Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10
 1 
 : Сегодня в 21:35:33 
Автор murylev - Последний ответ от murylev
Здравствуйте Андрей Анатольевич.
Ищу сведения о пропавшем без вести лейтенанте Духнов Иван Николаевич.
У Вас я нашла, что статья по нему находится в работе.
Нашла немного информации в ОБД Мемориал, память народа и Дорога памяти. Приятно была удивлена, что даже небольшое фото сохранилось, 
Сложно разобраться где он погиб, в одних документах, ссылаясь на письмо командира, он погиб 13 июля 1943 г, по другим пропал без вести в начале августа, и не понятно в каком полку находился на момент гибели в 150 гсп или 428 гсп, не совпадают данные в учетной картотеке с анкетой розыска его отца.
Я предполагаю, что погиб где то в Краснодарском крае? 
Фото с выпуском 15 или 16 июня 1941г. ни у кого не сохранилось?

СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!

ДУХНОВ Иван Николаевич
Лейтенант
(10.06.1941)
(19.12.1921 - __.08.1943)

Окончил Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина 10 июня 1941 г.

Участник Великой Отечественной войны.

Пропал без вести в августе 1943 г.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer6941251/

Духнов Иван Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 19.12.1921
Место рождения: Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Джамбулский р-н, с. Михайловка
Дата поступления на службу: 11.09.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 428 гв. сп САВО, 150 гсп 83 сд   
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 01.08.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 60
Номер ящика: 22


Источники:
1. ОБД-Мемориал.
2. Память народа.

Здравствуйте.

1. Если брать за основу дату гибели - 13 июля 1943 г. (??), то с большой долей вероятности лейтенант Духнов И.Н. не погиб в ходе боевых действий, так как в период с первых чисел июля 1943 г. и по 22 июля 1943 г. дивизия не принимала участия в боевых действиях = находилась в резерве и занималась боевой подготовкой. То есть была "на отдыхе".

Источники:

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=113174613&backurl=division%5C83%20%D0%B3%D1%81%D0%B4::begin_date%5C01.07.1943::end_date%5C15.08.1943::use_main_string%5Cfalse::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C17

Итоговая оперативная сводка штаба 83 гсд за период с 9 по 15.7.43
Описывает период с 09.07.1943 по 15.07.1943 г.

Боевые донесения, оперсводки. № документа: 68, Дата создания документа: 15.07.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1346, Опись: 1, Дело: 9, Лист начала документа в деле: 292
Авторы документа: 83 гсд, майор Кислов, майор Кибкало

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=152814679&backurl=division%5C83%20%D0%B3%D1%81%D0%B4::begin_date%5C01.07.1943::end_date%5C15.08.1943::use_main_string%5Cfalse::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C17

Итоговая оперативная сводка за неделю штаба 83 гсд
Описывает период с 16.07.1943 по 22.07.1943 г.

Боевые донесения, оперсводки. № документа: 140/ОП, Дата создания документа: 22.07.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1346, Опись: 1, Дело: 10, Лист начала документа в деле: 19
Авторы документа: 83 гсд, майор Кислов, майор Кибкало

2. Согласно сведениям из этих документов, потерь среди личного состава дивизии в период с 9 по 15 июля 1943 г. не было! Зато убит один средний командир в период с 16 по 22 июля 1943 г. Можно предположить, что это и есть лейтенант Духнов И.Н. (??).

3. Исходя из характера действий частей дивизии, до 19 июля 1943 г. они находились в районах сосредоточения (смотрите первую и вторую ссылки на документы с указанием мест сосредоточения), далее в ночь с 19 на 20 июля дивизия совершил марш и в ночь с 20 на 21 июля еще один марш. Противник проводил беспокоящий артиллерийско-минометный обстрел частей дивизии. Предполагаю, что лейтенант Духнов И.Н. погиб 19 июля 1943 г. Это мое личное мнение - а в документе, который пришел из дивизии в адрес семьи дата 19 июля 1943 г. была "интерпретирована" как 13 июля 1943 г.

4. На момент предполагаемой гибели (13-19 июля 1943 г.) лейтенант Духнов И.Н. проходил службу в составе 150-го горно-стрелкового полка в должности заместителя командира стрелковой роты. На эту должность он был назначен приказом по войскам САВО № 01016 от 05.06.1942 г.

5. Сведений о других передвижениях по службе лейтенанта Духнова И.Н. в период с 5 июня 1942 г. по июль 1943 г. не имеется.

6. Лейтенант Духнов И.Н. действительно проходил службу на должности командира стрелкового взвода в составе 428-го стрелкового полка 83-й горно-стрелковой дивизии. В этом полку он служил с середины июня 1941 г. по апрель 1942 г.

7. В апреле-июне 1942 г. лейтенант Духнов И.Н. проходил обучение на отделении подготовки командиров стрелковых рот филиала КУКС "Выстрел", САВО.

8. Считается пропавшим без вести в августе 1943 г., так как по-видимому пропали списки безвовзвратных потерь дивизии за этот период. И сведения из этих списков не попали в НКО в соответствующие подразделения по учету потерь.

9. Да, действительно, он погиб (*пропал без вести) на территории Краснодарского края, где-то в районе севернее Новороссйска, на маршруте от станицы Гостагаевской до хутора Гапоновский. Место гибели требует уточнения.

10. Фото с выпуском училища 15 или 16 июня 1941 г., к большому сожалению, у меня нет.

 2 
 : Сегодня в 17:36:55 
Автор BORUS - Последний ответ от BORUS
Карточка почтовая. "Катюша" с письмом Льва Васильевича Шатрова, адресованным Шатровым в г. Молотов.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=39072810


 3 
 : Сегодня в 17:23:54 
Автор BORUS - Последний ответ от BORUS
Фамилия Ольхин
Имя Трофим
Отчество Ионович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения ВКО, Шемонаихинский р-н, с. Волчиха
Дата и место призыва Ленингорский РВК, Грузинская ССР, Юго-Осетинская АО, Ленингорский р-н
Последнее место службы 7 гв. кд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.11.1941
Место выбытия Московская обл., Высоковский р-н, Колосовский с/с, д. Колосово
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1753
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51163549

Фамилия Ольхин
Имя Трофим
Отчество Леонович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Казахская ССР, Усть-Каменогорская обл., Лениногорский р-н, п. Н. Шеровок
Дата и место призыва Лениногорский РВК, Казахская ССР, Усть-Каменогорская обл.
Последнее место службы 54 А 1013 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.11.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Киришский р-н, Городищенский с/с, д. Подсопье
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1288
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3556272

Фамилия Ольхин
Имя Трофим
Отчество Монович
Последнее место службы 1013 сп
Воинское звание рядовой
Место захоронения Ленинградская обл., Киришский р-н, Городищенский с/с, д. Подсопье
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.11.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Киришский р-н, Городищенский с/с, д. Подсопье
Госпиталь ЭГ 3025
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 5252
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62496655

 4 
 : Сегодня в 17:18:58 
Автор Iren09 - Последний ответ от Aўгiння
ПАРТИЗАНЫ БЕЛАРУСИ

https://partizany.by/partisans/121715/

Желобкович Николай Иванович
Место рождения: д. Понизовье, Логойский р-н, Минская область, БССР
Дата рождения: 1918 год
Национальность: Белорус
Партизанские формирования
С 20.08.1943 по 10.08.1944
Партизанская бригада: Бригада «Смерть фашизму» (Тарунов, В.Ф.)
Партизанский отряд: Отряд им. В. П. Чкалова (Щемелев, Г.А.)
Должность: Рядовой / рядовой боец



 5 
 : Сегодня в 17:11:01 
Автор Iren09 - Последний ответ от Aўгiння
Желобкович Н. И.
Воинское звание: рядовой
Страна захоронения: Литовская Республика
Регион захоронения: Шяуляйский р-н
Место захоронения: п. Гинкунай, кладбище
Захоронение: 1151312029


 6 
 : Сегодня в 17:06:20 
Автор Iren09 - Последний ответ от Aўгiння
Желабкович Николай Иванович
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1918
Наименование военкомата: Логойский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н
Дата и место призыва: Логойский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1944
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 975 сп
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 8 от: 18.03.1945
Издан: 975 сп 270 КСД

 7 
 : Сегодня в 17:01:58 
Автор Iren09 - Последний ответ от Aўгiння
Воинская часть 375 стрелковый полк 219 стрелковой дивизии (II)
Воинская часть 975 стрелковый полк 270 стрелковой дивизии (I)

Жалобкович Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1918
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: 176 азсп 6 гв. А
Откуда прибыл: 36 запасной стрелковый полк 183 стрелковой дивизии
Номер команды: 3670, 3671

Жалабкович Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1918
Наименование военкомата: Логойский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н
Дата и место призыва: Логойский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н
Дата призыва: 24.09.1944
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 176 азсп 6 гв. А
Выбытие из воинской части: 25.11.1944
Куда выбыл: 71 гвардейская стрелковая дивизия
Номер команды: 673

Жалобкович Николай Иванович
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 02.06.1945
Причина выбытия: умер
Госпиталь: эвакуационный госпиталь 1496
Первичное место захоронения: Литовская ССР, Шяуляйский уезд, г. Шяуляй, кладбище Лясновяже, могила № 23


Желобкович Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н, Логойский с/с, Понизовье
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: 210 сп 82 сд
Дата выбытия: 20.02.1945
Причина выбытия: выбыл из госпиталя
Госпиталь: ЭГ 1496

Жолобкович Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н, Понизовье
Наименование военкомата: Логойский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н
Дата и место призыва: Логойский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 375 сп
Воинская часть: 375 сп
Дата выбытия: 02.06.1945
Причина выбытия: умер от ран
Первичное место захоронения: Литовская ССР, Шяуляйский уезд, г. Шяуляй, 4 км, по шоссе на Ионишкис, 400 м вправо, гарнизонное кладбище, могила № 23, слева 3-й

 8 
 : Сегодня в 15:07:57 
Автор АПО Память - Последний ответ от АПО Память
Из почты:
Цитировать
ВИМ 27 апреля 2024 г. "Земландская операция"

Папшев Вячеслав *@mail.ru
Сегодня в 0:20
may1945-pobeda@yandex.ru

Высылаю для использования в работе проект (положение) на проведение 27-28 апреля календарного путешествия по Земландской операции, 13-25.04.1945 г.  Проект «Десант 26 апреля 1945 г. на Балткосу»
С уважением, Вячеслав Александрович.

Положение можно скачать по ссылке  https://disk.yandex.ru/i/bpyqNh0qp6Go6Q

 9 
 : Сегодня в 12:06:02 
Автор Sobkor - Последний ответ от АПО Память
Прекрасная встреча
с учащимися школы посёлка Васильково им. Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова
Она состоялась 10 апреля 2024 года. В актовом зале школы собрались члены военно-патриотического клуба «Десантник», активисты – учащие различных классов.
Советник директора по воспитанию МБОУ «СОШ п. Васильково» Лариса Александровна Жакулина представила меня – Бич Германа Петровича – ветерана Великой Отечественной войны (жителя блокадного Ленинграда), первого заместителя калининградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов», писателя и публициста.
Она сказала, что в этом году страна отметила нескольку важных дат в её жизни:
- 80-ю годовщины снятия полной блокады Ленинграда (27 января);
- 81-ю годовщину победы в Сталинградские битвы: (2 февраля);
- 35-е вывода советских войск из Афганистана (15 февраля);
- 79-ю годовщину штурма Кёнигсберга (9 апреля).

Лариса Александровна попросила меня рассказать о блокаде Ленинграда и о других периодах моей жизни.

Это было ужасное время. 900 дней город находился в окружение фашистов, жил под обстрелами, в холоде и голоде.
Я родился перед войной, в 1939 году в деревне Ковалево, которая находилась в пригороде Ленинграде, в начале дороги от Ленинграда до Ладожского озера, Отец Бич Пётр Федорович был формовщиком на заводе «Пролетарий», а мама - Иванова Татьяна Лаврентьевна телеграфисткой Центрального телеграфа Ленинграда.
Началась война, отец стал красноармейцем 486 стрелкового полка и погиб в 1942 году.
...
...
...
...
Было холодно и голодно. 29 марта 1942 года по нашей дороге шли солдаты, заходили в дома, забирали немощных людей. Забрали меня, брата и маму, подвезли к Ладожскому озеру, ночью на полуторке перевезли на тот берег, а оттуда мы поехали в Красноярский край в село Подтёсово. Мне был задан вопрос: «Когда было тогда страшно Вам?»

Самое страшно было, когда мы на полуторке ночью ехали по Ладожскому озеру, Немцы стреляли, образовывались от их снарядов воронки, впереди идущая машина попало в такую воронку и ушла вместе с людьми под лёд. Мама закрыла нас и шептала: «Хоть бы скорей и мы также. Отмучились бы». Но мы выжили.

Потом я рассказал, как появился в Калининграде.
Надо сказать, что в ноябре 1941 года под Москвой свершила свой подвиг Зоя Космодемьянская (она первый Герой Советского Союза в Великой Отечественной войне), то большинство Зой ушло на фронт.
...
...
...
...
Так сделала моя тётя Зоя, которая оставила свою дочь маме муже и ушла на фронт, была связисткой, радисткой, и окончила войну в Кёнигсберге. Она вызвала сюда свою сестру - мою маму, и мы в мае 1946 года приехали в совершенно разбитый Кёнигсберг.

Город лежал весь в руинах. Мы приехали на станцию Сортировочная, так как Южный вокзал был разбит, а потом на ЗИС-5, в его кузове, ехали под разбитыми ж/д мостами.
Затем по совершенному разбитому сегодняшнему Ленинскому проспекту,
по дребезжащим деревянным мостам реки Преголя,
мимо Королевского замка, на углу которого стоял немецкий кайзер Вильгельм, с отбитой рукой, мимо развалин площади «Трёх королей» (площадь Победы), по Сталинградскому проспекту (проспект Мира).

И вот на нём неразбитый дом № 76, где мы стали жить с тётей Зоей и её дочкой Галей.

Сталинградский проспект (теперь Проспект Мира) Дом №76

Немцы жили в подвалах разбитых домов, вокруг этих домов были сады, полные фруктовыми деревьями и кустами различных ягод. Это всё было наше.

Мама стала работать кассиром в гастрономе, целый день крутила ручку кассового немецкого аппарат, рядом с ней сидела немка, которая переводила речи немецких покупателей.
В 22 часа она приносила чемодан денег, и я с братом при свечах разбирал их по пачкам по 100 штук: рубли, тройки, пятёрки, которые она относила в бухгалтерию на 2-м  этаже  гастронома и сдавала их главному бухгалтеру.

Центр город был весь разрушен, целы были дома его окраин, но и немецкая судостроительная фирма «Шихау», сейчас Прибалтийский завод «Янтарь».
В 2007 году я по просьбе дирекции завода написал книгу «Калининградские корабелы», основой которого был дневник майора в отставке Алексея Семёновича Ганжи, который приехал 15 мая 1945 года в Кёнигсберг принимать этот завод.
Главному инженеру этой немецкой фирмы Гюзену было поручено взорвать его.   
6 апреля начался штурм Кёнигсберга, а 7 апреля Гюзен утром вышел из своего бункера, и увидел 8 советских офицеров. Командир полка, увидев его: спросил: «Как пройти к реке Преголя?»
Тот показал, но командир полка приказал ему пойти и показать.
Они подошли к Преголю, а оттуда прилетел артиллерийский снаряд, от которого убило командира полка, еще двух офицеров, а Гюзен был только ранен.
Завод остался цел, только потом в нём находили много сюрпризов, которые могли взорвать завод.
Семь классов я окончил в мужской гимназии №1, а десятилетку в 4-й уже смешанной 4-й школе. Никуда не поступил, стал токарем на 820-го  судостроительного завода (немецкой фирме «Шихау»). Вот я только там отъелся в заводской столовой.

Потом была служба в Советской Армии, я стал рядовым-автоматчиком 1-й мотострелковой роты имени Героя Советского Союза  77-го мотострелкового полка.
...
...
...
...
Целый год я слышал на вечерней поверке слова заместителя командира 1-го взвода: «Герой Советского Союза гвардии рядовой Юрий Смирнов пал смертью пал смертью храбрых за свободу и независимость
нашей Родины».
Блиндаж, где распяли Ю.Смирнова
                     
Это запало мне на всю мою жизнь, я закончил военное училище, попал служить в Забайкалье, потом окончил военную академию в Ленинграде, служил в горах Армении, в лесах Германии и Латвии.
После увольнения в запас, стал работать заместителем главного инженера производственного объединения «Рижский электромашиностроительный завод».
Был председателем ветеранской организации этого завода и председателем Октябрьского района Риги.
В 1994 году мне и моей жены в паспортах был поставлен штамп «анулет», и я вернулся в свой город детства и юности Калининград.

Лариса Александровна попросила меня рассказать о «Поездах Памяти», в которых мы с ней принимали участие.
Я сказал, что был участником всех «Поездов Памяти» (2007-2019) и в полёте в Берлин (2015).
После каждой поездки писал книги, печатал их, делал презентации в 28-й школе и в школе посёлка Петрово, где дарил их участникам.
18 января 2023 года я передал Историко-художественному музею общую книгу формата А-4. обо всех «Поездах Памяти»
В этих 13-ти «Поездах Памяти» приняло участие 5922 человек из них 558 ветерана.
О каждом из этих ветеранов рассказано в этом сборнике
Сейчас из огромного количества ветеранов, участвовавших в войне, остались единицы.
Сборник состоит из 600 страниц, в нём около 3 000 моих фотографий 
Мы побывали в Москве (3), Санкт-Петербурге-Ленинграде (3), Волгограде-Сталинграде (3), Минске (2), Смоленске, Туле, Бресте, Брянске, Курске, Прохоровском поле, Новороссийске и в Берлине.
Эти «Поезда Памяти» - лучшее, что было в Калининграде, в то прошедшее время.
Когда мы около трёх суток ехали в Сталинград, были остановки по 30-40 минут.
На перрон выходили все – это 400 человек молодёжи и 40-45 ветеранов. Это было невообразимо красиво: ветераны в орденах и медалях, молодёжь – кадеты, юнармейцы, курсанты. Они пели, танцевали. А мимо, проезжали поезда с юга, а из вагонов во все глаза смотрели на нас. Они видели в нас белых людей - небожителей!
По вечерам, после ужина в вагоне-ресторане поезда шли концерты, которые вела Лариса Александровна Жакулина.

В «Поезде Памяти» в Ленинграде в 2019 году все его участники побывали в Петропавловской крепости, где один из наших ветеранов сделал выстрел из пушки в 12 часов дня, а потом там же весь поезд танцевал вальс. Это было незабываемо!
И ещё у дома коменданта крепости установлен памятник императору России Петру 1-му. Каждый приложился к его руке.

Это я - Герман Петрович Бич.

В этом поезде я впервые проехал по той дороге от Ленинграда до Ладожского озера, по которой меня провезли 29 марта 1942 года.
Перед началом пути, у деревни Ковалёво, где я родился, имеется памятный комплекс блокадникам.

Лепесток жизни

Полуторка

900 берёз
В заключении я скажу: «Любите Россию!»

В 2015 году 16 ветеранов Великой Отечественной войны побывало в Берлине.
В русском Доме ветеранов Берлина состоялась  встреча калининградских ветеранов с русскими людьми, проживающими в этом городе.
Участник ВОВ, прошедший от Сталинграда до Вены, полковник в отставке Николай Павлович Щербаков прочитал стихотворение «Я рождён в России». 
Вот отрывок из этого стихотворения.

Я в России рождён. Родила меня мать
Впору яблок и впору созревшего хлеба.
И велела мне песню в дорогу позвать.
А дала в изголовье мне синее небо.
………….
Я в России рождён! Я люблю её так,
Что словами всего и не скажешь, конечно.
Если друг – так уж друг. Если враг – так уж враг.
А уж если любовь – так уж это навечно.
…..
Я в России рождён! И куда ни пойди,
Где б мои ни лежали дороги земные,
Всё, что в сердце ношу, что вместилось в груди,
Я зову необъятнейшим словом: Россия!

Я видел слёзы на глазах у русских жителей Берлина, в которых была огромная грусть:
«Что же мы наделали! Покинули любимую Россию!»

                                                                   Заключение
...
       Л.А.Жакулина                Школьница                           Светлана                      Л.А.Жакулина                       
         и Г.П.Бич                       и Г.П,Бич                                                                        и Г.П.Бич

Общее фото
Первый заместитель
председателя калининградского
областного комитета ветеранов
«Российского Союза ветеранов»
Герман Петрович Бич

 10 
 : Сегодня в 09:14:01 
Автор DELT - Последний ответ от Aўгiння
Кладбище советских воинов

Литва, Клайпедский уезд, Клайпедское районное самоуправление, д. Довилай, ул. Клайпедос

Кладбище советских воинов в деревне Довилай. По официальным данным похоронено 732 военнослужащих РККА, в том числе известных - 629, внесено в официальные списки - 140.




https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=1976

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10