Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Об этом Поиске на официальных Интернет-порталах не напишут...  (Прочитано 621 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Публикую с некоторыми, понятными сокращениями и с минимальной редакцией текст электронного письма, которое прочитал сегодня утром. Прочитайте его и вы - об этом Поиске на официальных Интернет-порталах не напишут...

"Доброй ночи ... Только приехал и сразу решил написать отчет о сегодняшней  поездке  в ... В этот раз задача стояла не из простых, по крайней мере - для меня - ... отыскать в яме медальон  бойца.  ... из одной ямы мы поднимали останки трех бойцов.  Так вот, я точно был уверен, что в ней остался один медальон. ...  Прибыв на место, обнаруживаем его почти полным водой. Встал вопрос: Как будем работать? ... есть смекалка  и руки, а особенно - желание. Решаю сделать так называемый колодец, чтобы потом от раскопа отвести воду. В этом краю яму мы уже раньше шурфили на предмет останков, но ничего не было. ...  Соорудив  перемычку, чтобы отсечь воду, начинаю углубляться. Дойдя до дна, беру еще ниже - так, чтобы дно колодца было ниже этой ямы. Затем начинаю расширять и попутно в перемычке сделал  протоку, чтобы немного сбавить уровень воды в основном раскопе. Расширяю колодец и попутно отчерпываю прибывающую  воду. Затем замечаю, что стали попадаться останки шинельного сукна. Сбавив уровень воды в основном раскопе, закрываю протоку и еще расширяю колодец, время от времени проверяя глинистый грунт руками - а вдруг останки бойца среди шинельного сукна? И правда: стали попадаться фрагменты полуистлевших костей. Стало быть, боец лежит не поперек ямы, а вдоль. Ведь на самом деле это была когда-то не яма, а, скорее всего, полноростовой окоп. Вот поэтому мы тогда и не наткнулись на эти останки бойца. Расширяю колодец вдоль и, не спеша, перебираю вынутый грунт, переминая его руками. Расширил влево и вправо, выбрал всё, что смог собрать. Всё, что осталось от бойца, может поместиться в ладонях - это те фрагменты костей, которые еще хоть как-то крепкие,  основная часть истлела. ... колодец готов. Перехожу в основной раскоп. Укрепляю стенки с двух сторон раскопа,  чтобы затем отчерпывать воду. Но здесь мне проще. Я запомнил расположение бойца, когда выбирал кости позвоночника, и тогда намерено не стал трогать место поясничного отдела. Я тогда предположил,  что вот у него есть медальон, но тогда основной задачей было определить количество  погибших солдат. Их было трое и лежали они практически друг на друге. Откачав воду, ставлю ранее изготовленное мной сито для того, чтобы, убирая оползшую почву, ненароком не выбросить в отвал и возможные останки. Дойдя практически до возможного дна, немного размываю раскоп, благо воды много и слева, и справа. Расширив раскоп у предполагаемого места нахождение медальона, беру так же ранее изготовленный мною совок,  так как лопатой работать уже чревато, забирает сразу  много грунта, а надо понемногу. Буквально на четвертый копок не верю своим глазам - это медальон!  Даже не сдержался  и закричал от радости. Ну что же, дело сделано.  Теперь нужно отвезти останки найденного бойца в ... и ехать в обратный путь.  Медальон я раскручивать сразу не стал, известил только компетентных товарищей о найденном медальоне и что завтра с утра привезу его на экспертизу.  Останки бойца в месте с сопроводительной записной мы поместили в часовню деревни ... и отправились в обратный путь. По традиции мы остановились на короткий перекус на границе ... областей, перекусили, чем бог послал, и отправились домой . Вот так закончился очередной короткий, а для меня трудный и в физическом , и психологическом плане день, но все таки  морально удовлетворенный очередной своей маленькой победой...".

И - продолжение:
 
"К сожалению, бланк медальона утрачен. Бланк хозяином скручен и смят и таким образом помещен в пенал.  После часа попыток эксперта ... развернуть бланк, он разрушился. Боец остался неизвестным, и остается его только достойно захоронить - как и всех остальных найденных солдат. Я лично сделал для этого солдата все, что смог".

Этот рассказ поисковика иллюстрируют следующие его фотографии:











Вечная память этому защитнику Родины, навсегда оставшемуся Неизвестным Солдатом!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »