Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Самолёт д. Бесикино Зубцовского района  (Прочитано 1386 раз)

Взвод

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Командир п/о "ВЗВОД" г. Зубцов Виноградов Андрей
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости форума!
30 ноября 2008 года зубцовскими поисковиками отрядов «Взвод» и «Долина» обнаружено место падения самолёта (предположительно ЯК-7б) севернее д. Бесикино Зубцовского района. К обеду первого дня подъёма яму разрыли примерно 8 Х 6 м. Периодически мы спускались вниз, подкапывали. В итоге первым достали винт с одной лопастью. Позже дорылись до движка. Он был примерно на 4-х метровой глубине в центре воронки. Движок 12-цилиндровый, V-образный. Достали его наверх. Затем пошли дальше, много алюминиевых деталей и всего… Расцветка самолета была камуфлированной пятнами коричневого и зеленого цвета (видно было на одном куске алюминиевой обшивки). Подняли завернутые: пушку МП-20, два крупнокалиберных пулемета УБС, калибра 12, 7 мм. Дальше – я наткнулся на кусок материи с крупной металлической молнией. Думал, ну всё, лётчик рядом. Но увы, летуна мы не нашли. Были еще какие-то фрагменты черной материи и всё. Ни одной косточки или чего-то еще напоминающего о летчике. Была бронеспинка. Все изрядно разбито и завернуто. Мы пришли к выводу, что данный самолет долго пикировал вниз и сбил не одну макушку деревьев. В раскопе мы нашли несколько кусков от березы тех времен. Двух лопастей от винта – нет. Крыльев  - нет. Бака – нет, радиатора – нет.  В общем все выкопали. Обломки мелкие правда на дне остались. На одной из деталей с двигателя нашли номер «713 Д» и на ней же «33  33».
Вот результаты следующего за подъемом дня: Единственный номер, что я нашёл на блоке двигателя сначала «2В811» или «2В81122» (две последние двойки плохо пробиты), а рядом еще выбито Г-2 в квадратике и ромбик с какой-то надписью внутри. Что это за номер – не знаю. Позже нашли на головке блока цилиндра номер 11-621. Дальше, номер пушки «ЧК 102». Выбит на ней в трех местах. Также на пушке выбито «МП-20» и «1941 г.». Отмыли много деталей с разными номерами. Есть три карбюратора (на всех есть шильда с номером и моделью), штурвал и др. детали. Есть два фрагмента приборной панели. На одном из них видно, что стояли шесть приборов одного диаметра (три вверху, три внизу). Есть несколько шкал(?) с этих приборов: 1) с надписью «СКОРОСТЬ» до 80; 2) с надписью «НАДДУВ» до 160; 3) с надписью «ВЫСОТА»; 4) с надписью «ОБОРОТЫ». Номера и модели найденных пулеметов БС кал. 12, 7 мм : 1) СК-4254   №Т41; 2) СК-4277   №РС79.
Очень хотелось бы узнать, что за самолёт мы нашли, кто на нем летал, судьбу лётчика, обстоятельства гибели данного самолёта и т.д. ???
             Также буду рад любой информации по подразделениям ВВС РККА, которые сражались в небе над территорией г. Зубцова, Погорельского и Зубцовского района Калининской области в 1942- начале 1943 гг.
Заранее, спасибо за помощь!

С Уважением, командир п/о «Взвод» г. Зубцов Виноградов Андрей Александрович.
Записан
С Уважением, командир п/о "Взвод" г. Зубцова Тверской области Андрей Виноградов.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »