Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Крутьян Сергей Илларионович  (Прочитано 1900 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Крутьян Сергей Илларионович
« : 18 Мая 2017, 13:02:35 »
Крутьян Сергей Илларионович (1900-?), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, полковник.
Родился в 1900 году, уроженец Одесской области, Фрунзовский район, м. Фрунзовка. Молдаванин. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1919 года, вступил добровольцем в Одессе. С 15 февраля 1940 года майор С.И. Крутьян начальник штаба 16-го Дзержинского пограничного отряда ПВ НКВД Белорусской ССР. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. С началом военный действий майор С.И. Крутьян с должности начальника штаба 16-го пограничного отряда, несущего службу по охране зоны заграждения был назначен начальником Охраны Рославльского направления войск НКВД по охране тыла Западного стратегического направления. Будучи комендантом 16-го пограничного отряда в июле 1941 года успешно командовал комендатурой в бою под г. Ярцево. До марта 1943 года полковник С.И. Крутьян командир 137-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Волховского фронта, затем командир 298-го отдельного стрелкового полка войск НКВД по охране тыла Западного фронта.
После войны полковник С.И. Крутьян назначен начальником 14-го пограничного отряда ПВ НКВД Прикарпатского округа.
   Награды: орден Ленина (1945), орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I-й степени, орден Красной Звезды (10.09.1943), медали: ХХ лет РККА (1938) и др.

Кто-то "неизвестный" снес все обсуждения по Крутьяну, конечно предамеренно, а зачем сносить если нет проблем?

Но вернем к теме. И так в приказы НКВД СССР за 1941 год находим - врио начальника штаба 16-го ПО майор Сюкалов Михаил Андреевич начальник 1-го отделения того же пограничного отряда с 14.02.1941 г.

Комментарий Администратора. Красный цвет.
Тему правил я. Там есть и мой комментарий. Повторяю его.

Коллеги, добрый вечер.
Данная тема раскалилась. Пока вешаю "замок".
В теме делаю правку по своему усмотрению.
В каждом посте темы будет мой комментарий.
Как будет готово, дам знать.
После этого - все вопросу мне в личку.
Затем дорабатываю тему.

Тема доработана. В сухом остатке: три сообщения (одно из них моё), три правки (все мои), одно существенное уточнение (спасибо Комбригу).
Тема открыта.

« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 22:01:36 от Владимир-Архивариус »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #1 : 18 Мая 2017, 13:13:01 »
Зачем говорить о преднамеренности? Всё на месте... http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68709.0

Сергей Сергеевич абсолютно прав.


« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 22:02:07 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #2 : 18 Мая 2017, 14:37:11 »
Зачем говорить о преднамеренности? Всё на месте... http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68709.0

Спасибо конечно, но как мне запомнилось было обсуждение бурное,  которое занимало десятки постов. А здесь сами можете убедится, что только "пометы" комбрига, который категорически не был согласен с тем, что не был начальником штаба перед началом войны.
Где был майор Крутьян, пока сказать не могу, но на учебе в ВШВ я его не обнаружил и тот приказ которым выпускали и который утверждали новый состав слушателей 22 мая 1941 года, его нет?
По послевоенном 14-му пограничному отряду разобрались, но я этого материала не нахожу теме "14 ПО".
Несколько раз я просил объяснить мне куда девались целые темы, которые я раз за разом повторяю, пока не было мне на это счет ничего сказано.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #3 : 18 Мая 2017, 15:21:22 »
..
Родился в 1900 году, уроженец Одесской области, Фрунзовский район, м. Фрунзовка. ...
А это где и когда.....

Место рождения можно указать и по АТД 1900 года.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 22:07:20 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #4 : 18 Мая 2017, 15:58:26 »
Зачем кого-то подозревать, так как есть средства объективного контроля кто и чем занимается на форуме и поэтому, при наличии воли это не составляет большого труда точно сказать. Почему этого не происходит вопрос не ко мне. Дело в другом, сегодня на основании документа - приказа НКВД СССР подтверждаю с февраля 1941 года в 16-м ПО был другой начальник штаба, а не майор Крутьян...
По всей номенклатуре должностей в звене начальник пограничного отряда и всего его заместители вначале назначаются как правило и.д. или врид, потом происходит цепочка согласований и нарком санкционирует на назначение в должности. Но с началом военных действий Крутьян появляется уже в переформированном по штатам военного времени 16 пограничном отряде...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #5 : 18 Мая 2017, 22:10:12 »
Повторяю.
Первую тему по Крутьяну http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68709.0 правил я.
Осталась эта тема на своём месте.
Обе темы завтра объединяю и сам правлю.
Вопрос.
Первая тема в 14 ПО, вторая в 16 ПО.
Куда поместить объединенную тему?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #6 : 19 Мая 2017, 21:06:42 »
Добрый вечер, уважаемы Андрей Анатольевич.
Александр Ануфриевич "потерял" тему по Крутьяну. Бывает.
При этом задал вопрос, что случилось  потерянной темой.
Сергей Сергеевич ему указал адрес "потерянной" темы.
А там указано, кто тему правил. Я.
Мне этого вполне хватило.

Всё. Вопрос исчерпан. Ан нет.

Тут Вы подоспели.
Цитировать
А на кого подумали? Кто был сей гипотетический враг в мыслях-скакунах на этот раз??
Будете ли, после поста Сергея Сергеевича, писать: "...прошу прощения, был не прав, бес попутал, стар стал, не всё вижу-помню..."?? Или ограничитесь молчаливым надутием щек и поджиманием губ = всё равно я был прав, даже если и ошибся, враги не дремлют, потому лишний раз их шугнуть эт ничего страшного...?

Зачем, даже не спрашиваю.

Адвокат... Пока пропустим.

Цитировать
2. И я в недоумении, почему уважаемая Администрация Форума "опускается" до и "падает ниц", защищая участника Форума (в данном случае "ув." ААС) на ровном месте, который в свою очередь ОГУЛЬНО ОБВИНЯЕТ ВСЕХ И ВСЯ В НЕКИХ ЗЛОСЧАСТНЫХ ПРОИСКАХ...??
А где Вы это "ниц" увидели?
Вот его слова.
Цитировать
Кто-то "неизвестный" снес все обсуждения по Крутьяну, конечно предамеренно, а зачем сносить если нет проблем?
Вас лично это задело? Меня нет. Снести мог только модератор или Администратор. Я и правил тему. Я сделал то, что посчитал нужным.

Цитировать
4. Почему Вы не снесли его фразу:
А зачем сносить? Пусто сутки все почитают тему.

Вот мой вчерашний пост.

Цитировать
Повторяю.
Первую тему по Крутьяну http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68709.0 правил я.
Осталась эта тема на своём месте.
Обе темы завтра объединяю и сам правлю.
Вопрос.
Первая тема в 14 ПО, вторая в 16 ПО.
Куда поместить объединенную тему?
Повторю, сам правлю.

Вернёмся к адвокату.
Любой участник Форума, даже делающий ошибки, достоин корректного отношения к себе. Точка.

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #7 : 19 Мая 2017, 21:37:30 »
Повторяю ещё раз.
Никаких подзащитных у меня нет.
Учить Вас я ничему не собираюсь.
Куда обращать свой взор, я сам решу.
Замечания я делаю там, где надо, а не поровну.
Цитировать
Этот участник ... не любит, не умеет и не желает их признавать. Он не уважает своих оппонентов. Вот главный мой посыл,
Ваш посыл я увидел.

Жду ответа на мой вопрос. Объединенную тему по Крутьяму в какой ПО отправить?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #8 : 19 Мая 2017, 21:57:57 »
Большое спасибо всем.
Моя реакция объяснимая, поскольку, могут подтвердить модераторы, я не раз обращался с просьбой по поводу исчезновения тем. Десятки заново восстанавливал и поэтому при очередной схожей ситуации приходится сдерживать себя в выражениях.
К большому сожалению, каждый раз мы удаляемся от главного. Работая с приказами НКВД я нашел новый документ согласно которому
- врио начальника штаба 16-го ПО майор Сюкалов Михаил Андреевич начальник 1-го отделения того же пограничного отряда с 14.02.1941 г. Следовательно полагаю, что надо проверить вполне возможно правильно в наградном указали что Крутьян комендант участка, есть точные данные, что по штату военного времени отряд был переформирован и имел 6 комендатур.
Вместе с тем, по ОБД майор М.А. Сюкалов начальник 1-го отделения штаба 106 ПО попал в плен?
Сюкалов   Имя   Михаил   Отчество   Андреевич   Дата рождения/Возраст   15.06.1903   
Место рождения   Карело-Финская ССР, р.п. Соломенное   
Лагерный номер   4502   
Дата пленения   01.07.1941   
Место пленения   Паневежис   
Лагерь   офлаг XIII D (62)   
Судьба   передан гестапо/СД   
Последнее место службы   106 погран. застава   
Воинское звание   майор   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272209192&page=4
Эти сведения еще больше заводят в тупик ситуацию и вместо того, чтобы всем вместе коллективным трудом приложить силы к достижению цели форума, мы каждый раз переходим на межличностные разборки...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #9 : 07 Января 2018, 12:38:22 »


По смыслу приведенного текста следует полагать, если командовал следовательно вступил в командование на основании приказа соответствующего командира (начальника) в качестве врид, врио без освобождения от прежней должности..... А как начальник штаба он мог только руководить действиями комендатуры и от имени командира полка отдавать обязательные для исполнения распоряжения коменданту....
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 12:51:47 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Крутьян Сергей Илларионович
« Reply #10 : 21 Сентября 2019, 14:17:20 »
Крутьян Сергей Илларионович (1900-?), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, полковник.
Родился в 1900 году, уроженец Одесской области, Фрунзовский район, м. Фрунзовка. Молдаванин. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1919 года, вступил добровольцем в Одессе. С 15 февраля 1940 года майор С.И. Крутьян начальник штаба 16-го Дзержинского пограничного отряда ПВ НКВД Белорусской ССР. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. С началом военный действий майор С.И. Крутьян с должности начальника штаба 16-го пограничного отряда, несущего службу по охране зоны заграждения был назначен начальником Охраны Рославльского направления войск НКВД по охране тыла Западного стратегического направления. Будучи комендантом 16-го пограничного отряда в июле 1941 года успешно командовал комендатурой в бою под г. Ярцево. До марта 1943 года полковник С.И. Крутьян командир 137-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Волховского фронта, затем командир 298-го отдельного стрелкового полка войск НКВД по охране тыла Западного фронта.
С 6.1944 г. полковник С.И. Крутьян назначен начальником 16-го пограничного отряда Белорусского округа, а в 1945 г. начальником штаба 14-го пограничного отряда ПВ НКВД Прикарпатского округа.
   Награды: орден Ленина (1945), орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I-й степени, орден Красной Звезды (10.09.1943), медали: ХХ лет РККА (1938) и др.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »