Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие данные должны храниться в военкомате?  (Прочитано 96336 раз)

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Книги мобилизованных.
Списки команд призванных
Журналы извещений (похоронок)
Книги демобилизованных
Журналы учёта исходящей корреспонденции в адрес УПП по поиску не вернувшихся с войны.
Карточки не вернувшихся с войны.
Выписки ВНИИДАД
Книги памяти.

Это в военкомате? А как сделать, чтобы человека внесли в книгу памяти7
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Это в военкомате? А как сделать, чтобы человека внесли в книгу памяти7

Обратиться с соответствующим заявлением в редколлегию конкретной региональной Книги Памяти, но при условии, конечно, что редколлегия та не упразднена уже...
Записан

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

Обратиться с соответствующим заявлением в редколлегию конкретной региональной Книги Памяти, но при условии, конечно, что редколлегия та не упразднена уже...

Спасибо.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
А кроме как в военкомате больше нигде нельзя узнать команду? Просто полк - это слишком обширно.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
В военкомате, как правило, - Алфавитная книга призванных в годы Великой Отечественной и "похоронки".
Если Алфавитная книга уцелела и в ней не отсутствует фамилия разыскиваемого воина, то налицо одно из двух:
- воин призван в довоенный период;
- воин призывался не из родных мест, а из какой-то другого региона...

Юрий Петрович, книги хранятся со сведения о призванных с 1938 года.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
сергей Вологда, спасибо за столь компетентные уточнения!..
Записан

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Кто-нибудь может подсказать где формировалась и где воевала до февраля 1944 года 63 ВКСД? А если быть точнее 291 СП.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважапемая Мария Михайловна!
63-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в которую входил 291-й стрелковый полк была сформирована в 04. - 05.1943 на базе 44-й и 856-й стрелковых бригад в составе войск 3-й резервной армии (затем - 28-я армия).
В её составе она участвовала в Смоленской наступательной операции.
В 11.1943 63-я дивизия вошла в состав 39-й армии и до лета следующего года (до Белорусской наступательной операции - "Багратион") в настпательных боевых действиях не отмечена.
Первым командиром дивизии (с 18.04.1943 по 08.02.1945, то есть в интересующий Вас период) являлся полковник (с 22.02.1944 - генерал-майор) Н.М.Ласкин.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Уважаемая Мария Михайловна!
63-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в которую входил 291-й стрелковый полк была сформирована в 04. - 05.1943 на базе 44-й и 856-й стрелковых бригад в составе войск 3-й резервной армии (затем - 28-я армия).
В её составе она участвовала в Смоленской наступательной операции.
В 11.1943 63-я дивизия вошла в состав 39-й армии и до лета следующего года (до Белорусской наступательной операции - "Багратион") в настпательных боевых действиях не отмечена.
Первым командиром дивизии (с 18.04.1943 по 08.02.1945, то есть в интересующий Вас период) являлся полковник (с 22.02.1944 - генерал-майор) Н.М.Ласкин.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

У меня прадед служил в этой дивизии и погиб 17 января 1944. И как это без военных действий?!
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария Михайловна!
Вы пишете: "У меня прадед служил в этой дивизии и погиб 17 января 1944. И как это без военных действий?!"
Вы внимательно прочли то, что я Вам сообщил?
Где Вы в моём тексте, который сами же цитируете, нашли про "без военных действий"?
У меня написано "в наступательных боевых действиях не отмечена"!
Боевые действия - это не только наступление, а ещё и, например, оборона...
Как конкретно погиб Ваш прадед, Вы сможете узнать только из документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), находящегося в подмосковном городе Подольске. Причём такой частный вопрос можно выяснить только лично поработав там с оперативными документами дивизии и полка за интересующее Вас время.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Уважаемая Мария Михайловна!
Вы пишете: "У меня прадед служил в этой дивизии и погиб 17 января 1944. И как это без военных действий?!"
Вы внимательно прочли то, что я Вам сообщил?
Где Вы в моём тексте, который сами же цитируете, нашли про "без военных действий"?
У меня написано "в наступательных боевых действиях не отмечена"!
Боевые действия - это не только наступление, а ещё и, например, оборона...
Как конкретно погиб Ваш прадед, Вы сможете узнать только из документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), находящегося в подмосковном городе Подольске. Причём такой частный вопрос можно выяснить только лично поработав там с оперативными документами дивизии и полка за интересующее Вас время.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Первую часть пропустим, я поняла, что сглупила, когда написала... но удалять было некогда... уходила с работы. А лично в ЦАМО меня уже 2 раза не пустили, сказали пишите запрос - рассмотрим. Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСИДЕЛА В АРХИВЕ И ДАЖЕ НЕ ОДНУ НЕДЕЛЮ. Но как?!
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария Михайловна!
Вы пишете: "...лично в ЦАМО меня уже 2 раза не пустили".
Я сам имею значительный опыт исследовательской работы в ЦАМО и что-то не могу припомнить, чтобы туда кого-то не "пускали".
Может быть там кое-что сейчас изменилось? Вы когда там оба эти раза не были?
КАК ИМЕННО Вас "не пустили" и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?
Я это спрашиваю не из личного интереса, а "для обчества" - нужно знать подробности, так как у нас на Форуме люди постоянно интересуются о возможностях работы в Подольске "на правах частного исследователя". Так что опишите всё здесь, пожалуйста, по возможности подробно!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Уважаемая Мария Михайловна!
Вы пишете: "...лично в ЦАМО меня уже 2 раза не пустили".
Я сам имею значительный опыт исследовательской работы в ЦАМО и что-то не могу припомнить, чтобы туда кого-то не "пускали".
Может быть там кое-что сейчас изменилось? Вы когда там оба эти раза не были?
КАК ИМЕННО Вас "не пустили" и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?
Я это спрашиваю не из личного интереса, а "для обчества" - нужно знать подробности, так как у нас на Форуме люди постоянно интересуются о возможностях работы в Подольске "на правах частного исследователя". Так что опишите всё здесь, пожалуйста, по возможности подробно!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Не пустили - на основании, что слишком много народу туда ходит для пополнения семейного архива, поэтому допускаться будут только для научной работы. Ездила в конце прошлого года и в начале этого. Даже позвонить по внутреннему телефону не дали.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария Михайловна!
Спасибо за разъяснение!
Это Вас прямо на КПП так оба раза "развернули"?
Очень странно, если не сказать больше...
Впрочем, ЦАМО всегда отличался от других архивов особым отношением своих сотрудников к исследователям...
В таком случае Вам следует обзавестись официальным письмом какой-либо "конторы" с просьбой к руководству ЦАМО о допуске Вас к документам архива по теме научной разработки "История 63-й стрелковой Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизия".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Уважаемая Мария Михайловна!
Спасибо за разъяснение!
Это Вас прямо на КПП так оба раза "развернули"?
Очень странно, если не сказать больше...
Впрочем, ЦАМО всегда отличался от других архивов особым отношением своих сотрудников к исследователям...
В таком случае Вам следует обзавестись официальным письмом какой-либо "конторы" с просьбой к руководству ЦАМО о допуске Вас к документам архива по теме научной разработки "История 63-й стрелковой Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизия".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

И с КПП, и с той конторы, где заявления принимают, которая справа от ворот находится. Отказались принять заявление, если нет документов подтверждающих родство. А какой "конторы" например письмо подойдет, не подскажите?!
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария Михайловна!
Ну, во-первых, Вы, извините, сами виноваты в том, что Вас не пустили в ЦАМО, если приехали в ведомственный архив без каких-либо документов, подтверждающих родство с разыскиваемым Вами родственником! Да ещё два раза!
Во-вторых, "уважаемую контору", которая лично Вам искомое письмо письмо выдаст на бланке, да с печатью :) , Вам самой искать надо. Конечно, лучше всего была бы научная (или учебная) организация, имеющая непосредственное отношение к изучению вопросов истории Отечества. Но, не зная Вашей специальности и Ваших возможностей, пишу просто: "Любую, которую сможете найти и "уговорить"!"
Если у Вас уже что-то есть на примете, то можем обсудить "уважаемость" этой организации, например, в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Уважаемая Мария Михайловна!
Ну, во-первых, Вы, извините, сами виноваты в том, что Вас не пустили в ЦАМО, если приехали в ведомственный архив без каких-либо документов, подтверждающих родство с разыскиваемым Вами родственником! Да ещё два раза!
Во-вторых, "уважаемую контору", которая лично Вам искомое письмо письмо выдаст на бланке, да с печатью :) , Вам самой искать надо. Конечно, лучше всего была бы научная (или учебная) организация, имеющая непосредственное отношение к изучению вопросов истории Отечества. Но, не зная Вашей специальности и Ваших возможностей, пишу просто: "Любую, которую сможете найти и "уговорить"!"
Если у Вас уже что-то есть на примете, то можем обсудить "уважаемость" этой организации, например, в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Второй раз я ездила, как раз с документами всеми какие были. Искали мы дедушкиного отца у меня были бумаги: дедушкин паспорт, папино свидетество о рождении и мое свидетельство о рождении. А если искать бубушкиного папу, то у нас нет вообще никаких документов.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Мария Михайловна!
Для поиска родственника в ЦАМО Вам нужен один-единственный нотариально заверенный документ, о том, что Вы являетесь прямым потомком разыскиваемого. Желательно, чтобы заключительная фраза в нём была типа - "Данный документ предоставляется Марие Михайловне N для предоставления в Центральный архив Министерства обороны РФ для получения документов о судьбе её прадеда П.П.Шикунова". Я вообще могу весь текст такого документа сам написать, но, очевидно, что у нотариусов сть своя специальная стандартная форма для такого случая.
А все остальные документы Вам нужны будут не в самом ЦАМО, а именно в той нотариальной конторе, где Вы будете данный документ получать. О их количестве и составе Вам необходимо там предварительно проконсультироваться.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Уважаемая Мария Михайловна!
Для поиска родственника в ЦАМО Вам нужен один-единственный нотариально заверенный документ, о том, что Вы являетесь прямым потомком разыскиваемого. Желательно, чтобы заключительная фраза в нём была типа - "Данный документ предоставляется Марие Михайловне N для предоставления в Центральный архив Министерства обороны РФ для получения документов о судьбе её прадеда П.П.Шикунова". Я вообще могу весь текст такого документа сам написать, но, очевидно, что у нотариусов сть своя специальная стандартная форма для такого случая.
А все остальные документы Вам нужны будут не в самом ЦАМО, а именно в той нотариальной конторе, где Вы будете данный документ получать. О их количестве и составе Вам необходимо там предварительно проконсультироваться.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Об этом слышу в первый раз и поэтому очень-чень благодарна.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Я тоже благодарю Константина Борисовича за информацию.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »