Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти не вернувшихся с войны работников Измайловской прядильно-ткацкой фабрики  (Прочитано 13558 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К началу Великой Отечественной войны крупнейшим промышленным предприятием Измайлова была Прядильно-ткацкая хлопчато-бумажная Измайловская автономная фабрика, чаще именуемая в то время кратко Измайловской прядильно-ткацкой фабрикой (далее в тексте – ИПТФ).
Многие сотни работавших на ней ушли в годы войны на защиту Родины, две с половиной сотни из них не вернулись с полей сражений Великой Отечественной… Таким образом, каждый десятый житель предвоенного Измайлова, не вернувшийся с войны, был именно с ИПТФ.
В память о них на территории ИПТФ (ныне – ЗАО «Измайловская мануфактура») в послевоенные годы был установлен мемориал


На снимке из книги «Связующая нить» - общий вид мемориала на рубеже ХХ и ХХI веков.

Он представляет из себя обнесённый цепью постамент, облицованный рельефной бетонной плиткой. Слева от ведущей к памятнику лестницы из 9 ступеней буквами из жёлтого металла выложены слова «ВЕЧНАЯ / СЛАВА», справа – «ВЕЧНАЯ / ПАМЯТЬ».


На снимке автора  2011 года – общий вид мемориала.

На верхней площадке мемориала – красная рельефная пятиконечная звезда, символизирующая Вечный Огонь, за ней слева установлен высокий четырёхгранный обелиск из белого металла, символизирующий штык, с пятиконечной красной звездой справа от его верхушки, а правее – мемориальная стела из красного гранита с моделью поминального колокола жёлтого металла в выемке в верхней её части.


На снимке автора 2011 года – верхняя площадка мемориала.   


На снимке автора 2011 года – общий вид памятной стелы.

На стеле – изображение пятиконечной звезды и лавровой ветви и слова: «Работникам Измайловской / прядильно-ткацкой / фабрики, отдавшим жизнь / за освобождение Родины / в Великой Отечественной / войне 1941 – 1945 гг.».


На снимке автора 2011 года – текст на памятной стеле.

Ниже, в два столбца увековечены имена 47 человек:

левый столбец -
«Афанасьев Г.Т.
Блинов И.Ф.
Бузинов В.П.
Быков А.И.
Васин С.С.
Васькин Н.Ф.
Воловиков Н.В.
Головёнков А.Н.
Гусев М.Д.
Гуськов С.В.
Горюнов А.П.
Денисов В.И.
Ершов А.Н.
Калашников П.Н.
Кисурин Н.И.
Клюев Н.П.
Комаров В.В.
Котов П.Д.
Кошин А.Н.
Кузнецов А.Н.
Кулаков С.В.
Кулаков С.В.
Куликов В.Л.
Кутилов Д.Г.»,

правый столбец –
«Лавыгин С.В.
Летов Н.В.
Мартынов Н.Е.
Михайлин Ф.Г.
Мишин Н.К.
Мономахов В.А.
Першин А.П.
Песков Н.А.
Попов А.П.
Потапов Г.И.
Разумовский В.Т.
Романов Ф.Ф.
Ромель А.Н.
Рындин Н.Г.
Ситников Г.Д.
Терехов И.П.
Точилкин П.С.
Фёдоров И.Н.
Фирин П.Н.
Шариков М.Д.
Шацкий К.Г.
Шилин Г.В.
Шлыков Н.А.».

В книге «Связующая нить», описывающей историю ИПТФ с момента её создания до начала XXI века, есть такие строки:
«В числе погибших в Великой Отечественной войне работников Измайловской прядильно-ткацкой фабрики значатся –
из числа мобилизованных на фронт: Г.Т.Афанасьев, В.П.Бузинов, Н.В.Воловиков, Н.Ф.Васькин, М.Д.Гусев, А.В.Горюнов, Н.П.Клюев, В.Л.Куликов, Д.Г.Кутилов, А.Н.Кузнецов, С.В.Кулаков, Н.В.Летов, С.В.Лавыгин, В.Д.Мономахов, Г.Е.Мартынов, С.В.Кулаков, Н.И.Кисурин, Н.К.Мишин, А.П.Паршин, А.П.Попов, В.И.Разумовский, П.С.Точилкин, П.Н.Фирин, Н.А.Шлыков, К.Г.Шацкий, М.Д.Шариков, Г.И.Потапов, С.С.Романов, А.И.Быков, Н.Е.Мартынов,
из числа ополченцев: И.Ф.Блинов, С.С.Васин, В.И.Денисов, А.Н.Ершов, В.В.Комаров, А.Н.Кошин, П.Д.Котов, П.Н.Калашников, Н.А.Песков, Г.Д.Ситников, И.П.Терехов, И.Н.Фёдоров, С.В.Гуськов, А.М.Ромель, Г.В.Шилин, Н.Г.Рындин, А.Н.Головёнков, В.И.Мешков, Ф.Г.Михайлин.
Многие в этой войне пропали без вести – таких около ста человек».

К сожалению, информация на памятнике и в книге охватывает лишь примерно пятую часть от общего числа работников ИПТФ, не вернувшихся с войны…
В данной теме нашего Форума мной будут размещены биографические справки по каждому из этих двух с половиной сотен жителей и работников довоенного Измайлова.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абрамов Алексей Кузьмич
Родился в 1904 году в селе Ватулино, ныне – деревня Старорузского сельского поселения Рузского района Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 22.07.1934. Последняя должность – плотник строительного отдела. Проживал по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 7, комната 20. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Письменная связь прекратилась в 09.1941 с почтового адреса «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция». По состоянию на 26.07.1944 разыскивался женой Полиной Васильевной Абрамовой, проживавшей по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 9, комната 3. Официально признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 21), в Книге Памяти Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абрахин Арсентий Васильевич
Родился в 1897 году в селе Губино, ныне – деревня Белавинского сельского поселения Орехово-Зуевского района Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 24.11.1933. Последняя должность – рабочий уточного склада. Проживал по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 26, комната 17. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Пропал без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Агапов Дмитрий Сергеевич
Младший брат М.С.Агапова (см. ниже). Родился в 1913 году в селе Шишкино, ныне – Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 15.12.1937. Последняя должность – гринельщик механического отдела. Проживал по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 1, комната 3. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Письменная связь с ним прекратилась в 10.1941. По состоянию на 31.08.1946 разыскивался отцом Сергеем Андреевичем Агаповым, проживавшим на родине, а на 24.09.1946 – женой Марией Александровной Агаповой, проживавшей по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 1, комната 24. Официально признан пропавшим без вести в 03.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 67), в Книге Памяти Рязанской области и в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Агапов Михаил Сергеевич
Старший брат Д.С.Агапова (см. выше). Родился 10.08.1907 в селе Шишкино, ныне – Милославского района Рязанской области Российской Федерации.  Работал на фабрике с 04.11.1930. Последняя должность – смазчик механического отдела. Проживал по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 10, комната 25. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца в 5-м (затем – 1284-й) стрелковом полку. По состоянию на 31.08.1946 разыскивался отцом Сергеем Андреевичем Агаповым, проживавшим на родине. Официально признан пропавшим без вести в 03.1942. На самом деле 12.10.1941 в районе Вязьмы попал в немецкий плен и 11.12.1941 умер в лагере для военнопленных «Шталаг-IX Ц» в Бад-Зульца (Германия). В Книгах Памяти Москвы и Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Азаров Александр Сергеевич
Родился в 1908 году в деревне Поповка, ныне – Алексинского района Тульской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 17.01.1933. Последняя должность - художник. Проживал по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 2, комната 5. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Письменная связь прекратилась с 09.1941. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой Антониной Алексеевной Азаровой, проживавшей по тому же адресу. Официально признан пропавшим без вести в 01.1942. В Книгах Памяти Москвы и Тульской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Акимов Александр Алексеевич
Родился в 1917 году в селе Большие Ремезёнки, ныне – Большеремезёнского сельского поселения Чамзинского района Республики Мордовия Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Акимовой Еленой Фроловной и ребёнком 1938 года рождения по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 6, комната 2. Призван 21.09.1938 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Служил красноармейцем в 135-м пушечном артиллерийском полку Резерва Главного Командования 6-й армии Киевского Особого военного округа. Письменная связь прекратилась 20.07.1941. По состоянию на 18.01.1947 разыскивался женой, а на 07.1946 – матерью Акимовой Лукерьей Кузьминичной, проживавшей на родине. Признан пропавшим без вести в 12.1942 соответственно. Дважды увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 102 и том 17, страница 283), в Книге Памяти Мордовии, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Акулов Николай Григорьевич
Родился в 1914 году на станции Подсолнечная, ныне – город Солнечногорск Солнечногорского района Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с матерью Акуловой Татьяной Ивановной по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 1, комната 16. Призван 24.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 07.1942. По состоянию на 08.09.1948 разыскивался матерью. Признан пропавшим без вести в 09.1942. Увековечен в Книге Памяти Московской области (дважды – том 1, страница 61 и том 29, часть 3. страница 59), в Книге Памяти Москвы, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Александров Сергей Константинович
Родился в 1909 году в городе Орехово-Зуево, ныне – Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с матерью Александровой Евдокией Никифоровной по адресу: Москва-43,  Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 8, комната 29. Находясь в эвакуации, был призван по мобилизации Бугульминским районным военным комиссариатом Татарской АССР. Как красноармеец автоматчик 878-го стрелкового Краснознамённого полка 290-й стрелковой дивизии погиб 08.03.1944 и похоронен в районе деревни Барышевка, впоследствии перезахоронен в братской могиле в селе Желивье, оба населённых пункта ныне – Радомльского сельского совета Чаусского района Могилёвской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Республики Татарстан (том 7, страница 21), в Книгах Памяти Москвы и Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Алмазов Георгий Григорьевич
Родился в 1903 году в селе Сумбулово, ныне – деревня Спасского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 16.04.1940. Последняя должность – инженер-механик, начальник ремонтно-механического отделения. Проживал по адресу: Москва-66, улица Карла Маркса, дом 25, квартира 58. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил офицером-химиком (возможно – в 331-й отдельной роте химической защиты). Письменная связь прекратилась с 10.1941. По состоянию на 26.04.1944 разыскивался матерью Анастасией Петровной Алмазовой, проживавшей по тому же адресу. Официально признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 194), в Книге Памяти Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Андреев Гавриил Петрович
Родился 13.07.1901 в селе Елизаветино, ныне – Плавского района Тульской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 26.10.1929. Последняя должность - шофёр. Проживал по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 20, комната 11. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Пропал без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Тульской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Андреев Пётр Данилович
Родился 23.12.1896 в селе Спасское, ныне – Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 03.07.1925. Последняя должность – сторож охраны. Проживал с женой Степанидой Никифоровной Андреевой по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 19, комната 18 (по другим данным – 23). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца в должности стрелка в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась с 29.09.1941 с почтового адреса «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, 5-й стрелковый полк, 3-й стрелковый взвод». По состоянию на 15.12.1948 разыскивался женой. Официально признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книге Памяти Москвы, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Анурин Пётр Илларионович
Родился в 1920 году в селе Протасьево, ныне – Веденовского сельского совета Чаплыгинского района Липецкой области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с матерью Ануриной Марией Никитичной по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 17, комната 11 (жена с 1939 года проживала на родине). Призван 02.10.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 15.06.1941. По состоянию на 24.03.1948 разыскивался матерью. Как красноармеец пулемётчик 9-й пограничной заставы 3-й пограничной комендатуры 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД УССР признан пропавшим без вести 22.06.1941 «в селе Кречув Порицкого района Волынской области», ныне – Владимир-Волынского района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 48), в Книге Памяти Липецкой области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Архаров Виктор Петрович
Сын П.В.Архарова (см.ниже). Родился 03.10.1921 в деревне Лужки, ныне – одного из сельских поселений  (Ивановского или Ядроминского) Истринского района Московской области Российской Федерации. Работал токарем на ИПТФ и проживал с родителями Евдокией Алексеевной (урождённая Храмцова) и Петром Васильевичем Архаровыми по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 1, комната 44. Призван 12.11.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Связь прекратилась 10.06.1941 с адреса: «Латвийская ССР, станция Вицаки, почтовый ящик № 32». Как красноармеец связист 389-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 67-й стрелковой дивизии 03.07.1941 попал в плен в районе Митавы (ныне – Елгава, Латвия) и 15.11.1944 умер в «Шталаге-VIА» в городе Хемер, ныне – административный округ Арнсберг земли Северный Рейн-Вестфалия, Германия. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 365), в Книге Памяти Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Архаров Пётр Васильевич
Отец В.П.Архарова (см.выше). Родился в деревне Лужки, ныне – одного из сельских поселений  (Ивановского или Ядроминского) Истринского района Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Евдокией Алексеевной Архаровой (урождённая Храмцова) и сыном по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 1, комната 44. Призван в 08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пожарный склада № 133 Народного Комиссариата Обороны Союза ССР 23.05.1945 умер от болезни в  4632-м эвакуационном госпитале и «похоронен родными» в Москве. В Книгах Памяти Москвы и Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Афонин Иван Ефимович
Родился в 1895 году в селе Макарово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Тарусского района Калужской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 25.04.1936. Последняя должность - маляр. Проживал по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 27, комната 1. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Пропал без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Калужской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баранов Сергей Павлович
Родился в 1908 году в селе Белое, ныне – Клёпиковского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 21.08.1940. Последняя должность – плотник строительного отдела. Проживал по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 3, комната 4. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. По состоянию на 20.03.1946 и на 22.08.1946 разыскивался женой Матрёной Григорьевной Барановой, проживавшей по месту рождения мужа. Официально признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 528) и Рязанской области (том 4, страница 149), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баталин Иван Сергеевич
Старший брат М.С.Баталина и родственник С.И.Баталина (оба - см.ниже). Родился в 1911 году в селе Спасское, ныне – Богородицкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с родителями (мать Баталина Мария Николаевна), братом и женой Баталиной Марией Ивановной по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 19, комната 30. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 194-го стрелкового полка 359-й стрелковой дивизии 09.02.1942, «находясь на фронте, пропал без вести под деревней Соломино Ржевского района Калининской области». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 569), в Книге памяти Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баталин Маркс Сергеевич
Младший брат И.С.Баталина (см.выше) и родственник С.И.Баталина (см.ниже). Родился в 1925 году в селе Спасское, ныне – Богородицкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с родителями (мать Баталина Мария Николаевна), братом и его женой по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 19, комната 30. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец курсант 210-го стрелкового полка 21.07.1943 умер от ран в 557-м отдельном гвардейском медико-санитарном батальоне и похоронен «юго-восточнее деревни Желябуга», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Залегощенского района Орловской области Российской Федерации (захоронение к настоящему времени не сохранилось). В Книгах Памяти Москвы и Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баталин Семён Иванович
Родственник И.С. и М.С.Баталиных (см.выше). Родился в 1921 году в селе Спасское, ныне – Богородицкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с матерью Баталиной Александрой Ильиничной по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 10, комната 5. Призван 02.10.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 15.06.1941 с адреса: «УССР, Львовская область, город Сокаль, пограничная застава Путаницы, литер У/Р». По состоянию на 01.03.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец 91-го (Рава-Русского) пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Украинской ССР признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 569), в книге Памяти Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »