Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 11-я стрелковая Валгинская дивизия  (Прочитано 7191 раз)

pogranec

  • Гость
11-я стрелковая Валгинская дивизия
« : 05 Декабря 2009, 00:00:13 »
11-я стрелковая Валгинская дивизия
163, 219 и 320 сп, 72 лап, 539 гап (до 5.10.41 г.), 11 оиптд (I) – до 15.9.41 г., 11 оиптд (II) – с 23.12. 42 г., 33 рр, 26 сапб, 87 обс (87 орс), 94 медсанбат, 9 орхз, 23 атб, 123 атр, 39 (13) пхп, 87 двл, 111 ппс, 186 пкг.[/b]
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 16:37:05 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #1 : 16 Марта 2013, 16:39:46 »
11-я стрелковая Валгинская дивизия была сформирована 25 октября 1936 года, расформирована – 4 марта 1946 года.
Почётного воинского наименования «Валгинская» удостоена 31 октября 1944 года...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #2 : 16 Марта 2013, 16:40:27 »
11-я стрелковая Валгинская дивизия в действующей армии с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

ТатьянаЧелнокова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #5 : 13 Сентября 2013, 14:45:47 »
Вот интересная статья о боях 11 сд под Нарвой:
«Н.Ф.КОСТИН
ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ИМ БУДЕТ ПУХОМ
(о погибших в боях за Нарву)
Это была последняя поисковая операция нарвских «следопытов». Как-то мне четыре или пять лет назад военрук школы № 10 Николай Забегаев сообщил, что в 9 километрах западнее Эстонской ГРЭС найдено на болоте Илусумяннику-соо брошенное захоронение воинов немецкой и советской армий. А я знал, что в этом месте у населенных пунктов Путки и Лалли зимой, весной и летом 1944 года шли ожесточенные бои. Там у немцев были мощные опорные узлы. Когда я в первый раз со следопытами приехал, мне показали груду металла, оставшегося от подорванного танка Т-34: днище, несколько траков, ящик с инструментом, 5 снарядов, пробитых осколками. Здесь же были останки танкистов. Мы эти останки собрали в одну коробку и спрятали под железными частями танка. НА днище нашли поврежденный орден «Красной Звезды» и значок «Отличный танкист» с хорошо сохранившимся номером. А рядом метрах в десяти лежал труп в немецкой форме, в руках которого была трубка фауст-патрона. На нем была найдена наградная бляха (медальон), на которой хорошо читалась надпись: «Eis Bte Eesti Leg» и ряд номеров. Видимо, фаустник погиб в момент подрыва танка. Бляху (медальон) я передаю в комиссию по памятникам, возможно, им удастся в в архивах Таллина установить, кто был этот солдат с фауст-патроном.
В стороне не далее 100 метров обнаружили остатки двух подорванных артсамоходных установок САУ-76 с хорошо сохранившимся прицельным прибором. Его и другие детали передали Н.Забегаеву в школьный музей. Около самоходок валялось много стреляных артиллерийских гильз. И тоже останки самоходчиков.
Рядом у канавы или окопа, залитого водой, - братская могила, чуть присыпанная землей. В ней мы насчитали до 25 еще не полностью истлевших трупов. Хорошо были видны погоны старшины, сержанта, подсумки из-под патронов. Чуть поодаль заметили примерно столько же трупов, припорошенных землей и заросших травой. Около самоходок — 3 трупа в той же форме «Эстонского легиона» и тоже с трубками от фаустпатронов.
В канавах и в рвах лежало еще много трупов воинов советской армии и фашистов. Определить, кто есть кто, можно было только по каскам, ботинкам или сапогам, оружия при них не было. По всей вероятности, похоронные команды или случайные люди собрали оружие.
Поисковики 10-й школы с Н.Забегаевым обратились в архив Министерства обороны, откуда сразу же ответили, что упомянутым орденом был награжден младший сержант Мерзляков из 221-го танкового полка. Родные — мать, отец и сестра — проживают в деревне Мерзляково Пронинского района Пермской области. Из районного военкомата подтвердили, что у них есть сообщение из 221-го танкового полка, что младший сержант Мерзляков погиб под Нарвой и похоронен в 4-х километрах южнее хутора Ансаре-Матсевахт. Если посмотреть на топографическую карту, то это и есть место, где были найдены останки танкистов во взорванном танке.
Ветеран 11-й стрелковой дивизии подполковник Н.Смирнов из Москвы, много занимавшийся в Центральном архиве в Подольске, прислал мне часть материалов о боевых действиях дивизии под Нарвой. Здесь во время войны он командовал стрелковым батальоном.
Из его записей: «На южном участке фронта Ауверского плацдарма 112-й стрелковый корпус силами 11-й стрелковой дивизии и других приданных частей, и в частности 221-го танкового полка 8-го Эстонского стрелкового корпуса, вел наступление в районе мощных опорных узлов обороны фашистов Путки и Лалли. 11-я СД имела задачу уничтожить противника в этих узлах и наступать на юго-запад в общем направлении Куремяэ-Кюда. С самого начала бои в этом месте приняли затяжной характер. Противник оказывал отчаянное сопротивление. Части 11-й СД с трудом продвигались вперед. Две роты второго батальона прорвались западнее Путки к каналу Контесоокрав, преодолев две линии вражеской обороны. Командир 219-го стрелкового полка ввел в прорыв третий батальон. Командир дивизии полковник В.И.Шкель направил в прорыв свой резерв — второй стрелковый батальон 163-го полка. Но развить успех не удалось. Противник предпринимал одну контратаку за другой (9 контратак за день), обрушив сильный минометно-артиллерийский огонь по нашим боевым порядкам. Батальоны несли большие потери. Выбыли из строя многие командиры батальон и рот. Смертельно ранили командира 219-го полка подполковника И.В.Голубева. В командование полком вступает А.А.Лебедев. 26, 27, 28 июля дивизии продвинуться не удалось.
Вечером 28 июля на огневых позициях батареи 120-миллиметровых минометов 320-го СП в расчете известных всему фронту братьев Шумовых произошел взрыв мин. Александр и Иван получили серьезные ранения, а Василий и Семен погибли. Их похоронили на полковом кладбище севернее Путки.»
В 1989 году с помощью лесника и Нарвского военкома майора В.П.Чернышея мы нашли это кладбище, но оно было кем-то разграблено.
«Для развития первоначального успеха на рассвете 29 июля после артподготовки полки продолжали наступление. 163-й полк продвинулся на 200-300 метров, а затем, встретив ожесточенное сопротивление противника, вынужден был отойти на исходные позиции. В течение дня 320-й полк отразил 5 контратак противника, а 163-й — 3 контратаки.
Были ранены и выбыли из строя командир 2-го батальона 320-го полка капитан Н.Т.Смирнов, парторг батальона лейтенант А.С.Попов. Командование батальоном принял начальник штаба батальона Ф.И.Жуков. Был тяжело ранен заместитель командира 3-го батальона старший лейтенант Дроздов.
30 июля из оставшегося личного состава 2-го стрелкового батальона сформировали штурмовую роту, которая при поддержке САУ-76 и Т-34 форсировала канал Путки-крав, преодолела три линии траншей, проволочное заграждение, спираль Бруно, минное поле, атаковала Путки и, выйдя на 200 метров южнее Лалли, совместно с подразделениями 320-го СП окружила группировку противника, взяв в плен 35 человек.
31 июля немцы снова и снова бросаются в контратаки, пытаясь вернуть утраченные позиции. Командир полка вводит в бой 1-й батальон 320-го полка. Противник ведет сильный обстрел. Контузило командира батальона. Его заменил капитан Половинко. Убит командир 3-й пулеметной роты старший лейтенант Уликин. Командование ротой принял лейтенант Тюлин. Ранен командир 3-й стрелковой роты старший лейтенант Романенко. В роте не осталось ни одного офицера. Тогда комсорг роты сержант Павлов поднялся во весь рост и с возгласом «Вперед, за Родину!» повел роту в очередную атаку, выбив фашистов из траншеи.
Первый стрелковый батальон 320-го полка был сведен в одну роту, командование которой принял лейтенант Чумак. Второй батальон этого полка возглавил майор Доронин. В третьем батальоне в живых остался только один офицер — лейтенант Галанин.» Командир пулеметного взвода лейтенант Никитин по личной инициативе объединил остатки 7-й и 8-й стрелковых рот и повел их в атаку. Атаку рот лейтенанта Чумака и Никитина поддержали танки Т-34 и САУ-76 из 221-го танкового полка. Противник вел сильный артиллерийский огонь. Три танка загорелись около Контесоо-крав. Командир танковой роты по радио выкрикнул: «Горим, но не сдаемся!» Враг был отброшен к каналу Улусумянникукраав. На этих рубежах роты и закрепились.»
Я так подробно описал только один бой, скорее, сражение, на нарвском направлении, на одном из участков (и не главном — таких были десятки), чтобы сегодняшний читатель понял, какой крови стоило освобождение Нарвы и первых километров эстонской земли. Поисковцы из Силламяэ Ю.Петров и другие находили много, очень много останков солдат во многих местах Ауверского плацдарма. Мы по этим находкам обращались в военкомат Кохтла-Ярве, но должнйо поддержки, в разрешении вопроса перезахоронения не получили. Позже, когда мы с военкомом Нарвы В.П.Чернышеем снова ездили в этот район, страшно удивились: лес спилен и стрелеван, большей частью вывезен. Главная дорога около левого берега Контесоокрав расширена и засыпана щебнем. Т-34 и останки бойцов оказались под дорогой. Земля треллерами «перепахана», ничего не видно: ни могил, ни останков людей.
Это глумление над теми, кого земля нарвская приняла в свои объятия: красных и синих, коричневых и черных. Пусть земля им будет пухом! (Но пусть никогда не будет покоя мародерам, следы которых мы постоянно находили при обследовании мест, где шли бои. Пусть плохо спится и тем, кто по долгу службы — как, например, бывший военком Кохтла-Ярве майор Синильник — должен был предотвратить надругательство над телами павших, но пренебрег своими должностными и просто человеческими обязанностями.)
В Нарве проживает несколько ветеранов 11-й дивизии. Это И.Е.Майоров, А.И.Гончаров, Н.И.Возилкин, А.И.Ершова. Они также были участниками этих боев. Все, что здесь написано, посвящается им и всем тем, кто участвовал в битве за Нарву».[/i]
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 14:52:46 от Sobkor »
Записан

ТатьянаЧелнокова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #6 : 13 Сентября 2013, 15:20:16 »
В этой статье я нашла ответ на свой вопрос о братских могилах...Они всего лишь место памяти, а не место захоронения. Эстонцы не переносили захоронения, а просто строили что им надо. Очень жаль.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #7 : 13 Сентября 2013, 15:43:29 »
Эстонцы не переносили захоронения, а просто строили что им надо.

А причём здесь эстонцы как нация! Это Советская власть так на поверку относилась к народной памяти о павших за Родину. И подобное – по всем боевым регионам бывшего СССР: могильные холмики зачастую просто сносили бульдозерами, а известные фамилии погибших увековечивали где попало... Приятные исключения, конечно, место имели, но не часто, увы...
Записан

ТатьянаЧелнокова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #8 : 13 Сентября 2013, 15:58:19 »
могильные холмики зачастую просто сносили бульдозерами, а известные фамилии погибших увековечивали где попало...
Для меня очень большое откровение! Наверное потому что была далека от этой темы. Я привыкла к бережному отношению к памяти павших, показываемому нам по ТВ.
Записан

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #9 : 04 Января 2014, 13:30:36 »
11 СД
г\м СОКОЛОВ Н.А.07-09.41, ио п ТРУШКИН Н.А.07.41, СОСНОВИКОВ В.В.09.41, п КРАСНОВ А.А. 09.41, г\м ЩЕРБАКОВ В.И. 09.41-03.42, п ГРИБОВ И.В. 03.42

163 СП
ПАНКРАТЬЕВ К.Н. 06.41, м,п\п МЕЛЬНИКОВ И.И. 06.-11.41, м ЛОГВИНЕНКО К.М. 09.41, м ВЕРХОВСКИЙ М.П. 11.41-01.42, м ГРИШИН И.М. 02.42, м ЯКОВЛЕВ А.П. 02-03.42, к,м КОЗЛОВ Н.А. 03-05.42

219 СП
м,п\п ДЕМЕНТЬЕВ И.И.06.41-02.42, к ЗАХАРОВ А.И. 02.42, к МАКОВКИН И.А. погиб 03.42, ст.л,к ТИТОВ И.И. 04.42, м НОВГОРОДЦЕВ И.Н. 04.42 погиб 07.42

320 СП
к,м ПЕРШИН И.И. погиб 08.41, м ЛОГВИНЕНКО К.М. 07.41, УКОЛОВ В.С. 08.41, ДУБИНИН С.Н. 08.41, м ,п\п АЛЕКСАНДРОВ Д.Н. 12.41 погиб 03.42, м СЕМИБРАТОВ В.К. 03.42, к БЛИНОВ В.Г.  04.42

72 ЛАП
м,п\п ГИНТОВТ М.П. 08.41-03.42, м КОЛБИН 04.42

539 ГАП
к КУЗНЕЦОВ 09.41
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 09:37:44 от труба »
Записан

Героевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #10 : 19 Февраля 2014, 17:35:40 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня интересует место пребывания 11 СД и в его составе 320 СП на период с 22 февраля 1944 г до лета 1944 г. Ищу 6 лет пропавшего без вести Папулова Петра Васильевича, который из Ленинградского ВПП по команде 5369 22 февраля 44 г. влился в состав предположительно 11 СД, так как рядом стоящие по картотеке солдаты проходят по этой дивизии за редким исключением. Была ли на данный момент 11 Валгинская СД на формировании? И где можно найти списки солдат периода с февраля 44 г. влившиеся в эту дивизию? Предположительно 320 СП...Или это нереально?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 11-я стрелковая Валгинская дивизия
« Reply #11 : 01 Октября 2022, 15:19:51 »
Условный почтовый адрес стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии - "Эстонская ССР, Вируский уезд, город Раквере, 1-е городское стрелковое отделение, п/я 300" («Лагерь»; так же условный адрес Почтовой пересыльной станции «Ленинград-311, п/я 300»).
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих военнослужащих:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71526426 (Литер 1),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4136575 (Литер 3),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69667832 (Литер 4),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57520913 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6888055 (оба – Литер 6),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68522646 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69563473 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72258414 (все - Литер 10),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72410130 (Литер 11),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8226128 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6881914 (оба – Литер 12),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55439326 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8430446 (оба – Литер 13),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69327342 (Литер 15),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7318165 (Литер 19),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65995625 (Литер 20),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59913366 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7628301 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54759879 (все – Литер 22),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70502758 (Литер 24),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8125068 (Литер «30 3-й взвод»),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7017052 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8108504 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54394724 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54939141 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67284550 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8234819 (все – Литер 30),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6743741 (Литер 31 = Полковая школа),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54853861 (Литер 35),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70362505 (Литер 45),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78516559 («Казарма 8» - ?),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57819822 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63959045 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3747822 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5457377 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7384342 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7669046 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54911377 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55110359 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55926462 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69851128 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70846150
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »