Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кофман Моисей Борисович  (Прочитано 1533 раз)

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Кофман Моисей Борисович
« : 12 Ноября 2017, 20:35:06 »
Уважаемые поисковики! Прошу Вашей помощи в установлении судьбы пропавшего без вести бойца. На ОБД нашлась только эта информация:

Кофман      Моисей      Борисович
   
Дата рождения/Возраст   __.__.1905   
Дата и место призыва   __.__.1941 Коростенский ГВК, Украинская ССР, Житомирская обл., г. Коростень   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.03.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   63
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63739341
Больше ни одного документа не обнаружила. Может, смогут помочь мне более опытные поисковики.  Найти бы место службы и место его пропажи на поле боя. Спасибо!
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #1 : 13 Ноября 2017, 08:36:16 »
Здравствуйте. Ссылка перенаправляет на Либермана Аврум Янкелевича.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #2 : 13 Ноября 2017, 08:39:50 »
Все верно. Кофман в  общем донесении под номером 19. Но я исправлю обязательно. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63739347
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 08:44:51 от натли »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #3 : 13 Ноября 2017, 08:59:19 »
он вообще нигде не проходит.
Я пыталась по донесению, в котором указана его фамилия, проверить всех, у кого указана дата 03.1944, как пропавших без вести. Ни по одному не нашла место пропажи.  Сначала указан 1941 год, август (пропал), а учтен в марте 1944-го.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #4 : 13 Ноября 2017, 09:06:04 »
Честно говоря, вчера и сегодня перевернула ОБД, намеренно искажая фамилию, имя, отчество.  Ничего подходящего больше не нашлось.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #5 : 13 Ноября 2017, 09:21:52 »
Андрей, я тоже так мыслю. Но очень бы хотелось помочь родственникам узнать хотя бы ЧТО-ТО ЕЩЕ о нем. Они живут слишком далеко для того, чтобы обратиться в РВК. А мне, думаю, могут и не ответить.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #6 : 13 Ноября 2017, 10:34:16 »
Андрей, я тоже так мыслю. Но очень бы хотелось помочь родственникам узнать хотя бы ЧТО-ТО ЕЩЕ о нем. Они живут слишком далеко для того, чтобы обратиться в РВК. А мне, думаю, могут и не ответить.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #7 : 13 Ноября 2017, 10:50:40 »
Как вариант.
Одногодки, проживали на одной улице.

Номер записи    70668594
Фамилия   Бондарчук
Имя   Василий
Отчество   Игнатьевич
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Украинская ССР, Житомирская обл., г. Коростень
Дата и место призыва   __.06.1941 Коростенский ГВК, Украинская ССР, Житомирская обл., г. Коростень
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977527
Номер дела источника информации   57
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=70668592&id1=bae4ed80eb69c357861275b7861932e4&path=Z/008/058-0977527-0057/00000680.JPG

Свидетельское показание
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977527-0057/00000682.JPG&id=70668595&id1=92743cb7503003fa5576d5114a4f5c65

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #8 : 13 Ноября 2017, 11:50:48 »
Спасибо, Борис Петрович! Вполне может быть, что и тот, кого я ищу, погиб именно в этом бою.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #9 : 13 Ноября 2017, 13:07:31 »
Здравствуйте!
Борис  Петрович ,  спасибо !(Немного  опоздала.) Тоже  были  предположения  о саперах/обслуж.  согласно  году  рождения.
А дата 3-44 проставлена  военкомом   Коростенского ГВК Житомирской обл. произвольно. Обратите внимание, что  эта  дата  3-44 проставлена  у  многих (часто  военкомы  не  имели  данных  и ставили одну и ту же дату,  одним  и  тем  же  почерком, одной  и той же  ручкой по  всему Донесению,  что  было  также  и  в  одном  и  том  же  Донесении  нашего РВК сразу  по  всем  пропавшим  без  вести в разное  время,  но  с конечной, уже  2 - ой  датой – 5-1943. Служивший в  районе Белостока  записан,  как  пропавший  без вести  в 1941 и в  5 - 1943г.). Вернее может  быть  в предыдущей  графе.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C - В ходе Великой Отечественной войны 7 августа 1941 Коростень был оккупирован наступавшими немецкими войсками [7]

С  уважением,  Неделько Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #10 : 13 Ноября 2017, 13:14:37 »
Верно! Все записи о марте 1944-го сделана одним почерком и в одно время. Когда проверяла из донесения бойцов, то часть из них вообще в лагере погибла ( в частности, Петрович П.В.) плденен сначала, погиб в декабре 1941.  Может,  обратились родственники Кохмана в РВК после войны (донесение от 1948-го), тогда и  сообщили им то, что кем-то было создано, как документ. Относительно свидетельских показаний и вообще сложно принять: человек объсняет ситуацию, как знает, а записали совсем другое.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #11 : 17 Ноября 2017, 10:53:46 »
Здравствуйте,  Наталья !                                                                                               
Ввиду  отсутствия  чисел  призыва  в  июне  по Коростеньскому  РВК  предположение, что  они  могли  попасть  также  и  в  Коростеньский  УР – 5(Андрей  Анатольевич,  спасибо !),  или  в  7 - Новоград-Волынский УР.  Напишите  запрос  о  возможном  призыве  Кофмана Ф.Б. (в  УРы)  Сергею Гераймовичу, исследователю Коростенского укрепрайона.                                                                                                                                             
Контакты : http://militaryarticle.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B

http://akirama.com/2017/09/05/general-karbyshev-postroil-sverx-sekretnyj-bunker-da-eto-fakt - «Небольшая историческаясправка: — до 1939 года западная граница СССР проходила всего лишь в 60 км. от города Коростень.»                                                                                                                                                                        

В  инете  достаточно  информации  о  Коростеньском  и  Новоград-Волынском укрепрайонах.
( http://podrobnosti.ua/600146-ko-dnju-pobedy-oborona-korostenja-zabytyj-podvig.html -  Во время боев весь личный состав находился в контузии. Видя, что продолжать бой и вести дальше бесполезно, командир принял решение и подорвал дот вместе с сооладатами.")

http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/vojna/ukrepR_20_10_11.html - Старые и новые укрепленные районы (УР). Из книги Валентина Рунова «1941. Победный парад Гитлера. Правда об Уманском побоище» : "Новоград-Волынский к тому же оказался на острие главного удара.  В книге «Воспоминания и размышления» об этом времени Г.К. Жуков пишет: «4 июля немецкие войска подошли к Новоград-Волынскому укрепленному району, где их атаки были отбиты с большими потерями для врага.""                                                                                                 


С  уважением,  Неделько Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Кофман Моисей Борисович
« Reply #12 : 17 Ноября 2017, 14:16:14 »
Уважаемая Людмила Васильевна, добрый день! Огромное спасибо за такую важную подсказку. Буду следовать Вашему совету. С уважением, Наталья
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »