Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 11-я кд / 8-я гв.кд  (Прочитано 2227 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
11-я кд / 8-я гв.кд
« : 31 Августа 2015, 22:57:25 »
Совсем немножко ошиблись :) "... им Павлика Морозова"



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 11-я кд / 8-я гв.кд
« Reply #1 : 12 Декабря 2016, 19:59:22 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Плеханов Михаил Александрович
Родился в 1909 году в деревне Калошино, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с женой Плехановой Натальей Гавриловной по адресу: Москва-37, Калошино, дом 17. Призван 01.01.1942 Балашихинским районным комиссариатом Московской области. Письменная связь прекратилась с 19.02.1943. По состоянию на 14.12.1953 разыскивался женой. Как красноармеец 253-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской Оренбургской ордена Ленина дивизии признан пропавшим без вести в 02.1943. Увековечен в Книге Памяти Московской области (том 29, часть 1, страница 50), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 11-я кд / 8-я гв.кд
« Reply #2 : 10 Марта 2019, 12:03:02 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Котов Александр Иосифович
Родился в 1925 году в городе Киев, ныне – Украина. Работал на ИПТФ и проживал с родителями Котовыми Иосифом Гавриловичем и Авлеей Францевной по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 19, квартира 19 (по состоянию на 27.06.1947 мать проживала по адресу: Грузинская ССР, город Сталинири, улица Исака, дом 40). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы (по ошибочным данным, «добровольно попал (на фронт) из Ленинградского ремесленного училища»). Как гвардии сержант адъютант эскадрона 33-го гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской Оренбургской ордена Ленина кавалерийской дивизии 6-го гвардейского кавалерийского корпуса Западного фронта 16.08.1943 официально числится погибшим и похороненным «в деревне Арефьево Ельнинского района Смоленской области» (ныне не существует), к настоящему времени официально числится перезахороненным одновременно в две братские могилы – № 1 в селе Глинка и на воинском кладбище № 1 в городе Ельня соответственно одноимённых районов Смоленской области Российской Федерации. На самом деле был ранен, после излечения вернулся в свою часть и как гвардии сержант командир отделения (корпус к тому времени входил в состав 13-й армии 1-го Украинского фронта) 05.04.1944 погиб и был похоронен в братской могиле № 20 в деревне Перелески, ныне – Пониквянского сельского совета Бродовского района Львовской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 247 – дважды!) в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »