Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штрафники в документах ОБД  (Прочитано 498763 раз)

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #160 : 23 Сентября 2008, 15:04:31 »

         Юрий Петрович,друг мой любезный,премного за ребят моих Вам благодарен...
     А по Штурмовикам,особое спасибо...

         Жду и далее с нетерпением...

           Сердечно, Макар Иванович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #161 : 23 Сентября 2008, 15:21:59 »
Многоуважаемый Макар Иванович, очевидно, «ваш»: офицер из некоего «29 шт. б-н» - полагаю, «штурмовой батальон». На это указывает и «старорежимное» воинское звание погибшего – «младший воентехник». Напомню, что данное звание до осени 1942 года существовало только в ВВС и равнялось младшему лейтенанту:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/033-0011458-0863/00000102.jpg
Записан

Александр Инюкин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #162 : 23 Сентября 2008, 17:22:18 »
Добрый день, Макар Иванович!
Я позволю себе повторить ссылку по 10 ОШБ Зап.фронта:
Савин Николай Иванович, 1913 г.р.-10 ОШБ ЗапФр, донесение от 14 ноября 1944г.
(VS/002/033-0011458-0445/00000176.jpg);

Может быть, она прошла мимо Вас (файл высылал Вам в октябре 2007 года). Это, конечно, не само донесение о потерях (на 6 декабря 1943 года), а, по-видимому, ответ на запрос ГУК НКО, датированный ноябрем 1944 года, но дата рядом, что и у тех 6-ти погибших, приведенных Вами ранее.
С уважением
Инюкин Александр Николаевич
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #163 : 23 Сентября 2008, 18:24:42 »
Многоуважаемый Макар Иванович, ещё один «ваш»:

СЕРГЕЕВ Павел Дмитриевич (1907-1945), командир взвода 29-го отдельного штурмового батальона 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, капитан.
Родился в 1907 году в городе Москве. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1945 года: сестра – Моисеенко Анна Дмитриевна; проживала по адресу: город Москва-61, улица Черкизовский вал, 21, квартира 1.
В армию был призван в 1929 году Сокольническим РВК города Москвы.
В 19.04 13 апреля 1945 года получил осколочное ранение груди, в связи с чем по этапу 26 апреля 1945 года поступил на лечение в 2966-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Тапиау (ныне – Гвардейск).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, ф. 863), умер от ран в 22.30 30 апреля 1945 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Правосторонняя пневмония».
Похоронен был в восточнопрусском городе Тапиау (ныне – Гвардейск): «гарнизонное кладбище, могила № 38».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Гвардейска.
Увековечен в:
- Книге памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне – т. 11, стр. 569;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 10, стр. 210, но без указания соцданных и почему-то как якобы призванный Петродворцовым РВК города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург), а не Сокольническим РВК города Москвы.

Скан здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/033-0011458-0863/00000135.jpg
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #164 : 23 Сентября 2008, 20:26:06 »

          Добрый вечер,многоуважаемый Александр Николаевич!

        Премного Вам благодарен,друг мой любезный Александр Николаевич,я тут же просмотрел - Николай Иванович Савин у меня везде проходит по Приказам 10 Ошб,как и те ребятушки мои, коих в Списках мне некогда мои дорогие друзья поставляли,ныне,думаю,то последняя мне любезность была,но пользы огромной и я тем утешен слабо буду...

         Виктор Иосифович уважаемый мне тоже не сумел пока помочь,ответ подав,что не сыскал также...

         Но ОБД пластами оперирует,мои же Штрафники, всеми оставленные, россыпями малыми в делах архивных по своим Штрафным ротам и Баталионам в безмолвии своем остаются и к ним  мало кто путь свой проложить может ,а еще менее желают... C'est la vie...

         Однако поиск продолжать будем неустанно и на Вас всегда продолжаю рассчитывать,Александр Николаевич...

          Искренне, Макар Иванович

         
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #165 : 23 Сентября 2008, 21:41:25 »
Привет всем! Здравствуйте, Макар Иванович!
         Но ОБД пластами оперирует,мои же Штрафники, всеми оставленные, россыпями малыми в делах архивных по своим Штрафным ротам и Баталионам в безмолвии своем остаются и к ним  мало кто путь свой проложить может ,а еще менее желают... C'est la vie...
Здесь возразить хочу я Вам.
    Донесения по штрафным частям чаще всего так же идут отдельными документами, часто встречаются в делах управлений тыла или ОК армий.
     Но вот отдельных бойцов выловить в донесениях госпиталей или военных трибуналов - это сложно, мне кажется - это самые трудные находки, как крупицы золота.
     Вот такими находками приятнее всего делиться.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #166 : 23 Сентября 2008, 21:54:06 »

         Дорогой Алеша!

         Не возражай шибко.  В ОБД едва ли одна слабая треть ребят моих Штрафных упоминается,оставшиеся еще долго россыпей своих нетронутость хранить будут,потому и стараемся мы - всяк согласно возможностей своих...

         Отчего все никак не обмолвишься о списке моем к тебе,иль настолько слаб он для тебя,что совсем не нужен?

         Искренне, Макар Иванович из глуши австралийской тебе поклон бьет...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #167 : 23 Сентября 2008, 22:11:33 »
Уважаемый Макар Иванович, добрый вечер.
Боец 115 ошр 237 сд Авдеенко Василий Федорович.
Донесение VS/001/058-0018001-0565/00000313.jpg
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #168 : 23 Сентября 2008, 22:15:31 »
Здравствуйте, Макар Иванович!
Вам и в Австралии от нас деться некуда.
Вот по этой ссылке http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0852/00000108.jpg
находится АРАГАЧЕВ Федот Николаевич, стрелок 17 ошб. Умер он от ран в 401 омсб несколько километров севернее Пиллау. Подскажите, пожалуйста, откуда в этом районе взялся 17 отд.штр.батальон, или я что-то путаю.
И вообще, на каком фронте этот батальон воевал?
С уважением. Сергей
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #169 : 23 Сентября 2008, 22:19:29 »
            Здравствуйте, Владимир Степанович!

            А я уж было совсем загрустил обеспокоенный Вашей занятостью абсолютной и оставлением меня Вашим вниманием дорогим...

            Даниил в отсутствие мое для Вас лист ярославцев наших готовит и скоро направим Вам...

            За Василия Федоровича Авдеенко и ребят с ним,премного благодарен Вам и похвалу мою прошу принять привычную и радостную...

            Сердечно, Макар Иванович
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #170 : 23 Сентября 2008, 22:22:19 »
         Отчего все никак не обмолвишься о списке моем к тебе,иль настолько слаб он для тебя,что совсем не нужен?
Уважаемый Макар Иванович!
Видно куриная слепота у меня на ночь развивается, никак не увижу я эти списки. Если не сложно, тыкните в них пальцем, а то в догадках теряюсь.

А в Австралии наверное ранняя весна... Хорошо-то как!
Рад за Вас, что в весне оказались.  :)
Алексей
Записан

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #171 : 23 Сентября 2008, 22:26:35 »
И еще, Макар Иванович, забыл совсем.
Если на ОБД задать вот такой поиск "ВТ Земландской группы войск"
то находятся солдаты и офицеры наши, осужденные указанным военным трибуналом.
Сергей
 
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #172 : 23 Сентября 2008, 22:32:20 »
         Отчего все никак не обмолвишься о списке моем к тебе,иль настолько слаб он для тебя,что совсем не нужен?
Уважаемый Макар Иванович!
Видно куриная слепота у меня на ночь развивается, никак не увижу я эти списки. Если не сложно, тыкните в них пальцем, а то в догадках теряюсь.

А в Австралии наверное ранняя весна... Хорошо-то как!
Рад за Вас, что в весне оказались.  :)
Алексей

         Друг мой Алеша,глянь на ветку 126,там и ссыщешь для тебя хранимое,а за невнимательность к ветвям моим получи из Австралии строгача...

         Более не обижай.

                Весна-то заметна тут,но ты прикинь  перепад часовой и оцени мою пред ним устойчивость,дабы тебе 126 ветвь помочь под утро австралийское сыскать... Но чего не сделаешь для дорогих своих...

                Все,спать пошел честно...

                Обнимаю, Макар Иванович
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #173 : 23 Сентября 2008, 22:41:20 »

        Сережа,доброе утро!

        17 Отдельный Штурмовой Стрелковый батальон следовал судьбе 43 Армии именно в Курляндии,но в 1 Приб фр...

         Он сражался с 28.08.44 по 7.10.44,посему сей воин твой,Сережа,мне интересен крайне и к себе вернувшись твою замету поизучаю,а затем вновь к теме сей оборотимся,хорошо?

         Во всех случаях,похвалу прими мою за внимательность ко ребятам моим,продолжай следовать курсом сим,коли время твое драгоценное тебе позволит...

         По командирам Штрафных рот задание твое исполняется внуком рачительно...

                Искренне, Макар Иванович
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #174 : 24 Сентября 2008, 06:51:30 »
Спасибо, Макар Иванович!
Доброе утро!
Спрошу - если есть возможность, дайте какую-нибудь фамилию-зацепку из 3 Армейской Отдельной Штрафной роты 4 Армии, по которой на списки в ОБД зайти смогу.
Буду очень признателен и Вам и Даниилу.
Алексей
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #175 : 24 Сентября 2008, 07:40:57 »
Сегодня выписал 1942 год
Из АРХИВА РГВА фонд №32933 Опись №1 Дело112
Приветствую, Листопад!
А я думал, что в РГВА документы НКО после 22.6.1941 года уже не попадали...
Получается, что там есть и документы военной поры?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #176 : 24 Сентября 2008, 09:02:50 »
[Приветствую, Листопад!
А я думал, что в РГВА документы НКО после 22.6.1941 года уже не попадали...
Получается, что там есть и документы военной поры?

Алексей, доброе утро!
Читай внамательно: речь о документах войск НКВД, а не РККА.
А  свой массив документов, как минимум, по лету сорок первго в отношении ряда соединений и частей Красной Армии там тоже есть. Это - точно. Например, архивы 21-й гкд, сданые на хранение в середине июля 1941 года перед убытием из САВО на фронт. Фонд её в ЦАМО по 1941 году почти пуст, а в РГВА - даже оригиналы солдатских рукописей в дивизионную многотиражку...
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #177 : 24 Сентября 2008, 13:37:39 »
Здравствуйте, Макар Иванович!
Этих лиц я тоже не нашел.
Но в ближайшее время (после следующего обновления) можно будет искать более точно по месту службы, и тогда запрос "10 от* шт* ба*"   или "10 ОШБ" выдаст гораздо больше записей. 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 22:03:05 от ЭЛАР »
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #178 : 24 Сентября 2008, 14:15:02 »

        Добрый день,Виктор Иосифович!

        Премного Вам благодарен,друг мой любезный,за соискание времени Вашего бесценного по сему предмету, меж тем для меня чрезвычайно,как ранее говаривали,чувствительному...,ибо по 10 Ошб у меня классная персональная база имеется,и зная,заведомо о потерях моих ребят в скрижали Ваши недонесенные еще, убежден,со временем и сей пробел устраним усилиями Вашими неустанными будет...

        Пока же шлю Вам свои наилучшие пожелания из под Креста созвездия южного,ибо обретаюсь еще в Сиднее,но днями континент сей покину,держа путь к пенатам своим...
        Списки Вами указанные почти готовы и пришлю их в тот же час...

        За внимание Ваше дорогое выражаю Вам мое особенное удовольствие,а более за неутомимость Вашу...

        Искренне, Макар Иванович
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #179 : 24 Сентября 2008, 14:31:22 »
Спасибо, Макар Иванович!
Доброе утро!
Спрошу - если есть возможность, дайте какую-нибудь фамилию-зацепку из 3 Армейской Отдельной Штрафной роты 4 Армии, по которой на списки в ОБД зайти смогу.
Буду очень признателен и Вам и Даниилу.
Алексей

         Здравствуй,Алеша!

         Даю тебе навскидку-БАБЮК НИКОЛАЙ ВЕНЕДИКТОВИЧ,1918,пал 30.12.42.

      Коли не ссыщешь,тогда другие тебе документы подошлю прямо с теми частями обозначенными,но то Даниил тебе сделает,ежели приказ подашь...

         Обнимаю, Макар Иванович
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 77   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »