Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воинов-евреев, ушедших на фронт из Измайлова  (Прочитано 4339 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мешоерер Исаак Борисович
Родился в 1926 году и проживал с отцом Мешоерером Борисом Мордковичем по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 76, квартира 1. Призван в 1943 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта 19.07.1944 погиб и похоронен «в деревне Брейдоки Луценской волости Латвии». Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 28) и воинов-евреев (том 2, страница 528).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Минишер Яков Иосифович
Родился в 1904 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой Минишер Васой Трофимовной и 2 детьми по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 17, квартира 3 (мать в эвакуации из Москвы проживала в городе Ташкенте Узбекской ССР). Призван 18.08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старшина старшина одного из подразделений 65-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии (2-го формирования) 10-й гвардейской армии Западного фронта 15.08.1943 погиб и похоронен в деревне Слепцы, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Гнездилово, ныне – Сельского поселения «Село Павлиново» Спас-Деменского района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 66) и Калужской области (том 16, страница 242), в Книге памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Немальцин Ефим Иосифович
Родился в 1906 году в деревне Снежеток, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Чаплыгинского района Липецкой области Российской Федерации. Проживал с женой Немальциной Марией Ивановной и детьми 1923 (сын), 1937 (дочь), 1939 годов рождения по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 8, квартира 22. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода 75-го отдельного батальона собак-миноискателей Инженерных войск 1-го Прибалтийского фронта 28.09.1944 погиб и похоронен «на северо-восточной окраине хутора Пепланыеки Мадонской волости Латвийской ССР». Увековечен в Книге Памяти воинов-евреев (том 9, страница 228), в Книгах Памяти Москвы и Липецкой области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Нихензон Вольф Рувимович
Родился в 1918 году в городе Изяслав, ныне – одноимённого района Хмельницкой области Украины. Проживал с отцом Нихензоном Рувимом Вольфовичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 18, квартира 1. Призван 15.10.1939 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 30.06.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Полевая почтовая станция № 461/34-1» (так в документе). Как красноармеец 130-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 55-го стрелкового корпуса 18-й армии Южного фронта признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 526) и воинов-евреев (дважды – том 2, страница 627 и том 6, страница 167).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Подзинский Абрам Харитонович
Родился в 1905 году в городе Полтава, ныне – одноимённой области Украины. Проживал с матерью Подзинской Розой Борисовной, женой и ребёнком 1938 года рождения по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 5/7, комната 4. В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась в 09.1941. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. В Книгах Памяти Москвы и воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Потах Нухум Израилевич
Родился в 1894 году в местечке Пугробижий, ныне – Бердичевского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Потах Эстер Герцкевной и ребёнком 1934 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 56б, квартира 17. 06.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 4-й стрелковой роте 2-го стрелкового батальона 6-го (затем – 1286-го) стрелкового полка. Письменная связь прекратилась 15.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 6-й стрелковый полк, 2-й батальон, 4-я рота». По состоянию на 27.04.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 506) и воинов-евреев (том 3, страница 161).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Прайсман Шмуль Хаимович
Родился в 1920 году в городе Васильков, ныне – Киевской области Украины. Проживал с отцом Прайсманом Хаимом Шмулевичем по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 36, квартира 8. Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода 442-го корпусного артиллерийского полка 52-й отдельной армии признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 520), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Разумеев Эммануил Маркович
Родился в 1905 году в городе Новобелица, ныне – территория города Гомель одноимённой области Республики Беларусь. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) и проживал с женой Разумеевой Анной Яковлевной и ребёнком 1937 года рождения («родителей нет») по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 54, квартира 2 (по состоянию на 1948 год жена с ребёнком проживали по адресу: Московская область, Кунцевский район, станция Одинцово, Вокзальная улица, дом 4, квартира 3). 06.07.1941 выбыл с завода и вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 21.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция». По состоянию на 23.01.1948 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести  в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 672) и воинов-евреев (том 3, страница 195).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ришин Григорий Захарович
Родился в 1894 году в городе Бобруйске, ныне – одноимённого района Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой Шнейдерман Полиной Теодоровной («детей и родителей нет») по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 55, квартира 1. 06.07.1941 вступил добровольцем в 6-ю дивизию Народного Ополчения Дзержинского района Москвы (затем – 160-я стрелковая дивизия). Письменная связь прекратилась 18.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 303-я полевая почтовая станция, 2-й стрелковый полк, 1-й стрелковый батальон, 1-я стрелковая рота». По состоянию на 18.03.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 35), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рошаль Михаил Яковлевич
Родился в 1907 году в местечке Уречье, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Любанского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Рошаль Ниной Семёновной и ребёнком в общежитии по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 38а, комната 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 06.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 880-я полевая почтовая станция, 364-й стрелковый полк» (так в документе). По состоянию на 18.12.1944 разыскивался женой. Как красноармеец 934-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта признан пропавшим в 08.1942. Увековечен в Книге Памяти воинов-евреев (том 3, страница 259), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Савлов Георгий Абрамович
Родился 02.01.1923 году в городе Киеве, ныне – Украина. Проживал с матерью Савловой Надеждой Аркадьевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 1, квартира 99 (мать в эвакуации из Москвы проживала на территории Подбельского района Куйбышевской области РСФСР). В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА), где служил в 6-м (затем – 1286-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась с 28.09.1941. Погиб «в начале 10.1941 под Ельней, близ деревни Леоново» (ныне – Леонидовского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области Российской Федерации), где был похоронен, впоследствии перезахоронен как неизвестный в братскую могилу там же. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 294), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сандлер Арон Израилевич
Родился в 1903 году в деревне Колышки, ныне – Яськовщинского сельского совета Лиозненского района Витебской области Республики Беларусь. Проживал с женой Приставкиной Евгений Владимировной и детьми 1934, 1939 годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 41, квартира 3. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 08.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 11, страница 380) и воинов-евреев (том 3, страница 309).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сигалов Арон Залманович
Родился в 1908 году в деревне Ляличи, ныне – Лопазненского сельского поселения Суражского района Брянской области Российской Федерации. Проживал с женой Персовой Ханной Самуиловной по адресу: Москва-187, 3-й Парковый проезд, дом 15в, квартира 9. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 4-м (затем – 1282-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась 03.10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 1282-й стрелковый полк». По состоянию на 19.06.1944 разыскивался женой. Как сержант признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти воинов-евреев (том 3, страница 329), в Книгах Памяти Москвы и Брянской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Спектор Григорий Моисеевич
Родился в 1906 году в деревне Крылов, ныне – Крылув одноимённого сельского округа гмины Мирче Хрубешувского повята Любельского воеводства Республики Польша. Проживал с женой Спектор (урождённой Тошлиной) Марией Ивановной, детьми 1937, 1939 годов рождения по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 1, квартира 112. Находясь в эвакуации из Москвы, призван в 08.1942 по мобилизации Кармаскалинским районным военным комиссариатом Башкирской АССР. Как красноармеец ездовой-повозочный 875-го артиллерийского полка 226-й стрелковой дивизии 66-й армии Донского фронта 05.10.1942 умер от болезни и похоронен на станции Ададурово (ныне – в составе посёлка Красный Яр одноимённого городского поселения Жирновского района Волгоградской области Российской Федерации; могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 273) и воинов-евреев (том 8, страница 491).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Спектор Яков Альтович
Родился в 1910 году в селе Черновское, ныне – одноимённого сельского совета Ирбитского района Свердловской области Российской Федерации. Работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с женой Спектор Кларой Ефимовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец командир отделения Отдельной роты противотанковых ружей 4-й отдельной стрелковой бригады 5-го гвардейского стрелкового корпуса  Западного фронта 08.03.1942 погиб и похоронен «южнее деревни Павловка», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне  Маклаки, ныне – одноимённого сельского поселения Думиничского района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 273), Калужской области (том 9, страница 488) и воинов-евреев (том 8, страница 497), в Книге Памяти Свердловской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Улановский Хаим Иосифович
Родился в 1915 году в селе Новоукраинка, ныне – одноимённого сельского совета Раздельнянского район Одесской области Украины. Проживал с женой Тихоновой Антонидой Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 9а, квартира 2. Призван в 1942 году по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант разведчик 283-го Полоцкого гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования войск 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта 20.09.1944 погиб и похоронен «в братской могиле в лесу в 250 метрах юго-западнее хутора Луги», впоследствии перезахоронен в могилу «место № 726, 8-й холм, кладбище «Иецава», ныне – одноимённого края Латвийской Республики. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 141) и воинов-евреев (том 4, страница 84).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Урлайнис Зусь Борисович (Борухович)
Родился в 1908 году в местечке Комарин, ныне – посёлок Брагинского района Гомельской области Республики Беларусь. Работал на Московском электроламповом заводе имени В.И.Куйбышева и проживал с женой Урлайнис Беллой Иосифовной и ребёнком 1939 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 14, квартира 3 (семья в эвакуации проживала по адресу: РСФСР, Башкирская АССР, станция Кандры, улица Центральная, дом 86; родственник Иоффе Самуил Абрамович проживал по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 7а, квартира 2). 06.07.1941 выбыл с завода и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы. Как сержант 1-й пулемётной роты 1-го стрелкового батальона 696-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии 18-й армии Южного фронта 26.07.1942 погиб и похоронен в городе Батайск, ныне – Ростовской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 158) и воинов-евреев (том 4, страница 91).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фарбер Михаил Наумович
Родился в 1900 году и проживал с женой Фарбер Клавдией Ефимовной по адресу: Москва-37, Калошино, дом 62, квартира 2. Призван в 1944 году по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1194-го Львовского стрелкового полка 359-й Ярцевской Краснознамённой стрелковой дивизии 6-й армии 1-го Украинского фронта 10.04.1945 ранен, 10.05.1945 умер от ран в 1817-м эвакуационном госпитале 158-го полевого эвакуационного пункта и похоронен «в могиле № 74 на гарнизонном кладбище в селе Хернпротш, район Бреслау, Германия». Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 216) и воинов-евреев (том 4, страница 109).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фланчик Зяма Зиновьевич
Родился в 1911 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешней Черниговской области Украины. Проживал с женой Шмуйлович Куной Абрамовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 21, квартира 11. Призван по мобилизации 1941 года Кировским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 09.1941. По состоянию на 28.11.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти воинов-евреев (том 4, страница 153), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ханов Анатолий Иосифович
Родился в 1920 году и проживал с матерью Хановой Анной Яковлевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Баумана, корпус 2, квартира 163. Призван «из мест заключения» (со снятием судимости). Как красноармеец 55-й стрелковой дивизии 27-й армии Северо-Западного фронта 13.03.1943 умер от ран в 67-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен «в лесу в 5 км южнее деревни Иванково», впоследствии перезахоронен на братском захоронении «Ясная Поляна» (ныне – территория Парфинского района Новгородской области Российской Федерации). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 484), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »