Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкий сайт по советским военнопленным  (Прочитано 95931 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Это все радует! Можно будет напрямую, без посредников, установить взаимовыгодные контакты.
От себя могу предложить всем заинтересованным подготовить перечень вопросов к немецкой стороне, напр. "10 неясностей по ведению и заполнению персональных карт и иных документов учета советских военнопленных" (у кого что болит, тот о том и говорит :))
Но первое, что хотелось бы понять - есть ли у немецкой стороны документы, отсутствующие в Подольске!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Тема нашла отклик на www.vgd.ru

- Крупнейшая в мире база данных советских военнопленных, захваченных немецкими войсками во время Второй мировой войны, стала доступна онлайн на немецком и русском языке. Об этом сообщает DPA.
База находится по адресу http://www.dokst.ru/main/node/1132
Согласно сообщению Министерства науки федеральной земли Нижняя Саксония, интернет-архив содержит данные о примерно 700 тысячах военнопленных Второй мировой войны, большая часть которых погибла в немецком плену. Вторая обнародованная на днях база данных включает имена и даты рождения более чем 10 тысяч граждан Германии, в отношении которых были вынесены различные приговоры советскими судами.

Обнародованная база данных включает в себя базовую информацию: имена и фамилии военнопленных, дату рождения и дату смерти. Однако пользователи, которые найдут в списке имена своих близких, могут обратиться к исследователям с запросом для получения более детальной информации.

Министр науки земли Саксония подчеркнул во вторник, что эти архивы помогут миллионам людей узнать судьбу своих погибших или пропавших без вести родственников.

Как следует из заявления министерства, родственники примерно 85 процентов представленных в списке людей и многие из тех, кто остался в живых после немецкого плена до сих пор не знают, какие обвинения были предъявлены им и их близким.

Масштабный список подготовили и опубликовали сотрудники Центра документации при общественном объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, которое базируется в Дрездене. Работа над проектом осуществлялась при поддержке правительств России, Украины и Беларуси и заняла 9 лет.

Саксонские исследователи обещают публиковать любые уточнения к базе данных, как только они будут получены.

Источник: Lenta.ru

Наш "параллельный" сайт, вроде бы, недоступен.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вышеозначенный сайт приобрел такую популярность, что уже ... практически "не грузится"!
Есть ли у них "свой" Виктор Иосифович? :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Соблюдающие уставной порядок, согласно распорядку дня с 21.00 осуществляют просмотр программы "Время" :)
Так вот, во вчерашнем "Времени", где-то в середине программы был коротенький (продолжительностью не более полутора минут) сюжет именно об этом немецком сайте. В течении всего сюжета на "голубом экране" висела "иконка" с Интернет-адресом этого сайта. Стоит ли удивляться, что за последующий "пустой" час (до начала матча в Мариборе :( ), наши Интернет-пользователи просто "завалили" этот немецкий сайт?!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович!
НАШ бы сайт так прорекламировали!
Догадываюсь, что у Вас "есть выход" на TV!
Правда, тогда уважаемому Юрию Петровичу придется нанимать штатных сотрудников для ответов.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На калининградском уровне наш Форум с местных телеэкранов уже разрекламирован щедро.
Знают о нём и большие генералы из центрального аппарата МВД России. Но в данном случае всё получилось строго в российских традициях: «Не было бы счастья да несчастья помогло». Стали тут на меня как на Администратора Форума жаловаться некоторые «обиженные», причём сразу на министра! В общем, этим жалобщикам - моё искреннее и сердечное «спасибо»!!! Я по-настоящему им признателен!..
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Да ладно Юрий Петрович - не "утилизируйте" значимость - даже при малейшей жалобе  люди при больших погонах требуют - нука - глянь - чего-там и как  - а что интересно и замы тоже люди, им лень от пасьянса оторватся,сами не глянут, но зам-замов напрягут :) Ну и зачястую мнение подчиненных не совпадает с мнением руководства...

C Уважением Абрамов Андрей Игоревич
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В данном случае - всё легло в масть!!!
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Великолепная база данных по нашим пленным! Поиск по именам и местам захоронений.
http://www.dokst.ru/main/node/1132
Записан

limonoff

  • Орепер Вадим
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Орепер Вадим
База данных советских военнопленных
« Reply #29 : 29 Ноября 2009, 12:46:27 »
Крупнейшая в мире база данных советских военнопленных, захваченных немецкими войсками во время Второй мировой войны, стала доступна онлайн на немецком и русском языке.

Интернет-архив содержит данные о примерно 700 тысячах военнопленных Второй мировой войны, большая часть которых погибла в немецком плену. Обнародованная база данных включает в себя базовую информацию: имена и фамилии военнопленных, дату рождения и дату смерти. Однако пользователи, которые найдут в списке имена своих близких, могут обратиться к исследователям с запросом для получения более детальной информации.

Масштабный список подготовили и опубликовали сотрудники Центра документации при общественном объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, которое базируется в Дрездене. Работа над проектом осуществлялась при поддержке правительств России, Украины и Беларуси и заняла 9 лет. Саксонские исследователи обещают публиковать любые уточнения к базе данных, как только они будут получены.

http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Крупнейшая в мире база данных советских военнопленных, захваченных немецкими войсками во время Второй мировой войны, стала доступна онлайн на немецком и русском языке.

Интернет-архив содержит данные о примерно 700 тысячах военнопленных Второй мировой войны, большая часть которых погибла в немецком плену. Обнародованная база данных включает в себя базовую информацию: имена и фамилии военнопленных, дату рождения и дату смерти. Однако пользователи, которые найдут в списке имена своих близких, могут обратиться к исследователям с запросом для получения более детальной информации.

Масштабный список подготовили и опубликовали сотрудники Центра документации при общественном объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, которое базируется в Дрездене. Работа над проектом осуществлялась при поддержке правительств России, Украины и Беларуси и заняла 9 лет. Саксонские исследователи обещают публиковать любые уточнения к базе данных, как только они будут получены.

http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr
Как минимум насчет "крупнейшей" - КРУПНЕЙШАЯ ошибка. Это уже обсуждалось выше. Это с какого-то рекламного ролика? И насчет "доступности" бо-о-о-льшой вопрос. Вы сами нашли там то, чего нет в российской ОБД?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемые коолеги!
Просьба ко всем, кто заходит на вышеназванный немецкий сайт из этой темы!!!
Если Вы нашли документы о военнопленных, отсутствующие в ОБД "Мемориал" - оставьте по выходе из немецкого сайта здесь же свое сообщение об этом. Можете поделиться и своими впечатлениями.
Спасибо.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bezdelnik_1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • WWW
Добрый день, многоуважаемые коллеги!
Примерно три недели назад я походил по указанному сайту, нашёл данные по своему деду и обратился с письмом к д-ру Александру Харитонову (который указан там как контактное лицо по русскоязычным справкам).
Отправил письменное письмо из России, попросил свою знакомую в Германии отправить ему факсовую копию этого письма из Германии, а также отправил этот же факс из России.
В письме содержалось пояснение, почему именно я ищу запрашиваемые данные, а также ссылка на сайт памяти деда.
Я просил по возможности дать какие-либо дополнительные данные, которых нет у меня, любым удобным ему способом.
Очевидно, д-р Харитонов ознакомился с содержанием моего сайта, потому что примерно через две недели после моего запроса он прислал мне мэйлом шесть фотоснимков лагерных карт моего деда.
Эти карты - сведения о переводе его из одного лагеря в другой. Документы эти - исключительно немецкие, я так понимаю, что в ОБД ничего подобного нет вообще!
Весьма интересно, что под немецкими названиями граф карт приводятся их названия по-русски.
Скорее всего, карты в каждом лагере заполняли какие-то изначально русскоязычные (может быть, специально выделенные для этих целей пленные?), так как ошибки, которые есть на них, могут быть сделаны только человеком, для которого русский язык - родной.
На основании этих карт подтвердилась служба деда именно в 234-ом стрелковом полку, Воронеж, июль 1942 года. Тогда как ранее у меня было твёрдое предположение о его службе в 287 с.п. НКВД.
Такое вот ... разочарование. Придётся теперь заново искать следы неуловимого 234 с.п. под Воронежем в июле 42-го.
Да, выкладываю превью к одной из присланных фотографий.
Фото в нормальном размере доступны здесь, по клику мышкой:
http://sivokoz-kuzma.narod.ru/photo.html
(фото №№ 57-62)
С уважением ко всем, Станислав.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 12:47:47 от bezdelnik_1 »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Здравствуте!
вы задавались таким вопросом, что ваш дед мог скрыть свою службц в войсках НКВД, тем более немцы не жаловали военнослужащих войск НКВД. Проверьте следы Вашего родственика по следующим полкам НКВД которые воевали в Воронеже - 233  полк конвойных войск, 41 пограничный полк, впоследствии 41 стрелковый полк внутренних войск НКВД, 125 полк войск НКВД по охране железных дорог.
Вам спасибо за то что Вы свое время выложили очень хорошую историческую справку по 287 полку войск НКВД.
С уважением.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Станислав, добрый вечер.
Первое.
Цитировать
Документы эти - исключительно немецкие, я так понимаю, что в ОБД ничего подобного нет вообще!
Неверно.
Это документ немцы называют зелёная карта.
У вас приведена его одна четвёртая часть. В ОБД их много, и четвертушек, и половинок, и целиком.
Второе.
Цитировать
Весьма интересно, что под немецкими названиями граф карт приводятся их названия по-русски.
Скорее всего, карты в каждом лагере заполняли какие-то изначально русскоязычные
Это Вы верно подметили.
Зеленая карта должна была заполняться самим пленным.
Так что, вполне возможно, он сам её и заполнял.
Третье.
На скане, который Вы выложили, нет пометок УУП.
Похоже, что этот документ так и остался у немцев.
НО! У них на сайте есть сканы документов с пометками нашего УУП, а у нас в ОБД этих документов нет.
Вот это да!

Зашёл к Вам на сайт.
Подборка зеленых карт позволяет просмотреть весь путь в плену.
Ваша работа впечатляет!
Все ЗК прислали из ДОКСТа?

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 17:42:37 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуте!
вы задавались таким вопросом, что ваш дед мог скрыть свою службц в войсках НКВД, тем более немцы не жаловали военнослужащих войск НКВД. Проверьте следы Вашего родственика по следующим полкам НКВД которые воевали в Воронеже - 233  полк конвойных войск, 41 пограничный полк, впоследствии 41 стрелковый полк внутренних войск НКВД, 125 полк войск НКВД по охране железных дорог.
Вам спасибо за то что Вы свое время выложили очень хорошую историческую справку по 287 полку войск НКВД.
С уважением.

Не факт!
Вообще, как показывает анализ, многие из пленённых под Воронежем васильковых и зелёных фуражек не скрывали в плену своей принадлежности к войскам НКВД СССР. В частности, в графе «Место службы» лагерной персональной карты так и написано: такой-то полк НКВД или просто - «NKWD».
Скорому уничтожению наряду с евреями и политработниками подлежали только представители оперсостава органов госбезопасности.
Однако в отношении пленённых военнослужащих войск НКВД СССР нацисты нередко всё же (хотя, надо смотреть правде в глаза, далеко и не всегда!) делали особые пометки на их лагерных картах. Чаще всего это красный жирный штамп с чёрными заглавными буквами по центру: «GPU»...
Записан

bezdelnik_1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • WWW
Станислав, добрый вечер.
Зеленая карта должна была заполняться самим пленным.
Так что, вполне возможно, он сам её и заполнял.

Все ЗК прислали из ДОКСТа?
Возможно, такие карты и заполнялись самим пленным. Однако не в моём случае. Там на одной из карт есть название места рождения "ГрАдовка", тогда как на самом деле - ГрОдовка. Ну и написание фамилии и имени - три раза разное.
Все карты присланы из ДОКСТа, да. По электрической почте.
Вот тот самый Александр Харитонов и прислал, который у них там с русскими общается.
Вот его мэйл:
alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de

Что касается "мифического" 234-го с.п. под Воронежем.
У меня на данный момент есть ДВА косвенных свидетельства его существования. Одно - фотография бойца, утыренная мной с одного из форумов, где говорится о том, что этот боец воевал именно в 234-м с.п. и именно под Воронежем, в 1942 году.
Второе - сочинение студента МФТИ Павлова Константина, в котором он говорит о том, что его дед - Хламов Константин - "воевал в 234-м с.п.  в составе Воронежского фронта". То есть речь идёт о том периоде времени, когда Воронежский фронт ещё не был преобразован в 1-й Украинский второго формирования, а это и есть 1942 год, как мне кажется.
Вот ссыль:
http://journal.fizteh.ru/articles/historysteps/05/concours.html
Я сейчас пытаюсь через институт МФТИ разыскать этого студента и дай бог (если случится чудо) поговорить с его дедом, он, кажется, жив!!

С уважением.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 10:04:05 от bezdelnik_1 »
Записан

pogranec

  • Гость
Здравствуйте аноним, скрывающийся за подходящим ником bezdelnik_1 !
Как мне кажется, ВЫ нашли очень "солидные" факты, помогающие Вам в скором времени зайти в тупик в Ваших поисках...

Студент пишет -
«234-й стрелковый полк, в котором он служил, входил в состав Воронежского фронта, которым командовал генерал армии Николай Фёдорович Ватутин. Для подвоза живой силы и техники нужна была железная дорога «Старый Оскол - Ржава», и во время затишья воинские подразделения участвовали в строительстве этой дороги вместе с мирным населением…».

179-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
215 сп, 234 сп (I) – (до 10.4.42 г.), 234 сп (II) – (с 1.6.42 г.), 259 сп, 618 лап (до 8.9.41 г.), 619 ап (с 1.9.41 г.), 619 гап (до 1.9.41 г.), 13 оиптд, 240 зенбатр (137 озад) – до 18.3.43 г., 431 минд (с 15.12.41 г. по 1.10.42 г.), 468 пулб (с 1.10.42 г. по 10.5.43 г.), 87 рб (до 3.9.41 г.), 300 (505) сапб, 352 обс (585 орс), 8 медсанбат, 180 орхз, 27 атр, 295 пхп, 140 двл, 81200 (609) ппс, 477 пкг.

С июня по ноябрь 1942 года 179-я СД воевала на КАЛИНИНСКОМ ФРОНТЕ…
Как это Вам, НО, по-моему, это далековато от Воронежа?!

186-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
Входила в состав Западного, Калининского, Брянского, Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского фронтов.

186-ые СД (их было в то время ДВЕ дивизии, одного номера 186-я СД!!!) с июня 1942 года по  ноябрь 1942 года воюют на Карельском и Калининском фронтах!

238 сп (I) – до 1.6.42 г., 234 сп (I) – с 10.4.42 г., 238 сп (II) – с 1.6.42 г., 290 сп, 298 сп (879, 653 сп), 327 ап, 227 (327) оиптд, 508 зенбатр (264 озад) – до 9.3.43 г., 465 пулб (с 1.10.42 г. по 9.4.43 г.), 107 рр, 255 сапб, 244 обс (574 орс), 167 медсанбат, 133 (111) орхз, 38 (164) атр, 296 пхп (42, 35 пхп), 92 двл, 406 (1483) ппс, 138 пкг.


Записан

pogranec

  • Гость
Для bezdelnik_1 !
Вот когда и КТО строил железную дорогу...
Сообщение 09.07.2008 г.
"Сегодня в Старом Осколе к 65-летию Курской битвы состоялось открытие памятника строителям железной дороги «Старый Оскол – Ржава». Она обеспечила Советскую армию продовольствием, стрелковым оружием, танками - это сыграло не маловажную роль в победе на Прохоровском поле. Железную дорогу «Старый Оскол – Ржава» еще называют «Дорога на крови».
Сюда на строительство в 1943 году было мобилизовано почти 25 тысяч человек, в основном старики и девушки-подростки. За 32 дня они возвели десять мостов и уложили 95 километров железнодорожного полотна.
19 июля 1943 года по дороге пошли первые эшелоны, доставлявшие войска и технику к Курской дуге. Сейчас на Белгородчине проживает около двух тысяч участников строительства железной дороги".
Записан

bezdelnik_1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • WWW
Модераторов и экспертов прошу извинить за отход от темы, впредь не допущу подобного.

Уважаемый Виктор Юрьевич!
Искренне благодарю Вас за столь исчерпывающуюся информацию.
Спешу сообщить: я НЕ аноним, как Вы изволили заметить. У меня есть имя - Станислав, чуть выше я подписывался. Специально для Вас - Станислав Владимирович Щербаков, лейтенант запаса, бывший старший прапорщик, ныне - спекулянт, ген. директор маленькой фирмульки. Что касается моего "подходящего" ника, так это, видите ли, дело давнее.. Основным мотивом послужила как раз смена профессии с военной на нынешнее чёрт-те что.

По делу:
Я действительно благодарен за предоставленную Вами информацию, надеюсь, она мне поможет.
Однако прошу понять - у меня есть только вот эти "зелёные карты" и ещё карта пленного. На всех этих документах написано место службы - 234 стрелковый (пехотный) полк. Место пленения - Воронеж. Дата пленения - 05 июля 1942 года. Да, эти документы - немецкие. Да, наших документов нет никаких и нигде. Ни в одном архиве нет! Даже домашних архивов не осталось - дом его в Гродовке пятнадцать лет, как сгорел..

У меня остаётся два выхода из положения:
1. Признать, что Сивокоз К.З. попав в плен, исказил номер своей воинской части и, следовательно, отказаться от дальнейших поисков его боевого пути.
2. Искать следы именно 234 с.п. в Воронеже в 1942 году.
Вы лично какой бы путь выбрали?

Касательно полков с наименованиями "234" мне удалось найти вот что:

234 сп 179 сд. , 43 армия, Калининский (с окт. 43г - 1-й Прибалтийский) фронт.
В июле 1942 года располагался в Литве.
По другим данным  в июле 1942 года вёл бои под Ржевом, имея наименование 1243 сп 375 сд.
На позиции 234-го стрелкового полка, в котором я работал оперативным уполномоченным Особого отдела НКВД, разыскал меня младший лейтенант государственной безопасности Валентин Пименович Бельтюков, заместитель начальника отдела. Он с ходу засыпал разными вопросами.
Источник: http://militera.lib.ru/memo/russian/yatsovskis_ey/01.html
Охлопков Фёдор Матвеевич - cнайпер 234-го стрелкового полка (179-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт), сержант.
Как пишется в боевом донесении тех дней, с 10 августа 1942 года, части 375-й дивизии, куда входил 1243-й СП, "составляя ударную силу 30-й армии, приняли на себя основные удары противника".
Источник: http://ytyk.sakha.ru/Oxlopkov.html

221 сп 74 сд – 384 сп 157 сд – 234 гв. «черноморский» сп 76 сд,  61 армия, Центр. Фронт. (с 03. 1943г.) В июле 1942 года не существовал.
15 января 1926 года в Краснодаре на базе 22 стрелковой Краснодарской дивизии, была формирована 74 стрелковая Таманская дивизия. Из состава 65 стрелкового полка 22-й стрелковой Краснодарской дивизии, был выделен 221-й стрелковый полк.
В ознаменование заслуг бойцов перед Родиной и в период гражданской войны 221-му стрелковому полку присвоено наименование «ЧЕРНОМОРСКИЙ» и вручено Красное знамя ВЦИК с надписью « 221-й Черноморский полк». 19 августа 1939 года 221-й полк выведен из состава 74 стрелковой Таманской дивизии и на базе полка в период с 19 августа по 1 сентября 1939 года была сформирована 157 стрелковая дивизия.
Штаб полка и 1-й батальон полка в составе дивизии продолжили существование под новым номером «384 стрелковый полк». Знамя было передано 384-му стрелковому полку.
19 августа 1939 года Приказом НКО СССР назначен руководящий состав полка. Место дислокации г. Новороссийск. Изменения дислокации полка до ВОВ не было. 23.06.41 года переведен на штаб военного времени. 6.03.43 г. после Сталинградской битвы, 384-й стрелковый полк был преобразован в 234 гвардейский стрелковый полк и вновь перешел на штат военного времени.
Источник: http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=11935&print=1

234 фронтовой запасной СП (фзсп), 1-й Украинский фронт.
1-й Украинский фронт был создан 20 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта...

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ТВЕРДОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ТЫЛОВОЙ ПОЛОСЕ
1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА "ДНЕПР" от 16 декабря 1943 г
Укомплектование военных комендатур произвести за счет фронтовых офицерских полков и 234-го
фронтового запасного стрелкового полка.
Всем начальникам гарнизонов и военным комендантам армейской и фронтовой зон всех отставших
от своих частей и разыскивающих свои части задерживать, группировать в команды и направлять на сборно-
формировочные пункты соответствующих армий или в 234-й фронтовой запасный стрелковый полк.
Стр. 80 -82
Источник: http://docs.vif2.ru/sbd/SBDv23.pdf

234 конный стрелковый полк
С августа сорок первого по июль сорок второго служил Рябченок в 234-м конном стрелковом полку, с июля по ноябрь сорок второго – 299-м стрелковом полку НКВД, затем, до контузии в июле сорок четвертого года, - в 234-м отдельном батальоне НКВД.
Источник: http://www.admhmao.ru/pobeda_60/vet_mol/vospom/surgut_r/2.htm

234 полк НКВД
234-й полк НКВД,1940-й год Ефимовский Н.А.(2-й дед моей жены)
Источник: http://www.ww2.ru/forum/lofiversion/index.php/t25713.html

234 учебный полк 2 уч. бригады
ТИХОНКОВ Марс Петрович
В ноябре 1942 года призван на срочную военную службу и направлен в школу младшего начальствующего состава 234-го учебного полка 2-й учебной бригады. После окончания обучения в апреле 1943 года в рядах 82-го стрелкового полка 23-й дивизии НКВД по охране железных дорог Ленинградского фронта
Источник: http://wwii-soldat.narod.ru/GALER/ARTICLES/t.htm

234 сп полевая почтовая станция № 609 (509 ?) в июле 1942г – Смоленская обл.
Начиный Иван Александрович
Последнее место службы -  234 СП ППС 509
Источник: http://www.obd-memorial.ru/8080/Image2/getfileservlet?appName=Mem&path=/TV/001/058-0018001-0474/00000625.jpg

Ни одни полк мне не подходит, но может быть, кому-то будет полезно всё это.
Да, и простите, пожалуйста, я не историк, не исследователь, не архивист и не генерал. Мне и так очень сложно разбираться во всех этих перебросках войск при отсутствии внятных данных.
Извините, если сумбурно.
С большим уважением и благодарностью за участие, Станислав.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »