Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пискун Павел Андреевич 1908 г.р. Мл. лейтенант, в/ч формировалась в г. Н-Белица  (Прочитано 7163 раз)

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти дедушку: Пискун Павел Андреевич.
Нашла информацию в ОБД-Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8604395
Фамилия   Пискун   
Имя   Павел   
Отчество   Андреевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Место рождения   г. Либова   
Дата и место призыва   __.06.1941 Кагановичский РВК, г. Минск   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   3216


Но в тоже время нашла информацию в Сводной базе данных МИПЦ "Отечество", размещённой на http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp
"ПИСКУН П. А. Дата выбытия: 07/03/45; Область захоронения: Польша; Место захоронения: Опольское воеводство, Ключборк, ул. Опольская (окраина города).
Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)".

Я понимаю, что здесь даны только инициалы, и возможно, это совершенно другой человек, можно ли как-то проверить эту информацию.
Буду очень благодарна за помощь!
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 15:58:13 от Sobkor »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...нашла информацию в Сводной базе данных МИПЦ "Отечество", размещённой на http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp
"ПИСКУН П. А. Дата выбытия: 07/03/45; Область захоронения: Польша; Место захоронения: Опольское воеводство, Ключборк, ул. Опольская (окраина города).
Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)".

Я понимаю, что здесь даны только инициалы, и возможно, это совершенно другой человек, можно ли как-то проверить эту информацию.
Буду очень благодарна за помощь!
Здравствуйте, уважаемая Участница!
К сожалению, ничем не могу Вас порадовать. Пискун П.А., захороненный В Ключборке, что в Опольском воеводстве Польши, к сожалению, не Ваш дедушка. На сайте "Подвиг народа" мной обнаружены документы о награждении Павла Андреевича Пискуна, 1923 года рождения, последнее звание - гвардии сержант, медалью "За боевые заслуги". Зимой 1945 г. полный тезка Вашего дедушки отличился в боях за польский город Явожно. Сейчас Явожно, фактически, пригород крупного города Катовице. Несколько дальше на северо-запад - Ополе и Ключборк, где он погиб 5-го марта.   
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович

Помогите, пожалуйста, найти дедушку: Пискун Павел Андреевич.
Нашла информацию в ОБД-Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8604395
Фамилия   Пискун   
Имя   Павел   
Отчество   Андреевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Место рождения   г. Либова   
Дата и место призыва   __.06.1941 Кагановичский РВК, г. Минск   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   3216




  Далее к анкете  приложены показания Служук Станислава Григорьевича, из которых явствует, что в июле 1941 г. Пискун Павел Андреевич имел воинское звание мл. лейтенанта и проходил службу в формируемой в г. н. Белица  части в должности командира взвода связи.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=8604396&id1=85d619fc870c5a5cabdddb4e11cdae6c&path=TV/005/058-0977520-3216/00000083.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=8604397&id1=9cfb06083250804e22aa5e5c91488f72&path=TV/005/058-0977520-3216/00000084.jpg


Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый Анатолий Иванович!
Просто замечательно, что Вы обратили внимание на показания Служука. Они дают, пусть и призрачный, но шанс отследить, какие формирования дислоцировались в Н. Белице в июле 1941 г. К сожалению, Служук либо не поинтересовался, в какой именно части служил Пискун, а скорее всего, как он и указывает, часть эта находилась в процессе формирования.
Хотел бы еще обратить внимание на строчку рукописной анкеты: "Переписки не было", что может свидетельствовать о том, что без весточки, ну, никак не довоевать было Пискуну до 1945 г. Думается мне, что летом 41-го он и сгинул без вести. Предположительно в июле-августе.   
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 02:34:06 от Nick-69 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Место встречи Служука с Пискуном - Новая Белица, или Новобелица - бывший самостоятельный город, а с 1940 года - составная часть города Гомель в качестве его новобелицкого района. Так как Новая Белица в советское время была традимционным местом дислокации воинских частей, то с началом войны те убыли отсюда на фронт, а на их месте стали формироваться новые, включая временные, нештатные, маршевые. Затем их бросили на приближающийся фронт в Присожье, где большинство из них погибли. Поэтому очевидно, что младший лейтенант П.А.Пискун пал смертью храбрых где-то под Гомелем летом 1941 года...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Спасибо огромное, Всем за то, что отозвались. Но может Вы подскажете, как я могу найти хоть какую-то информацию. Отправила запрос в ЦАМО. Но ответа пока нет. Набираюсь терпения и жду.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Спасибо огромное, Всем за то, что отозвались. Но может Вы подскажете, как я могу найти хоть какую-то информацию. Отправила запрос в ЦАМО. Но ответа пока нет. Набираюсь терпения и жду.
Я бы порекомендовал Вам самое серьезное внимание обратить на имеющиеся в Интернете карты (в виде картинок) театра военных действий в районе Гомеля летом 1941 г. Попробуйте зафиксировать номера частей и соединений РККА, которые вели боевые действия в этом районе. В любом случае - пласт очень широкий. И без визита в ЦАМО Вам явно не обойтись. А там - горы придется перелопачивать. И донесений о безвозвратных потерях, и раздаточных ведомостей. И то, при наличии таковых.
Записан

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Скажите, а стоит ли ждать ответ от ЦАМО? Если был отправлен запрос.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Скажите, а стоит ли ждать ответ от ЦАМО? Если был отправлен запрос.

Если неизвестно конкретное место службы туда можно даже не обращаться.
А так - в последнее время самый частый ответ - приезжайте и смотрите сами.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая "Фиеста"!
Итак, насчёт содержания ответа Вам из ЦАМО Вы уже, очевидно, всё сами поняли... Но всё равно: обязательно проинформируйте нас о нём и постарайтесь выставить здесь его скан.
Насчёт ЦАМО. Мы не знаем откуда Вы, возможен ли для Вас личный визит в подмосковный Подольск и на сколько дней. Однако, если да, то и на это рассчитывать особенно не стоит: документов по 1941 году там - меньше всего... По вполне понятным причинам...
Вы должны отдавать себе отчёт в том, что, скорее всего, Вы никогда не узнаете точно когда именно погиб и где конкретно был похронен Ваш дедушка... Но, на мой взгляд, лучшей памятью о нём станет ваше изучение боевых действий в Присожье летом 1941-го и в качестве зримогои результата - опубликование итогов Ваших изысканий на нашем Форуме.
А до Подольска Вам нужно начать разрабатыватьь эту тему, испрользуя ресурсы Рунета и, в частности, сайт "Подвиг народа".
Успеха Вам в этом поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Да, по поводу ЦАМО, я все поняла. Я сама из Минска, и поэтому приехать на несколько дней в Подольск совсем непросто. Но с другой стороны понимаю, что под лежачий камень вода не течет. Попытаюсь сделать со своей стороны все возможное, чтобы как-то прояснить картину. Спасибо огромное за помощь.
Буду здесь писать, что мне удалось найти.
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Здравствуйте ! Забрасывайте пошире сети поиска .Из личного опыта поисков - практически нет ни одной записи , куда бы не вкрались ошибки и неточности .

Как вариант искажения  фамилии :


Фамилия   Пискум   
Имя   Павел   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   03.06.1903   
Дата смерти   20.07.1944   
Страна захоронения   ФРГ   
Регион захоронения   Земля Тюрингия   
Место захоронения   г. Гота   
Могила   братская могила № 1

Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Алексей, понимаю, что могут быть ошибки. Но, как я понимаю, у этого бойца год рождения не совпадает
Записан

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Нашла информацию, что в г. Гомель на то время был 165 отд. батальон связи, который входил в состав 143 стр. дивизии.
Записан

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый день! Вчера получила ответ от ЦАМО. Вы были правы, новой информации мне не предоставили. Ответили, что персональный учет военнослужащих  рядового и сержантского состава в Вооруженных Силах не велся и в ЦАМО РФ отсутствует. (хотела прикрепить фото ответа, но почему-то не получается).
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 19:47:12 от f1esta »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... (хотела прикрепить фото ответа, но почему-то не получается).
Здравствуйте !
Пояснения в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением,  Александр

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Александр, спасибо за ссылку. Все получилось. Прикрепляю ответ из ЦАМО
« Последнее редактирование: 04 Марта 2014, 12:48:45 от f1esta »
Записан

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый день, еще раз!
Очень хочется поделиться тем, что я нашла. Возможно кто-то сможет мне подсказать дальнейшие действия. Буду очень благодарна.
Нашла на сайте http://liewar.ru/dokumenty/219-nakanune-sbornik-dokumentov-zapovo-39-41gg.html?start=28 какие дивизии находились в Гомеле в 1940 г.
143 стрелковая дивизия       
Управление дивизии   г. Гомель   
487 стрелковый полк   пос. Речица   
635 стрелковый полк   г. Гомель   
800 стрелковый полк   пос. Речица   
287 легкий артполк   пос. Речица   
490 гаубичный артполк   пос. Новобелица   
165 отд. батальон связи   г. Гомель   
135 отд. разведывательный батальон   пос. Новобелица   
209 отд. саперный батальон   пос. Речица   
206 отд. медсанбат   пос. Новобелица   
166 отд. зенитный артдивизион   пос. Новобелица   
186 отд. дивизион ПТО   пос. Новобелица   
34 авторота подвоза   пос. Новобелица   
Военная прокуратура   г. Гомель

Значит, скорее всего Пискун П.А. и был в 143сд.
Подскажите, как быть дальше?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая "Фиеста"!
Возможно, вам в какой-то мере поможет этот мой справочный материал:

2008 – 2014 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)

Предвоенная дислокация частей и подразделений Белорусского особого военного округа
(по состоянию на 30 мая 1941 года)
на территории нынешней Гомельской области
Республики Беларусь

Город Гомель:
- 143-я стрелковая дивизия – управление, военная прокуратура, 3-е (Особое) отделение штаба, 635-й стрелковый полк, 165-й отдельный батальон связи, 34-я автомобильная рота подвоза,
- Гомельский бригадный район ПВО – управление, 747-й зенитный артиллерийский полк,
- 2-й учебный дорожно-эксплуатационный полк,
- 140-е стационарные авиационные мастерские,
- Гомельские военные авиационные школы – аэрофотограмметрическая и подготовки штабных командиров,
- 13-я дивизионная школа младших авиационных специалистов,
- 66-е управление военно-строительных работ,
- 452-й военный госпиталь (на 400 коек),
- 214-й окружной продовольственный склад,
- Дома Красной Армии - гарнизона города и авиационного гарнизона,
- Управление начальника передвижения войск на Белорусской железной дороге,
- Военная комендатура станции Гомель.

Далее пункты дислокации на территории нынешней Гомельской области приводятся в алфавитном порядке:
- Жлобин (ныне – Жлобинского района) – 16-й отдельный артиллерийский дивизион Резерва Главного Командования Гомельского бригадного района ПВО, 390-й артиллерийский склад 3-го разряда, 480-й окружной склад горючего, 23-я отдельная местная стрелковая рота с взводом караульных собак, военная комендатура станции Жлобин,
- Закопытье (ныне – Добрушского района) – 65-й артиллерийский склад 1-го разряда, 40-й местный стрелковый батальон с 40-й зенитно-пулемётной ротой и с взводом караульных собак,
- Зябровка (ныне – Гомельского района) – 161-й резервный авиационный полк, 192-я аэродромно-техническая рота, 294-я стационарная авиационная мастерская,
- Калинковичи (ныне – Калинковичского района) – 429-й военный госпиталь (на 75 коек), военная комендатура станции Калинковичи,
- Красный Берег (ныне – Жлобинского района) - 596-й окружной склад горючего,
- Мозырь (ныне – Мозырского района) – Мозырский укреплённый район – управление, 17-й отдельный взвод связи; 21-й отдельный артиллерийский дивизион Резерва Главного Командования Гомельского бригадного района ПВО,
- Мышенки (ныне – Мышанка Петриковского района) - 5-й гаубичный артиллерийский полк Резерва Главного Командования, 88-го управление военно-строительных работ, Дом Красной армии гарнизона,
- Новобелица (ныне – в черте города Гомель) – 143-я стрелковая дивизия – 490-й гаубичный артиллерийский полк, 186-й отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек, 166-й отдельный артиллерийский дивизион, 135-й отдельный разведывательный батальон; 17-я железнодорожная бригада – управление, 3-й железнодорожный полк, 4-я отдельная рота механизации железнодорожных работ; 449-й окружной склад горючего,
- Озерец (ныне – Лельчицкого района) – 138-й отдельный пулемётный батальон (4-х ротного состава) Мозырского укреплённого района,
- Прибор (ныне – Гомельского района) – 197-я отдельная местная стрелковая рота, 577-й авиационный склад,
- Речица (ныне – Речицкого района) – 143-я стрелковая дивизия – 487-й стрелковый полк, 287-й артиллерийский полк, 209-й сапёрный батальон, 206-й медико-санитарный батальон; 318-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности Резерва Главного Командования, 32-я зенитно-пулемётная рота Гомельского бригадного района ПВО, Дом Красной армии гарнизона,
- Слободка (ныне – Первая Слободка Петриковского района) – 33-й отдельный пулемётный батальон (2-х ротного состава) Мозырского укреплённого района,
- Шатилки (ныне – Светлогорск Светлогорского района) – 33-я зенитно-пулемётная рота Гомельского бригадного района ПВО,
- Юшки (ныне – Мозырского района) - 650-й окружной склад горючего.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Тат1яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Константин Борисович, спасибо Вам за материал.
Судя по тому, что Пискун П.А. был командиром взвода связи, а по материалам на территории Гомельской области в районе Новобелица был 165 батальон связи, получается, что он им и командовал? Ведь, так?
Нашла еще материал об отчетах о потерь http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs01.html
Правда еще не удалось просмотреть все отчеты, но надеюсь, что это поможет.
Еще раз спасибо за помощь. Очень хочу двигаться дальше. И найти хотя бы малейшуу зацепку.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »