Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боевые и наградные знамёна войск правопорядка и безопасности  (Прочитано 10231 раз)

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Как известно ряд частей и соединений войск НКВД погибли в окружении в первом году ВОВ.
 
21 кп
4 дивизия войск НКВД по охране жд.с. в составе 56 полка. 57 полка, 81 отд. батальона.
10 дивизия войск НКВД по охране жд.с. в составе 66 полка, 75 полка, 77 полка.
В окружении погибли 64 полк и 227 полк, фактически погиб и 132 отд. батальон.
Судьба знамен этих частей почти не известна(за редким исключением), были они спасены или были уничтожены, что бы не достались врагу.

21 кп - знамя вероятно сожжено в окружении под Уманью, в книге Долматовского "Зеленая брама" есть упоминание, что там было сожжено знамя кавалерийского полка, без указания номера полка. как известно в окружении под Уманью из кавалерийских частей там только был 21 кп.
66 полк - В первых числах августа 1941 года во время боя на подступах к селу Терновка в р-не Зеленой Брамы под Уманью сожжено полковое Боевое Красное Знамя во избежание его захвата противником (книга Долматовского "Зеленая брама" стр. 345).
Судьба знамен 64 полка, 75 полка, 77 полка и 10 дивизии не известна.
Судьба знамен частей 4 дивизии тоже не известна за исключение знамени 57 полка, оно было спасено, но как, не известно, есть одно свидетельское показание, но его необходимо проверить вот они:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйстам найти информацию о моем Дедушке
Ерзюкове Иване Матвеевиче, он был призван в 1939г. из с.Акузово Горьковской области Сергачского района, служил в 57 ж/д полку НКВД, нигде не могу найти никакую информацию, помню, что он говорил про то, что он якобы вынес знамя полка после боя у с.Девички, и мой второй Дед служил вместе с ним Сорокин Виктор Никанорович (попал в плен в 1941). Ни как не получается выйти на архивные фонды.


Здравствуйте Александр Вячеславович!
По поводу деталей моего деда:
Служил он в клубе полка гармонным мастером (был отменным гармонистом) в Киеве.
 (из его воспоминаний)
Знамя было вынесено ночью (точнее украдено) из дома, где пьянствовали немцы, причем до них на выручку знамени пытались отдельные группы бойцов, но все они погибли.
В лагере для военнопленных он он увидел в очереди за едой своего комполка Алтуфьева, который ему сказал: "Ерзюков, ты меня не знаешь!". И у деда вместе с его сослуживцем Карташевым (призван в 1939г. из г.Сергач, Горьковской обл.) созрел план его выкрасть из лагеря, но спустя несколько дней они его больше не увидели. В итоге они вдвоем бежали из лагеря со второй попытки.
Дед еще говорил, что он был представлен к Ордену Красной Звезды (а за что я не успел выяснить), и даже документы были уже готовы в штабе полка, но так как штаб был разгромлен, то награждение, конечно не состоялось.
Я пытался сделать запрос через сайт РГВА, но у меня ничего не вышло, неужели нельзя это сделать через официальный запрос, через интернет? 
И где можно найти список личного состава этого полка на 22.06.1941г.?
Заранее спасибо
О судьбе знамени 132 батальона тоже почти ничего не известно, известно что оно было найдено противником в крепости.
По остальным упомянутым частям и соединений судьба ихних знамен не известна. 

« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 20:31:23 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1307.0

Захваченное гитлеровцами Боевое Знамя 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Тема утраченных в той войне советских знамён весьма обширна и привлекает многих. Вот для примера её обсуждение на двух военно-исторических форумах:
http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/68/68811.htm
http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000100-000-0-0-1289135159
По второй ссылке - много интересных фотографий.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Там обсуждалась судьба в основном о знаменах частей Красной Армии, в новой теме хочется обсудить судьбу знамен частей войск НКВД.
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Относительно знамени 132 ОБ КВ. Обобщив источники, я сделал  вывод что укрывали знамя 3 человека.Это с-т Новиков КА, мл с-т Комичев СФ и кр-ц Кожанов ДФ.По-видимому знамя было спрятано 22 июня,когда бойцы еще находились в казарме батальона.Спустя некоторое время все трое были пленены в Брестской крепости (на Комичева в ОБД есть карта пленения).Впоследствии Новиков и Комичев погибли в плену, а Кожанов остался жив.Именно по его информации и стало известно об укрытии знамени батальона. Отдельные подразделения 45 пд немцев ,штурмовавших крепость, оставались в Бресте до 5 июля.2 июля знамя было обнаружено солдатами 133 пп 45 пд.Кстати именно подразделения этого полка и штурмовали защитников в районе дислокации батальона.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Дальнейшая судьба Знамени?
Поисковые работы поисковики в крепости проводят?
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
22 июня 1941 года при отходе от границы в здании штаба 17-го Краснознамённого пограничного отряда ПВ НКВД БССР в городе Бресте, было забыто (оставлено) Боевое Знамя отряда с орденом Красного Знамени. Судьба их до сих пор неизвестна. При этом пограничный отряд не был расформирован. В последующем переформирован в 17-й Краснознамённый пограничный полк.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
22 июня 1941 года при отходе от границы в здании штаба 17-го Краснознамённого пограничного отряда ПВ НКВД БССР в городе Бресте, было забыто (оставлено) Боевое Знамя отряда с орденом Красного Знамени. Судьба их до сих пор неизвестна. При этом пограничный отряд не был расформирован. В последующем переформирован в 17-й Краснознамённый пограничный полк.
Владимир Анатольевич добрый день!
Известно ли достоверно сдуба Боевого Знамени 17 КПО ПВ НКВД БССР - попало оно в руки врага или допущенная харатность на этом и закончилась?
Александр Слободянюк
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
22 июня 1941 года при отходе от границы в здании штаба 17-го Краснознамённого пограничного отряда ПВ НКВД БССР в городе Бресте, было забыто (оставлено) Боевое Знамя отряда с орденом Красного Знамени. Судьба их до сих пор неизвестна. При этом пограничный отряд не был расформирован. В последующем переформирован в 17-й Краснознамённый пограничный полк.
Владимир Анатольевич добрый день!
Известно ли достоверно сдуба Боевого Знамени 17 КПО ПВ НКВД БССР - попало оно в руки врага или допущенная харатность на этом и закончилась?
Александр Слободянюк
Добрый день, Александр Ануфриевич!
Предполагаю что знамя и орден безвозвратно утеряны. Не достались они и врагу, упоминание о данном факте мне нигде не встречалось.

С уважением,
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 15:17:37 от Владимир Анатольевич Тылец »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
22 июня 1941 года при отходе от границы в здании штаба 17-го Краснознамённого пограничного отряда ПВ НКВД БССР в городе Бресте, было забыто (оставлено) Боевое Знамя отряда с орденом Красного Знамени. Судьба их до сих пор неизвестна. При этом пограничный отряд не был расформирован. В последующем переформирован в 17-й Краснознамённый пограничный полк.
Владимир Анатольевич добрый день!
Известно ли достоверно сдуба Боевого Знамени 17 КПО ПВ НКВД БССР - попало оно в руки врага или допущенная харатность на этом и закончилась?
Александр Слободянюк
Добрый день, Александр Ануфриевич!
Предполагаю что знамя и орден безвозвратно утеряна. Не достались они и врагу, упоминание о данном факте мне нигде не встречалось.

С уважением,
Владимир Анатольевич спасибо за информацию, я так и предполагал, так как в противном случае "оргвыводы" обязательно были!
С уважением Александр Слободянюк
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Насчёт возможных оргвыводов - сомнительно. И основанием к сомнению вот эти снимки: оргвыводов не последовало...
http://s09.radikal.ru/i182/1109/71/b7adad43a1e0.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1109/0c/595bc0ff170b.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1109/0f/ca2a3814794d.jpg



Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
22 июня 1941 года при отходе от границы в здании штаба 17-го Краснознамённого пограничного отряда ПВ НКВД БССР в городе Бресте, было забыто (оставлено) Боевое Знамя отряда с орденом Красного Знамени. Судьба их до сих пор неизвестна. При этом пограничный отряд не был расформирован. В последующем переформирован в 17-й Краснознамённый пограничный полк.
Владимир Анатольевич добрый день!
Известно ли достоверно сдуба Боевого Знамени 17 КПО ПВ НКВД БССР - попало оно в руки врага или допущенная харатность на этом и закончилась?
Александр Слободянюк
Добрый день, Александр Ануфриевич!
Предполагаю что знамя и орден безвозвратно утеряна. Не достались они и врагу, упоминание о данном факте мне нигде не встречалось.

С уважением,
Владимир Анатольевич спасибо за информацию, я так и предполагал, так как в противном случае "оргвыводы" обязательно были!
С уважением Александр Слободянюк

Оргвыводов по 17 КПО не последовало. Но рабирательства по факту утраты были. При этом косвенно пострадал начальник совсем другого погранотряда ПВ НКВД БССР. После войны ветераны 17 КПО так и не смогли простить утрату Знамени бывшему начальнику 17 КПО, что чётко прослеживается в их воспоминаниях.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
22 июня 1941 года при отходе от границы в здании штаба 17-го Краснознамённого пограничного отряда ПВ НКВД БССР в городе Бресте, было забыто (оставлено) Боевое Знамя отряда с орденом Красного Знамени. Судьба их до сих пор неизвестна. При этом пограничный отряд не был расформирован. В последующем переформирован в 17-й Краснознамённый пограничный полк.
Владимир Анатольевич добрый день!
Известно ли достоверно сдуба Боевого Знамени 17 КПО ПВ НКВД БССР - попало оно в руки врага или допущенная харатность на этом и закончилась?
Александр Слободянюк
Добрый день, Александр Ануфриевич!
Предполагаю что знамя и орден безвозвратно утеряна. Не достались они и врагу, упоминание о данном факте мне нигде не встречалось.

С уважением,
Владимир Анатольевич спасибо за информацию, я так и предполагал, так как в противном случае "оргвыводы" обязательно были!
С уважением Александр Слободянюк

Оргвыводов по 17 КПО не последовало. Но рабирательства по факту утраты были. При этом косвенно пострадал начальник совсем другого погранотряда ПВ НКВД БССР. После войны ветераны 17 КПО так и не смогли простить утрату Знамени бывшему начальнику 17 КПО, что чётко прослеживается в их воспоминаниях.
Оргвыводы каждый из офицеров-пограничников, да я думаю и из числа младших командиров и рядовых, каждый для себя сделал сам. Судьбу командира этого замечательного отряда мы уже подробно обсуждали...
С уважением Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
В качестве справки:
Приказание замнаркома генерал-майора Аполлонова № 40 от 6.10.1942 года: «г. Москва,
…в настоящее время не имеют Знамени части, во вновь сформированных частях Войск по охране железных дорог – 63 части; Войск по охране особо важных промышленных предприятий – 26; Пограничных войск - 11; Внутренних войск – 11». В соответствии с этим, заместитель наркома приказал приурочить вручение Знамен сформированным воинским частям войск НКВД к 25-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции. Источник – РГВА: ф. 38652, оп. 1, д. 15, л. 155.

Справка от 22.11.42 г.: «По внутренним войскам не вручено 1 Знамя части; по Пограничным войскам - 4; Войскам по охране железных дорог – 52; Войскам по охране особо важных промышленных предприятий – 15; Конвойным войскам - 11, которые будут вручены после изготовления. Дата на справке – 20.11.42 г.». Подписал: майор Лаврухин.
На документе имеется резолюция генерал-майора Аполлонова: «т. Вургафт – доложите Ваши предложения по производству знамен. 21.11.42 г.». Источник – РГВА: ф. 38652, оп. 1, д. 15, л. 156.
01.11.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из фондов Центрального музея внутренних войск МВД России: http://s017.radikal.ru/i425/1111/f5/fd7d40ce420b.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Боевое Знамя 95-го пограничного полка войск НКВД СССР: http://s50.radikal.ru/i127/1108/19/80bfcab80bbd.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Лучшие бойцы и офицеры 23-го пограничного дважды Краснознамённого полка войск НКВД СССР на фоне Боевого Знамени своей прославленной в боях части: http://i038.radikal.ru/1012/62/1d9673aba7b3.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Боевое Знамя 23-го Каменец-Подольского пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР: http://s017.radikal.ru/i422/1111/aa/5b76381ac653.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Боевое Знамя 23-го Клайпедского пограничного дважды Краснознамённого отряда войск МГБ СССР: http://s017.radikal.ru/i406/1111/4e/296022902391.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Боевое Знамя 95-го пограничного полка войск НКВД СССР: http://s50.radikal.ru/i127/1108/19/80bfcab80bbd.jpg

Оно же. Ныне - в Музеи Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области: http://s017.radikal.ru/i402/1111/f2/a158659d31d0.jpg
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »