Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неизвестные танкисты  (Прочитано 2264 раз)

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Неизвестные танкисты
« : 23 Июля 2013, 10:06:22 »
Здравствуйте, уважаемые друзья!
Прошу помощи в установлении обстоятельств захоронения неизвестных танкистов.
Суть: по воспоминаниям местных жителей хутора Грушин Серафимовичского (во время ВОВ - Фрунзенского) района Волгоградской (Сталинградской) области, ныне покойных, после окончания боев в районе г. Серафимович Сталинградской области 1942-1943 гг. в лесу около х. Грушин производилась разборка и резка на металлолом подбитых советских танков. При этом обнаруженные в танках останки сгоревших танкистов. Местные жители похоронили на опушке леса, где впоследствии был установлен деревянный памятник, который за десятилетия послевоенного времени разрушился. В настоящее время еще живы жители, которые помнят место братской могилы. К сожалению, нет точной информации о количестве погибших танкистов, их личных данных и их принадлежности к какой-то конкретной воинской части. Первичные установленные данные на то время:
До ноября 1942 г. части 63-й и 21-й армий, занимавшие оборону по левому берегу р. Дон напротив г. Серафимович, танковых соединений не имели. В ноябре 1942 г. к началу операции "Уран" наступление с плацдармов: у г. Серафимович - осуществляла 5-я ТА, в её состав входили - 1-й ТК (89, 117, 159 тбр.), 26 ТК (19, 157, 216 тбр., 8 гв. тбр.), у ст. Клетская - 21 А, в том числе 4 ТК (45, 69, 102 тбр., 4 мтбр.), 1-й, 2-й и 4-й ОТП.. О танковых частях 65-й А данных нет.Можно ли найти необходимую информацию в донесениях указанных танковых или других тыловых частей о перевозке подбитой техники к месту разборки у х. Грушин? Думаю, в период быстрого наступления сами танковые соединения возможности заниматься подбитой техникой и захоронением танкистов, скорее всего, не имели!?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 11:29:35 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Неизвестные танкисты
« Reply #1 : 18 Марта 2016, 22:24:14 »
На 15.11.1942: 91 тбр, 121 тбр  -  https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=154019399


Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Неизвестные танкисты
« Reply #2 : 22 Марта 2016, 14:58:01 »
Сергей Сергеевич, спасибо! 65-я А далековато от хутора. Полоса наступления 21-й А, а х. Грушин около 20-ти км от г. Серафимович. Как вариант, на ноябрь - декабрь 1942 г. в х. Грушин находилась единственная действующая на тот момент Фрунзенская МТС, где работал мой отец. Допустим, есть рабочие. есть оборудование. Был ли смысл тащить подбитую технику через р. Дон с места боев за 20 км!? Не очень понятно! Александр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »