Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Наши знамена. Есть идея....  (Прочитано 25817 раз)

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: Есть идея....
« Reply #40 : 19 Декабря 2011, 23:37:42 »
Здравствуйте!
Звонил в знаменный фонд, узнать есть ли на хранение знамя 211сд (1Ф), мне ответили что по 41г на хранение нет знамен. Стоит ли писать запрос, или нет?
Знамена дивизий 1 и 2 формирований отличаются, или могут совпадать?
Или можно предположить, что представленное здесь знамя по 1-му формированию как типовое, и такие знамена были у всех дивизий в 41г?
Растолкуйте пожалуйста......
С уважением,
Павел
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Есть идея....
« Reply #41 : 20 Декабря 2011, 01:25:37 »
Уважаемый Павел!!!

 Я не волшебник - я только учусь...
Посмотрите вот  здесь: http://1941-1945.at.ua/forum/38-578-1   Задайте вопрос.

А вообще то поиск фото знамени, интересующей Вас части (если Вам сразу не повезет), сравним с пыткой, если Вы просто перепахиваете интернет. Сначала я так и поступил....
 А потом   пошел по другому пути.  Я стал искать школьний  музей 286 стрелковой дивизии... (или зал боевой славы  .....)     Вот так простенько и набрал. Попробуйте.
Чего нам терять....  Многие школы, лицеи. училища имеют музей какой -то части и не исключено, что к ним, в свое время приходили ветераны (скорее всего) и они вместе ходили на мемориалы. А уж как без знамени.  Могли и подарить (копию), может у них есть фото знамени или музей проявил инициативу...
Из моего (скромного) опыта:  начать лучше с той местности, где формировалась часть.

Этот ответ я адресую и Уважаемому Дмитрию Александровичу.

С Уважением pilot Александр

Ссылка на школьные музеи:
http://www.soldat.ru/doc/search/museum/table.html  (добавил 24.09.12г.)   Но здесь не все.....
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 21:25:15 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Есть идея....
« Reply #42 : 20 Декабря 2011, 13:45:29 »
Последние новости для уважаемых форумчан......

 Сегодня я имел возможность еще раз пообщаться по телефону с нач. ЗФ МВС....
Итог:
1 -  скидка 50%, если предоставить удостоверение Ветерана Вооруженных Сил  (копия по эл. почте).  http://www.cmaf.ru/visitor/cont/
2 - возможно сделать это и на безвозмездной  основе, если обратиться 
    с письмом к директору Музея.  (от себя:  полагаю нужно привести веские аргументы...или заручиться поддержкой серьезной организации...).

3 - по форме оплаты:     связался с бухгалтерией.   Дадут ответ (сейчас советуются) на тел. или на mail чуть позже.... 
ОТВЕТ:  До Нового года запросы (связанные с оплатой) желательно не посылать
Сейчас (как и у всех) верстаются годовые отчеты и пр. 

С Уважением pilot Александр
 
 
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 02:29:46 от pilot777 »
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: Есть идея....
« Reply #43 : 20 Декабря 2011, 13:50:07 »
Александр Васильевич, доброго дня!
У нас в Сергиевом-Посаде, есть музей школьный очень хороший 249 (16)сд, или правильнее будет 16 (249)сд.
Хотя она у нас Формировалась как 249сд, я ее так называю по 1 первому формированию.
Так вот, там люди проделали огромную работу, и знамена и поиск воинов и т.д., а вот по 211сд у нас нет ничего может по стране где то есть не знаю......надо искать.
Просто у меня был вопрос, в знаменном фонде мне сказали что у них нет на хранение знамен первых формирований дивизий, это так? и отличаются ли знамена первых и вторых формирований?
И еще, правда за фото знамени из фонда берут 3000р?
Спасибо за ссылку и за ответ!
А терять нам действительно нечего, кроме чести и совести.....
С уважением,
Павел.
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Есть идея....
« Reply #44 : 20 Декабря 2011, 14:06:02 »
 Уважаемый Павел!!!

Посмотрите здесь. Чем отличаются знамена:  http://1941-1945.at.ua/forum/38-578-1  И можете задать вопрос.

К слову сказать, знамени 1-го формирования дивизии  ДЕДА, тоже не оказалось в ЗФ МВС.
Дополнения по условиям оплаты и др. в предыдущем посте....

Адрес эл почты МВС РФ, куда можно отправить запрос здесь:   http://www.cmaf.ru/visitor/cont/  Я  отправлял на этот эл адрес и мне (к моему удивлению) оперативно ответили.

С Уважением pilot Александр
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 14:36:59 от pilot777 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Есть идея....
« Reply #45 : 20 Декабря 2011, 17:30:11 »
Уважаемый Александр!
Посмотрел указанную Вами ссылку. М-да, если там даже текст в рисунках знамён с грамматическими ошибками, то про их "описания" и вообще про терминологию уже и говорить не приходится...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Есть идея....
« Reply #46 : 20 Декабря 2011, 23:24:11 »
Уважаемый  Константин Борисович!!!
Согласен с Вами.  Не очень серьезно.  Но что называется нашел навскидку. 
 Поучаствуйте и Вы, как профессионал, ответьте Павлу на его вопрос...     и другим будет наука.

С уважением pilot777 Александр

 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Есть идея....
« Reply #47 : 20 Декабря 2011, 23:59:35 »
Уважаемый Александр Васильевич!
Вы предлагаете: "Поучаствуйте и Вы, как профессионал, ответьте Павлу на его вопрос...     и другим будет наука".
Если воинское соединение обозначается как 2-го или 3-го формирования, то это значит, что предшествовавшее/-ие ему свои Боевые Знамёна по большей части утратили и были расформированы... То есть Боевые Знамёна соединений 2-го и 3-го формирований - это в основном знамёна военных годов выпуска, а те, утраченные - довоенные "со всеми вытекающими".
Желающих посмотреть на фотографиях, как выглядели эти, "утраченные" знамёна, приглашаю вот сюда - http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000099-000-0-0-1317910844 - и сюда - http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000100-000-0-0-1317820912
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 00:27:33 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Есть идея....
« Reply #48 : 21 Декабря 2011, 00:19:41 »
  Константин Борисович!

Спасибо за ссылки!  Полагаю - они еще не раз будут востребованы.

 С уважением pilot777 Александр
Записан

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Есть идея....
« Reply #49 : 22 Декабря 2011, 23:34:17 »
Здравствуйте!

Конечно же, могу навлечь на себя гнев знатоков…
Но, чесслово, хочу, как лучше.

Вот что получилось, после чёса в инете, перекачки десятков вариантов, анализа нескольких разнополярных мнений, вспоминания навыков работы в фотошопе…
Кстати, через Бинг (а может и через другие поисковики тоже) никак не выудить инфу о первоисточнике фотографии…



http://s010.radikal.ru/i314/1112/52/49f4c0a9cc32.jpg
Файл: «Тихвин_Главная.Стела-Знамя1937-42-65.КрСД-ок»

Много реальных фотографий Знамён на: Форум Археологии Волгограда Festung Stalingrad http://www.festung.kamerad.ru

Картинки стилизованных Знамён на форуме: http://1941-1945.at.ua/forum/38-578-1 , правда, как подметил уважаемый Константин Борисович (в сети «исСЛЕДОВАТЕЛЬ») там есть орфографические ошибки…

Если одобрите, то буду пробовать стилизовать остальные Знамёна из списка, из темы: Тихвин: Главная стела «Город Воинской Славы» http://srpo.ru/forum/index.php?topic=19881.0

Один из барельефов о воинских частях, отличившихся в боях за Тихвин:
Тумба № 4. Тема: Тихвинская земля помнит…
Барельеф № 1. Текст: «1941 год. Орденом Красного Знамени награждены части и соединения, отличившиеся в боях за Тихвин:
65-я стрелковая дивизия
191-я стрелковая дивизия
46-я танковая бригада
185-й истребительный авиационный полк
127-й лёгкий артиллерийский полк
6-й гвардейский миномётный дивизион
184-й отдельный сапёрный батальон
881-й артиллерийский полк».


pilot777 ответил в личку

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 21:35:22 от pilot777 »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Есть идея....
« Reply #50 : 23 Января 2012, 23:40:55 »
Здравствуйте!

Не поверите!



http://s018.radikal.ru/i515/1201/2c/b02321cd1732.jpg
Файл: «Тихвин_Знамя-музей-ответ»

Развёрнутые Знамёна см. в теме: Тихвин: Главная стела «Город Воинской Славы»
http://patriotcenter.ru/forum/index.php?topic=19881.0 

пост 31 и 32.

« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 14:47:45 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Есть идея....
« Reply #51 : 24 Января 2012, 00:11:05 »
 Уважаемый  Дмитрий Александрович!!!

От души поздравляю Вас с этой (пусть и не полной) победой.  Значит не все так безнадежно...
 А в Архивах (музеях) сидят не только "сухари".    А это и урок сомневающимся.

Для Уважаемых участников:   Не забывайте благодарить тех, кто  не равнодушен... и пошел навстречу. Оставьте после себя приятное впечатление (даже если Вам не смогли помочь).  Помните - за Вами пойдут другие.....

С Уважением pilot777 Александр     
 
 
 
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 08:33:25 от pilot777 »
Записан

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Есть идея....
« Reply #52 : 24 Января 2012, 19:51:26 »
Здравствуйте!

Всем спасибо за поздравления и поддержку – знаете, подобные «чудачества» (вдруг захотелось взглянуть на Знамёна) мало кто понимает. Вероятнее всего это утверждение относится к форумному заграничью.

Однако, хотел бы расставить акценты: Моей-то заслуги здесь – мизер, «каштаны из огня» таскал Александр (сетевой ник «pilot777»).

Ну, и чуточку везения. Потому, что 6 тысяч рублей за 2 фотографии, как ни крути, а сэкономил (хотя тратить не собирался).

А, поскольку, веду открытый образ жизни, то публикую моё письмо в Знамённый Фонд, ответом на который стали упомянутые и представленные Музеем, Знамёна 65 Стрелковой Новгородской Краснознаменной Дивизии и 191 Стрелковой Новгородской Краснознаменной Дивизии.

«Здравствуйте, Александр Константинович!
Здравствуйте, сотрудники Музея!
Нашему городу (Тихвин) присвоили звание «Город Воинской Славы», с вытекающими…
Стелу на днях открыли, а вокруг, на тумбах будут барельефы с текстом (4 тумбы х 4 стороны = 16 текстов)
Один из барельефов о воинских частях, отличившихся в боях за Тихвин:
Тумба № 4. Тема: Тихвинская земля помнит…
Барельеф № 1.
Текст: «1941 год. Орденом Красного Знамени награждены части и соединения, отличившиеся в боях за Тихвин:
65-я стрелковая дивизия
191-я стрелковая дивизия
46-я танковая бригада
185-й истребительный авиационный полк
127-й лёгкий артиллерийский полк
6-й гвардейский миномётный дивизион
184-й отдельный сапёрный батальон
881-й артиллерийский полк».
Я веду на поисковом сайте тему о нашей Стеле (на самом деле тем о Тихвинских памятниках много и одна из них о Стеле): Тихвин: Главная стела «Город Воинской Славы» http://srpo.ru/forum/index.php?topic=19881.0
По моей просьбе Вам был послан запрос о возможности сфотографировать знамёна из списка вверху. Или просто «перелить» изображения соответствующих Знамён в эту открыточную тему вашими усилиями.
Вами был дан ответ: http://s001.radikal.ru/i195/1112/f7/882696523389.jpg или файл: «Тихвин_Стела-ответ.Знамённый.Фонд»... Кроме этого велись телефонные переговоры о вариантах предложений.
Суть: Могу, но трудно – чиновникам этого не нужно – организовать официальное письмо Тихвинской Администрации для безвозмездного решения поставленной задачи (в варианте с Вашим Музеем – об изображениях 2-х Знамён)
Вопросы: Насколько поможет это письмо или официальный запрос Тихвинской Администрации?
Можете ли подсказать ресурсы (музеи, фонды…), где, предположительно или наверняка можно найти изображения или фото Знамён из списка?
Существует ли реестр (или другое название перечня) Знамён?
С уважением, координатор процесса Дмитрий Никитин (сетевой ник: «дед Митяй») 20.12.2011 nikita_dan@inbox.ru »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Есть идея....
« Reply #53 : 25 Февраля 2012, 01:26:09 »
Уважаемые участники Форума!!!

Уже не за горами День Победы и в дальнейшем я надеюсь на Ваши  фото и видеоматериалы применительно к этой теме. Дерзайте!  И мы еще более украсим этот праздник.   Уверен, многим будет интересно!   

С уважением pilot777 Александр


 
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012, 18:18:59 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Наши знамена. Есть идея....
« Reply #54 : 24 Апреля 2013, 12:20:03 »
Прошел год.   Теперь уже канун праздника победы 2013 г. 
 Отзывов нет и я вернусь в 2012г.  9 мая! Мы с семьей едем на мемориал к моему  Деду (ехать час)     с развевающимся на ходу знаменем его дивизии (см. вверху). Машины уступают нам дорогу даже там, где этого делать нельзя. Попутные машины и  инспекторы выказывают нам (как только можно - сигналами, жестами-ВО!!!.....)    свое уважение.  На самом мемориале к нам приковано внимание граничащее с удивлением.  Нас снимают.  А одна бабулька подошла к нам, посмотрела на знамя со стороны, где написано: "За Нашу Советскую родину" и жалИстным голосочком (еще до начала официальной церемонии)  спросила: "Вы наверное из  ЛДПР????"   Виду не подал, но давно так не смеялся......
Это ж надо так голову замутить, что даже на таком святом месте не могут прийти в нужный  меридиан.
Подходили поисковики (приехали на "боевом" УАЗе). Поинтересовались......
А общая съемка не удалась. Взял новую камеру. Установил на штатив, поставил на автомат и всю съемку запорол. 
Знамя, при скорости на машине более 70 км/час, в руках не удержать.
К тому же края знамени немного разлахматились.  В дальнейшем думаю их надо прошивать бахромой.

ВОТ ТАК!!!    https://yandex.ru/video/search?filmId=11367933678826314794&text=%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%20%D1%81%D0%BE%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BC%20%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%B4%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&noreask=1&path=wizard

С Наступающим праздником!

С Уважением pilot777 Александр.
 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 18:31:16 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Наши знамена. Есть идея....
« Reply #55 : 15 Июня 2015, 14:34:23 »
Продолжение......
 
 На днях, "совершенно случайно,"  на просторах инета  нащел  вот ЭТО:
 
 

Отдаю себе отчет в том, что  знамя 998 с.п.!!!  (которое держит мальчик) на фото (скорее всего) новодел.  По массе деталей - я даже уверен в этом. 
Безусловно  я рад, что мне попалось это фото,  но за спиной мальчика  экспозиция!!!

  Патриотическая акция в школах   “Часовой у  Знамени  Победы”   

В ознаменование 70-летия Великой Победы, в целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., в школах района проходит патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». 
  23 апреля Нифантовская школа  приняла эту эстафету  от Чёбсарской . 24 апреля день начался с торжественной линейки. Знаменосцы Иван Вижунов, Вера Викулова и Виктория Сальникова под торжественный марш внесли в зал
  Боевое Знамя  998-го имени Александра Невского стрелкового полка.
Под этим Знаменем бойцы и командиры Красной Армии уничтожали фашистов под Ленинградом, а боевой путь завершили в Восточной Пруссии. Ведущие познакомили учащихся с историей знамени, а также разъяснили суть акции. После внесения под марш "Прощание Славянки" знамени и установки его в фойе школы, лучшие учащиеся встали в Почётный караул, меняя друг друга через каждые 10 минут. Во всех классах прошли классные часы "Знамя Победы". На другой день эстафета была передана в Пачевскую школу.

 
А это уже мой следующий шаг (одно из направлений)  в  моем  поиске.   
 
И значит опять - покой нам только снится.....

С Уважением pilot777 Александр.

От себя:  Снимок сделан в школьном музее г. Шексна -  т.е.  там,  где формировался 998 с.п.   (286 с.д.) , а значит (как я и писал в более ранних постах) неплохо учитывать это обстоятельство и в своих поисках  пытаться выходить в т.ч. и на краеведческие - школьные.....  музеи в тех местах, где формировались соединения. 

  Продолжение следует..... 
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 22:06:19 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Наши знамена. Есть идея....
« Reply #56 : 24 Сентября 2016, 17:51:08 »
Продолжение......

Этот "пост" я адресую Уважаемым участникам, знатокам, экспертам,  кадровым военным!

Вопрос, который я хочу задать, не так прост как может показаться на первый взгляд.
А суть вот в чем. В своих поисках по Деду меня никогда не оставляла мысль -  куда девалось знамя дивизии после того,  как 11 сентября 41г.  немцами (29 тп,  25 пп, 3 бат 3пп) был  атакован штаб 286 сд   у д. Вороново. 
 Лейтенант, комбат 996 с.п. Гутман  в своих воспоминаниях (интервью) говорит о том, что штаб дивизии был "стерт в пыль"...... 
Отсюда напрашиваются вопросы:

Главный вопрос:  Допустимо ли было в 1941-м, что бы соединению  или части, при формировании, (по каким то причинам)  не было вручено  Боевое  Знамя  и оно ( Знамя)  могло вручаться уже на фронте? 

Этот  вопрос  я (в свое время) задавал очень серьезным людям, но исчерпывающего ответа не услышал.

К чему я это спрашиваю? А к тому что:

  1. Было ли вообще  Знамя в дивизии на 11 сентября?
  2.Если да, то где находилось на тот момент? 
  3.Если при штабе,  то кто тот герой, что смог спасти это  Знамя? Ведь дивизия в дальнейшем  не была расформирована. 

В общем вопросы остались .....

С Уважением pilot777 Александр.

И ЕЩЕ:   То, что (в свое время) мне удалось найти копии  Знамен 286 сд 998 сп и 996 сп - это конечно хорошо!   Но в 41-м (это видно из ссылок Уважаемого Константина Борисовича http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000099-000-0-0-1317910844  http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000100-000-0-0-1317820912 ) были другие.  Вот о них сейчас речь.   



 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 21:53:28 от pilot777 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Наши знамена. Есть идея....
« Reply #57 : 24 Сентября 2016, 19:57:41 »
Уважаемый Александр Васильевич!
На Ваш "Главный вопрос:  Допустимо ли было в 1941-м, что бы соединению  или части, при формировании, (по каким то причинам)  не было вручено боевое знамя  и оно (знамя)  могло вручаться уже на фронте?" - отвечу так: не просто допустимо написанное Вами, но мне известны стрелковые дивизии формирования 1941 года, до своего разгрома (и последующего официального расформирования) в том же 41-ом Боевого Знамени Части так и не получившие...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 21:39:33 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Наши знамена. Есть идея....
« Reply #58 : 24 Сентября 2016, 20:43:14 »
Продолжая этот разговор, уважаемый Константин Борисович и Александр Васильевич могу утверждать, что подобная ситуация складывалась и частях и соединениях войск НКВД. Согласно уже ранее размещенным мною документам только в 1943 году была поставлена задача изготовить и вручить их всем частям ВВ НКВД!
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: Наши знамена. Есть идея....
« Reply #59 : 24 Сентября 2016, 22:06:11 »
Спасибо Уважаемые эксперты!!!

Факты, выложенные Вами, сами по себе уже интересны.  Век живи - Век учись. 
 Надо обдумать.....
 
С Уважением pilot777 Александр.

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »