Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КП Приморского края.Список моряков и названий судов, погибших в годы войны  (Прочитано 5407 раз)

pogranec

  • Гость
КНИГА ПАМЯТИ. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. ТОМ 3.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405192967

ТОРГОВЫЙ ФЛОТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО МОРСКОГО ПАРОХОДСТВА В ГОДЫ ВОЙНЫ

Со страницы    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405192973    по страницу
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405193343

СПИСОК МОРЯКОВ И ЮНГ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО МОРСКОГО ПАРОХОДСТВА, ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВОЙНЫ.

Здесь также указаны названия пароходов, теплоходов и танкеров, затонувших в результате нападения подводных лодок и авиации противника.  Имеется описания произошедших трагедий.
1.   Пароход «Красный партизан» - 1943 г.
2.   Пароход «Декабрист» - 1942 г.
3.   Танкер «Донбасс» - 07.11.1942 г.
4.   Пароход «Сталинград» - 13.09.1942 г.
5.   Теплоход «Старый большевик» - 1942 г.
6.   Теплоход «Кузнец Лесов» - 11.1942 г.
7.   Пароход «Киев» - 13.04.1942 г.
8.   Пароход «Колхозник» - 17.01.1941 г.
9.   Танкер «Майкоп» - 21.12.1941 г.
10.   Пароход «Перекоп» - 12.1941 г.
11.   Пароход «»Сергей Киров» - 01.10.1943 г.
12.   Пароход «Архангельск» - 30.08.1943 г.
13.   Пароход «Ильмень» - 17.02.1943 г.
14.   Пароход «Кола» - 16.02.1943 г.
15.   Пароход «Белоруссия» - 03.03.1944 г.
16.   Пароход «Павлин Виноградов» - 22.04.1944 г.
17.   Пароход «Обь» - 06.06.1944 г.
18.   Пароход «Трансбалт» - 13.06.1945 г.
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 16:49:37 от Виктор Юрьевич »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Благодарю Вас за эту ссылку.
К сожалению, авторы-составители этого тома Книги Памяти Приморского края весьма формально и поверхностно подошли к составлению указанных списков.
С одной стороны, они весьма правильно упомянули всех погибших моряков ДГМП - независимо от того, погбли они в Дальневосточном бассейне, или в других районах Мирового океана. Но, с другой стороны, они ограничились лишь некоторыми судами собственно ДГМП, "позабыв" о прочих гражданских организациях, суда и моряки которых тоже гибли в годы войны, в том числе - и по боевым причинам.
Ещё в 1996 году в своём справочнике "Август 1945: Советско-японская война на море - Цена победы"
я опубликовал в качестве приложения к основному тексту справку "Потери торгового флота в бассейне Тихого океана в 1941 - 1945 годах". В нём я перечислил все потерянные в указанный период советские суда и плавсредства, указав при этом число погибших на каждом.
Позволю себе здесь кратко дополнить данные Книги Памяти Приморского края в этой части:
- портовый ледокол "Казак Поярков" (Владивостокский торговый порт ДГМП) - 25.07.1941, 30 погибших,
- плавучий краболовный завод "Тунгус" (Трест "Главкамчатрыбпром") - 15.08.1941, 61 погибший,
- морской землечерпательный снаряд "Тихоокеанская" (Технический флот) - 25.09.1941, 12 погибших,
- грузовой пароход "Перекоп" (ДГМП) - 18.12.1941, 8 погибших,
- спасательное судно "Республика" (Владивостокский торговый порт ДГМП) - 11.12.1941, 7 погибших,
- рыболовный сейнер № 20 (официально числился за "Главвостокрыбпромом", фактически являясь разведывательным судном Тихоокеанского флота) - 09.07.1943, 2 погибших,
- грузовой пароход "Тымлат" (ДГМП) - 12.01.1944, 35 погибших,
- грузовой пароход "Ильич" (ДГМП) - 24.06.1944, 1 погибший.
Это только перечисление 156 погибших по погибшим морским судам и плавсредствам, но были жертвы (в том чсле - и погибшие) на судах, которые остались в строю.
Здесь эти сведения приведены кратко, в моём справочнике они даются с большими подробностями, в частности - с точными местами и причинами гибели.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pogranec

  • Гость
Уважаемый Константин Борисович!
Спасибо за дополнение.
Только, где родные и близкие погибших воинов могут найти этот небольшой список на 156 воинов, о которых Вы упоминаете?
И где они могут ознакомиться с Вашим справочником?
Нельзя ли это приложение к Справочнику опубликовать здесь на форуме? Не для этого ли существует наш форум?
С уважеием,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Сразу же говорю, что в тексте моего справочника НЕ БЫЛО поимённых списков погибших. Нет их полных у меня до сих пор, так как нет их, полных списков, к сожалению, в архивах в принципе. По ряду из перечисленных мной выше судов я могу привести имена погибших советских гражданских моряков, но отнюдь не погибших пассажиров этих судов. Подобные списки (пассажиров) всегда составлялись из рук вон плохо, а в результате... Так, например, мне известно, что на погибшей в шторм в районе Владивостоке "Тихоокеанской" погибло 12 членов команды и пассажиры (вот так, без числа). Вы представляете, как можно перевозить пассажиров по осенему штормовому морю на землечерпалке и сколько их там можно разместить? Как известно, "наши моряки могут всё", но в тот раз, увы, не смогли... Не менее 29 пассажиров было на "Тунгусе", но эта цифра - неточная, так как всего с судном погиб 61 человек, из которых не менее 22 членов команды и не менее 21 пассажира. А остальные 10? О каких уж тут поимённых списках говорить, учитывая, кстати, определённый дальневосточный "спецконтингент"...
С моим справочником можно ознакомится в крупнейших книгохранилищах страны ("Ленинка", "Историчка", ЦВМБ, ЦВММ), а так же на Дальнем Востоке (Владивосток, Петропавловк-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск). Не знаю, есть ли скан справочника в Интернете, но ссылки на него есть точно.
Так как за прошедшее со времени публикации справочника время я продолжал исследование данной темы, то это приложение к нему существенно расширилось. Как только я приведу его в "удобочитаемый" вид, то обязательно размещу в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »