Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мартиролог измайловского рабочего городка № 4 "Метростроя"  (Прочитано 27565 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию очередной материал по моим землякам-измайловцам:

2014 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)

МАРТИРОЛОГ ИЗМАЙЛОВСКОГО РАБОЧЕГО ГОРОДКА № 4 «МЕТРОСТРОЯ» (1941 – 1945)

В 1938 году было начато строительство продолжения так называемого Покровского радиуса Московского Метрополитена – от существующей станции «Курская» до планируемой под названием «Центральный стадион СССР имени Сталина» (ныне – «Партизанская») с метродепо в Измайлове.
В это время для работников Государственного ордена Ленина Строительства Московского Метрополитена «Метрострой» в Измайлове было построено почти два десятка ведомственных зданий, в том числе – по адресам:
Измайловское шоссе, дом 83а
Луговая улица, дома 9, 11, 12;
Никитинская улица, дом 2;
Первомайская улица, дома 1а, 4, 6а;
Пожарный проезд, дома 1 и 2 (так называемые "Метровские дома" - "Дома № 1 Метростроя" и "Дом № 2 Метростроя" соответственно);
Проезд Всесоюзного стадиона, дома 1, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 16;
Проезд НКПС, дома 12а и 16.
Их эксплуатацией занимались 1-я и 2-я комендатуры Коммунальной конторы Рабочего городка № 4 «Метростроя».
После начала Великой Отечественной войны дальнейшее строительство продолжения Покровского радиуса было законсервировано (до 1943 года), а работавшие на нём метростроевцы из Измайлова были «разбронированы» и стали призываться на службу в Красную Армию.
Памяти погибших измайловских метростроевцев посвящён данный мартиролог, составленный нами по документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ, город Подольск Московской области), архива Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы и по материалам из личного архива автора.
Ниже вашему вниманию предлагаются биографические справки по каждому из невернувшихся с войны работников «Метростроя», проживавших в измайловском, 4-м рабочем городке.
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 22:05:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Васильев Юрий Александрович
Родился в 1922 году в селе Рянза, ныне – Земетчинского муниципального района Пензенской области Российской Федерации. Проживал вместе с матерью Васильевой Раисой Александровной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, комната 8. Призван 20.09.1941 (по другим данным – 07.10.1941) Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как гвардии красноармеец сапёр 19-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 24-й гвардейской стрелковой дивизии погиб 31.08.1943 и похоронен «в индивидуальной могиле на правом берегу балки Горькая в 2,5 км севернее деревни Ново-Хопрово» (ныне – территория Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области Российской Федерации; населённый пункт и могила ныне не существуют). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 433), в Книге Памяти Пензенской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Вихрев Николай Николаевич
Родился в 1916 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Торбеевского муниципального района Республики Мордовия Российской Федерации. Проживал с женой Вихревой Марией Афанасьевной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, комната 40 (жена впоследствии переехала в другой ведомственный дом по адресу: Москва-37, проезд Всесоюзного стадиона, дом 4, комната 31). Призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 949-го стрелкового полка 259-й стрелковой дивизии пропал без вести 22.10.1941 в районе Малой Вишеры, ныне – Маловишерского муниципального района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 519), в Книге Памяти Республики Мордовия не увековечен.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2014, 10:00:26 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ермаков Григорий Дмитриевич
Родился в 1901 году. Проживал вместе с женой Ермаковой Натальей Никаноровной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, комната 25. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец погиб 20.08.1942 и похоронен в деревне Ясная Поляна, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 4 в селе Карманово, ныне – Кармановского сельского поселения Гагаринского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 255).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Конарев Алексей Васильевич
Родился в 1904 году в селе Бектышево, ныне – Рязанцевского сельского поселения Переславского района Ярославской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал вместе с женой Конаревой Прасковьей Николаевной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 16, комната 1. Призван по мобилизации Сталинским военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец стрелок 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1342-го стрелкового полка 234-й стрелковой дивизии 41-й армии Калининского фронта погиб 05.04.1942 и похоронен в братской могиле № 6 в деревне Воронцово, ныне – Добринского сельского поселения Духовщинского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 690), в Книге Памяти Ярославской области не увековечен.

В Электронной Книге памяти Ярославской области теперь увековечен.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-351.htm
Уважаемый Константин Борисович, спасибо за ярославца.

Уважаемый Владимир Степанович, спасибо - значит, не зря работаем!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 00:24:26 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Липатов Илья Иванович
Проживал с женой Липатовой Марией Николаевной по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, комната 32. Призван на срочную службу Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 100-й стрелковой дивизии 2-го стрелкового корпуса 20-й армии Западного фронта 13.07.1941 умер от ран в 23-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и был похоронен «на военном кладбище» в деревне Павловка, ныне – Сельского поселения «Село Которь» Думиничского муниципального района Калужской области Российской Федерации (братская могила советских военнослужащих в Павловке ныне существует, но имя И.И.Липатова на памятнике на ней не указано). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 19) и Калужской области (том 9, страница 501).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лисяков Пётр Яковлевич
Родился в 1921 году в селе Никиткино, ныне – Раменского сельского поселения Егорьевского муниципального района Московской области Российской Федерации. Проживал с отцом Лисяковым Яковом Артёмовичем (Артемьевичем) и сестрой Пелагеей по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, комната 26. Призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы 08.05.1942. Как красноармеец 57-й мотострелковой бригады погиб 22.07.1943 и похоронен в деревне Котомка, ныне – Троснянского муниципального района Орловской области Российской Федерации (могила к настоящему времени не сохранилась). Увековечен в Книги Памяти Московской области (том 6, страница 256), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петров Василий Георгиевич
Родился в 1905 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего сельского поселения «Итомля» Ржевского муниципального района Тверской области Российской Федерации. Проживал вместе с женой Петровой Анастасией Николаевной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 16, комната 8. Призван в 02.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как сержант командир отделения 2-го стрелкового батальона 1106-го стрелкового полка 331-й стрелковой дивизии 71-го стрелкового корпуса 31-й армии погиб 10.09.1943 и похоронен в селе Петрово, ныне – деревня Петровского сельского поселения Ярцевского муниципального района Смоленской области Российской Федерации (братская могила советских военнослужащих в Петрово ныне существует, но имя В.Г.Петрова на памятнике на ней не указано). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 213), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Поляков Фёдор Тимофеевич
Родился в 1914 году в деревне Мочилки, ныне – Слободинского сельского поселения Лебедянского района Липецкой области Российской Федерации. Проживал с женой Поляковой Екатериной Митрофановной по адресу: Москва-43, Измайлово, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, комната 12. Призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как сержант командир отделения 200-й отдельной роты обслуживания 47-й армейской базы 64-й армии 15.07.1942 «при исполнении служебных обязанностей был ранен и умер от ран» (попал под поезд). Ныне захоронен в братской могиле № 1 на площади имени Ленина в городе Донской Тульской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 422), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Симаков Гавриил Исаевич
Родился в 1912 году в деревне Мартеновка, ныне – сельского поселения «Село Дашино» Мосальского района Калужской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Симаковой Анной Георгиевной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 12а, комната 5. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как младший сержант связной 1-го отдельного стрелкового батальона 128-й отдельной стрелковой бригады 33-й армии Западного фронта 16.08.1942 погиб и похоронен в братской могиле «на западной опушке леса юго-западнее деревни Петровка», впоследствии перезахоронен в деревню Степанники, ныне захоронен в братской могиле в посёлке Тёмкино одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страницы 656 – 657), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 20:00:52 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Вихрев Николай Николаевич
Родился в 1916 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Торбеевского муниципального района Республики Мордовия Российской Федерации. Проживал с женой Вихревой Марией Афанасьевной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, комната 40 (жена впоследствии переехала в другой ведомственный дом по адресу: Москва-37, проезд Всесоюзного стадиона, дом 4, комната 31). Призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Официально числится пропавшим без вести 22.10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Республики Мордовия не увековечен.

Номер записи    50480117
Фамилия   Вихров
Имя   Николай
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   г. Москва
Дата и место призыва   Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Последнее место службы   259 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   22.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   419
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0419/00000076.jpg&id=50460564&id=50460564&id1=661d186c6d48db69c18b0cac5b523d7e

Номер записи    407500443
Фамилия   ВИХРОВ
Имя   Николай
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1916
Дата выбытия   22.10.1941
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 3
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPMoskvaTom3/00000524.png&id=407500422&id=407500422&id1=150514f0957f8735440440b06b5dbce0
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Благодарю Вас за интерес к теме и за дополнения по ней!
Биографическую справку по Н.Н.Вихреву откорректировал.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Номер записи    1980262
Фамилия   Медведев
Имя   Иван
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   г. Москва 143, Пожарный пр-д, д. 1
Дата и место призыва   Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Последнее место службы   241 СД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.01.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   917
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0917/00000020.jpg&id=1980191&id=1980191&id1=1c90db9c96af8c05c6958d8ac824036e
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Благодарю Вас за продолжение внимания к этой теме и за находку в ОБД "Мемориал" ещё одного измайловского метростроевца! В документах бывшего Сталинского РВК он мне пока не попадался...
Сейчас составлю по нему биографическую справку и выложу её текст в следующем своём сообщении в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Медведев Иван Иванович
Родился в 1914 году и проживал вместе с женой Конаревой Прасковьей Николаевной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, комната 2. Призван по мобилизации Сталинским военным комиссариатом города Москвы. Как командир отделения 281-й стрелковой дивизии 34-й армии погиб 15.01.1942 в районе деревни Вотолино и похоронен в братской могиле «в 1 км северо-западнее деревни Кузнецово», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в Вотолино (обе ныне – Ильиногорского сельского поселения Демянского муниципального района Новгородской области Российской Федерации). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 668).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Глотов Илья Антонович
Родился в 1912 году в Москве и проживал с женой Глотовой Параскофьей Андреевной, сыном Михаилом 1929 года рождения и дочерью Ниной 1935 года рождения по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, комната 2. Призван 24.07.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 73-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии погиб 15.08.1942 и похоронен «на юго-западном берегу реки Дон напротив деревни Ивановское», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 162 в селе Коротояк, ныне – Коротоякского сельского поселения Острогожского муниципального района воронежской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 153).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ларин Валентин Николаевич
Родился в 1910 году и проживал с отцом Лариным Николаем Ивановичем (см.ниже), матерью Лариной Татьяной Дмитриевной, сёстрами Капитолиной 1921 года рождения и Еленой 1928 года рождения по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, комната 21. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 1129-го стрелкового полка 337-й стрелковой дивизии погиб 04.04.1942 погиб в районе села Копанка (ныне – Червоно-Донецкого поселкового совета Балаклейского района Харьковской области Украины), «тело оставлено на поле боя». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 69).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ларин Николай Иванович
Проживал с женой Лариной Татьяной Дмитриевной, сыном Валентином (см.выше), дочерьми Капитолиной 1921 года рождения и Еленой 1928 года рождения по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, комната 21. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 2-го артиллерийско-пулемётного батальона 159-го укреплённого района 66-й армии погиб 30.01.1943 и похоронен на так называемом «Кладбище МТФ», ныне – территория Городищенского муниципального района Волгоградской области Российской Федерации (захоронение не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 73).
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 23:11:22 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сарбучев Владимир Иванович
Родился в 1925 году, работал в «Метрострое» и проживал вместе с матерью Сарбучевой Марфой Фёдоровной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, комната 34. Как младший лейтенант командир взвода 288-й стрелковой дивизии 111-го стрелкового корпуса 54-й армии Ленинградского фронта 23.02.1944 погиб и похоронен в селе Большое Тресно, впоследствии перезахоронен в деревне Большое Юрково, оба населённых пункта ныне – Сельского поселения «Лукомская волость» Дновского района Псковской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 398).
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 22:03:20 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шустин Иван Деевич
Родился в 1898 году в деревне Крутень, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Суесовского сельского поселения Ярцевского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. Проживал вместе с женой  Шустиной Ксенией Самсоновной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, комната 25. Призван 27.10.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 863-го стрелкового полка 196-й стрелковой дивизии 22.08.1943 тяжело ранен и 31.08.1943 умер от ран в 50-м фронтовом эвакуационном пункте 1014-го эвакуационного госпиталя и похоронен «в братской могиле № 86, 2-й ряд, 43-м справа» на так называемом «Военном поле» в деревне Пискарёвка, ныне – территория города Санкт-Петербург, Российская Федерация. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 497), в книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »