Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Приказ от 01.03.1941 г. №006  (Прочитано 938 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Приказ от 01.03.1941 г. №006
« : 19 Мая 2018, 23:15:03 »
93-й пограничный отряд НКВД СССР
Приказ №006 от 01.03.1941 г.
   Начальник пограничного отряда подполковник Абызов Василий Алексеевич.
   Заместитель по политической части начальника пограничного отряда батальонный комиссар Веснин Афанасий Маркович.
   Заместитель по разведке он же начальника 5-го отделения капитан Тарасенко Василий Артемьевич.
   Начальник штаба пограничного отряда майор Целиков Петр Данилович.
          Начальник 1-го отделения капитан Ткачук Григорий Тимофеевич.
Начальник 2-го отделения капитан Кузнецов Федор Федорович.
   Начальник 3-го отделения
   Начальник 4-го отделения старший лейтенант Баранников Виктор  Леонидович.
   1-я пограничная комендатура
   Комендант участка капитан Блюмин Зиновий Иосифович.
   Заместитель по политчасти старший политрук Гресенко Емельян Порфирьевич.
   Заместитель по разведке Козлов Григорий Иванович.
   Начальник штаба капитан Музалевский Михаил Егорович на учебе в ордена Ленина Высшей школе войск НКВД. Подполковник Музалевский М.Е. командир полка убит 24.08.1944 Белорусская ССР, Белостокская обл., Гродненский р-н, г. Гродно, ул. 2 Гродненская, в саду у дома архиерея.
   1-я резервная застава. Начальник заставы лейтенант Погорелов Сергей Анисимович.
   Заместитель по политчасти младший политрук Сташков Василий Федорович.
   1-я линейная застава. Начальник заставы
   Заместитель по политчасти младший политрук Елистратов Николай Иосифович (Борис Ильич).
   Помощник начальника заставы лейтенант Томашевский Николай Иосифович.
   2-я линейная заставы. Начальник заставы лейтенант Смагин Петр Максимович.
   Заместитель по политчасти политрук Корязин Василий Николаевич.
   Помощник начальника заставы лейтенант Порываев Николай Сергеевич.
   3-я линейная застава. Начальник заставы старший лейтенант Николаев Иван Пименович.
   Заместитель по политчасти политрук Герасимов Даниил Тимофеевич.
   Помощник начальника заставы лейтенант Федоров Виктор Сергеевич.
   2-я пограничная комендатура.
   Комендант участка капитан Иванников Степан Тимофеевич.
   Заместитель по политчасти политрук Адоньев Михаил Макарович.
   Заместитель по разведке Крюков Сергей Иванович.
   Начальник штаба старший лейтенант Чирков Владимир Данилович.
   2-я резервная застава. Начальник заставы младший лейтенант Красильников Петр Иванович.
   Заместитель по политчасти младший политрук Котов Петр Феоктистович.
   4-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Родителев Иван Терентьевич.
   Заместитель по политчасти младший политрук Рогачев Василий Антонович.
   Помощник начальника лейтенант Рожко Александр Никитович.
   5-я линейная застава. Начальник заставы младший лейтенант Кручина Иван Алексеевич.
   Заместитель по политчасти младший политрук Жаров Владимир Васильевич.
   Помощник начальника заставы лейтенант Краюшкин Петр Иванович.
   6-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Мельников Александр Сергеевич.
   Заместитель по политчасти младший политрук Колесов Федор Михайлович.
   Помощник начальника заставы младший лейтенант Коронаев Сергей Александрович.
   3-я пограничная комендатура.
   Комендант участка старший лейтенант Огнев Петр Михайлович.
   Заместитель по политчасти политрук Суков Андрей Федорович.
   Заместитель по разведке
   Начальник штаба старший лейтенант Буланов Александр Иванович.
   3-я резервная застава. Начальник заставы лейтенант Смирнов Михаил Владимирович.
   Заместитель по политчасти младший политрук Шимов Виктор Георгиевич.
   7-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Сухарев Яков Егорович.
   Заместитель по политчасти младший лейтенант Никифоров Николай Никитович.
   Помощник начальника младший лейтенант Щербаков Иван Павлович.
   8-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Большаков Александр Иванович.
   Заместитель по политчасти политрук Мысенко Иван Никитович.
   Помощник начальника Без звания Осадчик Федосий Иванович.
   9-я линейная застава. Начальник заставы младший лейтенант Тетерин Александр Федорович.
   Заместитель по политчасти младший политрук Прочуханов Андрей Васильевич.
   Помощник начальника лейтенант Макаров  Александр Михайлович.
   10-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Сурага Иван Романович.
   Заместитель по политчасти младший политрук Кириллов Иван Степанович.
   4-я пограничная комендатура.
   Комендант участка капитан Аверьянов Владимир Никифорович.
   Заместитель по политчасти политрук Никитин Дмитрий Самойлович.
   Заместитель по разведке лейтенант Татаренко Николай Тимфеевич.
   Начальник штаба старший лейтенант Калирия Иван Михайлович.
   4-я резервная застава. Начальник заставы старший лейтенант Новгородов Григорий Николаевич.
   Заместитель по политчасти младший политрук Антипов Роман Григорьевич.
   11-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Русев Борис Иванович.
   Заместитель по политчасти без звания Альчаков Виктор Афанасьевич.
   Помощник начальника заставы без звания Воронько Василий Петрович.
   12-я линейная застава. Начальник заставы старший лейтенант Степанов Евгений Михайлович.
   Заместитель по политчасти без звания Родионов Виктор Иванович.
   Помощник начальника заставы младший лейтенант Пылинка Степан Иванович.
   13-я линейная застава. Начальник заставы младший лейтенант Васин Петр Лаврентьевич (Гуркин Петр Григорьевич).
   Заместитель по политчасти без звания Гурник Петр Григорьевич.
   Помощник начальника заставы лейтенант Панков Иван Николаевич.
   14-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Голин Иван Моисеевич.
   Заместитель по политчасти младший политрук Прокопенко Василий Георгиевич.
   Помощник начальника заставы младший лейтенант Бондарь Сергей Спиридонович.
   15-я линейная застава. Начальник заставы младший лейтенант Дзыгарь Филипп Григорьевич.
   Заместитель по политчасти младший политрук Миловидов Федор Михайлович.
   Помощник начальника заставы младший лейтенант Кураш Александр Захарович.
   5-я пограничная комендатура.
   Комендант участка старший лейтенант Корженко Павел Евсеевич на учебе в ордена Ленина Высшей школе войск НКВД. Майор Корженко П.Е. в 1942 г. начальника Разведывательного отдела 4-й танковой армии. В 1945 г. подполковник  Корженко П.Е. 1911 г.р. Украинская ССР, Харьковская обл., Ново-Водолажский р-н, с. Н.-Водолага. В ОГПУ-НКВД с 1930 г. Награды: орден Красного Знамени (20.09.1944), орден Отечественной войны I степени (15.09.1945), медали. Генерал-майор, затем генерал-лейтенант Корженко П.Е. командир ордена Ленина ОМСДОН им. Ф.Э. Дзержинского.
   Заместитель по политчасти политрук Минаков Василий Петрович.
   Заместитель по разведке старший лейтенант Ананьенко Григорий Ильич.
   Начальник штаба старший лейтенант Попов Михаил Васильевич.
   5-я резервная застава. Начальник
   Заместитель по политчасти Меркулов Алексей Митрофанович.
   16-я линейная застава. Начальник младший лейтенант Ковалев Федор Федорович.
   Заместитель по политчасти младший политрук Дмитриенко Иван Григорьевич.
   Помощник начальника заставы лейтенант Юрченко Виктор Павлович.
   17-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Юров Алексей Митрофанович.
   Заместитель по политчасти политрук Рябов Евгений Григорьевич.
   Помощник начальника заставы лейтенант Бесчастнов Федор Александрович.
   18-я линейная застава. Начальник заставы лейтенант Мошков Антон Тимофеевич.
   Заместитель по политчасти младший политрук Боженко Алексей Михайлович.
   Помощник начальника заставы Соседов Владимир Иванович.
   19-я линейная застава. Начальник заставы младший лейтенант Ерлыгин Борис Григорьевич.
   Заместитель по политчасти без звания Непрядов Иван Иванович.
   Помощник начальника заставы лейтенант Решетняк Григорий Антонович.
   20-я линейная застава. Начальник заставы младший лейтенант Герасимов Виктор Александрович.
   Заместитель по политчасти младший политрук Рева Василий Иванович.
   Помощник начальник заставы лейтенант Радченко Василий Никитович.
   Маневренная группа.
   Начальник старший лейтенант Медведев Василий Федотович.
   Заместитель по политчасти политрук Анисимов Лаврентий Васильевич.
   Помощник начальника мангруппы старший лейтенант Рублевский Иван Иванович.
   Заместитель по политчасти начальника заставы Конищев Александр Игнатьевич.
   Заместитель по политчасти начальника 5-й заставы младший политрук Суворов Петр Никифорович.
   Редактор многотиражной газеты младший лейтенант Заяшников  Геннадий Иванович.
   Помощник начальника 8-й заставы младший лейтенант Полюдченков Иван Михайлович за штатом.
   Помощник начальника заставы Осадчук за штатом.
   Рабочая версия. Возможны дополнения и уточнения.
   
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: Приказ от 01.03.1941 г. №006
« Reply #1 : 20 Января 2021, 11:03:47 »
93-й пограничный отряд
Начальник 1 заставы лейтенант Попков Иван Николаевич 1914 г., Тамбовская обл., Пензенский р-н, с. Васильевка, 93 ПОГО, 93-й пограничный полк войск НКВД по охране тыла фронта, начальник 15 заставы, пропал без вести.
Начальник 2 заставы лейтенант Смагин Петр Максимович 1918 г., Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Иссык-Кульский р-н, с. Ананьево, старший лейтенант 93 ПОГО , 179-я армейская штрафная рота 117-й стрелковой дивизии 102-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го УФ, капитан Смагинк П.М. командир 6-й стрелковой роты 416-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии погиб 16.01.1945 г., награды: орден Отечественной войны II степени (1944), орден Красной Звезды (1944).
Начальник 3 заставы старший лейтенант, подполковник Николаев Иван Пименович 18.01.1911 г., Орловская обл., Володарский р-н, с. Редькино, В ОГПУ-НКВД с 11.11.1933 г.  93-й ПОГО, участник боев на государственной границе с 23.6.1941 г., отбил три атаки батальона противника, вывел заставу из окружения противника имея только двух раненных пограничников, 98-й полк войск НКВД по охране тыла фронта, командир 1 роты 98-го погранполка НКВД, 2 пограничный. полк войск НКВД ЮжнФ, дата окончания службы: 23.08.1955 г., награды: орден Красной Звезды (1941), медали: «За боевые заслуги» (1945), «За оборону Сталинграда» и др.
Начальник 1 резервной заставы лейтенант, старший лейтенант Погорелов Сергей Анисимович 1918 г., Казахская ССР, Талды-Курганская обл., г. Сарканд, В НКВД с 1938 г. 93 ПОГО, участник боев на государственной границе с 22 по 26 июня 1941г. Застава под его командованием отбила все атаки противника и обеспечила развертывание частей Красной Армии, командир стрелковой роты 853-го гв. стрелкового полка  60-й гв. стрелковой дивизии,  награды: орден Отечественной войны I степени (1985), орден Красной Звезды (1947), медали.
Начальник 4 заставы лейтенант Родителев Иван Терентьевич 15.11.1916 г., Курская обл., г. Дмитриев, п. Лозливое, 93 ПОГО войск НКВД ПВ Западный округа, 93 пограничный полк войск НКВД по охране тыла фронта, пропал без вести, попал в плен (освобожден), военно-пересыльный пункт: 192 запасной стрелковый полк прибыл 23.09.1945 г., дата окончания службы: 15.11.1945 г., награды: орден Отечественной войны II степени (1985)
Начальник 5 заставы мл. лейтенант, капитан Кручина Иван Алексеевич 15.10.1916 г. : Украинская ССР, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, г. Мелитополь. ВНКВД с 09.1937 г.  93 ПОГО ПВ Западного округа, 91 ПОГО войск НКВД по охране тыла Донского фронта, начальник заставы, дата окончания службы: 16.05.1948 г., награды: два орден Красного Знамени (09.12.1942, 12.05.1945), медали: «За освобождение Белграда» и др.
Начальник 6 заставы лейтенант Мельников Александр Сергеевич 1913 г., 93 ПОГО, откомандирован в 97 ПО. Судьба неизвестна.
Начальник 2 резервной заставы мл. лейтенант Красильников Петр Иванович 01.02.1915 г., Кировская область, Татаурово. 93 ПОГО, адъютант 2-го стрелкового батальона 910-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии, сформированной НКВД СССР в июле 1941 г. Убит 25.03.1942 г.
Начальник 7 заставы лейтенант, старший лейтенант Сухарев Яков Егорович 1916 г., Тамбовская обл., Первомайский р-н, с. Ново-Архангельское. 93 ПОГО, 98-й пограничный полк войск НКВД по охране тыла фронта, командир стрелкового взвода  умер 24.02.1942 г.
Начальник 8 заставы лейтенант, майор Большаков Александр Иванович, 1918 г., Калининская обл., г. Вышний Волочек. В НКВД с 10.10.1938 г. НЗ-8 93 ПОГО, участник боевых действий на границе. С 1942 г. помощник начальника штаба батальона пограничного полка. В 1944 г. капитан Большаков А.И. старший помощник начальника 1-го отделения Оперативного отдела штаба войск НКВД по охране тыла 1-го Белорусского фронта. Награды: орден Отечественной войны II степени (1945), орден Красной Звезды (1944), медали: «За отвагу» (1943), «За боевые заслуги» (1949), «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др.
Начальник 9 заставы мл. лейтенант Тетерин Александр Федорович 1912 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Глазково, пропал без вести не позднее 30.11.1941 г.
Начальник 10 заставы лейтенант, полковник Сурага Иван Романович 23.08.1916 г., Минская обл., Червеньский р-н, д. Гатец. В НКВД с 15.09.1937 г. НЗ 93 ПОГО, Ранен в обе ноги и в живот осколками разорвавшейся бомбы 25.08.1942 г. в боях за Сталинград. В 1947 г. слушатель факультета «А» Венной академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе, Упр. войск НКВД, Дата окончания службы: 14.05.1962 г., награды: орден Красной Звезды (1953), медали: «За отвагу» (1947), «За боевые заслуги»(1951), «За оборону Сталинграда» и др..
Начальник 3 резервной заставы лейтенант Смирнов Михаил Владимирович, 93 ПОГО,  93-й  пограничный полк войск НКВД арестован, осужден (приказ от 3.12.1941 г. №61, РГВА Ф.32925 Оп.1 Д.394 Л.133 об).
Начальник 11 заставы лейтенант Русев Борис Иванович 16.05.1918 г., Башкирская АССР, Мечетлинский р-н, д. В. Бабино. В НКВД с  01.08.1938 г. 93-й ПОГО ПВ НКВД Западного округа, 94 – й пограничный полк войск НКВД по охране тыла 26 А ЮЗФ, Дата окончания службы: 21.11.1945 г.
Начальник 12 заставы старший лейтенант, капитан Степаков Евгений Михайлович 27.12.1907 г. (26.12.1907), Сев. край, Вожегодский р-н, с. Митрофановка. В ОГПУ-НКВД с  01.11.1929 г. 93 ПОГО НКВД,  помначштаба батальона 93 ПП войск НКВД по охране тыла фронта,  попал в плен 25.9.1941 г. в районе г. Лубны на р.Сура, освобожден 12.04.1945 г., офицерский лагерь 269, 7 зсп 1 зсд  Смоленского ВО, дата окончания службы: 09.09.1945 г.
Начальник 13 заставы мл. лейтенант, майор Васин Петр Лаврентьевич 12.07.1914 г., Тульская обл., Дедиловский р-н, д. Марковщино. В НКВД с 1936 г.  93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, командир батальона 282 сп 175 сд, командир 202-го заградительного отряда 70-й армии, пропал без вести в июне 1943 г.
Начальник 14 заставы лейтенант, майор Голин Иван Моисеевич 1912, Днепропетровская обл., Перещепинский р-н, с. Перещепино. В НКВД с 1939 г. 93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, 98-й пограничный полк войск НКВД, командир 3-го стрелкового батальона 157-й пограничный полк войск НКВД по охране тыла 1-го БФ, командир 2-го стрелкового батальона 333-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла 1 БФ, награды: орден Отечественной войны I степени (1945), орден Красной Звезды, медали: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др.
Начальник 15 заставы мл. лейтенант, старший лейтенант Дзыгарь Филипп Григорьевич 10.11.1911 г., Винницкая обл., Погребищенский р-н, с. Балашки. В НКВД с 06.11.1936 г. 93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, 98-й пограничный полк войска НКВД, 21 ПОГО войска НКВД, дата окончания службы: 23.08.1946 г., награды: медали: «За оборону Сталинграда» и др.
Начальник 4 резервной заставы старший лейтенант Новгородов Григорий Николаевич, данных нет.
Начальник 16 заставы мл. лейтенант, подполковник Ковалев Федор Федорович 10.12.1913 г., Орловская обл., Красногорский р-н, д. Фишное (Брянская область Красногорский район деревня Фошное) В НКВД с 20.10.1935 г., Чебаркульский РВК Челябинской области.  93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, 105 ПОГО войск НКВД, дата окончания службы: 02.09.1958 г., награды: медали: «За оборону Кавказа» и др.
Начальник 17 заставы лейтенант, майор Юров Алексей Митрофанович 1912 г. Ивановская обл., Шуйский р-н, д. Михалев. В НКВД с 11.1934 г. 93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, затем начальник 7 заставы 98-й пограничный полк войск НКВД по охране тыла фронта, командир батальона 79-го пограничного полка НКВД, награды: два ордена Отечественной войны II степени (1945, 1985), орден «Знак Почета» (за ликвидацию банд на границе), орден Красной Звезды (1942), медали: «За боевые заслуги» (1945), «За оборону Сталинград» и др..
Начальник 18 заставы лейтенант Мошков Антон Тимофеевич, 93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, начальник заставы 98-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла фронта осужден к ВМН 10.10.1942 г. за проявленную трусость и потерю управления заставой. РГВА Ф.32925 Оп.1 Д.398 Л.84
Начальник 19 заставы мл. лейтенант, капитан Ерлыгин Борис Григорьевич 01.10.1913 г.,  Чувашская АССР, г. Канаш. В НКВД с 01.10.1935 г. 93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, участник боев на государственной границе с 22.6.1941 г., 98-й пограничный полк войск НКВД по охране тыла фронта, затем помощник начальника разведотделения 91-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла фронта, 219 пограничный полк НКВД, дата окончания службы: 20.10.1947 г., награды: орден Отечественной войны II степени (1944), медали.
Начальник 20 заставы мл. лейтенант, майор Герасимов Виктор Александрович 01.05.1908 г.,  93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, 93 ПП войск НКВД ЮЗФ, 17 пограничный полк войск НКВД, начальник штаба 1-го батальона 17-го Краснознаменного пограничного полка войск НКВД, дата окончания службы: 20.05.1955 г., награды: орден Отечественной войны II степени (1945), орден Красной Звезды (1944), медали: «За боевые заслуги» (1947) и др..
Начальник заставы лейтенант, майор Радченко Василий Никитович 12.02.1919 г., 93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, 37-й пограничный полк войск НКВД, дата окончания службы: 10.03.1956 г., награды: орден Красной Звезды (1945), медали: «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и др.
Начальник 5 резервной заставы лейтенант Соколов Кирилл Петрович 10.03.1917 г., капитан, 93 ПОГО ПВ НКВД Западного округа, Управление лагеря военнопленных 275 МВД, Управление лагеря военнопленных 306 МВД, Дата окончания службы: 24.07.1954г. , награды: Орден Отечественной войны II степени (1988), медали: «За оборону Сталинград» и др.
Из 25 начальников застав – убитых – 2, пропали без вести -4, попали в плен -2, осуждены судом ВТ -2.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »