Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Восстание пленных моряков осенью 1941.  (Прочитано 4606 раз)

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
В своей книге "Севастопольский конвой" автор Богдан Сушинский упоминает реальный, но малоизвестный факт восстания пленных моряков ЧФ осенью 1941 года, когда их на барже пытались доставить в румынский порт Галац. Румынские катера потопили баржу в районе Днестровского лимана. если известна более подробная информация просим размещать в теме.Это облегчит обработку информации полученной от старожилов района.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #1 : 13 Февраля 2016, 20:09:02 »
Уважаемый Виталий Александрович!
Прошу Вас привести прямую и полную цитату из указанной Вами книги, так как она - единственный источник информации по данному факту, что несколько удивительно для "черноморской" историографии - самой значительной среди других Действующих Флотов Советского ВМФ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #2 : 13 Февраля 2016, 21:06:38 »
Привожу полный текст ссылки (сноски) стр.409 книги "Севастопольский конвой"- "В основу описываемых событий положен реальный , но мало известный факт-восстание осенью 1941 года пленных моряков и красноармейцев.В районе Днестровского лимана пленным удалось захватить баржу, на которой румыны пытались переправить их в дунайский порт Галац для работы на заводах.И хотя румынские катера потопили баржу с восставшими, нескольким пленным все же удалось достичь берега и таким образом спастись".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #3 : 13 Февраля 2016, 21:39:33 »
Уважаемый Виталий Александрович!
Спасиба за эту цитату! Но каков сам текст, на который она - "ссылка (сноска)"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #4 : 13 Февраля 2016, 21:50:14 »
когда стрельба и рукопашная прекратилась Гродов открыл для себя, что, хотя баржа и находится в руках восставших, однако нескольким морякам и солдатам удалось скрыться в машинном отделении, и теперь они держали там оборону вместе с механиком и его помощником.Ситуация была сложной.Лишенная двигателя и руля, баржа оказалась в свободном дрейфе.Она и так находилась далек о от берега, а в этой части неминуемо должно было ощущаться морское течение, поскольку судно находилось у самого русла Днестра.Осмотрев усеянную убитыми и раненными повстанцами палубу и кубрики Гродов понял, что свобода досталась им дорогой, кровавой ценой.Однако же понял и то, что на этом восстание не завершено.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #5 : 13 Февраля 2016, 21:55:23 »
Уважаемый Виталий Александрович!
Как я понимаю, это - художественное произведение, и данному эпизоду там отведено довольно много места, из которого Вы процитировали лишь один отрывок.
Чтобы более не утруждать Вас здесь "ручным набором" этого текста, предложу вам или отсканировать, или просто перснять эти страницы и отправить получившиеся "картьинки" по моему электронному адресу, открыто указанному здесь, на форуме в моём "Профиле". Впрочем, он Вам, очевидно, уже и так известен - ведь я Вам с него в своё время кое-какие материалы, помнится, отправлял.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #6 : 13 Февраля 2016, 22:28:24 »
Отсюда - http://www.odessapost.com/bogdan-sushinskiy-prezentoval-v-odesse-trilogiyu-o-voyne/
"В третьем романе — «Севастопольский конвой» исторические события, связанные с высадкой во время обороны Одессы знаменитого Григорьевского (Аджалыкского) десанта, а также с малоизвестным восстанием пленных советских бойцов, которых румыны пытались на барже доставить в дунайский порт Галац для работы на военным заводе. В ходе подготовки совместной операции кораблей Черноморского флота и частей Одесского оборонительного района – «Севастопольский конвой» — в Крыму был сформирован и ускорено обучен Севастопольский десантный полк морской пехоты, командовать которым было приказано майору Гродову. Майор Гродов, уже известный по романам «Черные комиссары» и «Батарея», оказавшись в последние дни обороны Одессы в плену, этот мужественный офицер возглавил восстание на барже…"
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #7 : 13 Февраля 2016, 22:42:28 »
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Благодарю Вас за подтверждением моего предположения, что это - художественное произведение. Оказывается, это - только заключительная часть трилогии, с главным героем, "проходящим" через всю "романиаду"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #8 : 15 Февраля 2016, 21:35:27 »
Произведение то художественное, но автор все-таки делает ссылку на то, что в основу положен реальный факт. Надеюсь этот факт никак не есть факт потопления 1 октября 1942 "Зальцбурга". В свое время одна из жительниц с.Шабо ( в советские времена она комсомольским лидером школы и общалась с многими старожилами) рассказывала мне о какой-то затопленной барже в районе п.Бугаз. Якобы старожилы говорили, что трупы выбрасывало на берег на косе в районе нынешнего пансионата "Затока" (у нас это называется колхозная территория).   
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #9 : 15 Февраля 2016, 21:50:50 »
Уважаемый Виталий Александрович!
Про "Зальцбург" я здесь и не вспоминаю - и факт широко известный, и год не тот, да и пароход этот вполне реальный до сих пор так не нашли...
Однако, про восстание на румынской барже в 1941-м никто и никогда - до этого самого романиста - не писал вообще... Поэтому "реальный , но мало известный факт" вот этот явно существует только в воображении писателя... Не сомневаюсь, что, ознакомься я с полным его описанием "описываемых событий", там найдутся не менее "вопиющие факты" , чем "румынская самоходная баржа" - то есть "то, чего не было в природе" :) , то есть в реальной истории Великой Отечественной на Черноморье...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #10 : 16 Февраля 2016, 04:41:12 »
Цитировать
Про "Зальцбург" я здесь и не вспоминаю - и факт широко известный, и год не тот, да и пароход этот вполне реальный до сих пор так не нашли...

"Зальцбург" не нашли? Гх-м, а как тогда вот это понимать?

http://akkerman24.com/TR0l_l_/517/tragediya-transporta-zalcburg-u-beregov-kurortnogo.html

http://oldstory.info/index.php?/topic/21938-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%BE-%D1%81%D0%B8/
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #11 : 16 Февраля 2016, 19:59:38 »
Уважаемый Александр Юрьевич!
Если бы Вы по указанной Вами же первой ссылке прочли бы всё до конца, то узнали бы и про "исчезновенние" с того "рэка" "идентификационной" таблички... Которая была "втихую" "изъята" с него теми же дайверами, ошибшимися с его определением именно как "Зальцбург"...
А вообще в Сети много чего напишут... Поищите, может быть кто-нибудь уже и советскую подводную лодку М-118, потопившую "Зальцбург", нашёл, "не оторываясь от клавиатуры" :) ...
Вообще же история с реальным потоплением М-118 "Зальцбурга" и её последующей гибелью до сих пор таит в себе столько неразгаданного... Но к "теме данной темы" это не относится.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #12 : 17 Февраля 2016, 19:51:07 »
Уважаемый Константин Борисович!

Сразу оговорюсь, я не считаю себя специалистом по боевым действиям на морских театрах ВОВ вообще и на Черном море в частности. Поэтому вопросы:

1. Если нашли не "Зальцбург", то что тогда?

2. Где, в таком случае, искомое судно?

3. На основании каких данных дайверы поняли, что то, что ими первоначально идентифицировано как "Зальцбург", в действительности - нечто другое?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Восстание пленных моряков осенью 1941.
« Reply #13 : 17 Февраля 2016, 20:18:19 »
Уважаемый Александр Юрьевич!
Морская война 1941 - 1944 годов на Черноморье - на первый взгляд, "самая понятная" из боевых действий на морских ТВД Великой Отечественной: свои документы сохранились в значительной степени, вражеские - либо сразу захвачены, либо сейчас уже доступны... Но при внимательном изучении оказывается, что "не всё так просто"...
Вот и с "Эпизодом М-118 против "Зальцбурга" тоже, казалось бы всё было ясно, а в результате...
Подобные "непонятные "рэки" на дне Чёрного моря - не единичны... Например, сам в июле 2014-го обнаружил такой с помощью ГБО у южного берега Крыма во время участия в экспедиции МО РФ - нигде не отмечен, идентифицируется весьма и весьма условно...
А с другой стороны - "высосанные из пальца" "таинственные истории", находящие - при желании, конечно - прямое разрешение при знакомство с архивными документами... Одну из таких "неразгаданных тайн Чёрного моря" я "с документами в руках" буду разрушать на Всероссийской научно-практической конференции «Севастопольские чтения (к 75-летию со дня начала второй обороны города)» - в своём выступлении на тему "Ноябрь 1941-го, последний рейс в Севастополь ледокола «Степан Макаров»: гибель без тайн".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »