Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прозоров Тимофей Гаврилович (Иванович) 1905 г.р.- поиск могилы.  (Прочитано 3189 раз)

Olga Baikova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти конкретное местонахождение могилы прадеда. На Обд-Мемориал нашла данные, что похоронен он был в станице Гута-Потиевская Житомирской области, на северной окраине станицы. На сайте Обд нашла только одно место захоронения падших воинов, которое расположено в центре станицы. Из 15-ти солдат, захороненых там, известно 10 и мой прадед в том списке не числится. Дело в том, что мой прадед числится до сих пор пропавшим без вести, но на Обд нашлись документы, в которых кто-то ошибся, записав его под другим отчеством, и он в этих документах числится убитым. (Год рождения и контактная информация в документах совпадают!) Такая вот дилемма. Вот информация из документов на Обд-Мемориал.

Прозоров Тимофей Гаврилович (на Обд- Иванович) 1905 г.р. 351 сд, 1157 стрелковый полк
Убит 7.12.1943 года/ Похоронен: Житомирская обл. сев. окр. с. Гута- потиевская Потиевского района

Гута-Потиевка (укр. Гута-Потіївка) — село на Украине, находится в Радомышльском районе Житомирской области (нашла на maps.google.com только).

С прадедом в один день был убит и старший сержант Норкин Михаил Соломонович 1913 г.р., похоронен там же, где и мой прадед, но в списке похороненных в братской могиле в центре села его тоже нет.

Вопрос- есть ли в этой станице захоронение воинов, находящееся к северу от центра (предполагая, что станица разрослась немного) и где конкретно? Хотелось бы поехать на могилку прадеда, никто из его родственников там еще не был. :(
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Насколько я помню историю тех боев, то это было небольшое отступление, после освобождения Киева.  Сначала наши войска взяли Житомир, Радомышль, а потом немцы их отбили и линия обороны проходила по реке Тетерев.   Так то очень может быть, что солдаты могли погибнуть и списки части это отобразили, а захоронили местные жители когда немцы пришли, думаю не до ФИО было.
Записан

Olga Baikova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте !

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A007?rdat1=25.02.2011&rf7691=12011

С уважением,

Спасибо за подсказку. Звоню им и по этому телефону, и по телефону сельсовета 4132 9-92-51, то сообщают, что неправильно набран номер, то (тот же номер) отвечает, НО либо они меня не слышат, либо не понимают по-русски, а по-украински я, к сожалению, ни в зуб ногой, как говорится. :(((
Записан

Olga Baikova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Насколько я помню историю тех боев, то это было небольшое отступление, после освобождения Киева.  Сначала наши войска взяли Житомир, Радомышль, а потом немцы их отбили и линия обороны проходила по реке Тетерев.   Так то очень может быть, что солдаты могли погибнуть и списки части это отобразили, а захоронили местные жители когда немцы пришли, думаю не до ФИО было.

Ваша мысль понятна. Но еще (якобы) во время войны к жене моего прадеда пришел солдат и рассказал, что видел, как кого-то полностью засыпало землей, и оттуда торчали одни сапоги, и по сапогам он опознал прадеда, сказал, что только у него были такие сапоги. И предложил взять прабабку с собой поехать на могилку. Сказал, чтоб собирались и что зайдет за ними, но так никогда и не зашел- вот уж не знаю почему.
Можно ли исходя из этой истории предположить, что прадед был похоронен под собственным именем? 1.Его опознали, а не просто сделали перекличку уцелевших и записали остальных как убитых и закопали где-то. 2. Он не предложил бы его жене поехать на могилку, если бы его так и оставили лежать засыпанного землей с торчащими оттуда сапогами.
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Звоню им и по этому телефону, и по телефону сельсовета 4132 9-92-51, то сообщают, что неправильно набран номер, то (тот же номер) отвечает, НО либо они меня не слышат, либо не понимают по-русски, а по-украински я, к сожалению, ни в зуб ногой, как говорится. :(((
Насколько я понимаю вы из России, а как вы набираете номер, может неправильно код набираете.  Не переживайте, по русски вас поймут без проблем и ответят.
Записан

Olga Baikova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Звоню им и по этому телефону, и по телефону сельсовета 4132 9-92-51, то сообщают, что неправильно набран номер, то (тот же номер) отвечает, НО либо они меня не слышат, либо не понимают по-русски, а по-украински я, к сожалению, ни в зуб ногой, как говорится. :(((
Насколько я понимаю вы из России, а как вы набираете номер, может неправильно код набираете.  Не переживайте, по русски вас поймут без проблем и ответят.

+380413272951 или +380413299251. Вроде гудки есть, но иногда прекращаются, будто бы телефонистка соединяет с абонентом. А затем иногда снова возобновляются, а иногда- нет. Звоню из Европы.
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Набираете правильно, очень вероятно, что просто никого нету на месте. А Связь в таких селах плохо работает.

Вот случайно в интернете нашел http://www.panoramio.com/photo/48764696
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 18:09:58 от Олег Лысенко »
Записан

Olga Baikova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Набираете правильно, очень вероятно, что просто никого нету на месте. А Связь в таких селах плохо работает.

Вот случайно в интернете нашел http://www.panoramio.com/photo/48764696

Спаисбо. Похоже на кладбище?
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Написано памятник в центре села!
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Попробовал позвонить, видно телефоны старые указаны.
Записан

Olga Baikova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Попробовал позвонить, видно телефоны старые указаны.

Дозвонилась я до них-таки. По документам все так, как на ОБД написано. Сказали, что в том селе перезахороняли солдат в братскую могилу, почти уверены, что и моего прадеда туда тоже бы перенесли. ((
Читала много об опознании останков найденных солдат, а вот как опознать останки солдата из братской могилы? Двое его детей еще живы, можно было б сделать анализ ДНК, если бы можно было добраться до самих останков. Или все оставить как есть и верить, что останки прадеда там похоронены? Что-то я расстроилась.(((
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »