Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рычков Николай Иванович 1920 г.р. ВМПС 1007 п/я 230. Чей адрес?  (Прочитано 13191 раз)

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Добрый вечер! Единственное, что удалось найти во всех архивах про моего деда, Рычкова Николая Ивановича ( 1920 г.р.), это его приписка к ВМПО 1007 п/я 230. Уже поняла, что это штаб ЧФ в г.Савастополе, а п/я 230 - кто это и где они находились? Увы, сейчас только "пропал без вести с мая-июня 1942 г.". Пожалуйста, помогите найти еще что-нибудь. С уважением, Анна.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 21:20:31 от Владимир-Архивариус »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Правильное полное написание последнего условного почтового адреса Вашего деда - "Действующий Флот, 1007-я военно-морская почтовая станция, Почтовый ящик № 230".
ВМПС 1007 обслуживала Главную Базу Черноморского флота в Севастополе.
У Вас есть следующие пути поиска:
- обратиться с запросом к нынешнему "наследнику" Красногвардейского районного военного комиссариата города Москвы с просьбой предоставить полный поимённый список всей призывной команды, отправленной 03.05.1939 на срочную службу на флот и, получив его, проследить судьбу каждого по ОБД "Мемориал",
- а пока самой проверить по ОБД "Мемориал" судьбы каждого из 5 человек (кроме Вашего деда), призванных 03.05.1939 районными военкоматами Москвы по этой вот ссылке - https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000001011111110&entities=26,24,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=03.05.1939%20Москва
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 21:20:43 от Владимир-Архивариус »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Фамилия   Гагаринов
Имя   Федор
Отчество   Васильевич
Дата рождения/Возраст   __.__.1918   
Место рождения   Чайкинский с/с, д. Челачи   
Дата и место призыва   __.__.1938 Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н   
Последнее место службы   чф п/о 1007 п/я 230   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1942   
Название источника информации   ЦАМО
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 21:20:51 от Владимир-Архивариус »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Так как Ваш дед был призван на флот ДО Великой Отечественной войны, то Вам стоит так же отправить запрос по нему в Российский государственный архив Военно-морского флота в Санкт-Петербурге ("координаты" РГАВМФ Вы без труда сами найдёте в Сети). Они всем всегда и максимально подробно отвечают по призванным ДО начала войны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 21:21:00 от Владимир-Архивариус »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
С просторов интернета... Уважаемый Константин Борисович, что можете сказать про упоминаемый архивный фонд?

Цитата: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=441041
ВМПС (военно морская полевая станция) 1007 - это Главная база ЧФ Севастополя перед войной в период войны. ВМПС включала в себя, как почтовое формирование, все части, подразделения ЧФ, в этой станции были п\я (почтовые ящики), каждая часть имела свой номер п\я. Так например п\я 828 это 3-й дивизион дотов и дзотов, внутри п\я были еще деления, потому что все части состояли из подразделений, например 3 дивизион состоял из взводов и батарей, ВМПС 1007 п\я 828 3\7 ( 3-й взвод 7 батарея). П\я 820 -это 8 БМП. М\к это недописанный адрес- правильно м\к ЗАД ( малокалиберный зенитный артдивизион , который входил в состав бригады, (вероятней всего, т.к. такая аббревиатура существовала). Еще пример, п\я 53 - это управление 2-го артдивизиона БО, п\я 53-1 - 12 ББ, п\я 53-2 - 13 ББ и т.д. Но все эти данные даются на период военного времени, ВМПС до ВОВ оставалась 1007и во время войны , а вот принадлежность п\я могла меняться. Так же могли изменяться номера почтовых ящиков после окончания обороны Севастополя, но на период ноябрь 41г - май 42г. все было так как написано выше. (Основание ЦВМА фонд 1087, опись 5, дело 1181).
При обращении в архивы и справочники п\п, нужно точно указывать временной промежуток, который Вас интересует.
Записано со слов Агишевой И.Ю. :confused:
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 21:21:24 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
У Вас есть следующие пути поиска:
- обратиться с запросом к нынешнему "наследнику" Красногвардейского районного военного комиссариата города Москвы с просьбой предоставить полный поимённый список всей призывной команды, отправленной 03.05.1939 на срочную службу на флот и, получив его, проследить судьбу каждого по ОБД "Мемориал",
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
уже написала и жду ответа :)

- а пока самой проверить по ОБД "Мемориал" судьбы каждого из 5 человек (кроме Вашего деда), призванных 03.05.1939 районными военкоматами Москвы по этой вот ссылке - https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Константин Борисович, правильно ли я поняла, что мне надо найти в списке тех, кто призван именно 03.05.1939...и это те, кто были вместе с дедом в одной части ( корабле и т.д. ) уж простите моим непрофессиональные формулировки :( Дело в том, что у меня есть фото на котором 5 человек-моряков от 06.05.1939 в г.Севастополь..это похоже именно те самые ? хотя, может быть и по-другому...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 21:21:36 от Владимир-Архивариус »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
С документами данного фонда я в Гатчине не работал...
Я работал в своё время с документами фонда Главной Базы Черноморского флота в бывшем Архивном отделе ЦВМА в Москве, ныне целиком находящимися в Гатчине и готовящимися к очередному "переезду" - на этот раз, в Подольск.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 21:21:49 от Владимир-Архивариус »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
В ОБД "Мемориал" Вам первоначально ничего искать не нужно, а следует просто пройти по ПОЛНОЙ ссылке, которую я Вам указал, и выяснить по тому же "Мемориалу" судьбы и - главное - места службы каждого из 5 (кроме вашего деда) указанных там.
Никакой связи ни с каким имеющимся у меня фото в этом моём совете нет и быть, разумеется не могло, так как о факте существования этого фото я узнал из Вашего сообщения только что.
Выложите, пожалуйста, здесь его скан (самого фото и подписи к нему - на обороте, очевидно?), и тогда мы поговорим здесь и по нему. Пока же могу сказать, что приведённую Вами его датировку - 06.05.1939 - считаю абсолютно нереальной, учитывая дату призыва - 03.05.1939.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))


Вот это фото, Константин Борисович.
И датировано оно не мной, как Вы видите :)
По поводу поиска тех же 5-х призывников, я просто не совсем правильно выразилась..но теперь Вас поняла.

Я написала запрос в музей Героической Обороны Севастополя по поводу принадлежности п/я 230..будем ждать ответа.

С уважением, Анна.   
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 21:21:59 от Владимир-Архивариус »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Во-первых, я сильно сомневаюсь, что из Севастопольского музея Вам что-либо "положительное" ответят.
Во-вторых, теперь я сильно сомневаюсь в правильности ранее приведённой  даты призыва... Ибо в дате фото сомневаться у меня повода нет, но ведь никто не сможет утверждать, что оно сделано на 4-й день после призыва!?..
Посмотрите на оригинал фото в "максимально увеличительный прибор" и прочтите, пожалуйста, ВСЮ надпись на ленточках бескозырок матросов, а затем сообщите её здесь (я предполагаю, ЧТО там должно быть написано, поэтому Ваш текст подтвердит или опровергнет это моё предположение).
На фоне какого севастопольского памятника сфотографировались эти моряки Вы, я надеюсь, уже сами установили? :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Кстати: а где на фото Ваш дед? И не подписаны ли остальные четверо?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))


вот мой дед, Николай Иванович Рычков, и на общем фото он снизу слева сидит на стуле.

К сожалению, на бескозырках прочитать ничего невозможно - все очень размыто. А что там может быть написано ?

А я все же надеюсь, что музей ответит..и ещё жду ответа от военного комиссара г.Москвы и из Архива ВМФ о дате призыва и месте назначения.

С уважением, Анна.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
А Вы попытайтесь! От Вашей расшифровки этой надписи, точнее - первой её части, ДО слов "Черноморский флот" - многое на самом деле в Вашем поиске зависит!
Какова датировка индивидуального фото Вашего деда?
А теперь по поводу даты призыва Вашего деда - она на самом деле НЕ ИЗВЕСТНА. 03.05.1939 - это дата выдачи ему справки в первой части ВМФ, где он служил -
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58177964
Учитывая, что в то время призывали непрерывно в течение всего года, мы можем только предполагать, что Ваш дед был призван Красногвардейским РВК Москвы примерно в апреле 1939-го.
А вот искомый Вами условный почтовый адрес - он из последнего полученного от него письма, датированного адресантом 11.05.1942.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Упомянутые КАЮРОМ сведения получены именно из Музея Героической Обороны г.Севастополя. А Агишева , на чьи именно слова ссылается - это бывший директор музея. Это я встречала на другом форуме.Сейчас там, как и в Крыму и в Севастополе, много чего изменилось. Очень надеюсь, что не в худшую сторону. Держу кулачки за мой запрос туда и жду:)
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Дорогие мои ! Спешу поделиться !!!!!

Моя просьба была услышана и на днях я получила ответ от " Государственного Музея Героической Обороны и Освобождения Севастополя", подписанный новым директором - Н.И.Мусиенко.

Приятно удивлена , что он содержит в себе не только конкретный ответ на мой вопрос, но ещё много уточняющей и познавательной информации. Я, наверное, нашла бы ее сама из источников интернета, книг, архивах военных источников.. и всё же, как приятно такое отношение !!!

Уверена, что информацию в нём можно принять в Ваши базы данных как не подлежащие сомнению.
Если необходимо для этого, то могу приложить скан-версию этого письма.

Теперь по сути : "ВМПС 1007 п/я 230" читается так : военно-морская почтовая станция - Севастополь, быстроходные или базовые тральщики ( БТЩ ) "Гарпун" или "Взрыв" 2-го дивизиона Охраны водного района ( ОВР ) главной базы Черноморского Флота. 

Теперь я знаю название 2-х кораблей и то, что "Взрыв" стал последним боевым кораблем Черноморского Флота, погибшим в ходе войны ( 02.09.1944 он был атакован немецкой подводной лодкой, прикрывая караван наших кораблей по пути в Румынию ) . И раз мой дед не вернулся домой, наверное, мне стоит соотнести его судьбу с судьбой именно этого боевого и героического корабля.

Спасибо Вам большое за помощь !!! Русский язык - богатый язык...но тут слов не находится:)))))
Самые сердечные пожелания от всей семьи Рычковых ! Всех благ !


Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
...
Если необходимо для этого, то могу приложить скан-версию этого письма.
...
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, скан.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
http://www.kchf.ru/history/68brkovr.htm
"...15 июня 1942 года после ухода из Севастополя командование флота создало на базе ОВР главной базы бригаду траления и заграждения с базированием в Поти..."
С этого времени могли бы быть дальнейшие письма родным, но т.к. известий больше не было,то вероятно погиб в конвоях мая-июня.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
я понимаю :)

но если писем не было - это не значит, что он погиб именно в это время..
письма же могли просто не доходить до адресатов по разным причинам..

я пытаюсь понять, можно ли ещё где-то найти списки матросов "Взрыв"а того времени или какие-либо документы ?

ведь если бы он погиб в 1942 г., а корабль был в строю до 1944 г., то наверное, сообщили бы родным.. похоронка или как-то ещё..или нет ?
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
После 2-го сентября 1944 г. то же сообщили бы.
Вот список погибших 2 сентября 1944 г.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77577559&page=1
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
По номеру почты мог служить и на Т-409 "Гарпун".
Пробуйте связаться с 68-ой Бригадой кораблей охраны водного района Черноморского Флота, возможно есть исторические наработки по действиям в ВОВ.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »