Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста  (Прочитано 45184 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #20 : 06 Апреля 2011, 07:56:25 »
Уважаемый Владимир Анатольевич!
По поводу курсантов-мотористов - два варианта: либо их присылали в Брест со всех "заинтересованных" погранотрядов (причём, я думаю, должны были готовить по 2 человека на каждый придававшийся отряду катер), либо всех их готовили из военнослужащих самого 17 ПО с последующим переводом в другие отряды. Если говорить о первом варианте, то нет ли у Вас в списках белорусских пограничников таковых со странной на первый взгляд судьбой (например, служил в отряде на Немане, а попал в плен в Бресте?). Ну, а по второму варианту Вы сами написали - "По 17 ПО думаю это удастся".
Держите нас в курсе своих изысканий!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #21 : 06 Апреля 2011, 18:23:04 »
Уважаемый Владимир Анатольевич!
По поводу курсантов-мотористов - два варианта: либо их присылали в Брест со всех "заинтересованных" погранотрядов (причём, я думаю, должны были готовить по 2 человека на каждый придававшийся отряду катер), либо всех их готовили из военнослужащих самого 17 ПО с последующим переводом в другие отряды. Если говорить о первом варианте, то нет ли у Вас в списках белорусских пограничников таковых со странной на первый взгляд судьбой (например, служил в отряде на Немане, а попал в плен в Бресте?). Ну, а по второму варианту Вы сами написали - "По 17 ПО думаю это удастся".
Держите нас в курсе своих изысканий!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер!
Вариант второй, на курсы мотористов, как и на курсы шоферов были посланы бойцы из "заитересованных" погранотрядов. Есть у меня и пограничники со странной судьбой, к слову в Бресте попало в плен 98 человек, у некоторых из них местом службы названы те отряды из которых они прибыли на учебу. По 17 ПО сохранился в ЦПА приказ об откомандировании в ОШМНС  и на курсы пограничников  отряда из призыва осени 1940 г, по нему со временем и восстановим поименный список.
С уважением, 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #22 : 06 Апреля 2011, 19:00:28 »
Уважаемый Владимир Анатольевич!
В таком случае эти командированные в Брест пограничники из "заинтересованных" погранотрядов должны быть по специальности либо шофёры, либо мотористы. Первое - логично, второе - не менее реально, так как - хотя и в машине, и на катере бензиновый автомобильный мотор и руль-"баранка" - иногда легче выучить специалиста с нуля, чем переучить уже подгтовленного с одного транспортного средства на принципиально другое (как с "полуторки" на полуглиссер). Я понимаю, что в Бресте и без того "чужих" шофёров хватало, но, возможно, путём "логического исключения" Вам удастся найти и водителей катеров.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #23 : 06 Апреля 2011, 19:17:43 »
Уважаемые коллеги!
Благодаря начавшемуся обсуждению у меня у самого, как автора, сейчас возник следующий вопрос: под каким флагом ходили по Западному Бугу и Мухавцу пограничные полуглиссера в июне 1941 года, в частности - при перехвате немецкого "штурмбоота" 20.06.1941?
То, что катера ходили именно под флагами, я воспринимаю как само собой разумеющееся и поэтому здесь обсуждать даже не предлагаю, но вот под каким именно, выяснить было бы интересно. 
Логично было бы предположить, что это был флаг, известный в просторечии как "кормовой флаг морчастей погранвойск". Его изображение можно увидеть, например, в самом верху страницы вот здесь - http://pvrf.narod.ru/snam/nkvd.htm
Но, насколько я помню, он полагался кораблям, катерам и плавсредствам только "специализированных" морских пограничных отрядов, а так же речных, имеющих собственные крупные соединения погранкатеров (например, на Амуре). В нашем случае это явно не так. А флагов в Бресте должно было быть не меньше, как по одному на катер (то есть 11), но вроде бы нигде в Сети ещё никто не выкладывал фотографий немцев в Бресте с трофейными советскими военно-морскими пограничными флагами. А ведь катерный флажок - вещь довольно небольшая (чай, не линкоровский :), и сниматься с ним любившим такое немцам - одно удовольствие было бы...
Как вариант возможны Государственный Флаг Союза ССР или Государственный Флаг БССР. У кого есть какие-либо мысли по этому поводу?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #24 : 06 Апреля 2011, 21:11:33 »
Уважаемые коллеги!
Обсуждение данного материала - как лично с моей подачи, так и по собственной инициативе его прочитавших здесь у нас - началось уже ещё на 7 "профильно-брестских" форумах.
Вот здесь - http://garnizon-brest.com/forum/topic?f=19&t=219 - появилась следующая интересная информация от жителя Бреста:
"А в крепости дислоцировались, в небольшом составе, разумеется, не только советские моряки, но и матрозен Кригсмарине. Не так давно нашли форменные пуговицы в земле. Поскольку немцы изготавливали их из стекла, то состояние отличное".
Весьма интересно! Во-первых, это могли быть флотские водители "штурмбоотов", а, во-вторых, немецких моряков реально там могло вообще не бытть. Дело в том, что в конце войны на территории, ставшей затем зоной советской оккупации оказался один из "пуговичных" заводов Кригсмарине с огромными зпасами именно стеклянных пуговиц с эмблематикой ВМФ Германии. Новыен хозяева использовали это добро по-хозяйски: пуговицы были вывезены в СССР, где их обшивали "штатной" материей цвета хаки и они, таким образом, становились обычными советскими "полевыми" пуговицами. Потом материя, естественно, стирались, пуговицы ломались/бились, но до настоящего времени их осталось довольно много. Причём разошлись они после войны по всей стране: так меня спрашивали сахалинцы, которые на южной (бывшей японской) части острова эти стекляшки находили, не базировались ли там немецкие рейдеры или подводные лодки? пришлось огорчить их, однако...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 01:13:48 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #25 : 06 Апреля 2011, 21:48:25 »
Уважаемый Владимир Анатольевич!
В таком случае эти командированные в Брест пограничники из "заинтересованных" погранотрядов должны быть по специальности либо шофёры, либо мотористы. Первое - логично, второе - не менее реально, так как - хотя и в машине, и на катере бензиновый автомобильный мотор и руль-"баранка" - иногда легче выучить специалиста с нуля, чем переучить уже подгтовленного с одного транспортного средства на принципиально другое (как с "полуторки" на полуглиссер). Я понимаю, что в Бресте и без того "чужих" шофёров хватало, но, возможно, путём "логического исключения" Вам удастся найти и водителей катеров.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Уважаемый Константин Борисович, видимо есть логика и во втором варианте, выучить специалиста с нуля. К слову ведь Мясников по штатной должности де юро был стрелком 1-й резервной заставы 17 ПО призванным осенью 1940 г., никак не шофером по гражданской специальности. А не был ли он именно на курсах мотористов?
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #26 : 06 Апреля 2011, 22:23:39 »
Уважаемый Владимир Анатольевич!
Насчёт Мясникова - очень интересное предположение! Возможно, что это - первый у нас с Вами выявленный курсант-"катерник"!
Дело в том, что насколько мне известно, в самой РККА перед войной шофёров и танкистов/трактористов "с нуля" не готовили - этим занимался на "допризывной подготовке" Осоавиахим. На эти "технически-ответственные"  ВУСы (кстати, и на мотоциклистов, например, тоже) в армии уже только "доучивали" на конкретную военную технику. Да и профессии шофёра и тракториста были, как известно, тогда очень престижными - и потому, что их имевшие призывники на службу "по специальности" шли, и потому, что парню с таким ВУСом после ДМБ "везде дорога".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #27 : 06 Апреля 2011, 22:31:50 »
Уважаемый Владимир Анатольевич!
Насчёт Мясникова - очень интересное предположение! Возможно, что это - первый у нас с Вами выявленный курсант-"катерник"!
Дело в том, что насколько мне известно, в самой РККА перед войной шофёров и танкистов/трактористов "с нуля" не готовили - этим занимался на "допризывной подготовке" Осоавиахим. На эти "технически-ответственные"  ВУСы (кстати, и на мотоциклистов, например, тоже) в армии уже только "доучивали" на конкретную военную технику. Да и профессии шофёра и тракториста были, как известно, тогда очень престижными - и потому, что их имевшие призывники на службу "по специальности" шли, и потому, что парню с таким ВУСом после ДМБ "везде дорога".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

То же и в погранвойсках, доподготовка с учетом специфики пограничной службы.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #28 : 06 Апреля 2011, 22:56:02 »
Уважаемый Константин Борисович, помогите из своей копилки качественным фото НКЛ-27.
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #29 : 06 Апреля 2011, 23:00:43 »
Уважаемый Владимир Анантольевич!
Только что отправил подборку различных "картинок" НКЛов на Ваш домашний электронный адрес.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 23:06:56 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #30 : 06 Апреля 2011, 23:11:15 »
Уважаемый Константин Борисович, спасибо! Фото принял.
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #31 : 07 Апреля 2011, 07:45:07 »
Уважаемые коллеги!
Из обсуждения моего материала вот здесь - http://garnizon-brest.com/forum/topic?f=19&t=219 :
Johan Wajss Вчера, 10:11: «…тема, однозначно, мало изученная. Интересно будет пообщаться с автором».
Freiherr » Вчера, 10:32 : «…с автором пообщаетесь: мы приедем 20 июня».
Freiherr » Вчера, 11:29: «…по сути вопроса замечания и дополнения к К.Б.Стрельбицкому будут?»
Johan Wajss » Вчера, 13:47: «Нет, замечаний нет. С автором встретимся с удовольствием. Благодарю за участие в этой героической теме. ... До скорых встреч».

Отсюда - http://fortification.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9fc2058549e604b6f62d0ed379f4bf44&topic=272.3450 - от участника нашего Форума:
Adv1seR 05 Апрель 2011, 23:04: «Интересная статья о моряках в районе Бреста»
Adv1seR 05 Апрель 2011, 23:45: «Добротная статья, основанная на фактах и документах. Читается с интересом. На тему ПВФ также есть отличная книга Валерия Александровича Спичакова «Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях», она упоминается в тексте статьи.
От себя добавлю - где-то в ворохе карточек военнопленных из ОБД у одного из бойцов обратил внимание на необычную специальность - seamann. Карту поищу, но кажется я её не сохранял. Вполне возможно, что в плен под Брестом попал кто-то из моряков ПВФ. Если все же найду этот документ, сообщу о результатах».

Отсюда - http://rufort.info/index.php?topic=999.0 :
Новый Вчера в 11:10: «Превосходный и интересный материал!»

Самый содержательный по объёму и по фактологии моего материала провёл упомянутый выше В.А.Спичаков, который прислл мне об этом большое электронное письмо, текст которого также будет размещён мной в этой теме.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #32 : 07 Апреля 2011, 22:00:19 »
Уважаемые коллеги!
продолжающееся обсуждение вот здесь - http://fortification.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9fc2058549e604b6f62d0ed379f4bf44&topic=272.3450 - пошло уже "в немецкую сторону":
Andrey70  Сегодня в 17:08:
"Rostal, а в немецких доках есть упоминания об этом StuboKdo 902?
 Опять вопросы. Если они прошли по руслу Мухавца и Буга (будущий маршрут Кремерса), то как? Там ведь дамба у Тереспольских, у Холмских тоже воды мало. Похоже маршрут Кремерса надо "поправить". Опять же выше дамбы у Тереспольского стояли погранкатера (еще был вопрос, что там на фото,-а это их обломки), они как выходили на границу?      Версия: лодок Кремерса не было ни у Холмских, ни у Тереспольских, они обошли Цитадель с запада у Бригидских и пошли мимо Трехарочных и далее (кто смог). У Холмских и напротив КК-132НКВД, ходили катера или этого штурмботкоммандо, или??? варианты".
Rostal Сегодня в 19:00:
"есть упоминание в доках группы армий "центр".
штубо 902 - высаживали на северном, сев запад северного, высаживали кимбергера.
а кремерс - 100%, что завяз у холмских, но все таки не совсем ясно - они то ли стащили лодки и дальше пошли то ли стащили лодки и вернулись обратно, и пошли огибать западный и мимо бригитских и т.д.".
Обычная картина: про немцев по их документам мы знаем больше, чем про наших... Впрочем, именно для того, чтобы мы и про наших знали, мой материал и писался!
Но "уж раз пошла такая пьянка" :) про немецкие "штурмбооты" у Бреста, то сообщу, что на Интернет-страничке 902-й команды ( http://sturmboot-kommando.de/?page_id=184 ) про участие немецких катеров в событиях первого дня войны сказано лишь это:
"22.06. 41 , Übersetzen eines Vorrauskommandos der Pz.Gr.2 über den Bug an der Eisenbahnbrücke von Brest-Litowsk . Die Brücke fiel dadurch unzerstört in deutsche Hände"  - "22.06.1941 - десантная переправа передовой команды 2-й танковой группы через Буг на железнодорожный мост у Брест-Литовска. Благодаря этому мост попал в немецкие руки неразрушенным".
На 1941 год команда "штурмбоотов" должна была иметь по штату 70 таких лёгких катеров, что и позволило немцам при использовании 902-й команды в штурме Брестской крепости
распределить её силы по нескольким направлениям.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #33 : 07 Апреля 2011, 23:45:43 »
Уважаемые коллеги, Константин Борисович!
ВОЗМОЖНО ЛИ, что в отряде катеров были на вооружении ЗПУ?
Дело в том, что есть основания считать, что вот это известное фото сделано на Западном о-ве:

Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #34 : 08 Апреля 2011, 00:09:43 »
Уважаемые коллеги!
В ходе войны на полуглиссера "НКЛ-27" ставился максимум один 7,62-мм пулемёт "М-1" на облегчённой установке (а не на стандартной установке морского типа).
Комплексной пулемётной установки "М-4" этот деревянный полуглиссер просто бы не выдержал - не говоря уже о стрельбе из неё! Подобные КПУ "М-4" устанавливались на довольно крупных речных кораблях, в частности одна такая была смонтирована на упоминаемом мной в тексте статьи минном заградителе "Пина", который в составе основного ядра ПВФ вышел 22.06.1941 из Пинска к Бресту.
Иногда полуглиссера этого типа снабжались штатными съёмными "дегтярями".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 00:28:17 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #35 : 08 Апреля 2011, 00:16:22 »
ВОЗМОЖНО ЛИ, что в отряде катеров были на вооружении ЗПУ?
Дело в том, что есть основания считать, что вот это известное фото сделано на Западном о-ве
Что-то мне кажется, что эта штуковина скорее могла достаться немцам от зенитчиков (393-й дивизион). Вроде как в других подразделениях в крепости таких ЗПУ не должно было быть?
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #36 : 08 Апреля 2011, 00:22:40 »
Коллеги! Вот в том то и дело, что фото вызывет недоумение. Судя по остальным фотографиям этой "фотосессии", снимались они именно на Западном. Вот, например, на этом фото виден плакат, на котором при увеличении можно прочитать слово "пограничники":


Конечно, Константин Борисович, катера такую конструкцию не выдержали бы. А не могла установка придаваться отряду просто в качестве прикрытия?

Записан
Ефименко Андрей

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #37 : 08 Апреля 2011, 00:30:09 »
А если всё проще? Знамя ведь тоже не на Западном нашли... Притащили из других мест различные трофеи, а потом вдоволь пофотографировались. Как вариант...
Версия насчет прикрытия интересная... Сразу почему-то вспоминается пограничник, который, по воспоминаниям защитников Вост. форта, вызвался стрелять из счетверенной установки. И это в расположении зенитчиков, где вроде как и без "прибившегося" бойца специалистов хватает. А если он знал, как с ней обращаться, то...
Вот такие мысли... 
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #38 : 08 Апреля 2011, 00:38:28 »
Да, Андрей, про пограничника в Восточном форту очень похоже на то!
Конечно, знамя нашли в кольцевой, но совсем НЕДАЛЕКО от Западного - только мост перейти. Тем более, что эти немцы из 133 пп как раз и базировались на Западном.
В общем, признаю, что эта моя версия насчет ЗПУ у пограничников достаточно бредовая, но практика показала, что Брест-41 скрывает еще очень много интересных и неизвестных прежде подробностей...
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #39 : 08 Апреля 2011, 00:40:40 »
Уважаемый Андрей!
Вы спрашиваете: "А не могла установка придаваться отряду просто в качестве прикрытия?".
Во-первых, за знаменем не видно, на станке какого типа эта КПУ (их было несколько вариантов в зависимости от предполагаемого места установки - наземная стационарная, на автомашине, на зенитной тачанке, на корабле и т.д.). Насколько я заю, по Брестской крепости существует не одна фотография таких КПУ - может быть на других станок виднее?
Во-вторых, как известно, "пути начальственной мысли неисповедимы", а мысли военной - тем более :) Это я к тому, что мы просто не знаем, что именно по штату полагалось (и что из этого фактически было) в интересующем нас подразделении. А в штатных ведомостях иногда такое прочитаешь, что просто диву даёшься! Не по теме первоначального моего материала, но в тему этого моего ответа: срочную службу я заканчивал в дальне-бомбардировочном полку, целью которого были американские АУГи (у моей эскадрилии цель была "самая почётная" - авианосец под именем "America" :) ). Так вот, нашему полку, дислоцированному под Киевом и рассчитанному на максимум 2 часа боевых действий в условиях ядерной войны, кроме всего прочего по штату полагались ... один противотанковый гранатомёт и одна санитарная машина-амфибия! И что самое главное - они были (на амфибии этой мы любили по вечерам по пустому аэродрому погонять :) .
А если кратко ответить на ваш вопрос, то - "Не знаю!" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »