 ул. Маршала Новикова 26/30
АПО "Память"

В принципе проще прислать скан на e-mail
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 23:25:54 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #2 : 20 Октября 2010, 11:11:47 »
Здравствуйте участники форума!
Прошу быть внимательней при составлении обращений!
1. Если в сети Интернет уже есть сообщения по вашему поиску,
то указывайте ссылку на эту тему. Иначе увеличивается время на сбор сведений. Только на нашем форуме более 100 тыс сообщений и не всегда получается найти нужную тему даже через функцию поиска (либо фамилия указана с искажением, либо таких фамилий много).
Вот один из примеров, поиск по запросу "Мударисов" результата не дает.
Цитировать
Здравствуйте Александр Валерьевич
Я ищу место захоронения своего дяди Мударисова Ахмета Сайтганшевича.В сайте ОБД Мемориал я нашла его в именном списке безвозвратных потерь.Он был младшим лейтенантом,командиром пулемётной роты 1189 стрелкового Выборгского полка 358 стрелковой дивизии ,1924г.рождения, уроженец Башкирской АССР Нуримановского района д.Ст.Исаево.Погиб 21.02.1945г.в Восточной Пруссии .Похоронен в Фишхаузенском районе д.Гросс-Блюменау,указана схема захоронения.За более точными данными мы обратились в ваше поисковое движение к эксперту Фёдорову Анатолию Ивановичу.Он сообщил, что д.Гросс-блюменау - это нынешнее посёлок Кремнево Светловского городского округа.Он сказал, что был на месте предполагаемого захоронения, сообщил что там поляна .Чтобы узнать точное место захоронения он предложил обратиться к вам.Я была бы очень благодарна вам.если бы вы помогли в поисках захоронения моего дяди.Все данные и карта захоронения есть у Фёдорова Анатолия Ивановича.Мы попробовали скопировать с его сообщения,не получилось.Но если нужно мы попробуем ещё раз скопировать и отправить.С уважением Олег и Ирина.

2. В обращении надо уточнить просьбу,
т.к. при документальном поиске место погребения было установлено.

"Похоронен в Фишхаузенском районе д.Гросс-Блюменау,указана схема захоронения"

Если вы хотите выяснить где он должен увековечен, то для этого направьте обращения (один из примеров http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8753.0)

4. Если вы хотите чтобы были проведены поисково-разведывательные работы, то в обращении должно быть указано где родственники захотят перезахоронить останки в случае их обнаружения...

Это потребует проведения ряда организационных мероприятий!
Записан
С уважением,  Александр

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #3 : 02 Ноября 2010, 11:41:50 »
Вот один из примеров, поиск по запросу "Мударисов" результата не дает.
Цитировать
Здравствуйте Александр Валерьевич
Я ищу место захоронения своего дяди Мударисова Ахмета Сайтганшевича.В сайте ОБД Мемориал я нашла его в именном списке безвозвратных потерь.С уважением Олег и Ирина.


Здравствуйте. Извините за отклик, Александр Валерьевич. Поиск, очевидно, окончен. Я просто хотела добавить, что отчество Мударисова в КНИГЕ ПАМЯТИ - САИТГАЛЕЕВИЧ, в приказе САЙТГАНШЕВИЧ, нас. пункт жительства матери указан ст. Исет,
а в ОБД есть и с искажением фамилии и отчества
Номер записи    450090673
Фамилия   МУДОРИСОВ
Имя   Ахмет
Отчество   Сайтгантевич
Дата рождения   __.__.1924
Дата выбытия   21.02.1945
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    555608416
Фамилия   Мудорисов
Имя   Ахмет
Отчество   Сайтганшевич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Башкирская АССР, Нуримановский р-н, ст. Исет
Дата и место призыва   __.__.1941, Нуримановский РВК, Башкирская АССР, Нуримановский р-н
Последнее место службы   358 сд
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.02.1945
Источники информации   ЦАМО

Как правило, родственники ЧАСТО пишут ФИО искомого либо с искажением (как уже в ОБД напечатано), либо пишут так, как ДОЛЖНО быть написано его правильная фамилия или имя, и в таком случае Александр Валерьевич прав - всегда надо давать те сведения, которые УЖЕ найдены в ОБД самим ищущим и обязательно ссылки, а то и правда- времени уходит много.
Извините, ссылки сама на ОБД не даю, т.к. они уже и не к чему вроде бы. Я Мударисова нашла по сокращению МУД* АХМ*
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #4 : 25 Марта 2011, 16:15:22 »
Некоторые уточнения по ситуации о решении вопросов об увековечивании:

...
Для регистрации ходатайства это достаточно.
Однако, после смены рук.состава в обл. администрации
(по новому - правительства области) до сих пор не определено
кто обязан претворять эти вопросы в практическое дело увековечивания...


...
   Но в списках этого мемориала его нет   
   Вам надо написать обращение на губернатора   
(отдел писем   koretskaya@gov39.ru   )
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011, 06:03:16 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

dimarita

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здраствуйте Александр Валерьевич
Мы хотим подать просьбу об увековечевании памяти нашего дяди и двоюродного деда Островского Петра Давыдовича Из материалов сайта ОБД мы нашли донесение о безвозратной потере на его имя
вся информация полностью совпадает
Островский Петр Давыдович-лейтенант командир стрелкового взвода 781 стрелкового полка 124 стрелковой дивизии был убти в бою 15.01.1945 на площаде города Пилькаллен
 Мы также получили подтверждение и рекомендацию  обратиться к вам от модеаторов форума 1941-1945
99,99% что наш дядя похоронен  в городе Добровольск в братской могиле  так как другие офицеры которые тоже указаны в донесении о безвозратных потерях похороненны именно в этом мемариальном комплексе (Скороходов Д И,Росихин Т Е,Тришин И И ,Волков В И ,Захаров В М)
подскажите пожалуста достаточно ли документов которые мы нашли для ходательства об увековечивании памяти в мемариале города Добровольск и как правильно оформить ходательство
как проходит сама процедура
С уважением и надеждой на вашу помощь
семья Розентовых и Ройтман
Израиль
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте
Ранее я уже отмечал

...
Для регистрации ходатайства это достаточно.
Однако, после смены рук.состава в обл. администрации
(по новому - правительства области) до сих пор не определено
кто обязан претворять эти вопросы в практическое дело увековечивания...

Вчера из секретариата сообщили, что выслан ответ на наше очередное напоминание о необходимости определить процедуру увековечивания.
Подождем письмо...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #7 : 03 Марта 2012, 11:25:06 »
Здравствуйте
Ранее я уже отмечал

...
Вчера из секретариата сообщили, что выслан ответ на наше очередное напоминание о необходимости определить процедуру увековечивания.
Подождем письмо...

ПИСЬМО ПОЛУЧЕНО ТОЛЬКО НЕДАВНО, ПОСЛЕ НЕОДНОКРАТНЫХ ОБРАЩЕНИЙ:





Записан
С уважением,  Александр

dimarita

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
а как проверить изменения в книги памяти ?
Записан

dimarita

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
точнее я неправильно спросила  что нужно сделать для того чтобы имя деда вошло в книгу памяти ?
спасибо
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #10 : 13 Августа 2012, 08:31:43 »
Александр Валерьевич!
 Мне посоветовал обратиться к Вам Юрий Петрович. Я нашёл своего деда - он был в Stalagе 1А. Сейчас я в Калининграде и привёз плитку с его данными. Был на мемориале,положил плитку просто так,ничего не цементировал. Юрий Петрович сказал,что вроде разрешение надо на установку. Посоветуйте,что нужно сделать.
За ранее Вам благодарен!
Евгений


Евгений, добрый день!
Я только вернулся из поездки
Сообщите данные на деда
Все вопросы за в.захоронениям надо решать с местной администрацией
Мой тлф см. http://srpo.ru/content/partnership/search_force/
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #11 : 13 Августа 2012, 09:42:19 »
Александр Валерьевич!
 Мне посоветовал обратиться к Вам Юрий Петрович. Я нашёл своего деда - он был в Stalagе 1А. Сейчас я в Калининграде и привёз плитку с его данными. Был на мемориале,положил плитку просто так,ничего не цементировал. Юрий Петрович сказал,что вроде разрешение надо на установку. Посоветуйте,что нужно сделать.
За ранее Вам благодарен!
Евгений


Евгений, добрый день!
Я только вернулся из поездки
Сообщите данные на деда
Все вопросы за в.захоронениям надо решать с местной администрацией
Мой тлф см. http://srpo.ru/content/partnership/search_force/

- Сообщение № 15...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #12 : 13 Августа 2012, 09:45:13 »
...
- Сообщение № 15...

Где?
Записан
С уважением,  Александр

RotFront

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #13 : 25 Февраля 2013, 09:07:29 »
Отправил все известные данные на адрес указанный в этой теме, через 2 месяца письмо вернулось обратно, с пометкой типа " не удалось застать адресата", письмо пролежало на почте месяц.

Может быть адрес изменился? Подскажите куда еще можно направить письмо.


 
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 09:35:13 от RotFront »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #14 : 27 Февраля 2013, 08:34:36 »
Отправил все известные данные на адрес указанный в этой теме, через 2 месяца письмо вернулось обратно, с пометкой типа " не удалось застать адресата", письмо пролежало на почте месяц.

Может быть адрес изменился? Подскажите куда еще можно направить письмо.

Добрый день
Да, мы с Нового года переехали,
мэрия сказала нам освободить прежнее помещение.
Новый адрес:
236005 ул. Маршала Новикова 26/30
АПО "Память"

В принципе проще прислать скан на e-mail
Записан
С уважением,  Александр

RotFront

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #15 : 13 Марта 2013, 10:23:48 »
Ок спасибо, скан только что выслал.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #16 : 13 Марта 2013, 13:45:54 »
Ок спасибо, скан только что выслал.
Добрый день, получено. Направил по адресу
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #17 : 06 Апреля 2013, 12:25:14 »
Из почты:
Цитировать
Письмо Бейсебаева Е
6 апр. в 13:18
Erlan Beisebayev <*@mail.ru>
Кому may1945-pobeda@yandex.ru
Калининград.doc15

Александр Валерьевич, прочтите пожалуста мое письмо.


Председателю Калининградской общественной организации
Ассоциация поисковых отрядов «Память»
Будаеву Александру Валерьевичу
236040, г. Калининград, Ленинский проспект, 1/3
От Бейсебаева Ерлана Жамагатовича, 1965г.р.
проживающего Республика Казахстан, город Алматы
микрокрайон Тастак 1 дом ***, 8(727) *******

Заявление об увековечивании погибшего

Уважаемый Александр Валерьевич, мой дядя — брат отца, гвардии лейтенант Бейсебаев Талгатбек, 1921г.р. командир минометного взвода 248 гсп 83-й гвардейской стрелковой дивизии, погиб 24.01.1945г. в Калининградской области Данные о нем имеются в ОБД Мемориал за №57294528, ЦАМО 11458 дело 705. Указанные в донесении о безвозвратных потерях данные о дате и месте рождения, год и место призыва, адрес и фамилия его матери ( моей бабушки- умерла в сентябре 1988г) совпадают. Также ранее отец неоднократно рассказывал о том, что дядя писал в своих письмах о вступлении в ВКП(б) кандидатом, о звании гвардии лейтенанта, командир минометного взвода, закончил ТАУ Томское артучилище. Писал также что есть у него хороший товарищ Витя Веденеев ( дословно) тоже гв. лейтенант. Во время войны бабушка получала от сына денежный аттестат на 550 рублей, ежемесячно кажется. В 70-е годы Калининградскую область посетил двоюродный брат отца, где он узнал от людей, что были проведены перезахоронения погибших воинов из индивидуальных и малых братских захоронений в большие погребения с созданием мемориальных комплексов с разбивкой парков в райцентрах. Обойдя мемориалы и захоронения в г. Гвардейск, Знаменск и в окрестных селах, он не нашел в них фамилии Бейсебаев. Согласно схеме расположения индивидуальных могил офицерского состава из дивизионного донесения в местечке Мильхбуде 26.01.1945г были захоронены семь офицеров: гв. л-т Бейсебаев Т., гв. л-т Рыженков М.Я., гв. л-т Веденеев В.Я., мл. л-т Топоров С.П., гв. л-т Огульцов А.М., гв. л-т Глубоков В.И., гв. ст. л-т Калугин М.Н. из которых в поименном списке захоронения площади Победы г.Гвардейск числятся за №241 гв. л-т Глубоких Веньямин Иванович, за №807 гв. л-т Огульцов Алексей Михайлович, за №1122 мл. л-т Топоров Степан Петрович. Остальные четверо не включены в списки, либо значатся неизвестными или возможно и неперезахоронены. В книге памяти Калининградской области Бейсебаев Талгатбек и Веденеев Виктор Яковлевич также не упоминаются. В связи с изложенным Прошу Вас оказать помощь во включение в книгу памяти Калининградской области и увековечении имен Бейсебаева Талгатбека и Веденеева Виктора на Воинском мемориале г.Гвардейск. Заранее благодарен.
С уважением Е.Бейсебаев.
Добрый день Ерлан Жамагатович
В понедельник направлю заявление в г. Гвардейск
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #18 : 07 Апреля 2013, 08:24:32 »
Из почты:
Цитировать
Письмо Бейсебаева Е.Ж.
6 апр. в 23:20
Erlan Beisebayev <*@mail.ru>
Кому may1945-pobeda@yandex.ru
дядя Талгат.jpeg1,5 МБ

Александр Валерьевич, это скан страницы из Книги Памяти Алматинской обл (том Бурлю-Тобинский район) в которой есть запись о Бейсебаеве Талгатбеке. К сожалению книга выполнена только на бумажном носителе. Можно ли нам надеяться что имя Талгатбека будет включено в книгу памяти Калининградской области и в поименный список захоронений Знаменска или Гвардейска? Спасибо Вам за оперативное рассмотрение  моего заявления. Мои родственники желают Вам успехов в работе, здоровья и долгих лет жизни. С уважением.


Добрый день Ерлан Жамагатович
1. По Вашему обращению открыта персональная тема
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35962.0
Прошу переписку вести в ней

2. КП КО чиновниками закрыта, подробности есть в этой теме.

3. Записи в поименный список захоронений обычно делают оперативно,
а вот проведение работ по изготовлению новых плит постоянно переносится...
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Заявление об увековечении погибшего
« Reply #19 : 07 Апреля 2013, 09:40:38 »
Из почты:
Цитировать
Письмо Бейсебаева Е.Ж.
6 апр. в 23:20
Erlan Beisebayev <*@mail.ru>
Кому may1945-pobeda@yandex.ru
дядя Талгат.jpeg1,5 МБ

Александр Валерьевич, это скан страницы из Книги Памяти Алматинской обл (том Бурлю-Тобинский район) в которой есть запись о Бейсебаеве Талгатбеке. К сожалению книга выполнена только на бумажном носителе. Можно ли нам надеяться что имя Талгатбека будет включено в книгу памяти Калининградской области и в поименный список захоронений Знаменска или Гвардейска? Спасибо Вам за оперативное рассмотрение  моего заявления. Мои родственники желают Вам успехов в работе, здоровья и долгих лет жизни.

Со своей стороны дополню:
- территория современной Калининградской области – это всего лишь 1/3 от территории Восточно-Прусской провинции 3-го рейха в границах этой провинции до 1939 года;
- к началу 1940 года Восточно-Прусская провинция включала в себя не только исконно Восточно-Прусские земли, но и насильственные отторженные: у Литвы - Клайпедский/Мемельский край, а у Польши – Сувалскую область и всю северную часть Варшавского воеводства. Плюс под протекторатом властей Восточной Пруссии находилось гражданское управление так называемого округа Белосток;
- также к началу 1940 года нацистами на правах провинции 3-го рейха была возрождена Западная Пруссии. Её создали из Данцига/Гданьска, части западных админ. округов Восточной Пруссии и польских земель, прилегающих к городу Торунь/Торн.
В связи с этим, что именно (польские ли, литовские ли земли, или же территория российской Прибалтики?) понимается авторами той Книги Памяти под формулировкой: «Похоронен в Восточной Пруссии», – огромный-преогромный вопрос!
Для ясности, как минимум, необходимо знать место службы погибшего и место первоначального захоронения...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »