Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Межрегиональная конференция «Карские экспедиции»  (Прочитано 2975 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
14 - 16.12.2016 в городе Салехард (Ямало-Ненецкий национальный округ Российской Федерации) состоятся мероприятия Межрегиональной конференции
«Изучение и популяризация истории арктических конвоев Великой Отечественной войны  1941-1945 гг.
«Карские экспедиции» - региональный проект Ямало-Ненецкого автономного округа».
Одним из организаторов данных мероприятий и модератором конференции является уважаемый эксперт нашего Форума Сергей Владимирович Шулинин, а одним из приглашённых её участников - автор этих строк. В последующих сообщениях этой темы я размещу полученный мной из оргкомитета конференции "пакет документов", а в дальнейшем - и свой отчёт о ней.
С уважением -- К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПРОГРАММА
пребывания участников межрегиональной конференции «Изучение и популяризация истории арктических конвоев Великой Отечественной войны  1941-1945 гг. «Карские экспедиции» - региональный проект Ямало-Ненецкого автономного округа» (14 - 16 декабря 2016 года)

14 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, СРЕДА

08.10   Прилет участников конференции рейсом  YC-32 АТК «Ямал»
09.00   Церемония пересечения Полярного круга
г. Салехард, объездная дорога
09.15   Переезд в гостиницу «Юрибей». Отдых
пр. Молодежи, д. 11
13.00   Обед
ресторан гостиницы «Юрибей»
14.00   Встреча родственников участников конвоя БД-5 и ледокольного парохода «А.Сибиряков» с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным
14.30   Обзорная экскурсия по г. Салехард
(для не участвующих во встрече с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа)
Посещение архитектурного комплекса «Обдорский острог»
15.50   Переезд в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского
16.00   Открытие выставки, посвященной истории советских арктических конвоев времен Великой Отечественной Войны «Путь к бессмертию»
Презентация книг:
С.В.Шулинин «Ямальский мемориал Арктических летописей»
В.Г.Голышева «Воспоминания об Арктических Конвоях»
Просмотр видеофильма «Война в Арктике. Тайна Карского моря»
Осмотр экспозиций музейно-выставочного комплекса
ГБУ ЯНАО «ЯНОМВК им. И.С. Шемановского»
19.00   Переезд в гостиницу «Юрибей»
Свободное время
19.30   Ужин
ресторан гостиницы «Юрибей»

15 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, ЧЕТВЕРГ

07:30   Завтрак в гостинице «Юрибей»
08.30   Переезд к зданию Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С.Шемановского
ул. Чубынина, д. 38
9.00    Открытие межрегиональной конференции
по отдельной повестке
11.15   Кофе брейк
11.40    Продолжение работы межрегиональной конференции
по отдельной повестке
13.30   Переезд в гостиницу «Юрибей»
13.40   Обед
ресторан гостиницы «Юрибей»
14.40   Переезд к зданию Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И С. Шемановского
15.00   Продолжение работы межрегиональной конференции.
по отдельной повестке
16.30   Кофе брейк
16.50   Продолжение работы межрегиональной конференции.
по отдельной повестке
18.30   Переезд в п. Горнокнязевск
19.00   Посещение Природно-этнографического комплекса в п. Горнокнязевск
Дегустация блюд национальной кухни
21.30   Переезд в гостиницу «Юрибей»

16 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, ПЯТНИЦА

07.00   Завтрак в гостинице «Юрибей»
07.45   Переезд в аэропорт г. Салехард
09.10   Вылет участников конференции. Рейс YC-31 АТК «Ямал» ".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПОВЕСТКА
межрегиональной конференции «Изучение и популяризация истории арктических конвоев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: «Карские экспедиции» - региональный проект Ямало-Ненецкого автономного округа»

15 декабря 2016 года

Модератор: Шулинин Сергей Владимирович

09.00   Открытие межрегиональной конференции
Приветственное слово:
- Заместителя Губернатора, руководителя аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, председателя организационного комитета регионального проекта «Карские экспедиции» Наталии Валериевны Фиголь
- Приветственное слово Президента Межрегиональной общественной организации «Ассоциация Полярников» Артура Николаевича Чилингарова (зачитывает вице-президент ассоциации Владимир Иванович Стругацкий)
- Приветственное слово депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Александрович Пушкарева
09.10   Демонстрация видеоролика о региональном проекте «Карские экспедиции»
09.15   Шулинин Сергей Владимирович Общественный руководитель регионального проекта «Карские экспедиции»
О ходе реализации проекта, о книге, предложения по продолжению проекта
09.25   Мажаров Александр Викторович Заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа
О проведении экологической экспедиции на острове Белый, о поисковых работах участников конвоя БД-5 на острове Белый
09.35   Ведерников Валерий Николаевич Главный водолазный специалист ООО "Фертоинг"
Особенности подводно-технических работ при выполнении  Карской экспедиции

Секция 1. «Конвой БД-5»
09.45   Бабанов Сергей Сергеевич Внук командира тральщика ТЩ-116 Бабанова Василия Александровича
Морская династия Бабановых
09.55   Тучина Гюльнар Викторовна Дочь капитана транспортного парохода «Марина Раскова» Демидова Виктора Александровича
Капитан Демидов
10.05   Шаларёв Александр Анатольевич Председатель Архангельской региональной общественной организации «Поморская экспедиция», внук III штурмана л/п «А.Сибиряков» Иванова Павла Дмитриевича
Подвиг «сибиряковцев» - вклад  в формирование общенародного духа героев - победителей в Великой Отечественной войне
10.15   Санакина Татьяна Анатольевна Начальник отдела публикации и использования документов государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Государственный архив Архангельской области», внучка III штурмана транспорта «Марина Раскова» Вондрухова Ивана Демьяновича
Документы Государственного архива Архангельской области о конвое БД-5
10.25   Тихонов Андрей Владимирович Начальник научно-организационного отдела Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
Судьба конвоя БД-5 в архивных документах филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
10.45   Елизова Виктория Игоревна Директор государственного учреждения культуры Красноярского края «Дом офицеров»
Поисковая деятельность красноярцев как способ формирования патриотического мировоззрения молодежи и сохранения исторической памяти народа (на примере северных территорий Красноярского края)
10.55   Щипин Владимир Игоревич Историк, полковник запаса
Путь к причалу. Жизнь и судьба Зосимы Рашева
11.05   Белов Александр Олегович Научный сотрудник Северного морского музея
Павел Вавилов: по следам полярного «робинзона»
11.15   Кофе-брейк

Секция 2. «Карские экспедиции»
11.40   Плетянова Ирина Валерьевна Судмедэксперт ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения РФ, судмедэксперт отряда «Карские экспедиции»
Судебно-медицинское исследование погибших в конвое БД-5
11.50   Шлюшинский Александр Владимирович Руководитель поискового отряда «Карские экспедиции»
Поисковый отряд «Карские экспедиции»
12.00   Гуничев Андрей Евгеньевич Руководитель некоммерческого партнерства поисковый отряд «Ямальский плацдарм»
Ямальский плацдарм памяти
12.10   Худи Зинаида Высовна Заведующая отделом методики прикладных искусств ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел»
Карское море в огне. Галерея памяти
12.20   Нестеров Андрей Александрович Президент региональной общественной организации  «Губернаторская сотня», член общественной палаты ЯНАО
Колокола памяти
12.30   Вилль Николай Александрович Директор ГКУ «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа»
О комплексе электронных баз данных «Память Ямала»
12.40   Решетникова Наталья Рудольфовна Редактор цикла документальных фильмов «Полярные истории», ОГТРК «Ямал-Регион»
В эфире «Карские экспедиции»
12.50   Ильясов Руслан Михайлович Младший научный сотрудник ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»
Презентация фильма «Война в Арктике: Тайна Карского моря»
13.00   Выступление родственников участников конвоя БД-5 и ледокольного парохода «А. Сибиряков»
13.15   Вручение наград от имени Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа
13.30   Обед

Секция 3. «Арктика в годы Великой Отечественной войны»
15.00   Чушенков Валерий Геннадьевич Начальник Федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства «Военно-морской музей Северного флота» Министерства обороны Российской Федерации
Арктические конвои Северного флота в годы Великой Отечественной войны
15.10   Смирнов Валентин Георгиевич Директор Российского государственного архива Военно-морского флота
Арктика: от гидрографических экспедиций - к Экспедициям особого назначения (1893 - 1940 гг.)
15.20   Дукальская Мария Васильевна И.о. директора федерального государственного бюджетного учреждения «Российский государственный музей Арктики и Антарктики»
Работа ледовых патрулей Арктического института в Западном и Восточном секторах Арктики в навигацию 1941 года
15.30   Ешану Александр Георгиевич Руководитель Мурманской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Поиск»
Отряд поисковый уходит в поход!
15.40   Лукьянов Сергей Юрьевич Член Президиума Санкт-Петербургской общественной организации «Полярный конвой», заместитель председателя Полярной комиссии Русского географического общества, директор ООО «Издательство «ГеоГраф»
Будни «Полярного конвоя»
15.50   Никитин Виктор Вениаминович Капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, доцент кафедры дизельных установок Военно-морского политехнического института Военно-морской академии  им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов 
Подводные лодки в Арктике
16.00   Рябкова Ольга Викторовна Младший научный сотрудник ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»
Операция по переводу 15 речных судов из Печоры в Обь в 1943 году
16.10   Корнис Алексей Викторович Начальник отдела Гидрографической службы Северного флота Российской Федерации, капитан 1 ранга
Исторические аспекты противоминной деятельности Северного флота в Обской губе в 2011 - 2012 годах
16.20   Укрюков Дмитрий Александрович Начальник отделения военно-научной и исторической работы Северного флота Российской Федерации, капитан 2 ранга
Итоги подводно-технических работ сил поисково-спасательного обеспечения Северного флота на затонувшем транспорте «Томас Дональдсон» в 2010 - 2016 годах
16.30   Кофе-брейк
16.50   Решетникова Айталина Николаевна Заместитель директора по научной работе Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского
Поисковые работы музеев в Республике Саха по теме Великой Отечественной войны
17.00   Митькин Сергей Александрович Научный сотрудник ГБУК НАО «Ненецкий краеведческий музей»
Трагедия в Баренцевом море. Презентация брошюры Ненецкого краеведческого музея
17.10   Филин Павел Анатольевич Заместитель директора по научной работе филиала музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин», ответственный секретарь межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, к.и.н.
Боевой кругосветный поход ледокола «Красин» и события 1942 г. в Карском море
17.20   Голышева Валентина Георгиевна Доцент кафедры английского языка Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, дочь участника конвоя БД-5 Голышева Георгия Павловича, матроса тральщика ТЩ-118
Презентация книги «A Flashback to the Arctic Convoys» (Воспоминания об Арктических Конвоях)
17.30   Тендит Владимир Михайлович Заместитель начальника объединенного учебного центра Военно-морского флота Российской Федерации по работе с личным составом
Патриотическое воспитание на примерах подвигов героев арктических конвоев
17.40   Стрельбицкий Константин Борисович Председатель правления Московского клуба истории флота Советский и российский историк флота, преподаватель, исследователь, активный участник военно-поисковых движений, автор военно-исторических публикаций
«Карские экспедиции» - уникальный проект в Военном Поиске России
17.50   Романенко Федор Александрович Ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ им. М.В. Ломоносова
Находки Карских экспедиций – важный этап восстановления памяти Арктики".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Я прекрасно помнил всё это время, что "за мной" - отчёт об этой конференции и о посещении Салехарда. Но уважаемый Сергей Владимирович Шулинин лишь недавно окончательно обработал все материалы выступлений на ней её участников и только на днях закончил их отправку мне.
И сегодня я размещаю их на нашем Форуме, начиная непосредственно с самой конференции, утреннее заседание которой 15.12.2016 открыл сам Сергей Владимирович



 - не как модератор конференции, а как общественный руководитель регионального проекта «Карские экспедиции» - с выступлением на тему "О ходе реализации проекта"
С иллюстрировавшей это его выступление компьютерной презентацией "Карские экспедиции: люди и годы" можно познакомиться и скачать её по ссылке - https://yadi.sk/i/wdDJOOj53CwWnp
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Перед этим С.В.Шулинин предоставил возможность выступить с приветственным словом к участникам конференции заместителю губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директору департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александру Викторовичу Мажарову. Его приветственное слово плавно перетекло в запланированное в программе конференции сообщение на тему "О проведении экологической экспедиции на острове Белый, о поисковых работах участников конвоя БД-5 на острове Белый"



После него модератор предоставил слово вице-президенту Межрегиональной общественной организации «Ассоциация Полярников» Владимиру Ивановичу Стругацкому



, который зачитал Приветственное слово участникам конференции от Президента ассоциации Артура Николаевича Чилингарова.
С заключительным приветственным словом к собравшимся выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Владимир Александрович Пушкарёв



Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 11:11:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Главный водолазный специалист ООО "Фертоинг" Валерий Николаевич Ведерников выступил перед собравшимися с сообщением на тему "Особенности подводно-технических работ при выполнении Карской экспедиции"



С иллюстрировавшей это его выступление компьютерной презентацией можно познакомиться и скачать её по ссылке - https://yadi.sk/d/d9rD0nSr3Cwjnb
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Внук командира тральщика ТЩ-116 Бабанова Василия Александровича Бабанов Сергей Сергеевич выступил перед собравшимися с сообщением на тему "Морская династия Бабановых"



С иллюстрировавшей это его выступление компьютерной презентацией можно познакомиться и скачать её по ссылке - https://yadi.sk/d/AaNX3mK23CwktN
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Председатель Архангельской региональной общественной организации «Поморская экспедиция», внук 3-го штурмана ледокольного парохода «А.Сибиряков» Иванова Павла Дмитриевича Шаларёв Александр Анатольевич выступил перед собравшимися с сообщением на тему "Подвиг «сибиряковцев» - вклад  в формирование общенародного духа героев - победителей в Великой Отечественной войне"



С иллюстрировавшей это его выступление компьютерной презентацией "Проект "Поморские брега" можно познакомиться и скачать её по ссылке - https://yadi.sk/d/ukK1Kgtc3CwuQm
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Начальник отдела публикации и использования документов государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Государственный архив Архангельской области», внучка 3-го штурмана транспорта «Марина Раскова» Вондрухова Ивана Демьяновича Санакина Татьяна Анатольевна выступила перед собравшимися с сообщением на тему "Документы Государственного архива Архангельской области о конвое БД-5"



Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 12:03:23 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Начальник научно-организационного отдела Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Тихонов Андрей Владимирович выступил перед собравшимися с сообщением на тему "Судьба конвоя БД-5 в архивных документах филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации"



С иллюстрировавшей это его выступление компьютерной презентацией  можно познакомиться и скачать её по ссылке - https://yadi.sk/i/AYY9v0Ng3Cx44X
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Директор государственного учреждения культуры Красноярского края «Дом офицеров» Елизова Виктория Игоревна выступила перед собравшимися с сообщением на тему "Поисковая деятельность красноярцев как способ формирования патриотического мировоззрения молодежи и сохранения исторической памяти народа (на примере северных территорий Красноярского края)"



С иллюстрировавшей это её выступление компьютерной презентацией можно познакомиться и скачать её по ссылке - https://yadi.sk/i/GuSk3XZG3Cx8Uj
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
После 20-минутного кофе-брейка утреннее пленарное заседание конференции продолжилось.
Его открыл своим выступлением на тему "Путь к причалу. Жизнь и судьба Зосимы Рашева" Владимир Игоревич Щипин



Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Директор ГКУ «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа» Вилль Николай Александрович выступил перед собравшимися с сообщением на тему "О комплексе электронных баз данных «Память Ямала»"



Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Редактор цикла документальных фильмов «Полярные истории» ОГТРК «Ямал-Регион» Решетникова Наталья Рудольфовна выступила перед собравшимися с сообщением на тему "В эфире «Карские экспедиции»"



Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Президент региональной общественной организации  «Губернаторская сотня», член общественной палаты ЯНАО Нестеров Андрей Александрович выступил перед собравшимися с сообщением на тему "Колокола памяти"



Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Руководитель поискового отряда «Карские экспедиции» Шлюшинский Александр Владимирович



рассказал собравшимся о поисковом отряде, который он возглавлял и о его деятельности в рамках проекта "Карские экспедиции".
С иллюстрировавшей это его выступление компьютерной презентацией "Поисковая экспедиция на о.Белый. 2015 год" можно познакомиться и скачать её по ссылке - https://yadi.sk/d/eaZqH9dX3CxUJ5
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
В заключении утреннего пленарного заседания конференции на сцену были приглашены присутствовавшие на ней родственники участников конвоя БД-5 и членов команды ледокольного парохода «А. Сибиряков»



, ряд из которых выступили с краткими обращениями к собравшимся.
После этого заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель организационного комитета регионального проекта «Карские экспедиции» Наталия Валериевна Фиголь от имени Губернатора вручила награды ряду участников "Карских экспедиций"



, в том числе - эксперту нашего Форума уважаемому Сергею Владимировичу Шулинину (на снимке - на сцене справа).
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Фильм рассказывает о проведении уникального научно-мемориального похода "Карская экспедиция - 2015". Он стал ярким мероприятием регионального проекта "Карские экспедиции", инициированного общественными деятелями Ямало-Ненецкого автономного округа и поддержанного губернатором автономного округа Д.Н. Кобылкиным. Этот проект является уникальным и не имеет аналогов в России и в мире среди мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. В ходе проведения "Карской экспедиции - 2015" было обнаружено место гибели и идентифицирован транспорт "Марина Раскова", а также легендарный ледокольный пароход "Александр Сибиряков". Предположительно обнаружено место гибели тральщиков Т-114 и Т-118, входивших как и транспорт "Марина Раскова"в состав конвоя БД-5, потопленного немецкой подводной лодкой U-365. Гибель этого конвоя является самой трагической страницей в истории Арктики, связанными с внутренними арктическими конвоями - погибло 376 человек, в том числе женщины и дети. Самому маленькому было 9 месяцев. Подвиг "Александра Сибирякова", принявшему неравный бой с немецким тяжелым крейсером "Адмирал Шеер", овеян славой. Погибло около 80 человек, взято в плен 22 моряка. Пароход был потоплен, но флага не спустил. Вечная им память!
Фильм создан студией "Град".
Фильм входит в состав книги "Ямальский мемориал арктических летописей".

https://youtu.be/N-3muqkdYqk
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »