Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сидоров Григорий Андрианович.  (Прочитано 6946 раз)

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Сидоров Григорий Андрианович.
« : 16 Февраля 2009, 12:03:31 »
Сидоров Григорий  Андрианови, 1920г.р.Уроженец  Воронежской  обл. Шаталинского  р-на д.  Архангельская.   Родственники  ищут  захоронение  в  Польше.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #1 : 16 Февраля 2009, 13:44:45 »
А есть какие нибудь документы - похоронка, дата смерти, название военной части,  где воевал ? В Польше покоится 510 тыс советских воинов,  а этот в ОБД-мемориал не числится.
Записан
Войцех из Гданьска

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #2 : 16 Февраля 2009, 14:09:19 »
А есть какие нибудь документы - похоронка, дата смерти, название военной части,  где воевал ? В Польше покоится 510 тыс советских воинов,  а этот в ОБД-мемориал не числится.
-----------------------------------------------------------------------------------
Ув.пан  Wojciech , это  мой  дальний  родственник. рассказывали родственники  что  было  перезахоронение  в  братскую  могилу  в  польше. Запрос  делали  ещё  при  СССР ,  хотели  сьездить,знали  адрес  захоронения,  но  наши  власти  по  какимто  причинам  не  разрешили  поездку.  Я  сделал  запрос  надеясь  на  случайность.  Больше  никаких  данных  родственники  не  помнят.
 Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #3 : 16 Февраля 2009, 14:25:01 »
Сармату: Владимир, Вам следует послать запрос в Польский Красный Крест, указав при этом социально-демографические данные, а также максимально полную информацию относительно места службы, даты и места гибели разыскиваемого Вами воина...
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #4 : 16 Февраля 2009, 14:37:56 »
  Юрий  Петрович  и  пан Wojciech,  только что  созвонился  с  родственниками,  говорят  был  лейтенантом,  гдето  есть  документы.  Сейчас  ищут  в  домашних  документах,  если  найдут  я  сброшу.
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #5 : 17 Февраля 2009, 10:36:26 »
Сидоров Григорий  Андрианович.
  Ув. мать,ваш  сын,младший  лейтенант Сидоров Григорий  Андрианович, командир сапёрно - миномётного  взвода, мужественно  сражался и  погиб в  борьбе с  фашистскими  оккупантами ,за  независимость нашей родины  Союза  Советских Социалестических  Республик ,  и  за  освобождения  Европы.
  Похоронен  со  всеми  воинскими  почестями 31 января  1945г. с.Грозлонш, Поморское  воеводство.

    Ув.пан  Wojciech ,  хотелосьбы  узнать  судьбу  этого  захоронения  ,если  возможно.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #6 : 18 Февраля 2009, 09:08:31 »
Сидоров Григорий  Андрианович.
  Ув. мать,ваш  сын,младший  лейтенант Сидоров Григорий  Андрианович, командир сапёрно - миномётного  взвода, мужественно  сражался и  погиб в  борьбе с  фашистскими  оккупантами ,за  независимость нашей родины  Союза  Советских Социалестических  Республик ,  и  за  освобождения  Европы.
  Похоронен  со  всеми  воинскими  почестями 31 января  1945г. с.Грозлонш, Поморское  воеводство.

    Ув.пан  Wojciech ,  хотелосьбы  узнать  судьбу  этого  захоронения  ,если  возможно.
Название местности которое Вы привели на столько искажено, что ни с чем не ассоцируется.  Невозможно определить место первоначального захоронения, а это необходимо для того, чтобы двинуть поиск дальше. В конце января 1945 года бои велись по всей линии фронта,  насчитивающей сотни километров. в том числе и в поморском воеводстве.
Если действительно родственники когда то делали запрос в Польшу, тогда только Польский Красный Крест смог ответить. Может быть там сохранился этот ответ и они захотят рытся в бумагах за несколько десятков лет. Следуйте тогда совету Юрия Петровича.
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #7 : 18 Февраля 2009, 09:53:11 »
А не о городе ли Грудзёндз ( в немецкой транскрипции - Грауденц) идёт речь?
Владимир, а штамп и печати на документе какой части? Кстати, полная абракадабра в отношении должности офицера: был командиром некоего нелепого по смыслу... сапёрно-миномётного взвода... 
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #8 : 18 Февраля 2009, 10:40:46 »
В списке г.Грудзёндз я уже проверил. Там военное кладбище,  но котором хоронили советских воинов, еще с довоенных времен. В городе располагался Учебный Центр Кавалерии и большой гарнизон Войска Польского. Но в похоронке написали с. (село ?),  а Грудзёндз трудно причислить к деревням :)
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #9 : 18 Февраля 2009, 10:53:11 »
Войцех, моё глубокое почтение!
Да дело в том, что сам Сармат "похоронку" в руках, похоже, не держал, а  её текст ему по телефону надиктовали. А посему искажения не просто возможны, а именно неотвратимы. Воизбежание разночтений нужен скан, причём сделанный с высоким разрешением...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #10 : 18 Февраля 2009, 11:09:39 »
Юрий,  полностью с Вами согласен. Ждем тогда ...
Записан
Войцех из Гданьска

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #11 : 20 Февраля 2009, 13:00:44 »
Войцех, моё глубокое почтение!
Да дело в том, что сам Сармат "похоронку" в руках, похоже, не держал, а  её текст ему по телефону надиктовали. А посему искажения не просто возможны, а именно неотвратимы. Воизбежание разночтений нужен скан, причём сделанный с высоким разрешением...
--------------------------------------------------------------------------------
  Извиняюсь  за  отсутствие  на  форуме. Юрий  Петрович , я  конечно  не  держал  документы  в  руках,  всё  по  телефону.Далековато  сьездить  за  подлинниками,но  в  ближайшем будущем сьезжу.
  Вот  по  тлф.   записал  по  буквам  :  населённый  пункт называется  ГРОС-ЛОНЧ ,  написанный  черз  дефис.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #12 : 20 Февраля 2009, 13:30:19 »
Здраствуйте!

Может это он, но с отчеством Андреевич?

Записан
С уважением, Лариса.

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #13 : 20 Февраля 2009, 13:44:34 »
  Я  предполагаю  ,  что  это  он.
В  моём  посте  выше    ,,командир  миномётно-  сапёрного  взвода ,, явно  моя  интерпритация  по  большой  ,,грамотности,,  , вместо  минно - сапёрного  взвода.
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #14 : 20 Февраля 2009, 13:48:55 »
  УВ, Larissa  ,  можете  обьяснить  что  за  список  ???
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #15 : 20 Февраля 2009, 13:52:34 »
Обычный приказ по ГУК НКО об исключении погибшего офицерского состава из списков Красной Армии: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0563784-0040/00000030.jpg
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #16 : 20 Февраля 2009, 13:52:58 »
Это приказ об исключении из списков офицеров.

В ОБД оставьте галочку напротив - Приказы об исключении...
А в поисковой строке наберите Сидоров Григорий Андреевич, и потом этот документ можно полистать.
Записан
С уважением, Лариса.

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #17 : 20 Февраля 2009, 14:06:17 »
Это приказ об исключении из списков офицеров.

В ОБД оставьте галочку напротив - Приказы об исключении...
А в поисковой строке наберите Сидоров Григорий Андреевич, и потом этот документ можно полистать.
----------------------------------------------------------------------
 Чтото  я  не  совсем  пойму  где   в  ОБД  искать   ПРИКАЗЫ  ОБ  ИСКЛЮЧЕНИИ  ,  Нажимаю  искать  по  полям,  мне  этот  ,,  дядька,,  пишет  ,  ,,Поиск  по  полям  временно  недоступен  ,  в  связи  с  модернизацией проэкта,,
   Вопрос  в  чём,  из  этого  списка  нельзя  вычеслить  где  убит  и  похоронен?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #18 : 20 Февраля 2009, 14:09:33 »
Всё элементарно вычисляется и легко листается. Ссылку на скан я Вам дал. Теперь методично, меняя цифру в хвосте адреса, листайте в голову приказа...
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Сидоров Григорий Андрианович.
« Reply #19 : 20 Февраля 2009, 14:27:37 »
  Юрий  Петрович,  я  захожу  по  ссылке,  у  меня  высвечивается  только  список и  больше  ничего,  попробывайте  сами.  Как  листать  ОБД  я  научился.   Троим  уже  сам  нашёл  б.п.  Есть  дебильный  сайт  ,  с  которого  я  всех  ,,посылаю,,  на  проф.сайты.      http://uralpress.ru/art111069.ht                                       
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2009, 14:47:07 от Сармат »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »