Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воины 1-й внештатной конной группы генерала О.Г. Городовикова  (Прочитано 145915 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #20 : 22 Декабря 2008, 15:40:32 »
Коллега, здравствуйте!
Ответ содержится в материалах ОБД: Бацкалевич был тяжело ранен и оставлен в тылу врага на одном из украинских хуторов на попечение местных колхозников. С ним тогда остался и медработник. Потом вроде бы партизанил. Именно из-за своего вынужденного длительного пребывания за линией фронта так нескоро и был удостоен вполне заслуженного генеральского звания...
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-1709/00000128.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0645/00000078.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0645/00000079.JPG
В ОБД есть и ещё одно донесение, где указан адрес и фамилия колхозницы, у которой был укрыт Бацкалевич, а также фамилия медработника, но с ходу тот документ отыскать не сумел...


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #21 : 22 Декабря 2008, 15:46:40 »
Важная деталь: в ходе белорусского рейда лета сорок первого полковник Бацкалевич де-факто был командир внештатной 1-й конной группы. Генерал-полковник О.И. Городовиков её лишь формировал, но в рейд с нею не пошёл. Впрочем, это и не его дело командовать корпусом.
В те же дни, с слову сказать, О. Городовиков подготовил к рейду и внештатную 2-ю конную группу, состоявшую из 21-й гкд и 52-й кд, но только рейд этой группы не состоялся.
А внештатной 3-й конной группой стали конники Доватора...

 
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #22 : 22 Декабря 2008, 15:56:30 »
Прошу заметить коллега,что Бацкалевича сначала сняли а потом ранили. ??? Версия,что его "заменили" по ранению не проходит.И это лишь одна из очень многих "нестыковочек" по рейду...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 15:59:56 от gudvin »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #23 : 22 Декабря 2008, 16:26:37 »
Про снятие ничего не знаю. Дело в том, что детально бои 1-й конной группы не изучал. Я спец по 2-й конной группе, с которой Бацкалевич связан лишь косвенно, как бывший по Фергане командир 67-го горнокавалерийского Актюбинского четырежды Краснознамённого полка 21-й горнокавалерийской дивизии.
А в сорок первом в поисках виновных за бесконечные поражения с должностей снимали легко и по всякому пустяку. Десятки старших командиров расстреляны тогда невинно. И в этом контексте Бацкалевичу, выходит, здорово повезло, что он, будучи объявленным виновником (а раз сняли с поста - значит, виновен!), не попал-таки под залп расстрельной команды...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #24 : 22 Декабря 2008, 16:43:05 »
Вообще, насколько я могу судить на основании той немногочисленной библиографии, посвящённой 1-й конной группе, 32-я кд действовала в Белоруссии наиболее эффективно на фоне двух других кавдивизий. Безусловно,тому способствовало то, что она в конгруппе была единственной кадровой, но и командирский талант Бацкалевича, полагаю, тоже не стоит скидывать со счетов...   
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #25 : 22 Декабря 2008, 17:01:15 »
Одна из нестыковок действительно в замене Бацкалевича Москаленко. Точнее, в том, откуда взялся Москаленко, командир 106 мп 29 мд, в окруженной дивизии. Пока ответа на этот вопрос найти не удалось. На фоне того, что полки действительно вели бои в окружение, возникает ощущение, что штаб дивизии в этом окружении не находился.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #26 : 22 Декабря 2008, 17:14:43 »
По сему поводу надо поднимать в ЦАМО документы штаба кавалерии. Там должен быть ответ. Но лично у меня такой возможности, увы, нет...
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #27 : 22 Декабря 2008, 17:21:57 »
По сценарию разработанному Жуковым и Городовиковым кавгруппа должна было "пройтись" по тылам противника и выйти в районе Орши(!!!) В действительности она смогла "освоить" не более 10% маршрута.Если к этому добавить,что на 10 день была потеряна связь не только  с "большой землёй" но и с собственными частями,(43 и 47 кд отступали от Старых дорог без связи со штабом группы, собственные полки 153 и 65 были окружены в районе Осипович)то на "командирский талант" Бацкалевича начинаешь смотреть несколько под другим углом...Не этим ли руководствовались те кто его снимал?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #28 : 22 Декабря 2008, 17:43:59 »
Вообще, справедливости ради, это был замысел Сталина. В конце июня сорок первого, как пишет сам Ока Иванович, вызвал он к себе Городовикова и спросил, а помнишь-де, Ока, как ты в Крым ходил рейдом против Врангеля? Надо, дескать повторить, но уже на Западном фронте...
Вот штаб кавалерии, вопреки прежним замыслам Генштаба, и начал лихорадочно, в авральном режиме сколачивать такие группы. Под них выскребали все резервы: 32-я кд, например, стояла, в Симферополе и потенциально предназначалась для обороны Крыма, а её вдруг - в белорусские болота. А это - совершенно незнакомый личному составу театр военных действий.
В белорусские болота бросили и уже следовавшую в эшелонах к иранской границе 21-ю горнокавалерийскую дивизию. Развернули обратно на Ташкент, где отняли горные пушки и дали со складов не пристрелянные обычные и ещё - сняли с эшелонов всех солдат-"западенцев"...
43-я и 47-я кавдивизии - вообще страх Божий: наспех сформированные, совершенно несколоченные, плохообученные и недовооружённые...
Так что на поражение рейд был обречён заранее, какие бы там наши генералы планы бы на сей счёт и не строили.
Но правда и другое - 1-я конная группа шороху в тылу врага понаделала премного, о чём можно однозначно судить по записям Гальдера, Гудериана и ряда других крупных немецких военачальников. А это - как орден за мужество всем тем нашим кавалеристам!..
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #29 : 22 Декабря 2008, 17:53:59 »
И ещё: времени на создание 1-й конной группы было отпущено так мало, что даже не успели сформировать штаб этой самой группы, за исключением партполитаппарата во главе с Языковичем. Впрочем, проку от этого партполитаппарата было, наверное, немного, учитывая, что его костяк - некадровые военные...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #30 : 22 Декабря 2008, 18:45:00 »
К вопросу об эффективности рейда внештатной 1-й конной группы: при её оценки следует принимать во внимание, что ударная мощь спешенного кавалерийского полка не многим больше чем у обычного стрелкового батальона. Для сравнения: в стрелковом батальоне - три стрелковые и пулемётная роты плюс собственная артиллерия, а в кавполку - четыре сабельных эскадрона и один пулемётный и всей артиллерии - пять орудий без учёта эскадронных и полковых миномётов.
Сила кавалерии лишь в высокой манёвренности, когда она движется в конном строю. А в данном случае кавалеристов немцы запрессовали в болота. А в болотах какое маневрирование; дай Бог за кромку суши зацепиться и удержать её за собой!
Превосходящая численность кавполка (около 1300 сабель) перед стрелковым батальоном (полтысячи с небольшим штыком) всего лишь в обременительных, но при всём этом столь необходимых для себя тылах. Даже в сабельных эскадронах значительное количество личного состава отвлекалось от боя. Например, для выполнения роли коноводов: один коновод на десять всадников плюс у каждого офицера по коноводу...
Поскольку вся наша кавалерия к началу Великой Отечественной была по своей сути драгунской, то основной вид боя - в спешенных боевых порядках...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 18:52:36 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #31 : 22 Декабря 2008, 21:00:40 »
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 12:06:33 от unifex »
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #32 : 23 Декабря 2008, 19:36:35 »
Читая Ваши посты я задаю себе вопрос. Понимает ли сей уважаемый и авторитетный (судя по аватору) господин(или товарищ,тут как больше нравиться),что не болота,и даже не противник (который кстати тоже тёрся в этих болотах) являются виновниками сих провальных операций.С каких это пор, сам факт упоминая Гальдером и иже сним в своих отчётах и мемуарах,является оценкой эффективности боевого применения? Тогда уж надо цитировать этих Гальдеров и прочих подонков! И про потери 1 к 10 (это только пленные,убитых никто не считал.И про то, насколько были "перерезаны" и надолго ли магистрали, и про многое другое...Если весь результат проведёной операции свёлся к "сковыванию"и "героическому" прорыву из окружения, то пардон, а какова же была цель???
Вы приводили данные по вооружению КП,где пытались всячески подчеркнуть ЕГО НЕ СПОСОБНОСТЬ ВЫПОЛНИТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ЗАДАЧУ.И тут я с Вами согласен. Немцам (на нач. этапе)дстаточно было 1-КД.Которая кстати, не безуспешно прикрывала правый фланг целой группе армий. Количество КД в РККА к началу войны и их судьбы, я думаю Вам известны....И уж совсем плохо то,что единственным упоминанием о сгинувших в осиповичских болотах бойцах являются  не их имена выбитые на обелисках,а данные  из карточек военнопленных! За всё время поиска бойцов 32 КД мы не разу не встретили на обелисках НИ ОДНОЙ ФАМИЛИИ! Цена человеческой жизни тогда и "Никто не забыт..." сегодня имеют одни корни и одну цену.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #33 : 23 Декабря 2008, 19:56:17 »
У важаемый gudvin. вы как я понял тоже интересуетесь историей 32 кд. В качестве доброго шага  опубликуйте имеющиеся у вас материалы на данной страничке. А то вокруг да около! Давайте искать бойцов загинувших в Осиповичских и Глусских лесах и до сих пор не перепогребенных в братские могилы.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #34 : 23 Декабря 2008, 20:04:42 »
Читая Ваши посты я задаю себе вопрос. Понимает ли сей уважаемый и авторитетный (судя по аватору) господин(или товарищ,тут как больше нравиться),что не болота,и даже не противник (который кстати тоже тёрся в этих болотах) являются виновниками сих провальных операций.С каких это пор, сам факт упоминая Гальдером и иже сним в своих отчётах и мемуарах,является оценкой эффективности боевого применения? Тогда уж надо цитировать этих Гальдеров и прочих подонков! И про потери 1 к 10 (это только пленные,убитых никто не считал.И про то, насколько были "перерезаны" и надолго ли магистрали, и про многое другое...Если весь результат проведёной операции свёлся к "сковыванию"и "героическому" прорыву из окружения, то пардон, а какова же была цель???
Вы приводили данные по вооружению КП,где пытались всячески подчеркнуть ЕГО НЕ СПОСОБНОСТЬ ВЫПОЛНИТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ЗАДАЧУ.И тут я с Вами согласен. Немцам (на нач. этапе)дстаточно было 1-КД.Которая кстати, не безуспешно прикрывала правый фланг целой группе армий. Количество КД в РККА к началу войны и их судьбы, я думаю Вам известны....И уж совсем плохо то,что единственным упоминанием о сгинувших в осиповичских болотах бойцах являются  не их имена выбитые на обелисках,а данные  из карточек военнопленных! За всё время поиска бойцов 32 КД мы не разу не встретили на обелисках НИ ОДНОЙ ФАМИЛИИ! Цена человеческой жизни тогда и "Никто не забыт..." сегодня имеют одни корни и одну цену.

Коллега, у Вас тут что вообще нечто непереваримое и бесконечно далёкое от науки, которая именуется военной историей. Тут даже обсуждать нечего из-за абсурдности доводов.
Если у Вас есть какие-то наработки, то и, вправду, выставьте. Пусть хотя бы даже фрагментально. А пока что с Вашей стороны, увы, сплошные мыльные пузыри, замешенные вдобавок, повторяюсь, на некоей абсурдной субстанции...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 16:52:24 от unifex »
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #36 : 25 Декабря 2008, 01:10:54 »
Коллега marselesa, доброй ночи! А, что есть из материалов по 32 кд в Книге Памяти Глусского р-на. Возможно сканы статей из Книги Памяти опубликуете на Вами же открытой страничке нашего форума.
С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #37 : 25 Декабря 2008, 10:29:07 »
Володя, мой горячий привет!
Рекомендовал бы тебе поискать в Вашей супер-прекрасной Национальной библиотеке сборник "Секретарь обкома". Он целиком посвящён Языковичу. Издан в Минске после 1980 года, но не позже 1985-го. Один из авторов составителей - ветеран органов военной контрразведки подполковник в отставке Александр Степанович Кибальников (г. Ессентуки).
У меня это издание имеется (причём дарственное от автора), но в своих завалах отыскать пока не могу. А в нём есть некоторые подробности по боям 1-й конной группы...
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #38 : 25 Декабря 2008, 12:46:26 »
Юра, привет!
Книгу сию может и найду. Но нужны реальные документы и воспоминания непосредственных участников событий.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: помогите найти воинов 32 КД
« Reply #39 : 25 Декабря 2008, 13:24:27 »
Володя, увы: насколько знаю, эту тему никто всерьёз не "вспахивал". Немного расплывчатого есть в книге О.И. Городовикова "В боях и походах". Несколько абзацев в монографии "Советская кавалерия" (сс. 174 и 175). Пару слов  о Бацкалевиче в самом начале мемуаров генерала армии П.И. Батова "В походах и боях". Вроде бы существуют письменные воспоминания о тех событиях генералов М.И. Глинского (командовал одной из кавдивизий 1-й конной группы) и П.С. Карпачёва (НШ при Городовикове; непосредственно создавал 1-ю конную группу), но встречал только цитаты оттуда. Мельком - в мемуарах Жукова, Ерёменко и ряда других советских военачальников. Пожалуй, это и всё...
А все остальные источники - немецкие: дневник Гальдера, мемуары Гудериана, исследование А. Филиппи "Припятская проблема"... 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 34   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »