Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу помочь в установлении воинских частей и их подразделений по адресам  (Прочитано 10827 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В ходе работы над составлением Компьютерной Базы данных 2012 - 2017 (с) К.Б.Стрельбицкий "Мартиролог Измайлова 1941 - 1945" в документах мне часто попадаются различные условные воинские почтовые адреса моих земляков, не вернувшихся с войны. В большинстве случаев их удаётся идентифицировать как в ходе непосредственно архивной исследовательской работы с документами архива Измайловского ОВК и ОБД "Мемориал", так и с помощью различных общедоступных ресурсов Рунета. Тем не менее, остаются некоторые условные воинские почтовые адреса, не идентифицированные мной полностью (до конкретного подразделения) или не "разгаданные" до сих пор вообще.
В данной теме нашего Форума я буду выкладывать полные справки на моих земляков с таким адресами, после которых будут следовать конкретные мои вопросы по ним.
Очень надеюсь на помощь уважаемых коллег по Форуму в "расшифровке" таких адресов (а значит - в установлении последних мест службы моих земляков-измайловцев) и заранее благодарю всем форумчан, которые примут участиев данной теме!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Волков Алексей Егорович
Родился в 1900 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Волоколамского района Московской области Российской Федерации. Работал в Измайловском парке культуры и отдыха имени И.В.Сталина и проживал с женой Волковой Пелагеей Романовной по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17, квартира 7. Призван 11.04.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 25.03.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 557-я почтовая полевая станция, часть № 231». Разыскивался женой по состоянию на 25.04.1946. Как красноармеец Северо-Западного фронта призван пропавшим без вести в 04.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 559), в Книге Памяти Московской области не увековечен.

Вопрос: что это за "Часть № 231" Северо-Западного фронта в 03.1943?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гончарук Григорий Семёнович
Родился в 1907 году в селе Рункошев, ныне – Грушковского сельского совета Каменец-Подольского района Хмельницкой области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Гончарук Марией Степановной по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, квартира 55. Призван весной 1941 года на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 27.06.1941 с условного почтового адреса: «БССР, Витебская область, город Полоцк, почтовый ящик № 6». По состоянию на 24.08.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 239).

Вопрос: что за воинская часть перед войной и в самом её начале имела условный почтовый адрес «БССР, Витебская область, город Полоцк, почтовый ящик № 6»?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Николай Семёнович
 Родился в 1922 году в деревне Михайловщина, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Пеновского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с отцом Ивановым Семёном Ивановичем по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 12, корпус 2, квартира 3. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 10.09.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 173-я полевая почтовая станция, Часть № 269». По состоянию на 16.09.1944 разыскивался отцом. Как красноармеец 19-й стрелковой дивизии 63-й армии Сталинградского фронта признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 701), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.

Вопрос: какое из подразделений 19-й стрелковой дивизии (1-го формирования) имело в своём условном почтовом адресе обозначение "Часть № 269"?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Яков Иванович
Родился в 1918 году в деревне Ерехино, ныне – несуществующий населённый пункт Пригородного сельского поселения Бельского района Тверской области Российской Федерации. Работал в тресте «Жилстрой» и проживал с женой Ивановой Верой Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45, квартира 10. Призван 19.04.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в 22-ю танковую дивизию 14-го механизированного корпуса Западного особого военного округа в город Брест (ныне – Брестской области Республики Беларусь). Письменная связь прекратилась с 28.07.1944 с условного почтового адреса: «Воронежская область, город Липецк, Войсковая часть – полевая почта № 81024, Литер «Б». По состоянию на 29.03.1946 разыскивался женой. Как красноармеец 6-го отдельного полка резерва начальствующего состава Орловского военного округа признан пропавшим без вести в 07.1944. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 18), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.

Вопрос: какое из подразделений 6-го отдельного полка резерва начальствующего состава Орловского военного округа в 07.1944 имело в своём условном почтовом адресе обозначение "Литер "Г" "?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Имшенник Анатолий Павлович
Родился в 1922 году в слободе Калач, ныне – город Городского поселения Калач Калачеевского района Воронежской области Российской Федерации. Проживал с родителями Имшенник Павловом Ивановичем и Лидией Александровной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 57, квартира 3. Призван 09.10.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 28.09.1941 с условного почтового адреса: «РСФСР, Ленинградская область, Всеволожское почтовое отделение, почтовый ящик № 65, литер З, 15-я полевая почтовая станция, Отдельный стрелковый батальон» (всё так в документах!). По состоянию на 26.03.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец 21-й стрелковой дивизии НКВД признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 94), в Книге Памяти Воронежской области не увековечен.

Вопрос: какое подразделение 21-й стрелковой дивизии НКВД в 09.1941 имело такой условный почтовый адрес?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ковалёв Михаил Михайлович
Родился в 1901 году в селе Петрищево, ныне – Краснопутьского административного округа Городского округа Домодедово Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Ковалёвой Анастасией Михайловной и детьми 1927 и 1935 годов рождения по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 1, комната 127. Находясь в эвакуации, был призван по мобилизации на флот Сталинским районным военным комиссариатом города Кирова. Письменная связь прекратилась с условного почтового адреса: «1121-я военно-морская почтовая станция, Почтовый ящик № 649-4». Служил краснофлотцем на Тихоокеанском флоте, откуда убыл в составе подразделения морской пехоты в Действующую Армию. Разыскивался женой по состоянию на 15.06.1946. Официально признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 512) и Кировской области (том 15, страница 33), в Книге Памяти Московской области не увековечен.

Вопрос: какое подразделение Тихоокеанского флота в период войны имело этот условный почтовый адрес?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кубышин Василий Васильевич
Родился в 1911 году в деревне Анишино, ныне – Муниципального образования Центральное Венёвского района Тульской области Российской Федерации. Проживал со второй женой Кубышиной Матрёной Ильиничной и детьми 1933, 1941 годов рождения по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 3, комната 131 (отец Кубышин Василий Максимович проживал на родине, первая жена Буйкова Галина Георгиевна – по адресу: РСФСР, Тульская область, город Тула, Гоголевская улица, дом 76, квартира 18). Призван 11.04.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь с первой женой прекратилась 12.02.1943 с условного почтового адреса «Действующая Красная Армия, 800-я полевая почтовая станция, Часть № 388», со второй женой - 27.04.1944. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался второй женой, на 19.08.1946 – отцом, на 28.03.1947 – первой женой. Как красноармеец 1-го Белорусского фронта признан пропавшим без вести в 10.1944. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 413) и Тульской области (том 4, страница 240).

Вопрос: что это за "Часть № 388" 1-го Белорусского фронта в 02.1943?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кундияров Сергей Лаврентьевич
Родился в 1912 году в деревне Знаменка, ныне – село Митропольского сельского совета Бондарского района Тамбовской области Российской Федерации. Проживал с женой Кундияровой (Фроловой) Еленой Петровной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 19а, квартира 7. Призван 12.07.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 17.01.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 2096-я полевая почтовая станция, Часть № 78». Как красноармеец 6-й железнодорожной бригады признан пропавшим без вести в 04.1943. В Книгах Памяти Москвы и Тамбовской области не увековечен.

Вопрос: какое из подразделений 6-й железнодорожной бригады в 01.1943 имело в своём условном почтовом адресе обозначение "Часть № 269"?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кудряшов Алексей Васильевич
Родился в 1904 году в деревне Дятлово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Износковского района Калужской области Российской Федерации. Проживал с женой Кудряшовой Лукерьей Максимовной и ребёнком 1931 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52а, квартира 4. Призван 03.11.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 16.06.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная армия, Войсковая часть-полевая почта № 01005, Литер «Р»». 30.08.1943 «был ранен и эвакуирован в госпиталь на излечение». По состоянию на 28.03.1946 разыскивался женой. Как красноармеец 413-го стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта признан пропавшим без вести в 06.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 439), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.

Вопрос: какое из подразделений этого полка имело в своём условном почтовом адресе обозначение "Литер "Р" "?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кузьмин Иван Андреевич
Родился в 1914 году в городе Санкт-Петербурге, ныне – Российская Федерация. Работал на Электромоторном заводе имени И.И.Лепсе (Завод № 266 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) и проживал с женой Кузьминой (Афониной) Анастасией Сергевной по адресу: Москва-187, 7-й Парковый переулок, дом 12, корпус 4, квартира 6. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 15.11.1941 с условного почтового адреса: «РСФСР, Краснодарский край, станица Абинская, почтовый ящик № 4624». По состоянию на 24.08.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 531) и Ленинграда (том 5, страница 258).

Вопрос: что за воинская часть в 11.1941 начале имела условный почтовый адрес «РСФСР, Краснодарский край, станица Абинская, почтовый ящик № 4624»?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кукушкин Георгий Григорьевич
Родился в 1921 году в деревне Бормино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Старожиловского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в тресте «Главбоеприпасстрой» и проживал с матерью Кукушкиной Матрёной Сергеевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 57, квартира 26. Призван 06.10.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и отправлен в составе команды призывников в 3-й мотострелковый полк 3-й танковой дивизии в город Порхов. Письменная связь прекратилась 20.07.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 468-я полевая почтовая станция, почтовый ящик № 1, 3-й танковый батальон, 2-я танковая рота». По состоянию на 20.04.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец танкист признан пропавшим без вести в 03.1942.  Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 554), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.

Вопросы:
- как правильно должен писаться последний условный почтовый адрес этого моего земляка, если общедоступный справочник на "Солдат.ру" сообщает, что 468-я ППС на указанное число обслуживала, якобы, 9-ю железнодорожную бригаду Ленинградского фронта?
- в состав какой бронетанковой части входили эти " 3-й танковый батальон, 2-я танковая рота", если известно, что указанную выше 3-ю танковую дивизию обслуживала 99-я ППС?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кукушкин Пётр Григорьевич
Родился в 1918 году в деревне Бормино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Старожиловского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в тресте «Главбоеприпасстрой» и проживал с матерью Кукушкиной Матрёной Сергеевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 57, квартира 26. Призван в 11.1939 Красногвардейским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 21.06.1941 с условного почтового адреса: «БССР, Брестская область, почтовое отделение Черемха, почтовый ящик № 20, подразделение 47». По состоянию на 10.09.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941.  В Книгах Памяти Москвы и Рязанской области не увековечен.

Вот и по второму, старшему брату Кукушкину у меня вопрос: что за воинская часть перед войной имела условный почтовый адрес «БССР, Брестская область, почтовое отделение Черемха, почтовый ящик № 20, подразделение 47»?
Уже задавал этот вопрос год назад на "Брестских страницах" форума сайта "Фортификейшен.ру", но там смогли только уточнить верное написание топонима дислокации - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3459.4800
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 21:35:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мирзаханов Владимир Асатурович
Родился в 1912 году в городе Каркалис, ныне – Ванадзор Лорийской области Республики Армения. Проживал с женой Никольской Кирой Александровной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 4, квартира 7. Призван по мобилизации 1941 года Ростокинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 25.06.1941 с условного почтового адреса: «РСФСР, Калининская область, город Себеж, 607-й стрелковый полк» (так в документе). По состоянию на 29.10.1943 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 07.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 70).

Вопрос: в какой воинской части на начало войны на самом деле служил этот воин, если учесть, что 607-й стрелковый полк в Красной Армии на самом деле появится только в 03.1942?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Моряков Василий Тимофеевич
Родился в 1908 году в деревне Красная Слобода, ныне – Царёво-Займищенского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Заводе авто-тракторного электрооборудования (АТЭ-1) и проживал с женой Моряковой Антониной Алексеевной и ребёнком 1932 года рождения по адресу: Москва-43, 1-й Парковый переулок, дом 5а, квартира 6. Призван 06.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 12.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, полевая почта – войсковая часть № 02993, Литер «К». По состоянию на 17.06.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 175-го армейского запасного стрелкового полка 5-й армии Западного фронта признан пропавшим без вести в 02.1944. В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.

Вопрос: какое из подразделений этого полка имело в своём условном почтовом адресе обозначение "Литер "К" "?

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Никитин Василий Николаевич
Родился в 1908 году в деревне Сухотинка, ныне – Муниципального образования Молочно-Дворское Плавского района Тульской области Российской Федерации. Проживал с родителями, женой Никитиной Анной Захаровной и сыновьями Павлом, Виктором и Львом (1927, 1934, 1939 годов рождения) по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 8, квартира 5. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 19.11.1941 из госпиталя с условного почтового адреса: «Узбекская ССР, город Самарканд, улица Склянского, дом 59, корпус 1, этаж 3, палата 50». Как красноармеец пулемётчик признан пропавшим без вести в 02.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 452), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.

Вопрос: какой именно из военных госпиталей, дислоцированных в 11.1941 в городе Самарканде, имел этот адрес?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Никулин Александр Иванович
Родился в 1912 году в селе Становое, ныне – одноимённого сельского совета Тимского района Курской области Российской Федерации. Проживал с женой Никулиной Марфой Дмитриевной по адресу: Москва-43, 3-й Парковый переулок, дом 9в, квартира 8. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 11.1941 с условного почтового адреса: «Город Чиул, почтовый ящик 21/4» (так в документе). По состоянию на 01.07.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 515) и Курской области (том 7, страница 362).

Вопрос: какие "приемлемые" варианты прочтения этого адреса вы можете предложить?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Нихензон Вольф Рувимович
Родился в 1918 году в городе Изяслав, ныне – одноимённого района Хмельницкой области Украины. Проживал с отцом Нихензоном Рувимом Вольфовичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 18, квартира 1. Призван 15.10.1939 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 30.06.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Полевая почтовая станция № 461/34-1» (так в документе). Как красноармеец 130-й стрелковой дивизии 55-го стрелкового корпуса 18-й армии Южного фронта признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 526) и воинов-евреев (дважды – том 2, страница 627 и том 6, страница 167).

Вопрос: какое из подразделений 130-й стрелковой дивизии (1-го формирования) имело в своём условном почтовом адресе обозначение "34-1"?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сидоров Василий Тимофеевич
Родился в 1912 году в деревне Иваньково, ныне – нежилой населённый пункт на территории Сельского поселения Осташёвское Волоколамского района Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Сидоровой Анной Сергеевной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 33, квартира 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в Отдельной сапёрной роте (затем – 455-й отдельный сапёрный батальон). 14.10.1941 попал в районе города Вязьмы (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, откуда к 01.04.1942 был освобождён и направлен для дальнейшего прохождения службы в ряды Красной Армии. Письменная связь прекратилась с 09.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 2155-я полевая почтовая станция, Часть № 43». По состоянию на 05.12.1944 разыскивался женой. Как гвардии красноармеец 38-й гвардейской стрелковой дивизии 66-й армии Сталинградского фронта признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в книге Памяти Московской области (том 2, страница 235), в Книге Памяти Москвы не увековечен.

Вопрос: какое из подразделений 38-й гвардейской стрелковой дивизии имело в своём условном почтовом адресе обозначение "Часть № 43"?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Силаев Иван Егорович
Родился в 1910 году в деревне Макарово, ныне – Городского округа Подольск Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Силаевой Любовью Егоровной в общежитии по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 27а, квартира 5. Призван весной 1941 года на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом. Письменная связь прекратилась 30.06.1941 с условного почтового адреса: «БССР, Витебская область, город Полоцк, почтовый ящик № 4». По состоянию на 08.09.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 645), в Книге Памяти Московской области не увековечен.

Вопрос: что за воинская часть перед войной и в самом её начале имела условный почтовый адрес «БССР, Витебская область, город Полоцк, почтовый ящик № 4»?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »