Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки капитана Шарникова.  (Прочитано 7860 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Списки капитана Шарникова.
« : 12 Октября 2013, 19:39:58 »
Про капитана/майора Владимира Шарникова в различных темах раздела "Погибшие и похороненные в Германии" говорилось часто.
И вот настала пора создать отдельную тему и рассказать о нем, о его самоотверженной подвижнеческой,
я бы даже сказал, героической работе в конце 80-х на территории, тогда еще сосуществовавших, ГДР и ГСВГ!
То, что сделал Владимир Шарников в мирное время для погибших бойцов - сравнимо с подвигом бойцов во время войны!
« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 10:44:59 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Re: Списки майора Шарникова.
« Reply #1 : 13 Октября 2013, 13:30:46 »
Вот здесь выложены списки майора Шарникова
http://www.pogost.info/germaniya/germaniya.html
Александр
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Списки майора Шарникова.
« Reply #2 : 13 Октября 2013, 13:56:52 »
На Ютубе есть фильм о поиске капитана Шарникова:



«Его зарыли в шар земной»
http://www.youtube.com/watch?v=lUQM4uqzZwU  - часть1

http://www.youtube.com/watch?v=KZVGKzkq-N8 - часть2



Только тот, кто служил в СА знает сложность и мощность военного механизма,
а также силу военно-политической бюрократии.  И этот механизм очень часто "буксовал", проворачивая шестеренки, в которых перемалывались людские судьбы!
Это сколько же духовной силы и "упёртости" надо было иметь, чтобы противостоять в одиночку этой мощной забуксовавшей машине!!!
Владимиру Шарникову - благодарность от погибших и уважение от живущих!!!
« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 14:21:02 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Списки майора Шарникова.
« Reply #3 : 13 Октября 2013, 14:31:21 »

В 2009 году я впервые услышал о капитане Шарникове от Сергея Щербинина.

Цитировать
19.07.2009 г.
Здравствуй, Эдуард!
Спасибо за ответ и за Память о наших соотечественниках, лежащих в немецкой земле.

- «Есть ли концы капитана Шарникова? Как его найти? Неужели его многолетний труд пойдет прахом»?
Бывший капитан Шарников стал майором, в середине 90-х уволился из белорусской армии, осел в Бобруйске. Он фотожурналист. По примеру Германии колесит по родной Белоруссии.
Я с ним связался по Интернету. Он готов передать весь накопленный материал.
Но:
1.   Его надо как-то забрать. А это не один том. Смотри фото.
2.   Его надо обработать, сличив с тем, что есть в ОБД. Отобрать то, чего в ОБД нет и передать в ЦАМО или напрямую ЭЛАРу для всеобщего доступа.
Кто этим займется?
По не вполне завершенному подсчету, захоронений на территории Германии – более восьмисот…








Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Списки майора Шарникова.
« Reply #4 : 13 Октября 2013, 14:37:21 »
Написав письмо Владимиру Шарникову, получил ответ:

Цитировать
Владимир Шарников из Бобруйска

Здравствуйте Эдуард!
Отвечаю не сразу. Извините. Была причина
1. Приятно, что есть ещё люди не равнодушные к прошлому страны.Но... Но реально всё это в прошлом и вожди всех уровней и рангов всё равно ничего делать не будут.
Увы. Остаются только частные лица, по сути дела одиночки. Что они могут сделать?
2. Переписывать фамилии с надгробных плит не надо. Всё это давно сделано мною. Кроме того удалось обобщить эти фамилии со списками погибших из всех военных
комендатур (41) , со списками хранившимися в штабе Группы (полный стабилизец) и списками из других источников. В результате получились Списки погибших (которые в
гараже) В основном это погибшие военнослужащие, апрель - май 1945 года.  Погибшие военнопленные и граждане - это отдельная тема. Без моего участия. Знаю, что во времена перестройки правительство ФРГ передало правительству СССР списки погибших советских военнопленных и граждан похороненных на территории Германии, всего примерно 300 000 человек
3. Больше пока написать нечего.

С уважением и наилучшими пожеланиями.
Остаюсь на связи.
Владимир Шарников


Позвонил Шарникову.  В его голосе чувствовалась разочарование в невежественном отношении в послевоенные времена к именам погибших, а еще - неудовлетворенность незавершенностью начатой работы...

Так и остались списки лежать в гараже Шарникова, пока он не нашел возможность их отцифровать и выставить для всеобщего пользования...
« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 14:42:23 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Списки майора Шарникова.
« Reply #5 : 13 Октября 2013, 14:47:46 »
В феврале 2013 года, перед своей поездкой в Белорусь,  созванивался с Владимиром Шарниковым.
Он мне тогда говорил, что нашел заинтересованных людей, которые хотят его списки отсканировать и
выложить в инет...
Хочу обязательно добавить, что заслуга капитана Шарникова в деле наведения должного порядка в учете воинских захоронений в Германии весьма большая!
Я бы даже сказал, ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ!
Своим альтруизмом  и настойчивостью он сдвинул огромный камень "чиновничьего безразличия"!
За это ему - НИЗКИЙ ПОКЛОН!

"Списки Шарникова" - это уникальное собрание документов, вернее сказать, "один экземпляр подготовленных им документов",
а остальные экземпляры ушли "по команде на верх", и сегодня находятся на хранении в ...ЦАМО.
Поэтому, учетные карточки 90-х годов, по которым советско/российские воинские захоронения передавались немецким властям  - это и есть результат работы капитана Шарникова!

Что меня больше всего поражает в Владимире Шарникове - так это, его твердая гражданская позиция, которая сначала "заставляла" его колесить на велосипеде по Германии, а теперь колесить на велосипеде с фотоаппаратом по Белоруссии...
...Безумству храбрых поем мы СЛАВУ!

http://www.znyata.com/z-proekty/legends-sharnikov.html
 


Достойная оценка труда капитана Шарникова!
Справедливо авторы фильма «Зарыли в шар земной» его поставили в один ряд с братьями Орловыми.
Вот сайты Владимира Шарникова:
http://sharnikov.ucoz.com/
http://www.sharnikov.info/index.php/services-price
С уважением, Александр.

« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 14:55:52 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #6 : 14 Октября 2013, 23:16:54 »
Я ошибался, наивно полагая, что военные чиновники и комендантские, многолетнюю работу капитана Шарникова использовали сполна.  :(
В начале "списка Шарникова" под №004 значится
"Одиночная могила советского солдата в районе Вайсензее города Берлина на еврейском кладбище":
Михаил Бадяна, 1917 - 13.05.1945
.
http://www.pogost.info/germaniya/004-odinochnaya-mogila-sovetskogo-soldata-v-rayone-vaysenzee-goroda-berlina-na-evreyskom-kladbische.html
Факт достоверный, что в 90-х годах на эту одиночную могилу учетная карточка не была составлена, т.е. эта могила была "случайно забыта"! :(

Решили проверить наличие этой могилы и ее состояние...

При входе на кладбище пришлось, как всякому входящему туда мужчине, надеть на голову кипу (по-русски - ермолку).
Тут же на входе находится Управление кладбищем (Friedhofsverwaltung). Любезный работник, узнав цель моего визита, сразу же начал искать в электронной базе интересующую меня могилу. Буквально, через две минуты я уже знал место нахождения могилы единственного советского солдата, похороненного на этом ОГРОМНОМ кладбище: Отдел IV, участок W4, могила №111644 и как, коротким путем от центрального входа, пройти к могиле советского солдата Михаила Бодяна...
 Любезному сотруднику еврейского кладбища - русское спасибо!



Пока шли к участку W4, то много раз от удивления останавливались, разглядывая причудливые и шикарные склепы по обе стороны дорожки... Есть чему удивляться!
Без особого труда нашли то, что искали.
Хорошее состояние свеже-отремонтированного надгробья приятно удивило нас!  :)







На мой наивный вопрос в управлении кладбищем :"Почему этого советского солдата похоронили здесь?",
мне любезно ответили: "Был приказ военного коменданта!"....
Осталось много открытых вопросов:
- почему только этого советского солдата, еврейского происхождения, похоронили на этом кладбище?
- почему его могила не была учтена в 90-х годах?
- живы ли родственники этого солдата?
- и т.д......


P.S. Юрию Крохину - Сердечная Благодарность  за оказанную помощь в поиске этой могилы!
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 18:53:08 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #7 : 15 Октября 2013, 14:03:20 »
Михаил Бодяна, считается похороненным в братской могиле.

Информация из списков захоронения

Фамилия   Бодяна   
Имя   Михаил   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1917 (__.__.1916)   
Дата смерти   22.05.1945   
Страна захоронения   ФРГ   
Место захоронения   г. Берлин, р-он Вайсензее, Берлинер-штрассе.   
Могила   братская могила

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=250000984&id1=442f931e6fcbb2c03fbff89ddec7164f&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/001/00000008.gif

Информация о захоронении
Страна захоронения   ФРГ   
Номер захоронения в ВМЦ   1703/5   
Место захоронения   г. Берлин, р-он Вайсензее, Берлинер-штрассе.   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1945   
Дата последнего захоронения   __.__.1945   
Вид захоронения   Братская могила жертв фашизма на кладбище св. Хедвига   
Размеры современного места захоронения   15х20 м.   
Состояние захоронения   удовлетворительное   
Захоронено всего   около 1361   
Захоронено известных   1361   
Захоронено неизвестных   -   
Описание памятника (надгробия)   Памятник представляет собой крест высотой 4,5 м из бетона. Памятник установлен в 1946 году. Состояние памятника хорошее. Братская могила представляет собой земляной холм высотой 1,5 м, засаженный кустарником.   
Кто шефствует над захоронением   в/ч пп 64567 отдел 3"Б" сената г. Берлина
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=250000976&id1=5c88e93f443593ada4db311e86bf194b&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/001/00000001.jpg
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=250000977&id1=88e851b475ec40cde0425ce9cab615d2&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/001/00000002.jpg


Информация о военнопленном
Фамилия   Бодяна   
Имя   Михаил   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1917 (__.__.1916)   
Судьба   погиб в плену   
Дата смерти   13.05.1945   
Место захоронения   Вайсензее   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   A-71744   
Номер дела источника информации   10
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=82445915&id1=b08e0e1e4dec114e9c493362cb0731b6&path=Z/013/058-A-0071744-0010/00000364.jpg
С уважением, Александр
« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 14:16:13 от Звезда »
Записан

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #8 : 15 Октября 2013, 15:44:46 »
Не только вас заинтересовала эта могила Эдуард Михайлович.

«Могила советского солдата Михаила Бодяны
| Сообщения в журнале "еврейский берлин" | Память
В своих воспоминаниях раввин Мартин Ризенбургер пишет: «22 мая (1945 г.) я похоронил молодого советского солдата по имени Михаил Бодяна. На почетном месте нашего кладбища (Вайссензее) над его могилой возвышается холмик, на камне высечено его имя. Быть может, где-то на родине его оплакивает любящая мать».

Ученые неоднократно пытались получить сведения об этом солдате – увы, тщетно. Не удалось найти и родственников.
Но в электронном веке у нас появились новые возможности. Быть может, моя статья, опубликованная в данном журнале на двух языках, поможет разгадать тайну погибшего советского солдата.
Возможно, что фамилия «Бодяна» была записана не совсем точно, и речь идет о винительном падеже фамилии «Бодян». Я не уверен, но полагаю, что эта фамилия встречается, прежде всего, в Молдавии.
Вот та малая информация, которой мы обладаем: 30 апреля 1945 – через восемь дней после того, как члены гестапо сломя голову покинули участок – больница Еврейской общины зафиксировала прием 28-летнего русского солдата Михаила Бодяны, прибывшего из сборного пункта на Шульштрассе. Зафиксировано также, что 13 мая 1945 он скончался от «сердечно-сосудистой недостаточности, последствий выстрела в голову и ранения ноги». Из документации кладбища следует, что вскоре на его могиле был поставлен надгробный камень. Советская военная администрация распорядилась о незамедлительной установке памятников всем похороненным советским солдатам.
В течение десятилетий камень обветшал и несколько недель назад был отреставрирован на средства Центрального совета евреев Германии.
Мы надеемся, что нам удастся получить более подробную информацию о Михаиле Бодяне.
Герман Зимон»
http://www.jg-berlin.org/ru/stati/detali/mogila-sovetskogo-soldata-mikhaila-bodjany-i570d-2012-09-01.html

« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 15:50:44 от Звезда »
Записан

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #9 : 15 Октября 2013, 17:36:04 »
 Может этот подходит?
«больница Еврейской общины зафиксировала прием 28-летнего русского солдата Михаила Бодяны, прибывшего из сборного пункта на Шульштрассе. Зафиксировано также, что 13 мая 1945 он скончался от «сердечно-сосудистой недостаточности, последствий выстрела в голову и ранения ноги».»

Номер записи    4775506
Фамилия   Бодян
Имя   Леонид
Отчество   Авкесентьевич
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Черновицкая обл., Ликбанский р-н, с. Безеда
Дата и место призыва   Ликбанский РВК, Украинская ССР, Черновицкая обл.
Последнее место службы   23 сд
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   22.04.1945
Первичное место захоронения   Германия, провинция Бранденбург
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   869
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0869/00000041.jpg&id=4775500&id=4775500&id1=f0c7a617a09b76c1db0c3e6522c09d05

Здесь можно прочитать ---ранение «черепно….»
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-%D0%90-0071693-0244/00000087.jpg&id=53520755&id=53520755&id1=0ea94ad77d22b7031bc85761ddb2672b
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-%D0%90-0071693-2051/00000006.jpg&id=58917745&id=58917745&id1=696aa5de393b0f82a2df1bc2e72ea528
Александр
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #10 : 15 Октября 2013, 21:29:00 »
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Спасибо за - как всегда - интересный рассказ о Вашей деятельности!
Возникли два вопроса, возможно - риторические...
Очевидно, в Берлине живут более правоверные иудеи, чем у нас... Сколько раз посещал еврейские кладбища в России, в Белоруссии и на Украине - ну нигде не надо было надевать ермолку! Даже при посещении Московской хоральной синагоги мужчин просили просто "покрыть голову" любым "чем-либо", но это - раньше... Ныне в "путинской" синагоге в Марьиной Роще об этом речи даже не идёт, нет такого и в "ходорковской" синагоге на Поклонной Горе: как раз вчера был там на военно-мемориальной конференции, подвляющее большинство присутствующих - евреи по национальности и иудеи по вероисповеданию (я был в числе немногочисленных неевреев и неиудеев), но в кипах из них были лишь единицы...
И второе, более важное на мой взгляд. Немецкий текст на памятной доске увенчан стилизованным изображением "могендэвида". Насколько мне известно, "Звезда Давида" может изображаться на захоронении только еврея по национальности и иудея по вероисповеданию (и то - не обязательно). Значит ли это, что на этом кладбище "тогда" знали о захороненном красноармейе больше, чем мы сейчас?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #11 : 15 Октября 2013, 21:57:04 »
Александр,
спасибо за результативный поиск, который многое объясняет. :)

1. Учетные карточки Берлина в 90-х были оформленны весьма халатно!   :(
О этом, спустя 20 лет, нам на Форуме поведал и повинился грамогласно Сергей Бешенев!  :(
 
Уважаемые участники Форума, разрешите представиться!
Бешенев Сергей Евгеньевич, выпускник Казанского СВУ 1985г и Ленинградского ВОКУ 1989г. После окончания высшего военного училища попал служить в ГСВГ, в 6 отдельную мсбр (г. Берлин). В должности командира взвода с 1989 по 1991г.г. проходил службу в должности командира МСВ в 178 МСБ берлинской бригады. 2 года по праздничным и не только событиям занимался возложением венков на мемориальном комплексе в Трептов-парке. С 1991 по 1993г.г проходил службу в образованной в 1990г. 470 военной комендатуре (военной комендатуре Берлинского гарнизона) ЗГВ, в должности пом. военного коменданта. В мои обязанности входили проверка поддержания в надлежащем виде советстких воинских захоронений и мемориальных комплексов, расположенных на территории г. Берлина.
Я самолично, вместе с делопроизводителем комендатуры Евгенией Бовиной, дочкой бывшего ведущего программы "Международная панорама" и бывшего посла СССР и РФ в Израиле А.Е.Бовина печатал учетную карточку на каждое воинское захоронение, которое находилось в то время на территории Берлина, для дальнейшей передачи этих учетных карточек и списков захороненных на конкретном захоронении спец. отделу сената г. Берлина.
По прошествию большого кол-ва времени, прошедшего с того времени, как я вернулся в 1993г., за год до вывода 470 военной комендатуры в РФ из Берлина, я хочу попросить прощения перед теми, чьи родственники погибли при взятии г. Берлина и захороненных на его территории, за то, что, НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, я составил для передачи немецкой стороне документы, имеющие большие ошибки и недочеты...


2. Еврейское кладбище, где находится могила Михаила Бодяна (обозначена красной звездой) и участок кладбище Св.Хэльвига http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8671.0 , на котором захороненны наши угнанные рабочие (обозначен красным квадратом) - находятся на совершенно разных кладбищах и находятся друг от друга, примерно, в километре по воздушной линии (если не хотите идти через дорогу, строения, заборы и т.д.)!






3. Как я уже писал, одиночная могила М.Бодяна имеет конкретный адрес: Abt.IV, Grabfeld W, Grab 111644.

« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 22:25:15 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #12 : 15 Октября 2013, 22:09:08 »
Константин Борисович,

стыдно признаться, но сам первый раз в жизни попал на еврейское кладбище!  :-[



Да, действительно, на входе табличка, а на подокольнике небольшая карзинка с ермолками.
Привратник следит, чтобы у ВСЕХ мужчин была покрыта голова!
Что примечательно, спросили привратника, должны мужчины обязательно одевать ермолку или можно в своей шапке пройти
"Самое главное, чтобы голова была покрыта, а каким головным убором - не важно!"
Поэтому, Юра Крохин остался в своей бейсболке, а я, первый раз в жизни одел на голову ермолку!  ;)
Русский с немецким паспортом, рожденный в Таджикистане у матери осетинки, пришедший в рабочей одежде строителя и стоящий с еврейской кипой на голове - картина не для слабонервных!  ;D

Как правило, в Sterbebuch записывается несколько больше, нежели ФИо и даты рождения и смерти!
Но, это если данные известны. Судя по статье в "еврейском Берлине" запись на солдата Бодяна весьма небольшая!  :(
а вот, на счет его вероисповедания и причин, по которым он был захоронен на еврейском кладбище - вопрос открытый!
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 18:52:33 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #13 : 15 Октября 2013, 22:30:27 »
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Спасибо за содержательный ответ!
Я в своё время тоже в бейсболке заходил в Московскую хоральную синагогу. Было это ещё в советское время, и поэтому в глаза бросилась "главная" - на самом почётном месте, как мне объяснили - настенная молитва - за "ту самую" Партию в целом и за Товарища - лично! Что было, то было...
Ну, а насчёт "Русский с немецким паспортом, рожденный в Таджикистане от матери осетинки с еврейской кипой на голове" - это не "картина не для слабонервных", а ... глобализация! :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #14 : 07 Января 2014, 17:14:23 »
Александр,
спасибо за результативный поиск, который многое объясняет. :)

1. Учетные карточки Берлина в 90-х были оформленны весьма халатно!   :(
О этом, спустя 20 лет, нам на Форуме поведал и повинился грамогласно Сергей Бешенев!  :(




Г-н Птухин Эдуард!

Я давно не заходил на форум и после долгого отсутствия, посетив его вновь, был удивлен тому, как вы трактовали НА СВОЙ ЛАД мои слова в сообщении, в котором я признал свои недочеты в работе и извинялся за них...   Вы конечно человек уважаемый, и с Кукиным во всех отношениях у вас все прекрасно, но никто вам не давал права, искажать сказанные не вами слова.  Я бы попросил вас в следующий раз более серьезно относиться в выражениях- ХАЛАТНО и ГРОМОГЛАСНО... в отношении работы бывших сотрудников военной комендатуры берлинского гарнизона... Да, я лично делал учетную карточку на данное захоронение в Берлине, но изначально получил инфо о существовании его из военно- мемориального отдела штаба ЗГВ, который курировал работу по паспортизации всех воинских захоронений, которые в то время находились на территории ЗГВ, в самый последний момент, когда карточки на другие захоронения на территории берлинского гарнизона, инфо о которых ранее находились в комендатуре, в отличии от данного захоронения, были уже готовы... Я не буду сейчас перекладывать свои огрехи на то, что я, не знающий немецкого языка, занимался паспортизацией всех воинских захоронений, в основном без участия штатного переводчика военной комендатуры, поэтому ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛАДБИЩА- немец, мне ОШИБОЧНО показал не правильное место захоронения Михаила Бодяна на кладбище в Вайсензее.  В то время не было такого кол-ва возможностей, и прежде всего возможностей интернета, чтобы проверить достоверность инфо о точном месте захоронения советского солдата М. Бодяна на кладбище в районе Берлин-Вайсензее. Связь и исключительно только почтой с ЦАМО в то время было односторонним. В военную комендатуру берлинского гарнизона письма из ЦАМО приходили, но на наши письма, отправленные в адрес руководства и сотрудников ЦАМО, мы ОТВЕТОВ не получали... ПОЭТОМУ НЕ НАДО БЫТЬ ТАКИМ КАТЕГОРИЧНЫМ В ОЦЕНКЕ ТОЙ РАБОТЫ, которую, вы, г-н Э. Птухин не проводили в условиях, которые были на тот момент, в начале 90-х, созданы для ПОЛНОЦЕННОЙ работы в структурах военных комендатур по паспортизации воинских захоронений, находящихся в тот момент на территории ЗГВ. Я поддерживаю в настоящее время контакты с бывшими офицерами военно-мемориального отдела при штабе ЗГВ, которые проверяли все до единой учетной карточки, на каждое воинское захоронение ПЕРЕД ТЕМ, как передать эти документы представителям НЕМЕЦКОЙ стороны.
« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 22:34:43 от Вахмистр »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #15 : 07 Января 2014, 22:24:24 »
Сергей Евгеньевич,

я очень рад, что Вы время от времени посещаетье наш Форум! :)
Но мне очень жаль, что Вы так болезненно отреагировали на "мной составленное предложение"!
Сделайтне поправку на мое интернациональное происхождение, тяжелое детство и ... отсутствие высшего образования! ;)
Давайте не будем тратить силы и время на выяснение отношений!
Давайте лучше будем вместе "работать над ошибками прошлого"!

жму руку.

P.S. Чтобы Вы знали, в Берлине многим не понравился репортаж с Вашим участием к 9 мая о мемориале Тиргартен!  Но, они же не высказывают Вам свои "мелочные претензии"!
Они высказывают их мне! :(
Жизнь - не летние каникулы у любимой бабушки!  ;D

 
« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 22:36:30 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Списки капитана Шарникова.
« Reply #16 : 07 Января 2014, 23:01:19 »
   Уважаемый Эдуард Михайлович!

Скажу Вам честно, что я в последний момент согласился участвовать в записи репортажа корреспондента 1 канала в Германии Ивана Благого, я хотел, чтобы в репортаж был включен отрывок интервью, которое дал бывший офицер ВС СССР, в настоящее время проживающий в Берлине Геннадий Чернаков
Ничего нового я в этом 20-секундном интервью не сказал... Ничего лишнего я себе не позволил в этом интервью. Я не стал рассказывать зрителям 1 канала о том, что еще в 2008г., в момент крайней реставрации мемориального воинского комплекса в Тиргартене, на которое Правительством РФ была выделена очень приличная сумма денег, были известны факты МНОГОЧИСЛЕННЫХ ГРУБЫХ ОШИБОК в написании Ф.И. О. погибших при штурме Берлина офицеров и солдат СА на пилонах в Тиргартене, которые не были УСТРАНЕНЫ почему-то после этой реставрации.
После увиденного репортажа, мне звонили мои бывшие сослуживцы по берлинской бригады, офицеры, которые в течении 5 лет в разные годы службы в ГСВГ, в берлинской бригаде, в те времена, когда существовал Западный и Восточный Берлин, ходили  начальниками караула по охране мемориального воинского комплекса в Тиргартене и ничего плохого, кроме слов благодарности по поводу увиденного не высказывали. ИХ МНЕНИЯ, кто действительно имел отношение к этому мемориальному воинскому комплексу, намного важнее, чем мнения тех, кто к этому мемориальному комплексу имеет отдаленное отношение.
Ваши отношения с г-ном Кукиным известны многим и никто в них не встревает, так будьте добры, не мешать внукам тем, чьи родные захоронены на этом мемориальном воинском комплексе ДОБИВАТЬСЯ ИСТИНЫ, чтобы тот же подполковник ВОИНКОВ был ДОСТОЙНО УВЕКОВЕЧЕН на этом мемориале под своей НАСТОЯЩЕЙ фамилией, а не непонятно откуда взятой фамилии ВОЙНОВ... Я думаю, что Вам самому было бы не приятно, если бы Ваше фамилия кто-то стал коверкать, не имея на это никакого права.

Еще раз повторюсь, что я не снимаю с себя вины за то, что проделанная мною, в ОДИНОЧКУ, работа по паспортизации всех воинских захоронений на территории Берлина была сделана безупречно. Я не хочу вину перекладывать на бывших командиров 470 военной комендатуры ЗГВ, которая была организована всего лишь в 1990г. и за это время ее возглавляло аж 4(!) военных коменданта, у которых в приоритете было решение в первую очередь, к сожалению, других вопросов.. Я уволился из ВС РФ в 1993г. и мой сменщик, которого к сожалению, нет уже в живых, также, как и бывшего коменданта 470 ВК п-ка В. Храмова, чья подпись стоит под каждой учетной карточкой захоронения в Берлине, передавал всю документацию по воинским захоронениям советских солдат и офицерам представителям немецких властей перед самым выводом наших войск с территории Германии с Россию...

Я думаю, что на этом мы выяснили между собой отношения по данному вопросу и каждый останется при своем мнении.

Честь имею!

P.S.: Что касается моего редкого посещения форума, то я сейчас полностью занят поиском недостающей информации из биографий военнослужащих группировки Север, погибших при штурме Грозного в ночь на 31.123.1994г., имена которых, спустя 19 лет с тех трагических событий незаслуженным образом находятся в забытье для дальнейшего ДОСТОЙНОГО УВЕКОВЕЧЕНИЯ ИХ ПАМЯТИ на сайте, к которому я имею непосредственное отношение www.memoriesnorth.narod.ru



« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 17:36:28 от Бешенев Сергей »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »