Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чёрный список: воинский долг презревшие…  (Прочитано 393421 раз)

Роман Викторович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #640 : 25 Октября 2010, 20:38:35 »
Владимир, в этой заметке нет ни слова о дивизии, в составе которой Парфилова попала в окружение.А мой вопрос был именно об этом. И статья сама по сути своей не отражает полноты событий и содержит ряд неточностей.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 20:42:12 от Роман Викторович »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #641 : 26 Октября 2010, 05:18:53 »
ЗА СВОБОДНУЮ РОССИЮ
Выходит с марта 1982
Но.102 декабрь 2008 г.
===== СООБЩЕНИЯ МЕСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НТС НА ВОСТОКЕ США =====
R.Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 11940-3909, USA rpolchaninov@verizon.net

ГВАРДЕЙСКИЙ МАРШЕВОЙ БАТАЛЬОН РОА ВО ПСКОВЕ

Принято считать, что до объявления Пражского манифеста 14 ноября 1944 г. никакой Власовской армии не было, а были только небольшие воинские формирования из бывших советских военнопленных, которые в целях немецкой пропаганды носили нашивки РОА, но генералу А.А. Власову не подчинялись. Так оно и было в действительности, но было и одно небольшое исключение, и об этом исключении в книге воспоминаний полковника Константина Григорьевича Кромиади (1894?-1990) «За землю за волю…» (С.-Ф., 1980 г.) было сказано:
В мае 1943 года в местечке Стремутка под Псковом была сформирована первая добровольческая часть, находившаяся в прямом политическом контакте с Русским комитетом Власова» (С.101).
Командиром батальона был Сергей Никитич Иванов, его помощником И.K. Сахаров, а начальником штаба — К.Г. Кромиади; все трое — эмигранты (С.93), что тоже было исключением из общего правила. Батальонным священником, тоже исключительный случай, был архимандрит Гермоген (Кивачук), эмигрант, принадлежавший в Русской Православной Церкви за границей
На стр. 95 К.Г. Кромиади писал: «Прошло немного времени, как батальон превратился в образцовую воинскую единицу. Одновременно и команда пропагандистов заметно вклинилась в жизнь крестьян соседних деревень, ибо каждый день с утра до вечера крестьяне стали осаждать наш штаб своими просьбами, жалобами и заботами».
Сравнительно спокойная жизнь в Стремутке была нарушена 2 июня в час ночи страшным взрывом. Хотя Стремутка находилась в 15 километрах от Пскова, его почувствовали все жители Пскова. Мне спросонья показалось, что кто-то ломится в дверь. Хозяйка испугано кричала: «Кто там»? А я, как был в пижаме, тоже подошел к дверям и тоже крикнул: «Кто там?» Откликнулась соседка, сказавшая, что никого нет, а что это, по-видимому, взрыв. Я выглянул на улицу. Была белая ночь, и над Завеличьем висело грибоподобное облако. Мне страшно хотелось посмотреть, в чем дело, но не рискнул идти на улицу из-за полицейского часа.
На следующий день я узнал, что на станции Стремутка взорвался транспорт с амуницией, что взрывом были разрушены многие дома в деревне и что расквартированный там батальон РОА поспешил на помощь жителям.
В упомянутой книге К.Г. Кромиади (С.98) писал, как он с группой РОА поспешил на помощь пострадавшим, и от немецких солдат узнал, что горит деревня «правее через шоссе». Об этом у К.Г. Кромиади сказано:
«Товарный поезд, груженный амуницией, шел на ленинградский фронт. Партизаны на какой-то станции ухитрились всыпать песок во втулки колес двух последних вагонов, отчего вагоны загорелись. Когда поезд проходил мимо деревни, кто-то из жителей показал машинисту, что у него происходит, а тот, зная, что везет, остановил поезд, отцепил паровоз с двумя вагонами и умчался в Псков, оставив свои остальные вагоны догорать у самой деревни. А в вагонах были не только снаряды, мины и патроны, но и фосфор <…> Пришлось сразу же распустить людей, чтобы они могли оказать помощь, где можно. <…> Работали мы на этом месте до утра и спасли всех, за исключением одной женщины, которая была задавлена рельсой насмерть. <…> Наш батальон в течение первых трех-четырех дней подкармливал погорельцев, и за это время они устроились в окрестных деревнях». Что же касается раненых, то наш врач, Евгений Разумовский со своими помощниками целыми днями мыл, чистил и перевязывал пациентов, пока не вылечил их».
К Власову и власовцам население Пскова относилось, в общем, враждебно, но случай в Стремутке смягчил, в какой-то степени эту враждебность. За несколько дней до 22 июня 1943 года полковник К.Г. Кромиади объявил по местному радио, что в годовщину начала войны будет парад РОА и тогда же впервые прозвучал по радио марш РОА — «Мы идем широкими полями…».
Знамени у батальона не было, но вместо него был полученный из Риги большой русский шелковый трехцветный флаг. Немцы, которые не возражали против национальных флагов у иностранных венных формирований, были почему-то против трехцветного русского флага. На нашивках РОА находился не бело-сине-красный флажок, а Андреевский крест. Местное немецкое начальство оказалось более терпимым и согласилось, чтобы батальон прошел по городу с бело-сине-красным флагом во главе.
Местное немецкое командование не мешало и псковичам носить на костюмах маленькие бело-сине-красные ромбовидные флажки из пластмассы, которые делались в Риге и продавались в Пскове на толкучке. Помню одного молодого человека, который носил флажок красной полосой кверху. Когда я обратил внимание, что он неправильно прикрепил флажок, то он мне ответил, что для него красный цвет главнее.
22 июня был вторник — рабочий день, но на улицах собралось немало псковичей. В этот день я собрал заранее ребят, посещавших занятия при Псковской православной миссии, расставил их вдоль всего пути парада и сказал, чтобы они встречали аплодисментами русский флаг, который знаменщик Г.П. Ламсдорф (из эмигрантов) с двумя ассистентами-автоматчиками несли во главе колонны. Надо сказать, что многие, пришедшие посмотреть на парад, тоже хлопали в ладоши. Были речи, были транспаранты, и все прошло благополучно. Зато поздно вечером был сильный налет советской авиации. Были жертвы и были разрушения.
Вторая беда приключилась в тот же день или на следующий. Советские агенты во главе с одним из автоматчиков, который на параде был ассистентом у знаменщика, устроили бунт в гвардейском маршевом батальоне РОА. Были убитые с обеих сторон, но восстание не удалось, так как большинство власовцев оказалось идейными врагами большевизма. Обо всем этом мне потом рассказал старший лейтенант Л.А. Самутин, член НТС, считавшийся в батальоне главным пропагандистом.
Немецкое командование давно требовало переброски власовцев с Восточного фронта на Западный. И этот бунт, конечно, был толчком к отправке Гвардейского маршевого батальона в Данию. Там Л.А. Самутин в 1944-1945 годах выпускал листок «На далеком посту». Самутин разделил трагическую судьбу всего батальона, которого датчане в 1945 году вместе со всеми. Выдали большевикам.
Р.Полчанинов
ПАМЯТИ ГЕН. ВЛАСОВА И ЕГО СПОДВИЖНИКОВ
1 августа 2008 г. в Скт-Петербурге по почину члена НТС К.Александрова была совершена панихида, на которой присутствовало около 30 человек, приглашавшихся в частном порядке. Служили о.Георгий Митрофанов, о.Александр Степанов и о.Дмитрий Симонов. После панихиды состоялась поминальная трапеза, на которой выступали о.Г. Митрофанов и о.А.Степанов, политзаключенный Н.Браун, члены НТС В.Шлиппе, И.Шауб, К.Александров, Ю.Цурганов, филолог С.Шепунова, кинодокументалисты В. Правдюк и М.Ордовский, историк К.Обозный и др. После трапезы состоялся показ документальной хроники и видеоматериалов с воспоминаниями участников событий – А.Артёмова (Зайцева), Н.Козлова, И.Новосильцова, Н.Троицкого и др.

Об С. Н. Иванове много говорится в книге Федорова "Правда о военном Ржеве". Об упоминаемом в тексте эпизоде с восстанием власовцев сообщает также в известной своей книге Штрик-Штрикфельд.

Воспоминания Л. А. Самутина

http://www.rusbeseda.ru/archive/9.htm#13323

http://www.badnameofrussia.ru/quotes/Vospominania-Samutin.html
Записан
Будьте здоровы!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #642 : 27 Октября 2010, 10:24:14 »
Здравствуйте!
В очередной раз пересмотрел выпуск "Следствие вели...", пр-ва НТВ "Девушка-палач".Перечитал большинство материала в сети и нигде не нашёл ответ на вопрос : "В составе какой дивизии Макарова попала в окружение в октябре 41 под Вязьмой?"

А в сети ничего и не будет, потому что эти данные в архивах, а "создатели" ТВ вряд ли будут там когда-нибудь серьезно работать. Что касается московских ополченцев на Смоленщине:

Вести поиск ополченцев через ЦАМО? "Круто", однако! Основная масса документов по ним в других архивах. См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7191.0
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #643 : 27 Октября 2010, 22:29:13 »
Уважаемые коллеги!
Чем я люблю наши архивы? Конечно не тем, что в них далеко не всегд можно найти, то, что нужно (даже с моим опытом :) ), а тем, что в них находишь такое, чего найти и не предполагал...
В ГАРФе, в фонде Чрезвычайной государственной комиссии мной абсолютно случайно обнаружена подшитая 2-я (или даже 3-я) копия под копирку со следующего немецкого документа (официально копию делать замучаешься, поэтому просто всё аккуратно переписал):
"Dulag 126                                                                         O.U., den 23.4.1944
Nebenlager-Orsha
Dem
Dulаg 240
Borissow
Werden heute folgende U:berjau:fer u:berstellt.
Botranin Artemij         1897 Russe
Brusnizya Stepan       1912 Russt
Gelirow Aron             1912 Kasach
Golulin Alexij              1917 Russe
Sussarow Jakob         1916 Usbek
Jesmatow Tadshinow  1923 Usbek
Juldaschew Nurgeljdi   1900 Turkmen
Kowalew Karp            1917 Russe
Kulin Stepan              1912 Russe
Mamaladse Schalwa    1907 Georgier
Orlow Grigorij             1904 Russe
Subarew Jwan            1924 Russe".
Чья-то "заботливая рука" карандашом по-русски надписала - "Перебежчики".
У кого-то из коллег есть желание поискать всех этих людей через ОБД "Мемориал"? На первый взгляд несколько из них там точно есть как "пропавшие без вести".
Если кому-то будет необходимо, то сообщу точную архивную ссылку
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 23:31:55 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #644 : 27 Октября 2010, 23:14:28 »
Из дулагов 126 и 240 перебежчики обычно следовали в Stalag I B, где давали подписку о "борьбе с большевизмом".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #645 : 28 Октября 2010, 00:21:41 »
Не совсем так. В Борисове действовала пропагандистская школа СД, кроме того, в течение какого-то времени работала школа абвера. Но для направления в них требовалась точно такая же бамажка, как в IB, которую, по всему, подписывали в лагере для перебежчиков (там точно такой был) в Борисове. По-моему, тут ситуация объясняется тем, что, насколько мне известно, в Орше отделения для перебежчиков не существовало, попадавшие туда перебежчики переводились в другие места, в данном случае в Борисов.
Записан
Будьте здоровы!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #647 : 28 Октября 2010, 07:59:25 »
Не совсем так.
Раз так, создавайте тему по дулаг 126 наподобие Вашей
"Дулаг 240, Ржев"
Иначе мы разведём в ЭТОЙ дискуссию на много страниц.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300998644
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 08:07:49 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #648 : 28 Октября 2010, 09:08:43 »
А эта карточка вообще загадка природы. Что значит надпись в левом верхнем углу "Kauen"? Какое отношение в мае 1943 г. может иметь Каунас к Орше? Если из Орши в Каунас послали в лазарет, тогда ладно. Но как перебежчик в мае 1943 г. мог в 126 Орша попасть, ума не приложу.
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #649 : 28 Октября 2010, 09:26:28 »
Посему и давайте вычленим дулаг 126 в отдельную тему.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #650 : 28 Октября 2010, 10:56:36 »
По Ржеву опубликованного материала достаточно. По Орше почти нет вовсе. Не вижу перспектив.
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #651 : 28 Октября 2010, 15:10:39 »
По Ржеву опубликованного материала достаточно.
Вот этого
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11641.0
???
В ОБД 319 (!) записей. За КАЖДОЙ - живой солдат.
По Орше почти нет вовсе. Не вижу перспектив.
Тогда зачем было "поститься" насчёт СД, абвера?! Сказав "а", надо говорить и "б".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #652 : 29 Октября 2010, 10:33:38 »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #653 : 29 Октября 2010, 11:50:41 »
По Ржеву опубликованного материала достаточно.
Вот этого
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11641.0
???
В ОБД 319 (!) записей. За КАЖДОЙ - живой солдат.
По Орше почти нет вовсе. Не вижу перспектив.
Тогда зачем было "поститься" насчёт СД, абвера?! Сказав "а", надо говорить и "б".
По Ржеву в основном очень хорошая монография Федорова "Правда о военном Ржеве", по клочкам наберется также и немало других материалов, имеющихся в сети. По Орше почти полный ноль, по Борисову кое-что по школам абвера и СД, деятельности зондеркоманды в городе. Но собственно по тем лагерям пленных, можно сказать, больше ничего и нет, я - хау - все сказал.
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #654 : 29 Октября 2010, 18:09:31 »

Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #655 : 29 Октября 2010, 18:27:32 »
Еще Борисов интересен тем, что там был итальянский гарнизон, а позже лагерь для итальянцев. Из этого же гарнизона их в лагерь поместили, неизвестно, но разобраться в том дело стоящее. В Белоруссии пленных итальянцев держали в трех местах: в Борисове, Глубоком и Минске. По логистике это должны были быть служившие ранее в Белоруссии же. Но не факт, никто не копался в этом. И часто немцы правила логистики не соблюдали.
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Некто майор Берт Дударов. Погиб в плену: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/114/1140266.jpg
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 09:11:07 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Некто майор Берт Дударов.
очень вероятно...

Фамилия   Дударов
Имя   Борис
Отчество   Таторкалович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   г. Владикавказ
Последнее место службы   22 СБр.
Воинское звание   майор
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56770448

в ОБД еще четыре донесения как на пропавшего без вести..
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Некто майор Берт Дударов. Погиб в плену: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/114/1140266.jpg
На 99 % легионер - указана немецкая воинская часть
1942 47863 Kommando Feldausbild.Div. A Kaukasus
Может, им подписанная открытка и продается...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Некто майор Берт Дударов.
очень вероятно...

Фамилия   Дударов
Имя   Борис
Отчество   Таторкалович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   г. Владикавказ
Последнее место службы   22 СБр.
Воинское звание   майор
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56770448

в ОБД еще четыре донесения как на пропавшего без вести..

"Руководителем военного штаба после смерти Кулатти в 1944 году стал майор Дударов, также осетин, который окончил военную академию им. Фрунзе и в 1942 году был взят немцами в плен" - Joachim Hoffman. Caucasian 1942-43. Das deutsche Heer und die Orientvolker der Sowjetunion. Rombach Verlag. Freiburg, 1991, 184–211. Перевод с немецкого А. Москаленко - http://blog.kavkazweb.net/viewtopic.php?t=27527&sid=23785c4dce7db5b0eb45e940c377a8da
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 14:25:19 от Платунов Евгений »
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 ... 59   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »