Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шульженко Иван Федорович, ППС 500  (Прочитано 2558 раз)

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Шульженко Иван Федорович, ППС 500
« : 12 Сентября 2014, 21:39:33 »
Уважаемые эксперты,прошу помочь мне установить судьбу моего родственника.По данным ОБД Мемориал
Фамилия   Шульженко
Имя   Иван
Отчество   Федорович
Дата рождения/Возраст   __.__.1916
Место рождения   Ставропольский край, Петровский р-н, с. Н. Балка
Дата и место призыва   Петровский РВК, Ставропольский край, Петровский р-н
Последнее место службы   ППС 500 п/я 318
Воинское звание   мл. командир
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   118
По теме ППС 500  ЮФ - ШТАБ, ЧЕРНОМОРСКАЯ ГРУППА ЗАКФ - ШТАБ в интернете крайне мало информации.Хотелось бы узнать какой воинской части принадлежал п\я 318,где воевал и погиб (пропал без вести) наш дед.Заранее благодарю.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шульженко Иван Федорович, ППС 500
« Reply #1 : 12 Сентября 2014, 23:20:28 »
Добрый вечер.
По ППС 500 есть адреса, но Вашего, увы, пока нет.
Д.К.А., ппс 500, часть 109 = 81 гаубично-артиллерийский полк
Д.К.А., ппс 500, часть 126 = Отряд № 13 водных заграждений
Д.К.А., ппс 500, часть 130 = 62 геодезический отряд (подразделение Авдеева)
Д.К.А., ппс 500, часть 235 = ППГ № 339
Д.К.А., ппс 500, часть 340 = Пункт сбора начальствующего состава
Д.К.А., ппс 500, часть 346 = эвакуационный приемник ___ полевого эвакопункта №  49
Д.К.А., ппс 500, часть 527 = ППГ № 53
Д.К.А., ппс 500, часть 656 = 880 армейский артиллерийский полк ГРК
Д.К.А., ппс 500, часть 662 = 377 артиллерейский полк АРГК
Д.К.А., ппс 500, часть 122/4 = 2 пограничный полк Войск НКВД по охране тыла Южного фронта
Д.К.А., ппс 500, часть  = 521 ап (521 иптап РГК)
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Шульженко Иван Федорович, ППС 500
« Reply #2 : 12 Сентября 2014, 23:28:08 »
Уважаемый Пустовит!
А почему свою тему Вы разместили в разделе "Черноморский флот"? Ведь Ваш зхапрос - чисто "сухопутный"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Шульженко Иван Федорович, ППС 500
« Reply #3 : 13 Сентября 2014, 12:18:17 »
Уважаемые Владимир-Архивариус и Константин Борисович,спасибо,что откликнулись.Я на этом форуме с 2010 года и стараюсь регулярно просматривать раздел Судьбы солдатские.С помощью форума мне удалось найти и увековечить имена двух своих близких родственников на Украине и в Словакии,мне в этом помогала Larissa. Еще по двум своим землякам сделала запрос в ЦАМО,жду ответа.За это время на разделе «Помогите установить судьбу»мне ни разу не попалась тема по ППС 500,хотя я и просмотрела в ОБД большое количество Донесений о безвозвратных потерях-ничего не прояснилось.Ну а само название «ППС 500 Черноморская группа войск» привело меня на радел форума Черноморский флот.Прочитала здесь очень много интересной,нужной для меня информации и не только о моряках.Если позволите еще пару слов:На этом разделе есть тема поиска погибшего на острове Даго (Эстония) по 36-му отдельному инженерному батальону,так вот мой дядя Шульженко А.К. после окончания финской войны с марта 1940 г.служил на соседнем острове Эззель в 34-м ОИБ. В августе 41-го после авианалетов ему удалось эвакуироваться со своим командиром,а документы и батальонные и личные,как он рассказывал,пришлось закопать на острове,в лесу под березой с надежной,что вернутся туда.Может эти документы до сих пор там лежат в земле.Что касается моего запроса по Шульженко И.Ф.-почтовый ящик 318 я искала на многих форумах и в различных справочниках,но нигде ничего не нашла,может это ошибка какая. С уважением Пустовит
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Шульженко Иван Федорович, ППС 500
« Reply #4 : 13 Сентября 2014, 13:28:32 »
Ув. Пустовит!
Ваша информация по Моонзунду продублирована мной в соответствующей теме нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.540 Там я по ней и продолжу.
Попросите наших уважаемых Администраторов и Модераторов перенести эту Вашу персональную тему "по назначению" -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=post;board=1357.0
Не думаю, что номер почтового ящика "318" - это ошибка. В ОБД "Мемориал" с адресом "ППС 500, п/я 318" действительно только один, искомый Вами воин, но на запрос просто
"п/я 318" система выдаёт уже 225 результатов. Конечно, номер этого п/я должен повторяться во многих десятков других адресов, но там могут быть и "однополчане" разыскиваемого Вами. Проверяли ли Вы всех их?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 23:37:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Шульженко Иван Федорович, ППС 500
« Reply #5 : 13 Сентября 2014, 22:47:07 »
Уважаемый Константин Борисович,большое спасибо за подсказку! Я поняла,п/я 318 это 318-я стрелковая дивизия,которая относится к Черноморской группе войск Закавказского фронта.Нашла много земляков,которые воевали и погибли в сентябре 1942 в районе Новороссийска,для определения более точного места гибели деда попробую сопоставлять даты.Так что скорее всего Черное море стало для него братской могилой.Отдельно огромное спасибо за Моонзундский архипелаг,остров Эзель!Может теперь это перестанет быть тайной.Буду с интересом следить по теме,возможно в памяти всплывут еще какие-то воспоминания.Так что не зря я зашла на ваш раздел.Простите если что не так.С уважением Татьяна Пустовит.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »