Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Н. Лагинов или N. Laginove на кладбище Дурнбах  (Прочитано 2121 раз)

Керен

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Архипов Кирилл Валерьевич (Морпех)
    • WWW
Здравствуйте!
В сентябре 2012-го был в Германии и на кладбище Durnbach,что недалеко от Мюнхена (Бад Тольц). Обнаружил могилу советского солдата Н. Лагинова. После долгих поисков, при помощи товарищей была найдена только вот такая информация:
http://www.twgpp.org/information.php?id=1286542
Но дата смерти!
03.09.1939 г.
Как советский солдат мог погибнуть или умереть в эту дату на территории Германии или даже соседних государств?
Может есть какая информация у специалистов?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 13:38:24 от Sobkor »
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


Laginove, N
Cemetery: Durnbach War Cemetery
Country: Germany
Area: Bad Tolz Bayern
Rank: Soldier
Official Number:
Unit:
Force: Army
Nationality: Russian
Details:
3/09/1939 Plot III Row F Grave 21.


Photograph and details by volunteer/s: Tim Dutton


С датой смерти в самом деле что-то не то. Следует проверить даты смерти похороненных рядом с ним англичан. Если ваш собеседник упоминал расстрел этих людей СС-ми, то это должно было случиться если не в один день, так в близкие хотябы.


Цитирую ваши слова:

Цитировать
Тут, служащий кладбища, здоровый мощный баварец, обратил на нас внимание. Я уж думал, будет бить, и приготовился дать отпор супостату, ан нет. Он поинтересовался, откуда мы, услышав, что из России, сказал, что тут есть советский, и повел наc к этой могиле. Н. Лагинов (N. Laginove) советские вооруженный силы. Смотритель жестами показал, что нашего и тех, кто лежит пососедству расстреляли СС-овцы, и что это все пленные. Потом сказал «На здоровье!» и не стал нам мешать. Рядом с нашим бойцом лежат:
Sidney William Smith рядовой 7-го батальона Оксворд-Бекингемского полка;
Albert Marchington гвардеец 1-го батальона Ирландской гвардии;
Frederick William Hornsby младший капрал 7-го (1-го стрелкового батальона Лондонской стрелковой бригады) батальона;
Alfred Pratt рядовой 1-го батальона Вустерширского полка.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Smith, Sidney William


Cemetery: Durnbach War Cemetery
Country: Germany
Area: Bad Tolz Bayern
Rank: Private
Official Number: 5385874
Unit: 7th Bn. Oxford and Bucks Light Infantry.
Force: Army
Nationality: Britis
Details:
6th May 1945. Age 31. 3. F. 25.

Marchington, Albert


Cemetery: Durnbach War Cemetery
Country: Germany
Area: Bad Tolz Bayern
Rank: Guardsman
Official Number: 2720848
Unit: 1st Bn. Irish Guards.
Force: Army
Nationality: British
Details:
27th April - 8th May 1945. Age 25. Son of Joseph and Sarah Ann Marchington of Dove Holes Derbyshire. 3. F. 24.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Послал короткий запрс в CWGC с надеждой на их скорый ответ. Дата смерти указанная в Фотографическом проекте действительно вызывает сомнения. Комонворф часто на своем сайте не дает информации об иностранных могилах, и потому следует надеяться только на их персональный ответ по данному захоронению. Откуда TWGPP взял дату смерти - вопрос. Учитывая их тесные связи с Комонворф - именно от последних.
Хотел бы просить специалистов по Германии уточнить для меня русское написание данной местности Германии. Бегло просмотрел ОБД и запутался в географических названиях как в трех соснах. Спасибо.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Получен ответ от Commonwealth War Graves Commission:

Dear Mr Firsov

Thank you for contacting us on 6th March 2013.  Please accept my apologies for the delay in my reply.

The Commission maintains the grave of Soldier N. Laginove on behalf of the Russian authorities and we hold the following information within our records:

Casualty Details:

Rank: Soldier

Surname: LAGINOVE

Initials: N

Regiment: Russian Army

Date of Death: 3 September 1939 - 31 December 1947

Commemoration

DURNBACH WAR CEMETERY, Bayern, Germany. Grave Reference: Plot 3. Row F. Grave 21.

The only information I can provide in addition to the above is that this soldier was previously buried in Reutti Civil Cemetery, Germany, along with a number of other casualties of the Commonwealth, Poland and Russia.  His grave was moved into Durnbach War Cemetery in 1948, most likely because the British Army Graves Concentration Unit carrying out the work were unable to establish the nationality of the casualty at that time, as only his surname and initial were recorded in Reutti Civil Cemetery records and/or the marker on the grave.

We hold no further details on the casualty himself but I hope the information I have been able to provide is of some interest. 

Yours sincerely
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Перевод от автомата:

Спасибо за контакт с нами 6-ого марта 2013. Пожалуйста, примите мои извинения за задержку моего ответа.

Комиссия утверждает, что могила Солдата Н. Логинова ( от имени российских властей ) и мы поддерживаем следующую информацию в рамках наших отчетов:

Детали несчастного случая:

Разряд: Солдат

Фамилия: LAGINOVE

Инициалы: N

Полк: Российская армия

Дата смерти: 3 сентября 1939 - 31 декабря 1947

Ознаменование

ВОЕННОЕ КЛАДБИЩЕ DURNBACH, Bayern, Германия. Серьезная ссылка: Сектор 3. Ряд F. Могила 21.

Единственная информация, которую я могу предоставить в дополнение к вышеупомянутому, - то, что этот солдат был ранее похоронен на гражданском кладбище Reutti , Германия, наряду со многими другими жертвами стран Содружества, Польши и России. Его могила была перемещена в военное Кладбище Durnbach в 1948, наиболее вероятно потому что British Army Graves Concentration Unit, выполняя работу была неспособна установить национальность погибшего, поскольку только его фамилия и начальная буква были зарегистрированы в отчетах кладбища Reutti и/или маркере на могиле.

Мы не держим более подробной информации о захоронении, но я надеюсь информация, которую я был в состоянии предоставить, имеет некоторый интерес. 

Искренне Ваш
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Также на кладбище (по ОБД) Ройтти были первоначально похоронены:


№   Источник, ФИО   Дата рождения   Дата выбытия   Место рождения
1      Бухтигаро Иван   29.06.1921      Ореан
2      Ефремов Александр         
3      Фирсов Петр         
4      Гиманнов Константин         
5      Горенки         
6      Иговцов Пертор         Ласкор
7      Караосценко Даниил         
8      Квенкадзе Николай         
9      Шентимиран   __.__.1924      
10      Еремон (Еремов) Александр         
11      Овсяников Анатолий         
12      Поскогин         
13      Тсахарпелла Хаманн         
14      Адимановиге (Адимановидзе) Пиндрозос         
15      Дзипол         
16      Адимановаге Пиндрозос         
17      Антонов Владима

Списки новодельные, переведенные.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Ruhsha

  • Оттинов Филипп Николаевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Правнук
    • WWW
На днях тут выяснили, что дата - не ориентир.
На военном кладбище Кассино https://s41po45.crowdmap.com/reports/view/270 установлена плита советскому солдату Пантелею Лукьяненко. Установлено, что он погиб в 1943 г.
А на http://twgpp.org/information.php?id=1994880 -
знакомая дата 03/09/39. Видно, когда дата смерти была неизвестна - писали "дату" начала 2МВ.
Записан
http://s41po45.crowdmap.com/ - отвечаем на вопрос "где точно?"

Ruhsha

  • Оттинов Филипп Николаевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Правнук
    • WWW
В Ройтти есть военное кладбище - Soldatenfriedhof / Kriegsgräberstätte Reutti - http://www.d-friedhof.de/kriegsgraeberstaette-reutti-132512
(Сомнение только из-за упоминания Reutti Civil Cemetery)

Здесь - http://www.weltkriegsopfer.de/Information-Anzeige-Soldatenfriedhof-Neu-Ulm-Reutti_Friedhofdetails_0_1477.html - сказано:
"По указанию американцев рядом с деревней было организовано солдатское кладбище, но котором хоронили немцев, американцев, французов и восточноевропейцев. Позднее американские и французские погибшие были перезахоронены на кладбищах вне Германии. В настоящее время на кладбище остались немцы и погибшие из Восточной Европы."

Общее количество захороненных указано 700. Поименно - 47 немцев.
В другом источнике - http://www.kriegstote.org/cgi-bin/baseportal.pl?htx=/Kriegsopfer/kriegsopferfriedhof&friedhof=Neu-Ulm-Reutti - общее кол-во 698, немцев - 78.
Записан
http://s41po45.crowdmap.com/ - отвечаем на вопрос "где точно?"

Ruhsha

  • Оттинов Филипп Николаевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Правнук
    • WWW
Не мы одни интересуемся этим Reuti Civil Cemetery -
http://forum.12oclockhigh.net/archive/index.php?t-21809.html
Записан
http://s41po45.crowdmap.com/ - отвечаем на вопрос "где точно?"
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »