Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Летательные аппараты автожиры в боях под Ельней 1941 г  (Прочитано 1595 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Автожиры в боях под Ельней
с 30 августа до 6 октября 1941 года  проводились боевые испытания нового типа боевых летательных аппаратов — автожиров А-7-3а. За их необычный вид бойцы прозвали эти машины «пауками».
Первое освобождение Ельни - Выпуски - Календарь Победы:
http://pobeda.elar.ru/issues/pervoe-osvobozhdenie-elni/avtozhiry-v-boyakh-pod-elney/











Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Интересную тему по интересной "матчасти" Вы подняли!
Военные автожиры состояли на вооружении ВВС Красной Армии уже к началу Великой Отечественной войны и дислоцировались на передовых аэродромах на западной границе. Их наличие там подтверждают немецкие фотографии лета 1941-го...
В своё время на МВФ белорусский историк авиации и поисковик Дмитрий Киенко из "Рубона" рассказывал о своих беседах с местными старожилами, помнившими детьми 41-й, которые неоднократно упоминали о наличии на наших аэродромах каких-то странных "вертолётов". Это и были автожиры.
Но в ходе боевых действий было не до массовых подобных "изысков" - нужна была масса серийных боевых самолётов, и про автожиры позабыли... А в послевоенное время уже стали появляться вертолёты, первое массовое боевое применение которых (американцами) отмечено уже в Корейской войне... Но, как говорится, "это уже совсем другая история"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 11:54:53 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Пять лет назад в этой теме я писал - цитирую: "...Военные автожиры состояли на вооружении ВВС Красной Армии уже к началу Великой Отечественной войны и дислоцировались на передовых аэродромах на западной границе. Их наличие там подтверждают немецкие фотографии лета 1941-го...".
Речь идёт о 1-й отдельной автожирной корректировочной авиационной эскадрилии (1 оакаэ) ВВС Красной Армии.
Известно, что в ней служили, в частности, следующие лётчики:
Ларионов Леонид Григорьевич,
Литвинов Илья Фёдорович,
Сидоров Сергей Андрианович,
Чикалов Иван Егорович,
Шаргунов Георгий Афанасьевич.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »