Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 9-я пластунская стрелковая Краснодарская...  (Прочитано 10081 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
9-я пластунская стрелковая Краснодарская дважды Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия.
Создана 5 сентября 1943 года на основании Директивы НКО СССР № Орг/2/1440 от 3 сентября 1943 года путём преобразования 9-й горнострелковой Кавказской дважды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени ЦИК Грузинской ССР, при этом при переформировании почему-то не унаследовала воинского почётного наименования «Кавказская» и приставки «имени ЦИК Грузинской ССР».
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 14:35:18 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
9-я горнострелковая Кавказская дважды Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени ЦИК Грузинской ССР в действующей армии дважды:
- с 23 ноября 1941 года по 28 января 1942 года;
- с 15 мая 1942 года по 5 сентября 1943 года.
5 сентября 1943 года на основании Директивы НКО СССР № Орг/2/1440 от 3 сентября 1943 года переформирована в 9-ю пластунскую стрелковую дважды Краснознамённую ордена Красной Звезды (впоследствии – вдобавок Краснодарская ордена Кутузова) дивизию.
«Дважды Краснознамённая» – поскольку была удостоена ордена Красного Знамени и Почётного революционного Красного знамени ВЦИК.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
9-я пластунская стрелковая Краснодарская дважды Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия в действующей армии дважды:
- с 5 сентября по 7 октября 1943 года;
- с 28 апреля 1944 года по 11 мая 1945 года…
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »