Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: м-р Лалин Антон Семенович, погиб 07.10.1945 (Луккенвальде)  (Прочитано 2524 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
При работе, иногда попадаются послевоенные документы, которые раскрывают причины гибели в послевоенное время солдат и офицеров...


(ГАРФ: 7077-1-69, стр.291)

В этом случае интересен тот факт, что уже в послевоенное (мирное!) время, данные офицера не были полностью занесены в список захоронения!  ???

Фамилия   Лялин   
Имя      
Отчество         
Воинское звание   майор   
Дата смерти   __.04.1945   
Страна захоронения   ФРГ   
Регион захоронения   Земля Бранденбург   
Место захоронения   р-н Лукенвальде, г. Лукенвальде, ул. Фриденс штрассе   
Могила   ряд 3 могила 34   
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=250002327&id1=3fb7991dec8e736ba6c14e3a2c9210b6&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/143/00000005.gif

Фамилия Лялин   
Имя      
Отчество         
Воинское звание   майор   
Причина выбытия   погиб   
Первичное место захоронения   Германия, Земля Бранденбург, г. Луккенвальде   
Название источника информации   ГАРФ   
Номер фонда источника информации   р-7077   
Номер описи источника информации   2   
Номер дела источника информации   22   
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=78995040&id1=ffc07320dfb3e6b9de1a666a105a7bc4&path=Z/013/%D0%A0-7077-2-22/00000181.jpg


« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 15:21:53 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Вы даже себе представить не можете, как нам приятно получать такие письма!    :D

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович (Вахмистр),
семья Лалина Антона Семеновича безмерно благодарна Вам за Ваш труд….
Благодаря Вам мы узнали, как и где погиб наш отец, дед, прадед.
15 лет мы ведем переписку с архивами, пытаясь выяснить, где и когда погиб наш Воин.
По информации из архивов мы узнали, что Антон Семенович Лалин, прошел всю войну, награжден медалью «За оборону Москвы», два Ордена «Красной Звезды».
Встретил День Победы в Германии. А с войны не вернулся.
Последняя фотография июль 1945г. в г. Луккенвальде...
Теперь у нас есть возможность поклониться нашему родному человеку, о котором мы помнили все эти годы.
Низкий Вам поклон! Вы вернули нам нашего отца, деда и прадеда!

Дочь - Лалина Светлана Антоновна  (1932 г.р.),
внуки-Пономаренко Елена Юрьевна (Московская обл.),
Симороз Тамара Юрьевна(Алтайский край),
Городецкая Наталья Юрьевна(г.Ташкент),
8 правнуков,
6 праправнуков!

Р.  S.  Правнук Ларюшин Дмитрий , в метро набрал  сайт "Форум Поисковых Движений",
и вдруг увидел Вашу информацию в разделе «Погибшие и похороненные в Германии» от 05.04.2015г.
в теме "...Майор Лялин Антон Семенович погиб  07.10.1945г..."
 Можете себе представить, что мы испытали после этой новости…
Не совпадала только одна буква в фамилии Лялин (в действительности, он Лалин!) - остальное все совпало….



Стучитесь и Вам откроется!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Семья майора Лалина А.С. дала свое принципиальное согласие на участие в создании ему виртуального памятника!
HUT AB!!! 









Очень рад, что нам удалось достойно заполнить информационную нишу в данной истории!  ;D

 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Сегодня, 3 апреля 2016 года, наши немецкие единомышленники Аня и Генри,
побывали на Лесном кладбище в Люккенвальде, нашли могилу майора Лалина и ... передали ему от семьи привет!

Цитировать
Hallo Eduard,

Major Lalins Gedenkstein ist gefunden!
Wir haben ihm heute Grüße von seiner Familie ausgerichtet.
Anbei ein paar Bilder.

Viele Grüße,
Anja









Цитировать
Добрый вечер,Эдуард Михайлович!
Передайте нашу благодарность Ане и Генри за внимание к нашему отцу и деду...

Пономаренко Елена,
Лалина Светлана Антоновна

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 08:01:49 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Эдуард Михайлович!
Еще раз огромное спасибо, за Ваше доброе сердце, за то, что вы несете людям Надежду!
Я связалась с Алешиным Е.Л.,он оперативно подключился к нашей проблеме...
Сегодня получила от него подтверждение, что в этой могиле, действительно наш дед!

С Уважением,

Елена.


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
В списках не значится….
(Всем тем, кто потерял Надежду найти своих близких, погибших в годы Второй Мировой войны)

     Установлением судьбы и места захоронения моего деда, майора Лалина  Антона Семёновича, участника Великой Отечественной войны, я начала заниматься в 80г.г.
Все мои запросы в Туркестанский Военный округ, закончились тем, что никаких сведений о майоре Лалине А.С. там нет.
      В г.Ташкенте, в Военкомате, по месту жительства  моей мамы, Лалиной Светланы Антоновны, удалось взять копию документа на уничтожение пенсионного дела (мама получала пенсию до 1950г.) В этой карточке  указана дата и причина смерти - 6 октября 1945г., при исполнение служебного долга.
     Началась моя долгая переписка с ответсвенными учреждениями:
1.Центральный Архив Министерства Обороны г.Подольск.
2.Российский Красный Крест г.Москва.
3.Международный Красный Крест г.Москва.
4.Архив  Военно-медицинских документов г.Санкт-Петербург.
5.Российский Государственный Военный Архив г.Москва
6.Главное Управление Кадров Министерства Обороны РФ г.Москва.
7.Германский Красный Крест г.Мюнхен
Ответ всегда был один и тот же: "Фамилия Лалина Антона Семёновича, среди захороненных советских воинов  в г. Луккенвальде и на всей территории Германии НЕ ЗНАЧИТСЯ.
 Последний ответ из ЦАМО получила в 2015 г. В Алфавитной книге безвозвратных потерь 70 ск за 1944-1945г.г. Лалин Антон Семёнович НЕ ЗНАЧИТСЯ.
     Наступило ощущение бессилия…. Маме 83 года, а я не могу ответить на вопрос: "Где похоронен её отец?»  Надежда найти могилу начала стремительно угасать….

Племянник, Ларюшин  Дмитрий , совершенно случайно в интернете наткнулся на небольшую заметку опубликованную на Форуме Поисковых Движений в разделе "Судьбы солдатские. Погибшие и похороненные в Германии". В опубликованой в  апреле 2015 года небольшой заметке был скан документа с информацией о месте гибели Лялина Антона  Семёновича - начальника, продснабжения   251 лагеря г.Луккенвальде и архивный адрес найденного документа в ГАРФ. Под статьёй была подпись «Вахмистр»...
   По имеющейся у нас информации из ЦАМО г.Подольска - "... Майор Лалин А.С. приказом ГСОВГ № 050 от 11.07.1945г. назначен начальником ПФС лагеря №251, освобождённых военнопленных граждан СССР. Дальнейшая  служба и увольнение не отражены..."
Всё совпадало кроме буквы «Я»: Лялин вместо Лалин!
 Я написала письмо «Вахмистру»,  честно говоря, слабо надеясь на ответ, т.к. статья была написана в 2015 г., а я прочитала её в марте 2016г.
"Вахмистр" - Птухин Эдуард Михайлович, мне ответил и сообщил, что в г.Луккенвальде есть могила  майора Лялина А.С. 1903-06.10.1945г. Прислал мне фотографии могилы деда, которые сделали немецкие Волонтеры-Генри и Анна, за что  я им очень благодарна….
Я успела показать фотографии маме…. Мама умерла 11 мая 2016 г, перед смертью все-таки узнав, где захоронен ее отец! :'(
 6 октября - в годовщину смерти нашего деда, через 71 год , мы выполнили свой Долг! Вместе с сыном, мы поехали в Германию, поклонились нашему  деду и всем, кто похоронен на военном кладбище г.Луккенвальде. Теперь мы  знаем, где покоится наш дед!
 Большое спасибо, Алёшину Евгению Леонидовичу (руководителю Военно-Мемориального отдела Посольства РФ в Германии), за оказанное внимание и помощь, без которой  мы бы не узнали, что  лагерь для военнопленных Шталаг 3 А - это и есть лагерь № 251! Мы посетили место службы деда, увидели место его гибели…
  Огромное спасибо ВСЕМ волонтёрам-поисковикам! Низкий  Вам поклон!!!
Особое уважение и благодарность, Птухину Эдуарду Михайловичу, за его неравнодушие к судьбам людей!
      Тем кто ищет своих близких, погибших в этой ужасной войне, ОЧЕНЬ хочется сказать:
 "Не опускайте руки и не отчаивайтесь! Пока есть Память, наши Деды живы!"

                              С Уважением Елена Пономаренко.

P. S. Осталось решить последнюю задачу, т.е.  восстановить справедливость, включив в Алфавитную книгу безвозвратных потерь  70 ск 1944-1945г.г. имя майора Лалина Антона Семёновича...













P.S. Стучитесь и Вам откроется!!!

 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 09:03:32 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »