Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малявко Андрей Григорьевич  (Прочитано 19153 раз)

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #60 : 13 Февраля 2009, 11:46:41 »
Хочу поделиться со всеми своей радостью. С помощью вашего сайта я все же нашла могилу своего прадеда Малявко А.Г. быстрее чем могла себе подумать. Из архива ответа до сих пор не было. На этом сайте есть ветка http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=269.30 . Ее создала t-elena, которая и помогла отыскать могилу моего прадеда. Она с мужем как раз сейчас находится на границе в г.Устилуг. Как раз где и погиб мой прадед. Я написала ей письмо с просьбой помочь, посмотреть на братской могиле погибших в ВОВ фамилию моего прадеда и вот что она мне ответила (выписка из писем): «Мы нашли могилу Вашего прадеда, он действительно захоронен в Устилуге. Даю свой телефон. Свяжитесь с нами. Если хотите приехать, можете остановиться у нас. Предположительно он служил или на 1-й резервной заставе , которая дислоцировалась в г. Устилуг или на 1-й комендатуре. Памятник пограничникам сражавшихся на тер-ии Устилуга.  Там несколько - 8 плит с фамилиями. Что интересно, так как мы нашли. Фамилий на плитах не видно, только очертания и то....... Было всё покрыто снегом, мы начали осмотр , и муж подошёл к одной плите, разгрёб снег в середине плиты.....И О Чудо (по другому и назвать нельзя), там фамилия Вашего прадеда! Мы так обрадовались.»  Это действительно чудо! Спасибо Елене и ее мужу Саше еще раз. Мы уже созвонились и договорились с ней. И конечно же спасибо всем Вам за помощь и  ваш сайт.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #61 : 13 Февраля 2009, 12:16:55 »
Алёна, искренне рад за Вас! Но поиск в отношении военной судьбы своего прадеда всё-таки продолжайте: он был достойным защитником Родины и Закона и потомки вправе знать о всех его боевых деяниях, проявленных на ниве чекистской службы...
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #62 : 23 Октября 2009, 09:55:02 »
Хочу сообщить всем ищущим ищите и найдете, мир не без добрых людей. Я нашла могилу своего второго прадеда Буланенко погибшего в Польше, как я писала ранее. Я случайно в инете вышла на девушку, которая раньше жила в Польше в г.Легница. Сейчас она живет в Москве. Я ее спросила остались ли у нее связи там и может ли она нам чем-то помочь. И она попросила своих знакомых, которые нашли могилу и сфотографировали. Нам прислали фото могилы прадеда похороненного в Польше. Там большое кладбище погибших воинов и на каждого отдельная плита с именем и датой. Так же я отсылала запрос в Красный крест Польши и нам через время ответили, прислали официальное письмо с данными о месте захоронения. В отличии от РГВА, которые так официально нам и не ответили по поводу первого прадеда Малявка. Вот вам и отношение в двух странах к людям и истории. Но хорошо, что есть на Земле такие замечательные небезразличные люди, с помощью которых мы нашли, то что искали. Всем удачных поисков!
Записан

markizet

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Малявко Андрей Григорьевич
« Reply #63 : 30 Апреля 2020, 13:48:13 »
Жаль,что и через 10 лет,ты не можешь спокойно приехать в(на) Украину на могилы предков...Жену с тремя детьми лейтенант Водолеев Я.С. перевез из БАССР в Устилуг в ноябре 40-го.После ликвидации кулачества на Урале,и чистки 37-38-х на Украине, 30-летние чистые НКВД-шники были направлены партией и Сталиным на строительство КОММУНИЗМА.В сентябре,на территории буржуазной Польши начинается строительство пограничных городков и расширения земель Социалистической Западной Украины.Созданные,26 сентября 40-го,уездные отделы по борьбе с бандитизмом охраняют Советскую Власть в городе Устилуг...22 июня 1941 года врагов оказалось больше...Вместе с комендатурой и пограничниками,вступив в бой с армией Гитлера,в один момент он понял,что война кончена...
Через 7 дней после начала войны жители города раскопали 2 ямы с погибшими.в одной 20 человек,в другой 25.у 13 восстановили фамилии.У начальника милиции,по фамилии Иванюта,документы передали семье.Потом опознанных похоронили обратно.
В 1960 году на этой братской могиле решили увековечить всех погибших,за освобождение Устилуга.На плитах не исправить ошибки...
А за Малявко А.Г. ....Его тоже нет в списках комендатур 90 ПО.Он опер уездного отдела  НКВД Владимиро-Волынского района(Sobkor?)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »