Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Очерки о участниках восстания на броненосце "Князь Потемкин-Таврический", 1905 г  (Прочитано 4088 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Планирую опубликовать очерки о 17-ти участниках восстания на броненосце "Князь Потемкин-Таврический", уроженцах Благодарненского уезда Ставропольской губернии.

https://www.proza.ru/2012/07/14/1063

https://www.proza.ru/pics/2012/07/14/1063.jpg?344





НА ФОТО: Кучман Петр Яковлевич. Село Спасское Благодарненского района. 60-е годы.

ФОТО из архива Сидорова Николая Ивановича.

***

КОМЕНДОР КУЧМАН С БРОНЕНОСЦА «КНЯЗЬ ПОТЕМКИН-ТАВРИЧЕСКИЙ»
1905 г.

На броненосце «Князь Потемкин-Таврический» служили 55 земляков-ставропольцев.

Новобранцев из сухопутных краев охотно призывали на морскую службу, поскольку там требовались сила и красота, чем отличались ставропольские ребятки, взращенные на белом хлебушке и закаленные на жарком солнце и степном ветре.

14 июня 1905 года по старому стилю матросы броненосца взбунтовались, они отказались, есть гнилое мясо. Беспорядки достигли эпогея, когда младшие чины выкинули за борт офицеров, некоторых из них убили.

Усердствовали наши земляки: кочегары Михаил Волобуев и Петр Кофанов из села Бешпагира, комендор-матрос Петр Кучман из села Спасского Благодарненского уезда.
 
Радиотелеграфист Семен Челядинов из города Ставрополя прославился тем, что, пробыв на корабле лишь две недели, с первых часов восстания заперся в радиорубке и никого не подпускал к телеграфу.

Взбунтовавшиеся матросы под красным флагом подошли к Одессе, но поддержки не получили. В Румынии местные власти отказались выдать морякам необходимые запасы.
 
22 июня 1905 года группа матросов, высадившаяся на берег в Феодосии, была обстреляна регулярными частями царской армии и жандармами.

Броненосец вернулся в Констанцу. 25 июня команда сдалась местным властям.

***

Среди восставших наш земляк – Кучман Петр Яковлевич, 1883 года рождения, уроженец села Спасского Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии. Ныне село Спасское Благодарненского района Ставропольского края.

П.Я. Кучман веры православной, был женат, неграмотен, из крестьянин. До службы на флоте батрачил на богатых хозяев, выращивал хлеб, ухаживал за скотом и овцами.

На флот был зачислен в 1904 году, на броненосец «Потемкин» назначен 1 марта 1905 года.

В Румынии в эмиграции находился два месяца, вернулся в Россию в октябре 1905 года при содействии российского консульства в г. Галаце.
После возвращения на родину, был арестован, находился под стражей на броненосце «Чесма», судах «Бомборы» и «Прут».

***

Во время вооруженного восстания в Севастополе в ноябре 1905 года вместе с другими арестованными матросами «Потемкина» освобожден по приказанию лейтенанта П.П. Шмидта и перевезен на восставший крейсер «Очаков».

П.Я. Кучман, после подавления восстания на крейсере «Очаков», в течение полугода находился под следствием. 13 июня 1906 года осужден на 6 месяцев исправительно-арестантских отделений, наказание отбывал в тюрьме г. Николаева.

***

9 октября 1959 года учитель села Благодарного Георгий Гаврилович Ковалев написал в районной газете "Путь Ленина" заметку о встрече молодежи с П.Я. Кучмой.

В отличие от официальных источников, комендора у нас в районе называли не Кучманом, а – Кучмой.

Г.Г. Ковалев писал: «…Ученики 10 класса Благодарненской СШ № 6 побывали в селе Спасском в гостях у участника восстания на броненосце «Потемкин» Петра Яковлевича Кучмы.

Ветеран надел бескозырку с надписью «Потемкин-Таврический» и рассказал ребятам о восстании на корабле, где он служил комендором-артиллеристом, и о преследовании царским правительством потемкинцев.

Дети преподнесли П.Я. Кучме подарок и сфотографировались на память».

В советское время, через 50 лет после восстания, подвиг потемкинца был оценен, Петр Яковлевич Кучман в 1955 году награжден орденом Красной Звезды.


ИСТОЧНИКИ:
Забелин В.М. Благодарненская старина. Ставрополь: АГРУС, 2011.
Благодарненская газета «Путь Ленина», 9 октября 1959 г.

14 июля 2012 г.                                   
г. Благодарный                                  Владимир Пузиков
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 15:09:02 от Владимир Пузиков »
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
БУДКОВ Захар Семенович:

http://www.proza.ru/2016/04/01/1604

http://www.proza.ru/pics/2016/04/01/1604.jpg?4135



НА ФОТО: Будков Захар Семенович - участник восстания на броненосце "Князь Потемкин-Таврический" в 1905 году.

Фото из Благодарненского районного историко-краеведческого музея. Фотографировал и редактировал В. И. Пузиков - автор.

***

БУДКОВ ЗАХАР СЕМЕНОВИЧ –
УЧАСТНИК ВОССТАНИЯ НА БРОНЕНОСЦЕ
«КНЯЗЬ ПОТЕМКИН-ТАВРИЧЕСКИЙ»

Восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический» произошло 14 июня 1905 года. В день восстания в экипаже броненосца состояли: 781 матрос, 15 офицеров, два врача и священник.

Среди матросов был Будков Захар Семенович, уроженец села Александрии Новогригорьевского (с 1900 года – Благодарненского) уезда Ставропольской губернии.

Родился Захар Будков в 1880 году в православной крестьянской семье, образование получил в церковно-приходской школе, до призыва на службу женился. Жил в большой семье отца, занимался хлебопашеством, растил хлеб, ухаживал за скотом.

В 1901 году Захара Будкова зачислили в 36-й флотский экипаж Черноморского флота. В состав экипажа входили: 1-4 роты – команда эскадренного броненосца «Князь Потемкин-Таврический», 5-я рота – команды миноносцев «Заветный» и «Завидный», 6-я рота занималась комплектованием пароходов Добровольного флота.

Будков Захар Семенович в 36-м флотском экипаже состоял в штатной должности – строевой квартирмейстер. По заданию руководителей восстания съезжал на берег в Одессе, был вооружен, эмигрировал в Румынию. В сентябре 1908 года в документах румынской полиции он записан, как матрос «Потемкина» без определенного места жительства.

З. С. Будков вернулся в Россию 15 апреля 1915 года, был арестован. Следствием назван «зачинщиком» и участником «насильственных действий». 5 июня 1915 года осужден на 4 года исправительно-арестантских отделений. Вышел на свободу по Указу Временного Правительства от 6 марта 1917 года о политической амнистии, примененной ко всем участникам восстания на «Потемкине», находящимся в заключении в России и в зарубежной эмиграции.

***

31 марта 2016 года двоюродный внук З. С. Будкова – Бузов Василий Николаевич вспоминал:
- Жена моего деда Бузова Лаврентия Тимофеевича, а моя бабка – Будкова Агриппина Семеновна, 1895 года рождения – родная сестра участника восстания на броненосце «Потемкин» Будкова Захара Семеновича. В 1925 году он вернулся на родину, женился, жил с семьей на хуторе Новоалександровском Александрийского сельского Совета Благодарненского района. Умер в 1936 году.

Фотография Захара Семеновича есть на стенде, посвященном потемкинцам, в Благодарненском музее. Мне говорят, что я очень на него похож!»

ИСТОЧНИКИ:
Забелин В. М. Благодарненская сторона. Исторические очерки. Ставрополь, 2011.
Пузиков В. И. Дневник за 2016 г. Воспоминания В. Н. Бузова.

Владимир Пузиков
1 апреля 2016 г.
Г. Благодарный
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за интересные краеведческие материалы!
Уверен, что не я один на нашем Форуме жду от Вас продолжения их публикации!
Позволю себе небольшое уточнение по первому Вашему очерку (о Кучмане/Кучме); эскадренный броненосец "Князь Потёмкин-Тврический НЕ ЯВЛЯЛСЯ, как Вы там пишете, "флагманом императорского флота" - ни Российского Императорского флота в целом, ни его Черноморского флота - в частности.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемый коллега!
Спасибо за интересные краеведческие материалы!
Уверен, что не я один на нашем Форуме жду от Вас продолжения их публикации!
Позволю себе небольшое уточнение по первому Вашему очерку (о Кучмане/Кучме); эскадренный броненосец "Князь Потёмкин-Тврический НЕ ЯВЛЯЛСЯ, как Вы там пишете, "флагманом императорского флота" - ни Российского Императорского флота в целом, ни его Черноморского флота - в частности.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Добрый день!
Ошибку исправляю.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Пр свидетельству родственников - Малафеев Терентий, уроженец села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии - участник восстания на броненосце "Потемкин-Таврический". Но это требует документального подтверждения. Найти его фамилии в списках, пока, не удалось...

https://img-fotki.yandex.ru/get/194425/138142270.a7/0_16f4d8_3ce6c00f_orig



https://img-fotki.yandex.ru/get/226827/138142270.a7/0_16f4d9_23494e1_orig

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Статья В. М. Забелина о потемкинцах Благодарненского уезда, Ставропольской губернии.

Скачать бесплатно:

https://yadi.sk/i/PDi5FDBV3EniqA

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »