Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужны контакты поисковиков Смоленской области и г.Москва  (Прочитано 8515 раз)

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Доброго времени суток, Константин Борисович. Что слышно по поводу родных летчика Львова? Удалось ли кого то разыскать? В нашем поиске всплыли новые подробности, которые до неузнаваемости смешали нам все карты. В августе были в с.Русская Ивановка на месте предполагаемого захоронения Львова, провели поисковые полевые работы. Останки бойца были захоронены на глубине 80-90 см, практически все зубы сохранились, видимых переломов костей и пулевых ранений до уровня поясничного отдела не обнаружили. К сожалению не нашли ни одного фрагмента ткани, однако обнаружили металлические пуговицы диаметром до 1 см, 4 пуговицы пластмассовые диаметром до 2 см, с левой стороны в районе левого нагрудного кармана остатки стекла типа зеркала.На черепе волосяной покров отсутствовал. Но неожиданно для самих себя смогли разыскать дедулю, чей родной брат ухаживал за могилкой до 1995 года/, который нам поведал совсем непонятную историю. С его слов Львова захоронила жительница села по другую сторону дороги, в 1948 его прах перенесли в центр села, а в 1950 перенесли на мемориал в с.Староказачье. При этом якобы мать и отец Львова приезжали на могилку сына ориентировочно в 1962 году (возможно это были не родители, а брат с женой). Что касается нашей находки то с его слов это был советский военнопленный, которого сдала немцам или румынам бабка, жившая от них через три дома. Место погребения как раз на меже забора дома, что вполне соответствует версии- солдат-пленный сбежал, укрылся у жителя села, соседка его сдала, пленного снова арестовали, отвели на край села за последнюю хату и расстреляли. Самый необъяснимый вопрос- почему все знали, что на этом месте есть захоронение воина и до настоящего времени его никто по человечески не перезахоронил на мемориал в с.Староказачье или хотя-бы на сельское кладбище??? Есть предположение что это был солдат периода 1941 года.Большая просьба помочь с информацией по родственникам Львова, думаю они смогут дать нам ответ захоронили ли их родственника или нет. Тогда мы будем прорабатывать другую версию с военнопленным.
 
   
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Указанное место жительство родственников лётчика-штурмовика Львова находится на "самом другом" крае Москвы как от мест моих работ, так и от моего дома, поэтому туда нужна отдельная личная поездка. К сожалению, до сих пор у меня не было на это свободного времени, не уверен, что оно появится и до конца месяца... Но об этом я помню, хотя теперь, после Вашего сообщения, возникли сомнения в необходимости как этой поездки, так и всех предыдущих моих действий...
Насчёт расстрела военнопленного, который, как я понимаю, больше подходит к обнаруженными Вами останкам. Сообщите мне точные название населённого пункта и его советскую административную привязку (сельсовет, район и т.д.) по состоянию на момент его освобождения в 1944 году, и я пропытаюсь со временем выяснить этот вопрос в ГАРФе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
село Русская Ивановка Староказацкого района Измаильской области. Ныне это с.Русскоивановка Белгород-Днестровского района Одесской области Украина. Да, забыл отметить в предыдущем письме, что у бойца был ремень кожаный с железной пряжкой шириной 3 см (остатки видны на фото). Интересен и тот факт, что над бойцом росла акация, диаметром около 40 см. Это дает предположение что бойца наспех захоронили и чтобы не забыть место сверху посадили дерево, корни которого впоследствии дошли до уровня паха захороненного. Через район отходили подразделения 25-й Чапаевской дивизии и корпусные части 14 СК Южного фронта в период третей декады июля 1941 года
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за указание на "село Русская Ивановка Староказацкого района Измаильской области". Но для архивного поиска по селу ещё нужно название сельского совета. Или это село и было центьром селсовета?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
село является и центром, т.е. это и есть Русскоивановский сельсовет. Если я не ошибаюсь по румынским документам оно проходило как Иванешть-Веке.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за уточнение! При первой жэе возможности посмотрю документы ЧГК по этому сельсовету.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
еще пару фото места захоронения. пень акации как раз находится над коленями бойца
 

если смотреть по карте то место захоронения находится влево метров 300 от дороги Русскоивановка- Владимировка, а Львова похоронили симметрично по правую сторону от дороги тоже где-то метров 200-300. Остается открытым вопрос о бортстрелке Ерохине Алексее Ивановиче. По документам он попал в плен (освобожден), но проходит как боец 230 гв.авиадивизии 4 ВА, а не как 210 шап 136 шад 9 сак 17 ВА.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Сегодня заказал документы в ГАРФе. По интересующему Вас Староказацкому району отдельно документов точно нет... Есть только архивные дела по Измаильской области УССР в целом, четыре каковых я и заказал на свой ближайший визит туда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Огромное спасибо за помощь. будем рады любой информации по нашему региону. Один из самых наболевших вопросов это акты эксгумационных работ периода с 1946 года по Измаильской области. Не дает спокойствия и тема захоронений на городских кладбищах г.Аккермана ( Белгорода-Днестровского) периода август 1944- конец 1945.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »