Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: г. Пинск, улица имени Днепровской флотилии  (Прочитано 650 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 993
Г. ПИНСК. УЛИЦА ИМЕНИ ДНЕПРОВСКОЙ ФЛОТИЛИИ



До наших дней сохранились многие виды старого Пинска, запечатлённые в литографиях художников - современников. Вглядываемся в набережную города 1875 года. На дальнем плане виднеется иезуитский костёл с коллегиумом, на ближнем – небольшие деревянные дома, пароходы у берега. Среди горожан рельефно выделялись состоятельные купцы первой, второй и
третьей гильдий. Они главным образом играли роль посредников. Поэтому имели в Белоруссии, на Украине и даже в Западной Европе своих постоянных заказчиков. Вот почему в период навигации река Пина превращалась в бойкую водную магистраль. По ней беспрерывным потоком шли суда, плоты, лодки. Набережная почти на всём протяжении наполнялась деловыми людьми. Сюда сгружали мешки с зерном, тюки с табаком, бочки с салом и другие товары. Особенно оживлённымбыл участок, начинавшийся недалеко от нынешней пристани и доходивший до улицы Пушкина. Здесь берег был обустроен причалами, вдоль тянулись ряды складских помещений. Но со временем река стала утрачивать своё первоначальное значение. Движение по ней сокращалось: в 1882 году было закончено строительство Полесской железной дороги. В 80-х годах XIX столетия в районе парка действовал пароходостроительный завод. Владел им предприимчивый делец О. Бриен де Ласси. Будучи городским головой, он облюбовал кусочек казённой земли в парке и устроил там своё частное предприятие. Газета «Пинский листок» за 1911 год рассказывает о печальной судьбе этого человека. За тяжёлое уголовное преступление ему в последствие пришлось отправиться на каторжные работы.
Первая мировая война не обошла стороной Пинск. 15 сентября 1915 года в него вошли солдаты немецкой армии. В городе был установлен жестокий оккупационный режим. Вдоль всей набережной между деревьями шли окопы, весь берег был опутан колючей проволокой. В каменных зданиях немцы установили огневые точки. Все население из прилегающих улиц было выселено.
В царские и польские времена на набережной размещались важные административные учреждения города: земское управление, поветовое староство. А в период реконструкции Днепро-Бугского канала — специальное управление по ведению работ. Сейчас в этом здании располагается Днепро-Бугский техучасток. Рядом, в сторону парка, находилось здание ремесленного училища. А через дорогу каждый приезжий в город мог воспользоваться гостиницей. Позже, после небольшой перестройки, это здание заняли служащие сеймика – органа поветового
самоуправления. Чуть дальше, на углу улицы Насырова, работала ещё одна гостиница под названием «Венеция».
До прихода в Пинск частей Красной Армии с освободительной миссией набережная носила имя польских легионов, захвативших в своё время город. Это подтверждает находка при строительстве Дома Советов – эмалевая табличка со словами «Набережная легионов».
7 ноября 1927 года в полдень на набережной улице появилась группа примерно в 50 человек. Люди несли красные флаги. Демонстрацию организовал пинский горком КПЗБ. Около моста демонстрантов окружила полиция. Пустив в ход дубинки, она арестовала 12 человек.
Тяжелые времена пережил Пинск в 1941—1944 годах. Сюда в начале 1944 года прибыл командующий немецкой группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Буш и разместился в доме рядом с кинотеатром « Родина» (угол улицы Веры Хоружей и Коржа). Высокопоставленные начальники побывали на набережной, тщательно ознакомились с оборонительными сооружениями вдоль реки. После этого Буш провел совещание руководящего командного состава пинского оборонительного района. Все сошлись на мнении — со стороны Припяти наступление советских войск исключается. Но в июле 1944 года в результате сокрушительного удара войск 61 армии 1-го Белорусского фронта, моряков Днепровской военной флотилии и партизан фашистам пришлось оставить город и отступать на запад.
В 1968 году набережной присвоили имя Краснознаменной ордена Ушакова I степени Днепровской флотилии. Напротив фабрики трикотажных изделий имени Крупской была установлена мемориальная доска. Набережная в летнее время становится излюбленным местом отдыха
горожан. На реке стало традицией проводить праздники искусств «Зори над Пиной», различные спортивные состязания.
 (Курсов, В. Имени Днепровской флотилии [Текст]: биография улиц / Вениамин Курсов // Полесская правда . – 1978. – 25 марта. – С. 4.)
Рекомендуемые источники информации:
 Спичаков, В. Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях [Текст] /
В. Спичаков. - Львов : Лига-пресс, 2009. - 65 с.
 Спичаков, В. Пинская военная флотилия – июнь 1941-го [Текст] / В. Спичаков //
Белорусская военная газета. – 2011. - 30 июня. - С.7.
 Грышкевіч, С. Памяць пра подзвіг маракоў-дняпроўцаў захоўваюць высокаўскія
школьнікі [Тэкст]: памяць аб мараках Пінскай флатыліі / С. Грышкевіч // Настаўніцкая
газета. - 2011. - 17 мая. – С.16.
 Егоров, Н. Славный юбилей моряков [Текст]: 90 лет Днепровской флотилии / Н.
Егоров // Пінскі веснік. - 2009. - №19. – С.2.
 Паўловіч, Р. К. Да пытання аб стварэнні і дзейнасці Пінскай рачной ваеннай
флатыліі [Тэкст] / Р.К. Паўловіч // Весці Нацыянальнай Акадэміі навук. - 1999. - №1. -
С.85-91.
 Паўловіч, Р. К . Пінская флатылія ў гады Вялікай Айчыннай [Тэкст] / Р. К.
Паўловіч // Беларуская мінуўшчына. - 1995. - №3. – С. 18-20.
http://pinsklib.by/wp-content/uploads/2018/08/Pinsk-street1.pdf
« Последнее редактирование: 24 Августа 2022, 19:44:40 от Aўгiння »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
В процитированном Вами тексте читаем:

"...  Спинчаков, В. Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях [Текст] /
В. Спинчаков. - Львов : Лига-пресс, 2009. - 65 с.
 Спинчаков, В. Пинская военная флотилия – июнь 1941-го [Текст] / В. Спинчаков //
Белорусская военная газета. – 2011. - 30 июня. - С.7. ...".

На самом деле эта фамилия пишется без буквы "Н". Валерий Спичаков - сам уроженец города Пинска и участник нашего Форума, в настоящее время отсутствующий на нём "по известным причинам"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 993
Константин Борисович, добрый вечер!
А я не заметила ошибку. К сожалению, так напечатано. А должна была обратить внимание, потому что смотрела в интернете книгу "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"  львовского историка Валерия Александровича Спичакова. ВОТ ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ!!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
"Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях" - это только первая работа Валерия Спичакова. Вторая, аналогичная была уже по Днепровской флотилии 1943 - 1951 годов.
В начале этого года их автор, с которым мы давно и лично (а не только по переписке) знакомы, сообщил мне о своих предварительных планах на третью работу - на этот раз по Дунайской военной флотилии. Но те самые, "известные обстоятельства" внесли в них свои коррективы... Надеюсь, что только временные.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »