Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фотоэкскурсии от хормейстера Нацоперы Украины Анатолия Леонидовича Семенчука. № 1  (Прочитано 78359 раз)

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Поздравления от коллектива .
Хоркласс Нацоперы Украины - 23.10.2012



Мне приятны поздравления коллектива  , в котором я работал вот уже 33 года !



Николай Шевер  передаёт поздравления от моего учителя ,  шефа Л. Н. Венедиктова


Профком хора - Лариса Бровченко и Ира Нестернко выполняют приятную миссию


 Все слушают запев  прекрасного баса Сергея Салтанова


В центре - Сергей Салтанов бас - запевает "Многая лета" 


« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 13:10:08 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329

Звучат "Многая лета" в честь Юбиляра


Финальный аккорд

Театральный профком  - Василий Гайдаржи

Ответное слово Юбиляра



Моя искренняя Благодарность коллективу

Поздравление от  хормейстера Александра Тарасенко

До следующего Юбилея...
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Дорогие Форумчане , делюсь с Вами радостью .
Вот какая красивая афиша будет  в честь моего Юбилея  и 30 летия работы в Национальной опере Украины .

Спасибо компьютерному дизайнеру Олегу Коспе
из литературной части Нацоперы Украины ,
который создал такое  замечательное  творение .

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 00:44:05 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Спасибо руководителю сайта "Национальная опера Украины" пани  Ярославе Бариновой, которая  взяла у меня интервью для сайта .


Пани  Ярослава Баринова

Интервью  будет находитсья в разделе "Новости".
Вот  два варианта : один  на языке оригинала - украинском, а второй на русском .

На сцене Национальной филирмонии Украины

" Голос – це душа "

Анатолію, Ви починали, як піаніст, але зробили кар’єру, як диригент - хормейстер. Чому змістилися акценти?

-   Іще коли я вчився на фортепіанному факультеті у Челябінському музичному училищі, відчував якесь тяжіння до диригування, мені це надзвичайно подобалося. Тому, коли продовжив навчання в Інституті культури, обрав інший напрямок. Потрапив до викладача Василя  Васильовича  Яременка. Він керував добре відомим хором політехнічного інституту. Саме там я і почав співати. Це були ази майбутньої професії. Через рік мій мудрий вчитель відрядив мене до Новосибірської консерваторії, до легендарного Самуіла Мусіна. Самуіл Карлович повірив у мене одразу: «Це мій кращий учень!», - заявив він комісії після першого ж академконцерту з диригування. Вже через два роки він, людина великої душі, підтримав моє переведення до Києва. Так я опинився у класі видатного музиканта Льва Миколайовича Венедиктова.

-   Тоді і вирішили для себе остаточно, що обираєте хор?

-   Трохи пізніше. В Київ, до Національної Опери, приїхав на гастролі Большой театр. Я попросився у Льва Миколайовича подивитися вистави. Мабуть «подивитися» моєму вчителю не сподобалося і він влаштував мене в театр ….на роботу. Так, працюючи «верховим» робочим сцени, я не тільки прослухав весь репертуар, а й вивчив театр зсередини. І вибір був зроблений.

-   За 30 років роботи у театрі, що з репертуару стало улюбленим?

-   По-перше усе, над чим ми працювали разом з моїм Учителем і Маестро з великої літери – Львом Венедиктовим. Звичайно ж, «Турандот». Цю надзвичайну, складну виставу я провів більше ніж 100 разів.
Мені дуже пам’ятні «Війна і мир», «Аіда», «Набуко», «Любов до трьох апельсинів», люблю балетні вистави, де звучить хор. Обожнюю ті хвилюючі моменти, коли «вводиш» молодих артистів хору у виставу: завжди по-новому відчуваєш і розумієш музику. Ми, хормейстери, працюємо з голосом, який треба дуже добре розуміти і любити. Адже голос – це душа, з нею потрібно бути чуйним і трепетним. Тільки тоді, коли голоси і душі артистів у консонансі, можна почути справжнє, об’ємне, тембрально насичене звучання.


-   Як Вас привітав хор у день ювілею?
Прозвучали «Многая літа» на мою честь. Вони заспівали так, що я встав перед хором на коліно. Це було дуже душевно і  зворушливо! Я щасливий, що працюю у такому прекрасному колективі – Національній Опері України.


В артистичеcких комнатах зала "Bunka Kaikan" Токио - писать на стенах разрешенно

"Голос - это душа"

- Анатолий, Вы начинали, как пианист, но сделали карьеру, как дирижер - хормейстер. Почему сместились акценты?

- Еще когда я учился на фортепианном факультете в  Челябинском музыкальном училище, чувствовал какое-то тяготение к дирижированию, мне это очень нравилось. Поэтому, когда продолжил обучение в Институте культуры, выбрал другое направление. Попал к преподавателю Василию Васильевичу  Яременко. Он руководил  известным хором  политехнического института . Именно там я начал петь. Это были азы будущей  профессии. Через год мой мудрый учитель отправил меня в Новосибирскую  консерваторию  к легендарному   С.К.Мусину.Самуил Карлович поверил в меня сразу: «Это мой лучший ученик!", - заявил он комиссии после первого же академконцерта по дирижированию. Уже через два года он, человек большой души,  поддержал мой перевод в Киев. Так я оказался в классе выдающегося музыканта  Льва Николаевича Венедиктова .

- Тогда Вы  и решили для себя окончательно, что выбираете хор?

- Чуть позже.
В Киев, в Национальную  Оперу , приехал на гастроли Большой театр.
Я попросился у Льва Николаевича посмотреть спектакли. Видимо «посмотреть» моему учителю не понравилось и он устроил меня в театр .... на работу. Так, работая «верховым» рабочим сцены, я не только прослушал весь репертуар, но и изучал театр изнутри. И выбор был сделан.

- За 30 лет работы в театре, что из репертуара стало любимым?

- Во-первых все, над чем мы работали вместе с моим Учителем и Маэстро с большой буквы - Львом Венедиктовым.
Конечно же, «Турандот».
Этот замечательный , сложнейший  спектакль, я провел более  100 раз.  Мне очень памятны «Война и мир», «Аида», «Набукко» ,"Любовь к трем апельсинам", люблю балетные спектакли, где звучит хор. Обожаю те волнующие моменты, когда «вводишь» молодых артистов хора  в спектакль : всегда по-новому ощущаешь и понимаешь  музыку.

Мы, хормейстеры, работаем с голосом , который надо очень хорошо понимать и любить.
Ведь  голос - это душа, а с  ней необходимо быть  чутким и трепетным .
Только тогда ,  когда настроены голоса и души артистов  , можно  услышать настоящее , объёмное , тембрально насыщенное   звучание  хора  .


- Как  Вас поздравил хор  в день Юбилея ?

Прозвучали «Многая лета» в мою честь.
Они спели так, что  я встал перед всем  хором на колено.
Это было очень душевно и очень трогательно!
Я очень рад  , что работаю в таком замечательном  коллективе  как  наша Национальная  опера Украины

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 21:26:42 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
О профессоре  Самуиле Карловиче Мусине

Использованы архивные материалы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и Российского государственного военного архива.
Леонид МАКСИМЕНКОВ, историк
(О Краснознаменном им. Александрова  ансамбле песни и пляски Советской Армии )

Рассекреченные архивы приоткрывают совсем другую историю славного коллектива и его руководителя, и по жанру это не парадный рассказ о «визитной карточке» советской культуры, а настоящий триллер. Агентурные комбинации и агентурно-оперативная работа органов опутали ансамбль. Процветало легендирование. Подозрения и проверки были тотальными. Следили и доносили на работе и в гостях, в коммунальных квартирах и в купе поездов, на рыбалках и в банях. Велось наружное наблюдение. Сверху спускались агентурные установки. Шел неустанный розыск агентов разведок буржуазных государств и других государственных преступников. Особо следили за агентурно-оперативной работой по пресечению «Т» (то есть террористических) намерений. Ведь артисты выступали на правительственных концертах в Большом театре, на торжественных приемах в Кремле.

Из агентурной справки на хормейстера Самуила Карловича Мусина, 1909 года рождения, еврея, беспартийного: «Будучи в Париже с ансамблем в 1937 году, завел знакомство с белогвардейцами, проводил их на концерты. Закупал в Париже чуждую литературу. При переезде из Франции в Чехословакию на территории Польши уехал от ансамбля, по его словам случайно, на другом поезде. Уходил в город один, чем нарушил указание командования. Вел разговоры, дискредитирующие ансамбль, говорил, что репертуар ансамбля к черту не годен, что репертуарная политика ансамбля неверная, надоело петь и противно слушать куплетную форму, ансамбль не поет, а квакает. Держит себя высокомерно и обособленно, не общественник и доверия не заслуживает» (после этой справки Мусина отчислят, но он чудом останется жив—до 70-х годов будет успешно преподавать хоровое дирижирование в Новосибирской консерватории)…






Город Новосирск с высоты птичьего полета - центр



Центральный вход в Новосибирскую консерваторию



Мой дорогой учитель Самуил Карлович Мусин .
Он дал мне самые важные азы техники дирижирования  .



Вот  что я смог найти в интернете о  легендарном педагоге С. К. Мусине .
Это единственная его фотография , которую мой учитель прислал мне в 1985 году  .
На обороте от написал теплые слова в мой адрес и  свои пожелания .
Замечательный человек .
Стойкий , имеющий свою точку зрения , прекрасный педагог и  высочайший профессионал  своего дела .
Учиться в его классе для меня было счастьем !
Помню его первые уроки , его спокойный тон общения , ясные , точные замечания ......все получалаось как бы само собой .
Не даром  все его ученики потом становились учениками знаменитого Арнольда Михайловича Каца - главного дирижера Новосибирского симфонического оркестра ,  который вел класс  симфонического дирижирования в консерватории .
Самуил Карлович был человеком широкой души , всегда помогал студентам , делился своим  опытом , раскрывал секреты дирижерской техники , его любили все студенты и он всегда был примером истинного интеллигента  .
Много лет прошло , в Новосибирске в 2009 году  , в органном зале отметили 100 летие со дня рождения  этого выдающегося человека .
Я безмерно рад что на моем пути встретился такой Музыкант , Человек !
В день своего Юбилея я с  благодарностью вспоминаю  Самуила Карловича Мусина .
Низкий поклон моему дорогому учителю.

http://bnserver.ru/files/33468576

Это ссылка на видео из Новосибирской консерватории  - 2009 год .

или

http://narod.ru/disk/63369338001.513cd14a65553aa471cd7a67a67f98e5/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B5%20%D0%A1.%D0%9A.%20%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%20-%202.avi.html

и вот еще ссылка для Украины на сайте www.ex.ua

251918301480 или страница http://www.ex.ua/view_storage/251918301480

Вечер посвященный памяти С.К. Мусина в связи со 100 - летием со дня рождения .
Вступительное слово .
Об отце рассказывает  -  дочь  Суламифь Сумуиловна Мусина
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 10:56:41 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Очень приятно , что коллектив театра так  тепло поздравляет Юбиляра


Афиша Юбиляра перед кассой продажи билетов


Во всей красе ...

Афиша перед  театром






Национальная опера Украины им. Т. Г. Шевченко


Вечером
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012, 19:04:37 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Вот какой замечательный буклет подготовлен литературной частью Национальной оперы Украины к моему Юбилею в театре .
Создали его Васлий Туркевич - заведующий литературной  частью театра  ( текст буклета )  и Олег Коспа ( компьютерный дизайн ) .
Текст буклета  издан на украинском , поэтому даю перевод на русский язык .



Олег Коспа и Василий Туркевич




Общий вид буклета












« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 23:18:22 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329

Дорогой Анатолий !
Возраст достигнутый Вами обязывает нас говорить предельно откровенно , искренне и ответственно .
Мы встретились с Вами давно … с розовощеким  с  беспокойным  не  полностью уверенным взглядом . Взгляд  Ваших  беспокойных  глаз был  наполнен  добротой и доверием  к  людям .
 А без этих  качеств не стоит избирать  эту специальность , ибо всю свою творческую жизнь Вы будете  работать  с  самым нежным ,  добрым ,  легко – ранимым  - душой человека .
Мы поверили Вам и к счастью не ошиблись .
Ибо ко всем  Вашим  прекрасным  музыкантским  качествам  вы наполнены добротой и человечностью.
 Поэтому , благодаря  Вас  за  большой  творчески  наполненный труд ,  мы с любовью и радостью поздравляем Вас  со славным Юбилеем !
Желаем  оставаться  таким  же  Маэстро   , другом !
Здоровья , радости, счастья дому и семье  Вашей  !
Сейте вечное , доброе  светлое !
Всегда  Ваш  Лев Венедиктов



Перевод буклета на русский язык

Профессия хормейстера в оперном театре - одна из наиболее уважаемых и, можно сказать, не из легких. Потому что хормейстер всегда в работе: на занятиях отдельных артистов, репетициях голосовых групп и общего хора, подготовке к премьеров и качественного выполнения текущего репертуара, наконец, управлять закулисных хором, которые есть во многих спектаклях и отвечает за уровень хорового исполнения в закрепленных за ним операх. Но и это далеко не полный перечень обязанностей хормейстера театра. На каждом из них лежит довольно сложное повседневная задача быть проводником генеральной линии главного дирижера и главного хормейстера во внедрении эстетических принципов музыкальной культуры коллектива, сохранение его традиций и наработанных принципов подготовки новых спектаклей.
Хормейстер всегда и постоянно должен учитывать художественное видение постановщиков спектакля - дирижера, режиссера, сценографа...

Анатолий Леонидович Семенчук - яркий представитель хормейстерской группы Национальной оперы Украины имени Тараса Шевченко. Вот уже более тридцати лет он хормейстер этого славного коллектива, капля за каплей передает свой профессионализм и талант в мастерство хора, который под руководством Льва Николаевича Венедиктова приобрел статус одного из лучших оперных хоров Европы.

Творческая и жизненная биография Анатолия Семенчука в неразрывном единстве, какой стала музыка. Он прошел все ступени учебного процесса: от самостоятельного овладения нотной грамоте и игре на баяне вместе с отцом Леонидом Моисеевичем , обучение в классе фортепиано детской музыкальной школы в городе Троицке Челябинской области . С теплом вспоминает Анатолий Леонидович своих педагогов Валентину Ивановну Колобову и Юрия Леопольдовича Геллера, которых, к сожалению, уже нет на этом свете. Они по-настоящему захватили его музыкой и подготовили для дальнейшего творческого образования. Еще в школе он начал концертировать, иногда выступал на концертах, где принимали участие исполнители-профессионалы, которые вдохновляли на дальнейшее целенаправленное обучение. И сегодня помнит незабываемые концерты пианиста А. Ведерникова, который исполнял «Игру  воды» М. Равеля или Симфонический концерт из произведений Чайковского и С. Рахманинова с солистом Яковом Флиером , который по завершении выступления вышел в зал к детям из далекой детской музыкальной школы Троицка для  общения . Позже, учась в Челябинском музыкальном училище,Челябинском институте культуры , Новосибирской консерватории , Киевской консерватории на факультете хорового дирижирования, а затем и на факультете оперно-симфонического дирижирования Анатолий Семенчук вынашивал мечту продирижировать третьим  концертом  С.В.Рахманинова.
И это сбылось, в 1984 году на выпускном консерваторском концерте с симфонического дирижирования. Партию фортепиано исполнил Євген Ржанов. Странная вещь - случай.
Во время работы над концертом он узнал, что Євген Ржанов был учеником Я.Флиера.
Третий концерт С. Рахманинова продолжает возвращать ему удивительные ощущения уже отдаленных во времени детских лет.

После окончания Челябинского музыкального училища , год обучения в Челябинском институте культуре  где его мудрый учитель В.В.Яременко направил своего питомца в Новосибирскую консерватории, до легендарного Самуила Мусина .
Анатолий Семенчук поступает  в Новосибирскую  консерватории в класс Самуила Карловича Мусина, который в свое время работал дирижером – хормейстером  в известном Краснознаменном ансамбле песни и танца им. А. Александрова. Судьба забросила этого прославленного музыканта в Сибирь, где он, как ведущий профессор консерватории, воспитал целую плеяду замечательных хормейстеров и дирижеров, научив их не только профессионального мастерства , а значительно большего - чувствовать музыку, как биение человеческого сердца, как нечто вселенское и всеобєднуюче , зорзумиле без слов и объяснений. Это он и посоветовал Анатолию после двух лет обучения сделать попытку перевестись к классу прекрасного киевского дирижера и хормейстера, педагога Льва Николаевича Венедиктова в Киевскую  консерваторию... Как теперь не хватает таких музыкантов - воспитателей, которые заботились бы не только о профессионализме своих воспитанников, но и о широте их мировоззрения, душевную гармонию и ощущение культурной среды, в котором творится искусство во всех его проявлениях, потому что не может быть красивой музыки без прекрасной живописи, архитектуры , без знаковых драматических спектаклей.

В 1975 году Анатолий Семенчук, преодолев довольно сложную бюрократическую процедуру, все - таки перевелся в Киевской консерватории им. П.И. Чайковского, чтобы продолжить обучение у Льва Николаевича Венедиктова - одного из крупнейших оперных хормейстеров не только театров Советского Союза, но и Европы. То была школа мастерства и профессионализма. Он научился понимать хоровую полифонию и переплетения голосов, чувствовать динамику пения и, в то же время тончайшие нюансы вокальной гармонии, то, что в живописи называют колористикой. У Льва Венедиктова такая колористика хорового звучания с ее гармоничным переливанием голосов всегда была доминантой звучания. Хормейстерский факультет Анатолий Семенчук завершал замечательной программой - как дирижер-хормейстер подготовил и исполнил кантату С. Рахманинова «Весна» и два хоровых произведений М. Леонтовича... Председатель государственной комиссии, выдающийся российский хормейстер , профессор Московской консерватории К.Б. Птица , высоко оценив профессионализм молодого специалиста, посоветовал Анатолию Семенчуку продолжить обучение на факультете оперно - симфонического дирижирования. Это была большая доверие относительно будущего талантливого юноши. Известный дирижер-симфонист Вадим Гнедаш без колебания принял его в свой класс . Правда, в межвременье обучения на факультетах в жизнь ворвался период срочной службы в Армии.
Это была работа хормейстером в Ансамбле песни и танца Министерства внутренних дел, где талантливый парень получил довольно значительный практический опыт хорового дирижирования.

Демобилизовавшись из воинских рядов Анатолий Семенчук продолжил обучение в консерватории и в то же время по конкурсу был зачислен хормейстром Киевской оперы.
Лев Николаевич Венедиктов поверил в талант и творческие возможности одного из лучших своих учеников .
У Вадима Борисовича Гнєдаша, который возглавлял симфонический оркестр радио и телевидения Украины была довольно интересная методика обучения. Он приглашал своих студентов на репетиции, которые проводил каждый день с оркестром , а потом приглашал своих воспитанников к довольно демократичному  коллоквиуму, где каждый мог высказать свое мнение о ходе  репетиции, поинтересоваться тем или тем элементом дирижерской техники, выразить свои чувства по музыкальной драматургии, звучание отдельных оркестровых групп... Анатолий, уже как профессиональному хормейстеру, было значительно легче, чем тем, кто сразу выбрал профессию оперно-симфонического дирижирования. Чувствовал музыку словно бы из середины, мог почти на уровне  многих аспектах говорить с учителем. Для него такие обсуждения репетиций и уже завершенных и выполненных для звукозаписи или в филармоничних залах симфонических, камерных и вокальных концертов стало настоящей школой формирования себя как оперно-дирижера симфонического. Конечно же , мечтал впоследствии стоять за пультом перед симфоническим или оперным оркестром...

Для государственного экзамена в 1984 году был избрал Третий концерт Сергея Рахманинова и симфония Ц. Франка . Третий концерт С. Рахманинова исключительно хороший, проницательный, искренний в чувствах, и в то же время  это  безмерно сложнейшее  симфоническое произведение... Анатолий успешно справился с задачей.
Было много искренних поздравлений, очень высокая оценка членов комиссии. Но больше всего Анатолию Семенчуку запомнил  для  себя слова маэстро Стефана Турчака, уже известного и признанного во всем мире украинского дирижера-симфониста, а на то время уже главного дирижера АТОБ Украины им. Т.Г. Шевченко: «Говорю без лишних слов, мне очень понравилось твое выполнения Третьего концерта. Поздравляю...». Услышать из уст солнечного маэстро такое - не только высокая похвала, но и свидетельство, что его заметили в творческом пространстве...

С 1980 года Анатолий Семенчук работает хормейстером Национальной оперы Украины. Его профессиональный рост проходило в творческом сотрудничестве с Львом Николаевичем Венедиктовым, который был не только его руководителем, нои Учителем  . Так , Учителем с большой буквы, потому что от него он получил не только высокий профессионализм, но и широту понимания и ощущения классического оперного хора, тех тайн, которые позволяют наполнить его монументальным звучанием и проникновением в замысел автора, понимание его стиля и ощущение музыкальной драматургии, в контексте которой будет петь и действовать хор. За тридцать лет работы с хором, не было оперного ли ораториального произведения , поставленных в театре, где бы не принимал участие Анатолий Семенчук, который вырос из  хормейстера в  известного Мастера. Об этом свидетельствует не только перечень опер, где он работал как хормейстер под управлением своего наставника Льва Венедиктова, а еще, по меньшей мере пятьдесят названий классических отечественных и современности, ораторий, вокально-симфонических произведений, но и то, что неоднократно Анатолию Семенчуку поручалось быть творческим руководителем хора во время гастролей Национальной оперы за рубежом, в частности во время суперважного первого   тура оперной труппы в Японии в 2006 году , где театр показал свои лучшие постановки «Аида» Дж.Верди и «Турандот» Дж. Пуччини, над  которыми  он как хормейстер много и упорно работал.
 
Любимая работа, любимый коллектив, прекрасные коллеги, которые дарят счастье этого творческого общения - Владислав Згуровский, Инесса Шилова, Наталья Сумская , Богдан Плиш , Александр Тарасенко , Николай Шевер .
Сделано немало. Он по-настоящему счастлив как художник, осознавая, что в прекрасном и совершенном звучании хора Национальной оперы Украины, что всегда вызывает восхищение и дыхание слушателей как в Киеве, так и во время гастрольных выступлений, есть и его вклад, его неутомимый труд и любовь.
Очень любит слушать свой хор из зрительного зала , на какой то время чувствовать себя слушателем и чувствовать во всей художественной полноте удивительный пульс представления , где хор всегда был и будет залишатимеся пульсирующими сосудами.

Анатолий Семенчук не обременен отличиями и наградами.
Возможно, еще и учитывая свою человеческую скромность.
Награжден Почетным знаком Министерства культуры Украины «За достижения в развитии культуры и искусства» (2001).
Но есть награда, которую он гордится больше всего - это громкие аплодисменты на спектакле после хорового фрагмента...

Василий ТУРКЕВИЧ, заслуженный деятель искусств Украины


Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Дорогие Форумчане ,добрый вечер !
Давненько  я не заходил на огонек к Вам . 
Столько за это время произошло .
Я буду рад с Вами поделиться в ближайщее время .
А пока предлагаю Вам интересную статью из газеты "День ".
В театре  редко бывает , когда  мировой шедевр "Реквием" Верди поют  в таком большом составе ( три хора )  -  12.05.2013
Надеюсь  Вам понравится .
Я снимал и  репетицию ,  и сам  вечерний концерт .




Браво!.. Верди, «Реквием» и уникальный гранд-хор

Концерт, посвященный 200-летию со дня рождения гениального итальянского композитора Дж. Верди вызвал большой ажиотаж у публики. Лишние билеты спрашивали еще возле метро. В зале — аншлаг, а на сцене почти четыре сотни певцов и музыкантов, которые исполнили знаменитый «Реквием» (три хора — Студенческий хор НМАУ, капелла «Думка», хор и Симфонический оркестр Национальной оперы под руководством Николая Дядюры)! Солистами выступили звезды мирового масштаба, в разные годы окончившие НМАУ, — Людмила Монастырская (сопрано), Анжелина Швачка (меццо-сопрано), Михаил Дидык (тенор) и Сергей Ковнир (бас). Этот концерт прошел в рамках V Международной Пасхальной Ассамблеи «Господи, Господи, силой твоей...» Эта творческая акция посвящена знаменательным датам — 1025-летию Крещения Руси и 100-летию основания Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского. Мероприятия происходят под патронатом Украинской православной церкви, Министерства культуры и при содействии посольств России, Италии, Германии, Грузии, Швейцарии, Норвегии, Молдовы, Представительства Россотрудничества в Украине и Итальянского института культуры в Киеве. Ассамблея представляет хоровое, симфоническое, камерно-инструментальное, вокальное и хореографическое искусство.

Напомним, «Реквием» Дж. Верди написал в 1874 году для четырех солистов, смешанного хора и симфонического оркестра, как посвящение Алессандро Мандзони. Смерть этого величайшего итальянского поэта, писателя и драматурга, творчеством которого Верди восхищался и лично знал, очень сильно поразила композитора. Это произведение включило также и переделанную версию «Libera me», сначала написанную маэстро в память Россини. Премьера «Реквиема» состоялась 22 мая 1874 года в церкви святого Марка в Милане, а дирижировал сам автор. Произведение состоит из семи самостоятельных частей.

Requiem aeterna («Вечный покой») начинается чуть слышным шепотом хора, которому противопоставлен более светлый, энергичный квартет солистов. В нем сконцентрирована основная мысль произведения: какими бы большими не были потери и горе, но жизнь беспрерывна!

Одним из центральных мест «Реквиема» является Sanctus («Свят»), который начинает соло труб, потом звучит прекрасная фуга для двойного хора, как воплощение творческой возвышенной силы жизни...

А финал — Libera me («Освободи меня, Господи») — это величественная композиция о творческой силе разума, торжество мужества и просветления.

— Сегодня состоялся праздник Музыки и Искусства с большой буквы, — считает искусствовед Леся ОЛЕЙНИК. — Грандиозное звучание трех хоров, как один гранд-хор! Я волновалась за студентов Национальной музыкальной академии, но их голоса очень органично влились в хоровое действо профессионалов (капеллы «Думка» и хора Национальной оперы). Солисты непревзойденно исполняли свои партии. Мы можем гордиться тем, что имеем таких вокалистов экстра-класса, как Людмила Монастырская, Анжелина Швачка, Михаил Дидык и Сергей Ковнир, которым аплодируют меломаны мира, они очень достойно представляют украинскую школу, выступая в самых престижных залах, не забывают и об альма-матер (НМАУ, где учились) и о Родине, где родились. Особая благодарность маэстро Николаю Дядюре, который на память дирижировал «Реквиемом», а почти четыре сотни певцов и оркестрантов выступили очень органично и величественно. В зал словно душа Верди прилетала! Была магия музыки. Потрясающе звучал развернутый финал Libera me («Освободи меня, Господи»). Это классика, многократно слышимая, но какая прекрасная! После таких концертов душа становится светлее. Этот вечер можно назвать большим событием в художественной жизни Киева, и хочется поблагодарить организаторов Пасхальной Ассамблеи за праздник, который продлится еще до 18 мая (заключительный гала-концерт состоится в Большом зале НМАУ и будет посвящен Дню женщин-мироносиц, выступят: женский хор «Cantabile», Молдова, мужской ансамбль «Урмули», Грузия, женский хор Городоцкого монастыря, женский хор «Ярославна», сводный хор Киевской духовной академии и семинарии. — Т.П.)

— Джузеппе Верди был выдающимся композитором, мастером-гражданином, горячим патриотом Италии, которому выпала миссия своим творчеством вдохновлять итальянцев на борьбу за свободу и независимость, — подчеркнул генеральный директор Национальной оперы Украины Петр ЧУПРИНА. — Маэстро был среди тех, кто создавал новую Италию и восхвалял ее в своей музыке, в частности, в бессмертном «Реквиеме». Это произведение — гимн вечной жизни, подаренной нам Богом. Это произведение безукоризненной красоты и просветления, гармонии и духовного проникновения, силы непостижимости откровения, которое не оставляет безразличным ни одного из слушателей. Мы гордимся тем, что после премьеры в Милане, Лондоне и Петербурге «Реквием» прозвучал на киевский сцене (кстати, значительно раньше, чем в Париже, Вене или Берлине) и это свидетельствовало о том, что наш город был (и до сих пор остается!) самым музыкальным в Европе. Верди называли королем оперы, его произведения украшают афишу нашего театра. На наследии классика выросло несколько поколений певцов, музыкантов и меломанов. Сегодняшний оперный театр не может существовать без Верди, как не может существовать цивилизация без его музыки. Этот концерт продемонстрировал, что украинская вокальная школа в настоящее время одна из лучших в мире!

 — Я чрезвычайно рад тому, что совместными усилиями нам удалось организовать такое знаменательное и символическое событие в культурной жизни наших стран, и что Киев стал одним из эпицентров мировых празднований 200-летия со дня рождения великого композитора, — сказал «Дню» Посол Италии в Украине Фабрицио РОМАНО. — Кстати, совместно с главным оперным театром Украины и Римской оперой на октябрь мы запланировали новый масштабный проект — международный фестиваль «AveVerdi». При случае отмечу, и я это говорю даже больше как страстный поклонник оперного искусства, чем посол, что нынешний художественный уровень оперных спектаклей в Национальной опере Украины не уступает качеству постановок ведущих театров Италии, Европы и мира. Сегодня Киев является, бесспорно, одной из оперных столиц мира, и совершенное исполнение «Реквиема» Верди стало этому ярким свидетельством. Особую благодарность хочу выразить Генеральному директору Национальной оперы Украины Петру Чуприне, без личного участия которого осуществление таких знаковых событий в культурной жизни Украины было бы просто невозможно. Я слышал много раз величественный «Реквием» Джузеппе Верди, но концерт в Киеве — лучший!
Татьяна ПОЛИЩУК, «День»
[/font]



Вот ссылка

369062842578
или страница
http://www.ex.ua/view_storage/369062842578

Смотреть онлайн очень просто ...............жмите слово "Играть " и смотрите !
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 19:53:54 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
30.05.2013  В Киеве  состоялся прием устроенный итальянским посольством  в Украине   по случаю дня Италии .


Италия из космоса



Флаг Италии



Вашему вниманию предлагаю небольшой фотосюжет .



Прием был в лучшем отеле  города Киева - в отеле "Интерконтиненталь" .












« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 03:02:49 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Мы с   моей женой  Ириной   были приглашенны  на  этот официальный прием.
При входе нас встречали карабинеры в парадной форме  .
Играл женский струнный квартет .
Всё было на  самом высочайшем  уровне .
Пока посол Италии Фабрицио Романо и его очаровательная супруга Нэнси Романо   встречали гостей ,  уже вошедшие гости  пили  легкие напитки , общались , знакомились .Атмосфера была легкой ,  непринужденной .   
И только когда посол Италии пожал руку последнему пришедшему гостю на прием  - все перешли в большой зал   .



Посол  произнес небольшую  речь  на итальянском и украинском языках , а его жена продирижировала   гимнами Италии и Украины ( играл  струнный квартет и пела небольшая женская группа )  , меня это сразило  .
Это было профессионально , ясно и убедительно !
Ну где еще есть  жены  послов  , которые могли это повторить !










 


« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 23:31:25 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо и его жена Нэнси Романо встречают гостей






Исполяются государственные гимны Италии и Украины , дирижирует  Нэнси Романо 


Посол Италии  в Украине  Фабрицио Романо



« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 01:27:51 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329










Сфотографироваться с женой посла Италии Нэнси Романо  для меня большая честь !



Вот таким  получился мой небольшой фоторассказ .





« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 03:06:27 от Троицк »
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »