Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семинар-практикум «Небо Родины-2020». 15 – 18 октября  (Прочитано 10137 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Як-3
Вооружение (1945)
Инструкция лётчику (1943)
Инструкция лётчику (1945)
Электрооборудование (1946)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Як-7
Инструкция авиамеханику (1943)
Инструкция лётчику (1943)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Як-9
Альбом по ремонту узлов и агрегатов (1946)
Боевой опыт (1944)
Инструкция авиамеханику (1943)
Инструкция авиамеханику (1946)
Инструкция авиамеханику (1949)
Инструкция лётчику (1943)
Инструкция по техническому обслуживанию (1945)
Инструкция по эксплуатации (1947)
Техническое описание (1944)
Техническое описание Книга 2 (1948)
Техническое описание Книга 3 (1948)
Як-9У Техническое описание (1993).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Логическим продолжением данной темы нашего Форума является вот эта, отдельная - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=95218.0 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как я уже писал в этой теме выше, первоначально запланированный проведением на 15 - 18.10.2020 в Севастополе (РФ) семинар-практикум ООД "Поисковое движение России" для авиапоисковиков "Небо Родины", увы, не состоялся...
Однако, он пройдёт 26.12.2020 "он лайн". Сегодня ведущие авиапоисковики России и ряда государств СНГ и Балтии получили из ООД "ПДР" электронное письмо следующего содержания:

"Уважаемые коллеги, здравствуйте! Во вложении Приглашение на Межрегиональный семинар «Небо Родины» — Онлайн и ссылка для подключения. Если Ваши коллеги, которые не попали в рассылку, желают принять участие в виде слушателя, то они так же могут использовать ссылку для регистрации и подключения.
По вопросам организации: Лактюхин Данила ...
С уважением,
Исполнительная дирекция ООД "Поисковое движение России"
8 (499) 236-01-38".

В упомянутом выше "Приглашении..." мы читаем:

"Исх. № 758 от 23.12.2020 г.
Участникам проекта «Небо Родины»
Уважаемые коллеги!
26 декабря 2020 года в 10:00 пройдет Межрегиональный семинар «Небо Родины» в режиме Онлайн. Организаторы семинара-практикума: ООД «Поисковое движение России» при поддержке Дирекции журнала «Военная Археология»,
Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество», Автономной некоммерческой организации
«НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ».
Количество участников – до 100 человек.
Историки авиации, поисковики и ученые подведут итоги прошедшего года и обсудят практику поисковой работы и опыт по установлению судеб экипажей погибших самолетов.
Приглашаем Вас принять участие в семинаре и выступить с докладом по теме Вашей работы.
Просим сообщить о Вашем решении и выслать тему доклада до 25 декабря 2020 года и зарегистрироваться по ссылке https://forms.gle/7r7hrtcT7AuAmKwc6
Контактное лицо: Лактюхин Данила ...
Приложение:
1 Ссылка для подключения к Семинару.
Ответственный секретарь
ООД «Поисковое движение России Е.М.Цунаева".

Текст упомянутой "Ссылки для подключения к Семинару" здесь открыто не привожу (во избежание "обрушения системы" во время проведения этого он-лайн-мероприятия), но сообщу её индивидуально каждому из коллег-поисковиков, который обратится ко мне за этим в "Личном сообщении".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 19:22:38 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация по теме вот отсюда - http://рф-поиск.рф/news/9844/ - и отсюда - https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_35360 :

"26 декабря 2020 года пройдет Межрегиональный семинар «Небо Родины» в режиме Он-лайн. Организаторы семинара-практикума: ООД «Поисковое движение России» при поддержке Дирекции журнала «Военная Археология», Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество», Автономной некоммерческой организации «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ».
В программе конференции предусмотрено проведение лекций и панельных сессий по теме авиапоиска. Историки авиации, поисковики и ученые подведут итоги прошедшего года и обсудят практику поисковой работы и опыт по установлению судеб экипажей погибших самолетов.
Участие в конференции будет доступно после предварительной регистрации при наличии свободных мест.
https://forms.gle/7r7hrtcT7AuAmKwc6 ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил от организаторов завтрашнего он-лайн мероприятия рабочий вариант его программы, текст которого привожу ниже:

"Межрегиональный Он-лайн семинар организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов
26 декабря 2020 г.

Место проведения: Он-лайн площадка ZOOM
Организаторы: Общероссийское общественное движение по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
Организации-партнеры: Дирекция журнала «Военная Археология» (г. Москва)
Всероссийский информационно-поисковый центр «Отечетство» (г.Казань)
Автономная некоммерческая организация "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ" (г. Москва)

26 декабря (суббота)
10-00 – 10-10 Подключение участников, Регистрация
10-10 – 10-15 Открытие семинара
10-15 – 10-25 Доклад: Прокофьев Илья Геннадьевич – Итоги 2020 года, реализация Проекта «Крылья Татарстана»
10-25 – 10-45 Доклад: Катков Сергей Михайлович -
10-45 – 11-00 Перерыв
11-00 – 11-45 Доклад: Стрельбицкий Константин Борисович - "В помощь
авиапоисковикам: Эксплуатационно-техническая литература и
документация по советским самолётам Великой Отечественной
войны 1941 - 1945" и "Авиационные могилы, которых нет..."
11-45 – 12-00 Доклад: Пущин Фёдор Вадимович - " Установление точных судеб и имен авиаторов, захороненных на территории Наро-Фоминского городского округа. Методики исследований и исправлений ошибок."
12-00 – 12-15 Перерыв
12-15 – 12-30 Доклад: Бандура Артём Николаевич – Опыт и особенности авиационного поиска в Сахалинской области
12-30 – 12-45 Евгений Николаевич Агафонов – Общие вопросы и предложения
12-45 – 14-00 Вопросы участников, презентации проектов
Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в
программу проведения Семинара «Небо Родины»

Контактные лица по организации семинара-практикума:
Лактюхин Данила Игоревич ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Семинар "Небо Родины-2020" состоялся! Хотя бы и "в формате он-лайн".
Из конспекта моего сегодняшнего он-лайн выступления:

«1. «Электронную библиотеку авиапоисковика» составляют сканы с так называемых «ведомственных» и «закрытых» изданий (бывшие секретные или ДСП) на русском языке периода 1932 – 1955 годов (за исключением самолёта Ли-2, последнее подобное издание по которому увидело свет в 1974 году).
2. Виды документации в «Электронной библиотеке авиапоисковика»:
- Технические описания самолёта в целом (в том числе – временные; включая справочники)
- Описания конструкции самолёта в целом и её отдельных элементов (вооружение, тормозная система, электро-, радио-, приборное и кислородное оборудование и др.)
- Инструкции, памятки, регламенты, руководства и бюллетени (лётчику, бортовому технику, авиационному механику; по техническим обслуживанию и эксплуатации (в том числе – в зимних условиях), по ведению воздушного боя, по бомбометанию и др.)
- Различная документация по ремонту самолёта, включая альбомы (схем и чертежей, фотоснимков, основных сочленений, по полевому ремонту, ремонтных допусков, каталоги деталей, сборники дефектов и др.)
- Документация по испытаниям серийных самолётов (акты и отчёты)
- Прочие издания для лётчиков конкретных самолётов (общие свойства, лётно-тактические и лётные свойства, взлётные характеристики, обследование поведения, техника и особенности пилотирования, курс усовершенствования, переучивания и подготовки, учебники и пособия и др.), в том числе – боевые опыт и возможности и применения конкретного самолёта в различных качествах.
3. Типы самолётов, издания по которым на настоящий момент имеются в «Электронной библиотеке авиапоисковика»:
- Советские (33 типа; перечисляются по маркам в соответствии с русским алфавитом) – ДБ-3, Ер-2, И-15бис, И-16, И-153, Ил-2, Ил-10, К-5, Ла-5, Ла-7, ЛаГГ-3, МБР-2, МиГ-1, МиГ-3, Пе-2, ПС-84/Ли-2/ДС-3/С-47, Р-1, Р-5, Р-Зэт, Су-2, ТБ-1, ТБ-3, Ту-2, У-2/По-2, УТ-1, УТ-2, Ш-2, Ще-2, Як-1, Як-3, Як-6, Як-7, Як-9,
- Иностранные (самолёты ленд-лиза: 6 типов; перечисляются по именам в русской транскрипции в соответствии с русским алфавитом) – «Аэрокобра», «Бостон», «Киттихаук», «Митчелл», «Тандерболт», «Харрикейн» («Дуглас» или «Дакота» – см.выше) (только издания на русском языке!).
4. Итого на настоящий момент в «Электронной библиотеке авиапоисковика» имеются сканы (в основном – в формате PDF) общим объёмом около 9 гБ 215 изданий по 39 типам самолётов».

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация о прошедшем он-лайн мероприятии отсюда - http://рф-поиск.рф/news/9855/ :

"Межрегиональный семинар «Небо Родины» состоялся в онлайн формате
26 декабря состоялся межрегиональный семинар «Небо Родины» в онлайн формате. Более 40 авиапоисковиков из 15 регионов и Республики Беларусь обсудили итоги прошедшего года, поделились практиками и особенностями работы на местах гибели советских самолетов в своих регионах.
Со вступительным словом выступил Илья Прокофьев, специалист Всероссийского информационно-поискового центра, подвел итоги 2020 года в авиапоиске и реализации проекта «Крылья Татарстана»:
«В 2020 году в рамках реализации проекта «Небо родины» поисковыми отрядами была занесена информация о 157 обнаруженных по всей стране мест падений самолетов. На 101 месте были обнаружены детали, по которым можно установить или (уже установили) судьбу самолетов А также обнаружены и эксгумированы останки 68 членов экипажей. Однако стоит отметить, что база постоянно обновляется, появляются новые запротоколированные данные».
Поисковики обсудили специфику архивных исследований в части авиапоиска. Константин Стрельбицкий, председатель Правления «Московского клуба истории флота»,выступил с докладом «В помощь авиапоисковикам: Эксплуатационно-техническая литература и документация по советским самолётам Великой Отечественной войны 1941 - 1945».  Сергей Катков, руководитель научно-поисковых проектов АНО «Центр современной истории», рассказал об истории установления судьбы героя России летчика Петра Еремеева, которая заняла 7 лет поиска (от опроса свидетелей до анализа данных отечественных и зарубежных архивов). Федор Пущин, командир поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ»,  рассказал о методиках исследования и исправления ошибок на примере установления точных судеб и имен авиаторов, захороненных на территории Наро-Фоминского городского округа. Также обсудили особенности нанесения заводских номеров на деталях самолетов, которые позволяют более точно определить имя летчика.
Кроме того, в рамках семинара прошла онлайн экскурсия по музею Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области, где Артем Бандура, руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России», поделился опытом и особенностями авиационного поиска в Сахалинской области".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Такой же текст был опубликован и здесь - https://vk.com/@rfpoisk-mezhregionalnyi-seminar-nebo-rodiny-sostoyalsya-v-onlain-for -, но в данном случае он сопровождался следующими скриншотами с экрана компьютера организатора и ведущего данного он-лайн мероприятия Данилы Игоревича Лактюхина из ООД "Поисковое движение России":









С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новый вариант списка литературы "по теме темы" выложен мной здесь - https://trizna.ru/forum/topic/46304-в-помощь-авиапоисковикам-эксплутационно-техническая-литература-по-самолётам-великой-отечественной/?page=1 - и далее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

acheron

  • «Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие» (Илон Маск)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
Уважаемый Коллега!
К сожалению, ссылка не работает.
С уважением

Уважаемые коллеги!
Новый вариант списка литературы "по теме темы" выложен мной здесь - https://trizna.ru/forum/topic/46304-в-помощь-авиапоисковикам-эксплутационно-техническая-литература-по-самолётам-великой-отечественной/?page=1 - и далее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
«Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие»
(Илон Маск)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... здесь - https://trizna.ru/forum/topic/46304-в-помощь-авиапоисковикам-эксплутационно-техническая-литература-по-самолётам-великой-отечественной/?page=1
...

Уточняю ссылку
https://trizna.ru/forum/topic/46304-в-помощь-авиапоисковикам-эксплутационно-техническая-литература-по-самолётам-великой-отечественной/?page=1
Записан
С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
... здесь - https://trizna.ru/forum/topic/46304-в-помощь-авиапоисковикам-эксплутационно-техническая-литература-по-самолётам-великой-отечественной/?page=1
...

Уточняю ссылку
https://trizna.ru/forum/topic/46304-в-помощь-авиапоисковикам-эксплутационно-техническая-литература-по-самолётам-великой-отечественной/?page=1

Спасибо, уважаемый Александр Валерьевич!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация о прошедшем он-лайн мероприятии отсюда -

"Московские поисковики приняли участие в Межрегиональном семинаре-практикуме «Небо Родины»



Историки авиации, поисковики и ученые обсудили практику поисковой работы и опыт по установлению судеб экипажей погибших самолетов.

Проект объединяет информационные, методические и организационные ресурсы участников «Поискового движения России». С докладами выступили: Илья Геннадьевич Прокофьев – «Итоги 2020 года, реализация проекта "Крылья Татарстана", Сергей Михайлович Катков "По следам Героя России летчика Петра Васильевича Еремеева", Константин Борисович Стрельбицкий "Авиационные могилы, которых нет...", "В помощь авиапоисковикам: эксплуатационно - техническая литература документация по советским самолетам Великой Отечественной войны 1941-1945", Федор Вадимович Пущин "Установление точных имен, судеб и мест захоронения советских авиаторов на территории Наро-Фоминского городского округа", Артем Николаевич Бандура "Опыт и особенности авиационного поиска в Сахалинской области", Евгений Николаевич Агафонов «Общие вопросы и предложения».
Организации-партнеры: дирекция журнала "Военная археология", г. Москва, Всероссийский информационно-поисковый центр "Отечество", г. Казань, АНО «Научно-исследовательский центр современной истории» г. Москва".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Согласно программе мероприятия, 16.10.2020 я должен был выступить с сообщением на тему «В помощь авиапоисковикам: Эксплуатационно-техническая литература и документация по советским самолётам Великой Отечественной войны 1941 – 1945». В нём я планировал представить участникам того семинара-практикума собранную мной «электронную библиотеку» из «ведомственных» изданий НКО и «Аэрофлота» и предложить вам составившие её сканы книг (в форматах PDF и JPG) на скачивание.
Посмотрите представленный ниже «Список технической литературы по типам советских самолётов периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (на русском языке; в электронном виде)» и внимательно ознакомьтесь с ним. После чего те из вас, кого что-то в нём заинтересовало, своими индивидуальными письмами на мой электронный адрес или в «Личных сообщениях» здесь, на Форуме сообщите мне об этом, а затем ожидайте этот свой «заказ» по указанному Вами электронному адресу.
Если Вы знакомы с другими авиапоисковиками, не из списка приглашённых на мероприятие, то перешлите и им это сообщение с тем списком.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
За прошедшее время "Электронная библиотека авиапоисковика" пополнилась следующими изданиями по самолётам:

А-2. Техника пилотирования (1949)
Ил-2. Памятка авиамеханику (1942)
Кингкобра. Техническое описание (1945; 3 издания)
Ла-5. Подборка документов (1944)
ЛаГГ-3. Временная инструкция по эксплуатации (1944)
С-2. Испытания (издания 1943 и 1946 годов)
Спитфайр и Киттихаук. Элементы конструкции (1944)
Спитфайр. Техническое описание (1945; 2 издания)
Сталь-2. Техническое описание (1934)
Тандерболт. Лётно-технические характеристики (1945)
Тандерболт. Техническое описание (1945; 5 изданий)
Ш-2. Техническое описание (1933)
Як-9. Ремонт (1949).

Отдельно – первые сканы изданий по авиационным моторам и авиационному вооружению.

Авиационные моторы:
АМ-38 и АМ-38Ф (1944)
АМ-42 (1945)
АШ-82ФН. Ремонт (1954)
ВК-107А и ВК-108 (1946)
М-11 (1941)
М-11Д, К, Л (1951)
М-11ФР. Конструкция и эксплуатация (1956)
М-11ФР. Ремонт (1950)
М-17Ф (1937)
М-34РН, РНБ, НБ. Техническое описание (1936)
М-105ПА, РА, ПФ, РФ (1944).
 
Авиационное вооружение:
Карточки пристрелки авиационного оружия и таблицы стрельбы (1942)
ВЯ. Таблицы стрельбы (1945)
УБ. Описание, конструкция, эксплуатация (1941)
УБ. Таблицы воздушной стрельбы пулемёта (1945)
ШВАК. Устройство, эксплуатация, ремонт (1942)
ШКАС. Описание (1938).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За прошедшее время "Электронная библиотека авиапоисковика" пополнилась следующими изданиями по самолётам:

А-4. Аэродинамика, конструкция, эксплуатация (1934)
Ла-5ФН. Инструкция лётчику (1944; британское издание – перевод советского на английский язык!)
Ла-5ФН. Испытания в Рехлине (Германия; 1945; британское издание на английском языке!; в 2 форматах)
По-2. Техописание (1950)
СБ. Техописание (Без года; скан неполный!)
УТ-2. Инструкция лётчику (1950)
Як-1, Як-3, Як-7, Як-9. Как получить наилучшие данные на самолёте Як с мотором ВК-105ПФ (1947)
Як-3, Як-7, Як-9. Спецоборудование самолётов-истребителей Дальней Авиации (1948),
а так же:
Автоматические винты изменяемого шага. Конструкция, работа, эксплуатация (1942) – АВ-6, ВИШ-21, ВИШ-22, ВИШ-23, ВИШ-24, ВИШ-61
Полевой ремонт самолётов (1943). 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За прошедшее время "Электронная библиотека авиапоисковика" пополнилась следующими изданиями по авиационным моторам и их комплектующим:
Аллисон В-1710 (1942)
АМ-42 Описание Части 1 и 2 (1947)
АШ-62ИР (1956)
АШ-62ИР Восстановление (1947)
АШ-82ФН Описание (1947)
ВК-107А ВК-108 (1946)
М-34 Монтаж (1936)
М-100 Описание (1936)
М-100А (1939)
, а так же:
Аппаратура впрыска НБЗУ Описание (1943)
Аппаратура впрыска НБЗ-ФА на АШ-82Н (1948)
Бензонасосы БНК-1А, БНК-1Б Описание (1944)
Бензонасосы БНК-1Г, БНК-5Г, БНК-5УГ Описание (1939)
Бензонасос БНК-5Г Описание (1940)
Бензонасос БНК-6 Описание (1941, 1944)
Бензонасосы РНА-1, РНА-2 Описание (1939)
Бензонасос РНА-3 (1939)
Карбюратор Бендикс-Стромберг Описание (1944)
Карбюратор КВ-6 (1941)
Маслонасос МНМ-11 Описание (1937)
Маслонасос МНМ-25А Описание (1937)
Маслонасосы МШ-1, МШ-8 Описание (1940)
Маслофильтры МФ-1, МФ-2, МФ-25 (1939).
И в качестве «бонуса» - «Инструкция по проведению лётных испытаний самолётов для оценки достаточности систем охлаждения моторов» (1946).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За прошедшее время "Электронная библиотека авиапоисковика" пополнилась следующими изданиями:
Ли-2, ТС-62. Инструкция по регулированию качества смеси (1951)
Р-5. Учебник (1937)
СБ. Техописание (Без года; скан неполный! – иной вариант по сравнению с предлагавшимся уже вашему вниманию в минувшем марте)
У-2. Инструкция по бомбометанию (1944)
У-2. Курс боевой подготовки ночных бомбардировочных полков (1942)
У-2. Техописание подвесных кабин (1942)
У-2ВС. Инструкция по эксплуатации вооружения (1943)
Харрикейн. Испытания (1942 – текстовой документ!).
И в качестве бонуса – «Самолётные лыжи» (1937).
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За прошедшее время "Электронная библиотека авиапоисковика" пополнилась следующими изданиями:
«Аэрокобра» Техописание модификаций и дополнительные указания по эксплуатации (1944)
Ил-2 Инструкция по техобслуживанию (1943)
Ли-2 Справочные материалы (1944)
У-2 Теория и техника полёта. Часть 1 (1934)
У-2 Теория и техника полёта. Часть 2 (1934)
У-2 Техописание (1938)
У-2 Учебник (1937).
Кроме того, в ней появились уже анонсированные нами ранее издания – теперь в иных вариантах:
ДС-3 Техописание 1939 (ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF)
Ил-2 Инструкция лётчику 1942 (ранее скан с оригинала на русском языке, ныне – на английском)
Ла-7 Описание конструкции Книга 3 1945 (иной вариант скана, чем ранее)
ЛаГГ-3 Инструкция лётчику 1943 (ранее полный скан в формате PDF, ныне – только текстовая его часть как документ Microsoft Word (.docx) )
«Харрикейн» Испытания 1943 (ранее документ Microsoft Word (.docx), ныне – скан в формате PDF)
Ще-2 Техописание 1944 (ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF).
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »