Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: МАРТЫНЕНКО Яков Андреевич, в июне 1941 начальник штаба 75 сд, полковник  (Прочитано 2091 раз)

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW

МАРТЫНЕНКО Яков Андреевич
Участник советско-финляндской войны. За финскую компанию награжден орденом Красной звезды.
С 01.02.1940 г. - начальник штаба 75-й стрелковой дивизии. В июне 1941 г. полковник Мартыненко Я.А. вывел из окружения под г.Малорита группу бойцов и командиров 75-й стрелковой дивизии.
11.07.1945 г. полковнику Мартыненко Я.А. присвоено звание генерал-майор.
С 1942-1945 начальник Энгельсского пулеметного училища.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 13:16:49 от Gleb1 »
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Из воспоминаний командира роты 115 сп 75 сд Куделина В.Г.:
"Это было 15 августа. Мы отходили к Чернигову ...
... Мы не знали точно, что происходило вокруг нас, но впоследствии оказалось, что мы в узком коридоре между двумя наступающими на юг группами немецких войск, которые шли навстречу с наступающими с юга и жестко и неумолимо сжимали кольцо окружения. Мы не могли пробиться на восток, так как там практически стеной двигалась 2-я танковая группа Гудериана.
На шоссе Гомель-Чернигов, на одном из отрезков дороги откуда-то выскочило с десяток фашистских танков. Начальник штаба дивизии Я.А.Мартыненко с двумя гранатами в руках поднялся во весь рост и крикнул: "За мной на танки!". За ним бросились курсанты полковой школы 115 полка с помощником начальника оперативного штаба дивизии. Но так и не успели открыть огонь, полковник Мартыненко был прошит автоматной очередью. Было ранено еще несколько человек из полковой школы и старший лейтенант В.Г.Гироль. Но танки отвернули в лес. Полковника Мартыненко вынуждены были похоронить в лесочке близ шоссейной дороги на Чернигов ..."
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 13:17:52 от Gleb1 »
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Похоже, это Гироль Василий Григорьевич.
http://podvignaroda.ru/?#id=1502716556&tab=navDetailManCard
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Полковник Я.А.Мартыненко действительно был тяжело ранен. По воспоминаниям В.Г.Куделина, он был похоронен на шоссе Гомель-Чернигов.
На самом деле по воспоминаниям самого Я.А.Мартыненко пока шел бой, его оттащили в лесок, очевидно решили , что он убит. Когда он очнулся, рядом с ним были два бойца, фамилии их он не знает. Один из бойцов остановил машину на шоссе и полковника Я.А.Мартыненко отправили в госпиталь. Сначала он попадает в госпиталь г.Шевченко, затем его переводят в госпиталь г.Саратова. Он перенес несколько операций и остался жив. В действующую армию он уже не вернулся. Летом 1942 года назначен начальником Энгельсского пулеметного училища. Возглавлял его до октября 1945 года.
11 июля 1945 года присвоено звание генерал-майор. После выхода в отставку проживал в г.Саратове.
Более подробная информация и биография будет в ближайшее время.
Фотография не очень качественная и довольно мелкая из краеведческого музея Саратовской области.
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »