Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ООД "ПДР" разыскивает родственников солдат, найденных на полях сражений!  (Прочитано 1450 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня на официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России", вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/8597/ - был опубликован материал " "Поисковое движение России" разыскивает родственников солдат, найденных на полях сражений!":



"«Поисковое движение России» в рамках акции "Вернулись с фронта" разыскивает родственников солдат, найденных на полях сражений!
За годы работы российскими поисковиками установлены тысячи имен погибших и пропавших без вести солдат Красной армии. Но, к сожалению, не всегда сразу удается найти родственников найденного солдата.
Ниже список из 311 имен солдат, найденных за последние несколько лет, чью ниточку судьбы мы распутывали, но она оборвалась и родные до сих пор найдены. Надеемся эта публикация поможет нам их найти! Для поиска по списку нажмите ctrl + F
Если вы обнаружили в списке имя солдата – вашего предка, сообщите на электронную почту: rfpoisk@mail.ru
Реестр всех имен солдат, судьбы которых удалось установить, российские поисковики ведут на портале Всероссийского информационного-поискового центра https://v-ipc.ru/. База данных содержит информацию о том, благодаря какой находке или какому архивному документу удалось установить имя солдата, полные установленные данные воина, место его захоронения. А также информацию о том, где и когда была сделана находка, название отряда, поднявшего бойца, место хранения именной находки".

Далее приведён подробный список "поднятых" воинов, потомки которых до сих пор не найдены.
Посмотрите, пожалуйста, своих земляков в этих списках!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первый по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"11. АТАНОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ (медаль За отвагу), родился 1918 г.р., в Курской области, Ивидяновского района, дер. Сухолотино. Призван в июле 1941 г. Сталинским РВК г. Москвы. Погиб в бою 18.07.1943 г. Числится перезахороненным на в/м "Новая Малукса".
В донесениях указан родственник: отец БУКАНОВ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ.
Захоронен 7.05.2018 г. Ленинградская обл., Кировский р-н, воинский мемориал "Новая Малукса"
Отряд: п/о "Старая гвардия" (Санкт-Петербург)".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Второй по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"179. МОКРОВ Николай Степанович (медальон). Родился: 1902 г., Мордовская АССР, Краснослободский р-н. Призван Москворецким РВК, г.Москва. Красноармеец, 740 сп 217 сд. Семья: Мокрова Мария Ивановна — жена, г.Москва, Загородное шоссе, д.8, кв.26. Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), фонд 58, опись 818883, дело 434, лист 28: убит 28.12.1941.Найден: 2001 г., Калужская обл., Перемышльский р-н, д.Столпово.
Захоронен: 16.4.2002 г., Калужская обл., с.Перемышль.
Отряд: ВПК «Поиск», г.Перемышль Калужской обл.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Третий по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"184. НИКИТИН Аркадий Дмитриевич (медальон). Родился: 1900 г., Тульская обл., г.Калуга. Красноармеец, 300 пул.арт.б-н. Семья: Васильева Мария Петровна, Московская обл., г.Москва, ул.Тверская-Ямская, 5, ком.31. Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), вх. дон. 61319-47г., фонд 58, опись 977520, дело 591, лист 81: пропал без вести в июле 1942 г.Найден: апрель 2017 г., Новгородская обл., Валдайский р-н, д.Плещевицы.
Захоронен: 8.5.2017 г., Новгородская обл., Валдайский р-н, д.Язвищи.
Отряд: п/о «Память», г.Валдай Новгородской обл.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Четвёртый и последний по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"287. ФРЕЙДИН Марк Иосифович (медальон). Родился: 1917 г., г.Москва. Военврач 3 ранга, 211 вдсбр. Семья: Фрейдина Эсфирь Моисеевна — мать, г.Москва, ул.Земледельческая, кв.1. Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), фонд 33, опись 563783, дело 11, лист 250об.: пропал без вести.Найден: октябрь 2010 г., Калужская обл., Кировский р-н, п.Засецкий.
Захоронен: 6.5.2011 г., Калужская обл., Кировский р-н, д.Большие Савки.
Отряд: п/о «Поиск», г.Киров Калужской обл.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Второй по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"179. МОКРОВ Николай Степанович (медальон). Родился: 1902 г., Мордовская АССР, Краснослободский р-н. Призван Москворецким РВК, г.Москва. Красноармеец, 740 сп 217 сд. Семья: Мокрова Мария Ивановна — жена, г.Москва, Загородное шоссе, д.8, кв.26. Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), фонд 58, опись 818883, дело 434, лист 28: убит 28.12.1941.Найден: 2001 г., Калужская обл., Перемышльский р-н, д.Столпово.
Захоронен: 16.4.2002 г., Калужская обл., с.Перемышль.
Отряд: ВПК «Поиск», г.Перемышль Калужской обл.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Дополнительные "московские" данные для поиска:
До призыва по мобилизации из запаса Москворецким РВК Москвы 23.06.1941 работал крановщиком 5-го разряда в Тресте по механизации строительных работ, экскавации грунта и изготовлению строительного инвентария «Москультстроймеханизация» (адрес Правления: Оружейный переулок, дом 43; ликвидирован постановлением Моссовета за № 28/02 от 14.07.1941).
По состоянию на 08.04.1941 проживал по адресу: Москва-152, Загородное шоссе, дом 8, корпус 4, квартира 26, комната 5. 
Состав семьи:
- жена Мокрова Мария Ивановна 1911 года рождения,
- дочь Мокрова Нина Николаевна 1929 года рождения,
- сын Мокров Юрий Николавевич 1938 года рождения.
22.10.1941 жена выбыла в эвакуацию в город Уфу Башкирской АССР, но к 19.07.1944 вновь вернулась в Москву. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первый по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"11. АТАНОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ (медаль За отвагу), родился 1918 г.р., в Курской области, Ивидяновского района, дер. Сухолотино. Призван в июле 1941 г. Сталинским РВК г. Москвы. Погиб в бою 18.07.1943 г. Числится перезахороненным на в/м "Новая Малукса".
В донесениях указан родственник: отец БУКАНОВ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ.
Захоронен 7.05.2018 г. Ленинградская обл., Кировский р-н, воинский мемориал "Новая Малукса"
Отряд: п/о "Старая гвардия" (Санкт-Петербург)".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Дополнительные «московские» данные для поиска отсутствуют, так как в Москве работал в неустановленной, одной из организаций Сталинского района города и проживал здесь один в общежитии.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Третий по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"184. НИКИТИН Аркадий Дмитриевич (медальон). Родился: 1900 г., Тульская обл., г.Калуга. Красноармеец, 300 пул.арт.б-н. Семья: Васильева Мария Петровна, Московская обл., г.Москва, ул.Тверская-Ямская, 5, ком.31. Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), вх. дон. 61319-47г., фонд 58, опись 977520, дело 591, лист 81: пропал без вести в июле 1942 г.Найден: апрель 2017 г., Новгородская обл., Валдайский р-н, д.Плещевицы.
Захоронен: 8.5.2017 г., Новгородская обл., Валдайский р-н, д.Язвищи.
Отряд: п/о «Память», г.Валдай Новгородской обл.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Дополнительные «московские» данные для поиска:
Жена Васильева М.П. проживала по адресу: Москва-47, 5-я Тверская Ямская улица, дом 5, квартира 31.
В настоящее время это – улица Фадеева.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Четвёртый и последний по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"287. ФРЕЙДИН Марк Иосифович (медальон). Родился: 1917 г., г.Москва. Военврач 3 ранга, 211 вдсбр. Семья: Фрейдина Эсфирь Моисеевна — мать, г.Москва, ул.Земледельческая, кв.1. Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), фонд 33, опись 563783, дело 11, лист 250об.: пропал без вести.Найден: октябрь 2010 г., Калужская обл., Кировский р-н, п.Засецкий.
Захоронен: 6.5.2011 г., Калужская обл., Кировский р-н, д.Большие Савки.
Отряд: п/о «Поиск», г.Киров Калужской обл.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Дополнительные «московские» данные для поиска отсутствуют, так как не до конца прочтён адрес жены, которая проживала в Москве в квартире № 1 неустановленного дома по Земледельческой улице.
Так как текст с номером дома «ушёл в корешок», то для его прочтения необходимо расшивать данное архивное дело (реквизиты: ЦА МО, фонд 33, опись 563783, дело 11, лист 250об.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Уважаемые коллеги!
Четвёртый и последний по алфавиту мой земляк-москвич в этом списке:

"287. ФРЕЙДИН Марк Иосифович (медальон). Родился: 1917 г., г.Москва. Военврач 3 ранга, 211 вдсбр. Семья: Фрейдина Эсфирь Моисеевна — мать, г.Москва, ул.Земледельческая, кв.1. Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), фонд 33, опись 563783, дело 11, лист 250об.: пропал без вести.Найден: октябрь 2010 г., Калужская обл., Кировский р-н, п.Засецкий.
Захоронен: 6.5.2011 г., Калужская обл., Кировский р-н, д.Большие Савки.
Отряд: п/о «Поиск», г.Киров Калужской обл.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Дополнительные «московские» данные для поиска отсутствуют, так как не до конца прочтён адрес жены, которая проживала в Москве в квартире № 1 неустановленного дома по Земледельческой улице.
Так как текст с номером дома «ушёл в корешок», то для его прочтения необходимо расшивать данное архивное дело (реквизиты: ЦА МО, фонд 33, опись 563783, дело 11, лист 250об.).

Брат Марка Иосифовича- Владимир Иосифович
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=84456825&id1=318c4fd9a1dda010947a5937ac4bd346&path=Z/014/0010/00003107.JPG

Земледельческий пер., д. 17, кв. 1
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Благодарю Вас за эту информацию!
Конечно, "г.Москва, ул.Земледельческая, ..., кв.1" - это "косяк" ГУК, и на самом братья Марк и Владимир Иосифович Фрейдины жили до войны вместе.
Таким образом, их московский адрес правильно и полностью будет писаться так: Москва-121, улица Плющиха, Земледельческий переулок, дом 17, квартира 1.
К сожалению, этого дома ныне не существует - на его месте давно другое, новое здание...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »