Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Павшие умели побеждать! Живые обязаны помнить! (К 20-летию ВПК "Поиск")"  (Прочитано 886 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал очередному своему материалу поисковик из Заполярья, председатель Военно-патриотического клуба «Поиск» из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

"Павшие умели побеждать! Живые обязаны помнить! (К 20-летию ВПК "Поиск")
Юбилей ВПК «ПОИСК» - это хорошо и красиво, это праздник!
А сколько пришлось нам к нему, не задумываясь, идти ровно 20 лет, ибо все осилит идущий!
Начнем по порядку.
Отслужив положенный срок, я вышел на пенсию, не зная, что мой командир, Андрей Пузанков, порекомендовал меня в СОШ-3 (СОШ-12) воспитателем группы продленного дня. Ольга  Кугутова, тогдашний директор этой школы, привела меня к заместителю главы администрации Гончаренко Владимиру Лукичу, где были согласованы вопросы о создании кружка военно-патриотического направления.
В спортивный зал собралось более 50 человек учащихся, шум, гам, у нас в спецназе дисциплина и, практически, много не говорят, некоторые обозначения знаками и в тишине, а здесь кавардак.
Начал свою речь тихонько и к середине моего выступления зал немного притих – педагогический «капкан» сработал.
Я попытался немного объяснить, что мы бы хотели создать, чем заниматься и какие есть вопросы.
Вопросов не было, люди разошлись, Ольга Георгиевна Брикман меня успокоила: если на занятия придут 50 процентов из собравшихся, то это будет очень хорошо! Так оно и случилось:  на другой  день пришли ровно 25 человек, и это стало правилом, считать отряд поисковиков в количестве 25 человек.
29 декабря 1999 года прошло первое собрание коллектива, звучали разные названия: КПП «ПОИСК» (клуб поисковый патриотический) и другие названия, но голосованием общего собрания было принято решение о создании Военно-патриотического  клуба «ПОИСК», и с этого времени мы уже на протяжении 20 лет носим с гордостью это высокое звание - но помним, что до нас эту работу делали Лидия Никифоровна Ярлычева, Светлана Викторовна Терентьева, Лидия Петровна Якушева, Валентина Ивановна Павлова и многие другие, проделанной ими работе уже более 45 лет!
Вся работа, проводимая ВПК «ПОИСК», носит чисто патриотический воспитательный и добровольческий характер.
За два десятилетия пройден огромный путь совместно с людьми доброй воли, друзьями, соратниками, единомышленниками и земляками по увековечению памяти  воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, облагораживанию заброшенных воинских захоронений, установке обелисков и памятных плит, ремонту памятников и их строительству, исследовательская работа в государственных архивах, участие в международных конференциях, встречах, фестивалях, конкурсах, выступления с концертными программами в воинских частях и кораблях Краснознаменного Северного флота, участие в благотворительных мероприятиях, спортивных соревнования, акциях, различных автопробегах и просто встречи и общение, вручение подарков ветеранам Великой Отечественной войны - это все бескорыстная работа, проделанная сотнями наши воспитанников и граждан города Полярные Зори Мурманской области!
Статистика проделанных  совместных работ многообразна, вот лишь несколько строк, цифр:
- подняты останки 101 бойца, из них именные - Михаил Репринцев и Алексей Мелов;
- исследовано в государственных архивах более 79560  документов;
- найдена информация о более чем 12984 воинах, воевавших и павших на  различных фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;
- найдены и вручены неврученные после Великой Победы награды - 2 человекам;
- облагорожено воинских захоронений - 678;
- найдены заброшенные воинские захоронения с более чем 6970  погребенных солдат;
- установлены обелиски - 8;
- взято шефство над воинскими захоронениями по их облагораживанию и поддержанию в достойном виде - 9;
- установлено мемориальных плит с помощью Мурманского областного Совета ветеранов войны, труда и военной службы (председатель - М.Г.Орешета) - 16;
- найдена информация об участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов - 12348 человек;
- взято интервью и проведено общение с непосредственными участниками Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – с 84 людьми;
 - размещено в СМИ материалов о деятельности ВПК «ПОИСК» за 20 лет - более 1275 репортажей, очерков, заметок;
- проведено походов, экспедиций, выездов к памятным местам, участие в различных фестивалях, концертах, конференциях, международных встречах  за 20 лет - более 432;
-награждены государственными и наградами общественных организаций - более 78 человек;
- награждены  Благодарственными письмами, грамотами, ценными подарками от различных инстанций - 561 человек.
ВПК «ПОИСК» награжден государственными и наградами общественных организаций:  Знак Патриот России,  знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» от Российского государственного  исторического культурного  центра  при правительстве РФ (Росвоенцентр), Благодарственное Письмо от губернатора Мурманской области,  Благодарственное Письмо от Мурманской Областной Думы, медаль Евгения Радионова.
 Наши первенцы ВПК «ПОИСК» - Андрей Мальченко, Екатерина Филеня, Саша Петрова, Тома Сажнева, Павел Спирин, Маша и Саша Тетюхины,  Ешану Анна, Ешану Александр,  Ешану Георгий,  Ешану Тамара, Раджеш Изгин,  Владимир  Жаворонков, Сергей Щелоков,  Виктор и Илья Шваровы, Игорь Бычихин, Молокова Екатерина, Рита Иванова, Алена Муравейко,  Елена  Черемисина,  Надежда Клименко и многие другие - всех не перечислить! Всего за это время через ВПК «ПОИСК» прошли  более 1367 человек, и каждый оставил свой неизгладимый, хороший, в прямом смысле этого слова, след. И это - ребята из всех наших школ города и подведомственной территории.
 Это мы с ними открывали мемориальные плиты Владимиру Викторовичу  Дроздову, Андрею Борисовичу  Бурнайкину, летчику Герою Советского Союза Леониду Илларионовичу  Иванову.
Перенос (перевоз) самолета  на вечную стоянку МИГ-19 из Африканды в город Полярные Зори и установка его у СОШ-№3.
Неоднократная посадка  деревьев в городской черте (их срезали люди с косилками), субботники на закрепленной территории.
 Традиционное участие в акциях Георгиевская ленточка, бессмертный полк, а также  по мере возможности во всех других городских мероприятиях, конкурсах, фестивалях, конференциях.
Список Добрых дел ВПК «ПОИСК» за 20 лет деятельности составил более чем 1470 пунктов. Много это или мало - не нам судить. Самое важное, что эту работу делали подростки, пенсионеры, ветераны различных категорий и просто жители прекрасного города Полярные Зори и Мурманской области в составе дружной единой КОМАНДЫ, и это есть здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!!
 В этом году знаменательные даты для Мурманской области: это 75-я годовщина разгрома фашистов в Заполярье, 60 лет поисковому движению Мурманской области, и наше скромное 20-ти летие.
 По данным родоначальника поискового движения в Мурманской области Льва Васильевича Журина, потери советских войск за годы войны в Заполярье таковы:
- убиты – 85.639,
- пропали без вести – 9.235,
- замерзли насмерть – 1.917,
- были обморожены – 8.508,
- умерли в медсанбатах – 13.780,
- ранены – 172.262 человека.
- ИТОГО – 291.341 человек!
Вечная им память и Царствие небесное! Минута молчания…
Статистика с цифрами суха, но за этими цифрами стоят Фамилии, Имена и Отчества людей, мечтавших жить! А еще титанический труд огромного количества людей, которые на протяжении 20 лет  сумели перебороть равнодушие, болезни, суету и прикоснулись к доброму и вечному - это ПАМЯТЬ о павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и эта работа бесценна!
Вот такая сложилась летопись деятельности ВПК «ПОИСК»  совместно с друзьями, единомышленниками, земляками!
Молодежь нынешняя растит своих детей и приводит их к нам, служит в армии сегодня Сергей Пшеничный.
На нашем празднике много гостей:
Омельчук Василий Васильевич - директор Кольской АЭС,
Кутузов Игорь Олегович - заместитель директора Кольской АЭС,
Михаил Григорьевич Орешета - председатель областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов,
Николай Дмитренко - председатель Совета Мурманского областного союза ветеранов Афганистана,
Андрей Лебедев – воин-интернационалист,
воины-интернационалисты города Кировска Герман Шкваркин и Сергей Новиков,
Елена Никулина - наш друг и соратник из посёлка Тулома,
Базуева Надежда Юрьевна - ВрИО директора Алакурттинского психоневрологического интерната,
русские мотоциклисты со всей дружной командой,
Казакова Марина Николаевна - председатель Совета ветеранов Кольской АЭС,
Вера Николаевна Орлова с ветеранами войны и труда города  Полярные Зори,
Плаксина Татьяна Григорьевна - председатель Совета ветеранов Чернобыль Атом,
заместитель главы администрации города Полярные Зори с подведомственной территорией Вячеслав Николаевич Семичев,
Сергей Кашин со своей песней,
Илья Плеханов с музыкальным подарком от поселка Африканда,
Степаненко Александр Михайлович - председатель Союза фотохудожников Мурманской области,
Михаил Пьянов - полярнозоринский фотограф,
Юрий Базарбаевич Мирбабаев - заместитель главы Муниципального Образования городского поселения Кандалакша,
Александр Михайлович Глебов из села Кулоярви,
Биктимеров Алмаз Фрунзевич - руководитель Военно-патриотического клуба «ЛИДЕР»,
Екатерина Игнашева - координатор Полярнозоринского «Безсмертного полка»,
Черняков Андрей Михайлович - руководитель КТВ города Полярные Зори,
Виктория Юрьевна Нигоренко - руководитель Управления информации и общественных связей Кольской АЭС.
Роман Богданов выступил с личным стихотворением для группы «ПОИСК».
Каждый из гостей выступил с поздравительной речью, вспоминая наше становление «на крыло» и, конечно, были подарки и сюрпризы!
Дорог не подарок, а внимание сказал, кто-то из великих.
А нам все понравилось, особенно, когда прозвучали слова директора Кольской АЭС о совместном приобретении нового автомобиля УАЗ: аплодисменты долго не умолкали! Это очень дорогой подарок, и теперь география нашей деятельности будет намного расширена.
Мы, исходя из наших скромных возможностей, тоже вручили Благодарственные письма  нашим гостям и благодарны им за радушие, уважение к нашему совместному труду.
Приятно видеть в зале маму наших первенцев, Марии и Александры Тетюхиных, Татьяну Тетюхину - спасибо вам за воспитание дочерей!
Дата знаменательная, и мы прекрасно понимаем, что уложиться в два часа практически невозможно, поэтому ведущая Наталья Тапио из полярнозоринского Дворца Культуры принимает решение провести встречу, юбилей в форме интервью.
Надо украсить фойе и место проведения праздника – спасибо вам, работники Отдела Культуры и принимающим участие в подготовке и проведении встречи - звукорежиссерам, осветителям, и другим малозаметным в работе людям, но без вашего труда многое могло не произойти.
А сколько поздравлений пришло в этот день юбилярам от друзей, с которыми мы уже дружим много лет: ветеранов  отряда специального назначения «ВИТЯЗЬ», ООО «Губернский Лекарь», Организации «Боевое Братство», Форума  Поисковых Движений - всего более 26 поздравлений по электронной почте, не считая телефонных звонков (более 62).
Время неумолимо бежит и не останавливается, мы также не стоим на месте, а идем широкими шагами в третье десятилетие и надеемся, что спустя какое-то время будем вспоминать по-доброму этот знаменательный для всех нас день. Но это уже будет потом, а сейчас общая фотография на добрую память, ибо гости тоже торопятся по своим мирским делам, а нам еще предстоит чаепитие и встреча в узком  кругу.
Девиз нового Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса - «На Севере – Жить!» я бы перефразировал так: «ПАМЯТИ ЖИТЬ В ВЕКАХ!».
Мне остается искренне поблагодарить всех участников нашей юбилейной встречи за теплые и добрые слова в адрес нашей организации и лично каждого поисковика - за бесценный вклад в дело увековечения памяти павших героев!
Пусть всегда над вашими головами сияет солнышко, пусть будут здоровы близкие и родные, пусть исполняться ваши мечты и никогда не будет войны!
Ибо павшие умели побеждать! А живые обязаны помнить, какой огромной ценой нам всем достался день сегодняшний!
Жить и помнить - это не сложно!
Жить и радоваться - это возможно!
Так не дадим кануть в бездну Памяти, которая нынче бесценна!!!".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Председатель ВПК «ПОИСК» Александр Ешану, с котором мы лично знакомы уже не один год, приглашал меня приехать в минувшую пятницу, 15.11.2019 в город Полярные Зори Мурманской области на празднование 20- летия ВПК «ПОИСК». К сожалению, по целому ряду причин мне не удалось воспользоваться этим приглашением, но я направил ему свои «Размышления в виде Приветствия Военно-патриотическому клубу «Поиск» города Полярные Зори по случаю его 20-летнего юбилея» - то поздравление от нашего Форума Поисковых Движений, о котором Александр упомянул в тексте своего материала. Вот этот текст:
 
«ВПК «Поиск» исполняется 20 лет. «Два десятилетия – это много или мало?», - могут спросить у нас. «И много, и мало», - ответим мы.
Слово «Клуб» - мужского рода. Для современного мужчины – 20 лет – это уже возраст. Это – уже не юность, но это – ещё молодость. Так что ВПК «Поиск», как мужчина, конечно, ещё молод. А как организация? К тому времени, как в Полярных Зорях появился Военно-патриотический клуб«Поиск», многие аналогичные организации по стране уже прекратили своё существование, причём прекратили, увы, навсегда. А ВПК «Поиск» не только родился, развился и вырос, но и продолжает активно существовать, и теперь счёт пойдёт уже на третье десятилетие.
Для любой организации очень важно, КТО именно её руководитель, каков его авторитет, сколь реально активна его деятельность. Не сомневаюсь, что со мной согласятся, если я скажу так: ВПК «Поиск» с его нынешним руководителем – повезло! Александр Ешану – воин-интернационалист, поисковик, бард, наконец, просто ПАТРИОТ РОССИИ! Отмечу здесь лишь одну из сторон его деятельности, а именно – пиар своей организации, пиар в самом лучшем смысле этого слова. ВПК «Поиск» существует и действует на самом Севере России, но в стране о нём знают. Да что там ВПК «Поиск» - сам город Полярные Зори в медиапространстве Рунета известен во многом благодаря именно своему военно-патриотическому клубу. Наряду с Кольской АЭС именно ВПК «Поиск» является ныне одним из самых узнаваемых брэндов Полярных Зорь. А лицо клуба – его руководитель, который понял важность продвижения этого самого брэнда в виртуальном Интернет-пространстве России и является постоянным представителем ВПК «Поиск» на платформе ведущего ресурса поисковиков страны в Рунете – Форума Поисковых Движений.
Но сколь не отмечаем мы здесь личность руководителя, нужно отдавать себе отчёт в том, что организацию делают её члены. «Воюют не корабли, а люди!», - говорил знаменитый британский адмирал Нельсон. «И не только (и не столько!) адмиралы, а простые моряки!», - добавим мы. Так же и в поисковой организации, которую «делают» все, кто в неё входит – от уже упомянутого руководителя до самых юных мальчишек и девчонок, которые только пришли в ВПК «Поиск» накануне его Юбилея.
С которым ВПК «Поиск» - ПОЗДРАВЛЯЮ!
Константин Борисович Стрельбицкий (Москва), военный историк, краевед и поисковик, член Администрации Интернет-Форума Поисковых Движений».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Автор материала прислал вместе с ним вот эти, иллюстрирующие его фотографии:






















Автор материала, руководитель ВПК «Поиск» города Полярные Зори Александр Ешану на этих фото – в белом костюме.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В этой теме логично будет разместить ссылку на фотоотчет о работе в 2019 году ВПК "ПОИСК" (город Полярные Зори, Мурманская область Российской Федерации). Ознакомиться с ним и скачать его можно по этой Интернет-ссылке -
https://cloud.mail.ru/stock/dPciK82h4a96pk4fv7bFNwfG
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »