Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 7-й стрелковый корпус (I ф)  (Прочитано 4166 раз)

OGorn

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
7-й стрелковый корпус (I ф)
« : 02 Апреля 2010, 14:46:29 »
Прошу отозваться всех, кому что-либо известно о судьбе и последних днях 7 стрелкового корпуса 1 формирования (Одесский военный округ). Пропал без вести в августе 1941.

Мой дед Горный-Пильняк Яков Григорьевич 1906 г.р. был политруком и начальником полевого банка этого корпуса. Призывался в г.Днепропетровске, где и формировалось управление корпуса.

Все, что мы знали о деде официально в советский период - это официальное извещение о том, что он пропал без вести в августе 1941 года. Место пропажи (гибели) не установлено. Дополнительные запросы через военкомат по месту призыва в Днепропетровске (конец 80-х годов) не дали никаких дополнительных результатов.

И теперь, после создания ОБД Мемориал я смогла только увидеть подтерждение тому, что мы уже знали - информация из приказа об исключении из списков.

Номер записи 9266947
Фамилия Горный-Пильняк
Имя Я.
Отчество Г.
Дата рождения __.__.1906
Последнее место службы 7 СК
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 69

Если сделать поиск по базе 7 с.к., то видно, что те , товарищи по корпусу деда, что погибли в августе 1941 - подавляющее большинство пропали без вести. И мы точно знаем, что в конце июля месяца дед был еще жив, так как от него было письмо . Официально корпус был расформирован 19 августа 1941 года. Никакой другой информации о судьбе этого корпуса 1 формирования заполучить не удалось.

--
Информация из мемуаров Баграмяна "Так начиналась война" и книги А.Исаева "От Дубно до Ростова" дает мне следующее:
что в конце июля - начале августа 1941 7 стрелковый корпус принимал участие в сражениях в УР Ново-Мирополя. Там  были ожесточенные бои и большие человеческие потери.

Товарищи с поискового форума nemirov1941 подсказали мне , что остатки корпуса могли быть переправлены для участия в район Киевского УР.

Вот их ответ:

Цитировать
   
    Примерно хронология такова.
    Управление 7ск было отправлено в раойн Изяславля, Шепетовки, Новоград-Волынского
08.-09.07.1941. 13-я тд вермахта достигает Житомира, углубившись от места прорыва у Гульска более чем на 70 км. Два танковых клина, 48-й и 3-й МК противника, образовали между собой пространство в котором попали в окружение части 7-го ск и 204-я вдбр 1-го ВДК. Окружение у Нового Мирополя
    Остатки корпуса отходили в КИУР

С благодарностью приму любую информацию о последних днях 7 ск.1 форм. и все идеи по продолжению поиска.

Как вы думаете, есть ли у меня шансы найти место гибели деда?

« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 13:37:21 от Sobkor »
Записан

OGorn

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: 7-й стрелковый корпус (I ф)
« Reply #1 : 06 Апреля 2010, 15:53:33 »
Дополнено: также в Днепропетровске формировалась не только управление самого корпуса, но и 196-я стрелковая дивизия (I ф) этого корпуса. Возможно ли, что управление корпуса и этой дивизии находились в период боевых действий вместе?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 13:38:07 от Sobkor »
Записан

pogranec

  • Гость
Re: 7-й стрелковый корпус (I ф)
« Reply #2 : 06 Апреля 2010, 17:00:41 »
http://www.bdsa.ru/documents/html/donesiune41/410622.html
Боевые донесения, разведсводки и приказы за 1941 год.

http://hwar1941.narod.ru/u.htm
Южный фронт.
25 июня 7-й СК (93, 142, 196-я СД и 206 сд) был сосредоточен в районе Котовск, Балта.

http://www.rkka.ru/oper/yuzhfr/main.htm
Действия войск Южного фронта в начальном периоде Великой Отечественной войны.
21 июня Политбюро ЦК ВКП(б) решило образовать Южный фронт.
В состав фронта с 25 июня вошли 9-я и 18-я армии, 9-й особый, 55-й, 7-й стрелковые корпуса и части фронтового подчинения.

http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/19410701.html
1 июля 1941 года.
Юго-Западный фронт: 7-й СК (147-я сд, 196-я СД, 206-я сд).

На 1 августа 1941 года.
Юго-Западный фронт:  26-я армия – 6-й СК (41, 97, 159 сд), 116, 146, 196-я СД, 199, 212, 227 сд, 5 КК (3 и 14 кд), 4 вдбр, сводный отряд генерала Мотыкина (1516 чел.)



« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 13:38:54 от Sobkor »
Записан

OGorn

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: 7-й стрелковый корпус (I ф)
« Reply #3 : 07 Апреля 2010, 14:09:30 »
Уважаемый Виктор Юрьевич, спасибо вам большое за ответ!
К сожалению, я уже раньше проводила розыски на сайтах РККА, БДСА по официальным документам - и знакома  теми боевыми донесениями, ссылки на которые вы привели выше. И я знаю, что после даты 1 августа в официальных источниках нет никакой информации о судьбе корпуса, и особенно его штаба (управления). Мало того, на сайте БДСА я посмотрела потери по участию 5-й армии, к которой относился корпус, в Киевской стратегической оборонительной операции, в целом - там среднесуточные потери ок 6 тыс человек!!! Я могу себе представить , какая там была мясорубка, собственно, я и раньше знала это от мамы и бабушки (вдовы деда), но статистика страшная вещь, которая делает все реально-наглядным.
Далее, вчера я пошла по пути прослеживания истории 196-й сд (I ф). Большинство ее состава было списано как без вести пропавшие в августе-начале сентября, а вот командующий дивизией генерал -лейтенант Куликов К.Е. во многих источниках указывается попавшим в плен, хотя по ОБД-Мемориал на него и других генерал-лейтенантов и майоров дивизий есть приказ - считать пропавшими без вести.
Однако бабушка всегда точно знала, что дед не был пленен. Была совершенно уникальная история - однажды встреченный бабушкой косвенный очевидец, женщина, которая выхаживала и прятала у себя раненых , попавших в ту "мясорубку" . Со слов этой женщины, эти бойцы , как раз из 7 корпуса (какой дивизии? полка? никаких данных ), рассказывали ей, что видели, как штабные машины пытались выехать из окружения (где? когда? - неизвестно), и вывезти документы и полевую кассу . Их остановили фашисты, вывели и приказали выйти из строя коммунистам. Дед (его знали многие бойцы по корпусу, у него довольно примечательная, южноукраинская внешность, он был дружелюбен и имел много товарищей) и еще пару человек партии вышли (видимо, надеясь спасти собой товарище)и были тут же расстреляны, остальные были взяты в плен. Эта женщина, оказывается, специально разыскивала бабушку по просьбе бойцов, чтобы рассказать ей все это...но никакой информации о том, в каком населенном пункте и когда по времени происходили описанные события , она сообщить не смогла. Далее след потерялся.... :(
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 13:39:52 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 7-й стрелковый корпус (I ф)
« Reply #4 : 10 Февраля 2013, 13:40:51 »
7-й стрелковый корпус (I ф).
В действующей армии с 25 июня по 5 августа 1941 года. Расформирован...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »