Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полевой госпиталь Вермахта № 176  (Прочитано 2712 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Полевой госпиталь Вермахта № 176
« : 17 Февраля 2018, 10:26:35 »
  Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в нахождении информации о полевом госпитале Вермахта № 176. Его полевая почта 43549. Интересует период с 01.08. по 22.08.1944 года.
Нужна информация о принадлежности этого госпиталя, его дислокация в указанный период, а так же другая возможная информация.
Спасибо.
С уважением
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Полевой госпиталь Вермахта № 176
« Reply #1 : 17 Февраля 2018, 10:32:46 »
Уважаемый Виктор Антонович!
Ваш вопрос Вам лучше задать на "профильно-пронемецких" Интернет-форумах типа "Райберт.инфо" или "Фельдграу.инфо". Доступ на первый, как на откровенно пронацистский, у нас в России закрыт, но он ваш, украинский, поэтому Вы без труда найдёте его через Интернет-поисковики, а вот на
второй я могу привести прямую ссылку - http://feldgrau.info/forum/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Полевой госпиталь Вермахта № 176
« Reply #2 : 17 Февраля 2018, 10:48:07 »
Уважаемый Виктор Антонович!
Ваш вопрос Вам лучше задать на "профильно-пронемецких" Интернет-форумах типа "Райберт.инфо" или "Фельдграу.инфо". Доступ на первый, как на откровенно пронацистский, у нас в России закрыт, но он ваш, украинский, поэтому Вы без труда найдёте его через Интернет-поисковики, а вот на
второй я могу привести прямую ссылку - http://feldgrau.info/forum/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Я не знаю источник Вашего утверждения о пронацистском характере форума "Райберт", тем более, что туда доступ закрыт. Но я так же там разместил аналогичную тему.
Для меня не понятно Ваше утверждение. Интересуясь настоящим госпиталем, мне необходима информация о его захоронениях на территории Одесской области.
Я даже не знал, что так можно стать пронацистом...
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур Анасович
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • WWW
Re: Полевой госпиталь Вермахта № 176
« Reply #3 : 18 Февраля 2018, 21:22:13 »
Здравствуйте!
Полевой госпиталь № 176 (Feldlazarett 176)- подразделение 76 пехотной дивизии вермахта.
Ссылка:
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/SanEinheiten/FelLaz.htm
Далее пройдите по ссылкам на 76 ПД, там же есть её путь +карты топографические на интересующий Вас период (август 1944 г.)
Записан
"Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты,
Генералы их берут."
А.Твардовский "Василий Теркин"

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Полевой госпиталь Вермахта № 176
« Reply #4 : 18 Февраля 2018, 21:35:57 »
Уважаемый Виктор Антонович!
Любой, кто когда-либо заходил на "Райберт.инфо" и раньше-то знал, что форум тот - откровенно пронемецкий. Одни только тамошние "смайлики" в "фельдграу" и в "штальхельм М35" чего стоили! В последние годы "Райберт" стал ещё более откровенно пронацистским. Лично я хорошо представляю "коричневое содержимое" того форума, ибо мне приходилось там неоднократно бывать по Интернет-ссылкам - до 2017 года, когда доступ в нему в России был заблокирован. "И это правильно" (с) :)
Вас ни я лично, ни кто-либо другой "пронацистом" не называл. Но и интересоваться у нас, на форуме Поисковых Движений такими вопросами, как Вы задали в "стартовом" сообщении этой теме, не стоит...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Полевой госпиталь Вермахта № 176
« Reply #5 : 20 Февраля 2018, 09:53:38 »
Уважаемый Виктор Антонович!
Вас ни я лично, ни кто-либо другой "пронацистом" не называл. Но и интересоваться у нас, на форуме Поисковых Движений такими вопросами, как Вы задали в "стартовом" сообщении этой теме, не стоит...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Некоторое время назад от уважаемого мною коллеги с этого форума я получил вот эту карточку на легионера Фролова Г., который проходил лечение в вышеуказанном полевом госпитале и там же умер. Госпиталь располагался в немецкой кирхе. Фролов Г. и десятки других военослужащих Вермахта, судя по этой карточке, были захоронены рядом с кирхой.
В настоящее время на месте разрушеной кирхи было построено двухэтажное здание, в котором располагаются органы власти Тарутинского района Одесской области. Руководство этих органов попросило меня собрать все необходимые сведения об этом захоронении, так как это кладбище до настоящего времени никто не сносил и нигде информации об переносе этих останков в другие места нет.
Я считаю, что вопросы, которые я задал в своей теме никого не оскорбляют, и в них нет ничего противозаконного.

КАРТОЧКА ФРОЛОВА Г.




ВОТ ТАКОЙ ВИД ИМЕЛА КИРХА В 1940 году.



А ЭТО НЫНЕШНЕЕ ЗДАНИЕ, НА МЕСТЕ КИРХИ
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Полевой госпиталь Вермахта № 176
« Reply #6 : 20 Февраля 2018, 09:55:25 »
Здравствуйте!
Полевой госпиталь № 176 (Feldlazarett 176)- подразделение 76 пехотной дивизии вермахта.
Ссылка:
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/SanEinheiten/FelLaz.htm
Далее пройдите по ссылкам на 76 ПД, там же есть её путь +карты топографические на интересующий Вас период (август 1944 г.)
Большое СПАСИБО за участие в теме и данные ссылки.
С уважением.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Полевой госпиталь Вермахта № 176
« Reply #7 : 20 Февраля 2018, 20:15:19 »
Уважаемый Виктор Антонович!
Вы пишете: "Я считаю, что вопросы, которые я задал в своей теме никого не оскорбляют, и в них нет ничего противозаконного". Да, ваши вопросы никого здесь не оскорбили и в них наверняка нет ничего "противозаконного"...
Но специально для Вас повторю ранее мной Вам написанное: "...интересоваться у нас, на форуме Поисковых Движений такими вопросами, как Вы задали в "стартовом" сообщении этой теме, не стоит...". Так называемые "немецкие интуристы" и изменники Родины - это, как говорится, "не наш профиль"... Хотя по соседству у нас и есть тема с однозначным названием - "Нечисть"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Полевой госпиталь Вермахта № 176
« Reply #8 : 21 Февраля 2018, 07:11:28 »
Уважаемые Константин Борисович!
                Андрей Анатольевич!

Мне не важен кто там захоронен: легионер, военослужащий Вермахта или кто либо другой. Мне нужно найти официальную информацию - подтверждение о том, что этот полевой госпиталь действительно в указанный период находился в Тарутино Одесской области и производил захоронения. По возможности найти информацию из книг захоронений этого госпиталя, для того, что бы в дальнейшем можно было сделать контрольную эксгумацию и в дальнейшем официально обратиться к соответствующим органам Германии для перезахоронения останков на соответствующие кладбища.
Если ВЫ знаете другой путь получения соответствующей информации - подскажите. Так как на наши вопросы в Германию - молчание.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »