Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?  (Прочитано 2955 раз)

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Здравствуйте все, кто присутствует на форуме. Помогите в определении места захоронения деда Кроткова С.Н. По справке из архива я узнал, что дед не без вести пропал, как числилось раньше, а умер в офлаге Калвария в Литве и похоронен на кладбище военнопленных Калвария. Вполне возможно, что могила не общая, а одиночная, так как, по некоторым сведениям, его похоронили его ученики (тоже узники лагеря). Просьба ко всем, кто располагает хоть какими-нибудь данными, могущими помочь в розыске места захоронения, сообщите, пожалуйста. Спасибо за внимание.
Электронный адрес: vonbagger@mail.ru; телефон в Москве - (495)732-26-98. С уважением, Анатолий
Записан

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #1 : 11 Декабря 2009, 11:30:11 »
Добрый день Геннадий и все участники форума. Геннадий, у меня появилась новая информация по розыску могилы деда.Я обратился за помощью на недавно появившийся немецкий сайт на котором размещены списки офицеров погибших в плену и обнаружил там запись о дедушке.Я,подумал если есть списки ,то должны быть и документы на основе которых они составлялись.Сделал запрос ,в результате мне прислали карточку военнопленного и объяснение к ней.Получается дед погиб всё-таки в Белоруси,в лагере Молодечно (как иговорили его ученики бывшие с ним в плену.Его пытали иголками и он погиб 1943 году.Они и похоронили его) и похоронен на кладбище Каледино которое есть и сейчас.На карточки  имеется отметка только лагеря Молодечно ни каких отметок о переводе в другие лагеря нет (в справке из ЦАМО написано ,что  дед переведён в офлаг Кальвария .Что он умер 25 04 1943 г. ипохоронен на кладбище военнопленных Кальвария.Литва.Еще есть его номер военнопленного 11836 .Обратная сторона карточки обсолютно чистая ,нт ни одной записи. Подскажите мне где искать данные по кладбищу Каледино ,что в Молодечно (на карте оно на юго-западе г. Молодечно) или к кому обратиться с этим вопросом. С уважением Анатолий.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #2 : 11 Декабря 2009, 19:12:26 »
Здравствуйте, Анатолий!
Радует, что Вам удалось получить документы. Сможете ли Вы выставить сканы их вот в этой теме:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4566.45
Поскольку Каледино как место захоронения военнопленных в ОБД не упоминается, можно будет сравнить присланную Вам карту с картами захороненных в Молодечно.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #3 : 21 Декабря 2009, 16:06:50 »
Геннадий,Александр здравствуйте! Спасибо за помощь и внимание.У меня вроде бы всё получилось. Кажется я поменял пароль и у меня все вышло. Геннадий, янаписал на DOKST по поводу книг учета,ответ видимо будет после каникул. Да, пришло ещё одно подтверждение,Что лагерь в Кальварии всё же был,но конкретно в каком месте тоже не знают.Посоветовали написать в Литовский архив.Вот и все новости. С уважением Анатолий.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #4 : 21 Января 2013, 12:08:10 »
Получено письмо:
Цитировать
Александр, нужна помощь
От кого:   Анатолий Абрамчев <*@mail.ru> 
Кому:   товарищ <aleksandr_kd@mail.ru>
18 января 2013, 23:41

Александр, Доброго времени и с Праздником.
Никак не могу найти  номер дивизии непосредственно участвовавшей в освобождении  г.Калвария  и отдел СМЕРШ при этой дивизии. Есть данные,что Калварию освобождала 11 гв.А -16гв.ск-31 гв.сд-11 гв.сд,часть сил 18гв. сд и 36 гв.ск. СМЕРШ мне нужен для запроса в архивы . Хочу  пробить документы по лагерю Калвария  и до конца выяснить как погиб дед,почему его пытали ? У меня есть сведения,что документы в лагере дублировались и затем ,после освобождения лагеря были переданы соответствующим органам. Каким и куда , и какой дивизии они подчинялись ? С уважением ,Анатолий.
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #5 : 21 Января 2013, 12:47:27 »
Сомнительно, что лагерем стал заниматься "Смерш" и тем более дивизионного уровня! Это функции военной прокуратуры и, если по аналогии, - корпусного звена: см. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3883.0
Соответствующие документы следует искать в ГАРФ, в фонде Чрезвычайных государственных комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Там, по логике, должно быть отдельное дело "за" офицерский лагерь в Калварии...
Записан

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #6 : 21 Января 2013, 13:08:45 »
Юрий,здравствуйте. Дело в том,что документация дублировалась, в карточках делались отметки кто есть кто. Затем они были спрятаны и при освобождении переданы соответствующим органам.Я, так думаю - это только СМЕРШ. Поэтому меня и интересует  какой части освободившей лагерь относился отдел контрразведки.В предыдущих сообщениях я написал ,что после войны в войсковую часть которая дислоцировалась на территории бывшего лагеря приезжал дедушка и искал закопанную бутылку с документами это был капитан Анатолий Заготайлов. Бутылку так и не нашли. С уважением, Анатолий.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #7 : 21 Января 2013, 13:19:38 »
Анатолий, освобождённые узники передавались:
- больные - в медучреждения Красной Армии;
- "нижние чины" - в СПП армии;
- офицеры - в спецлагеря НКВД СССР.
В связи с этим - причём здесь вообще "Смерш"!?

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #8 : 21 Января 2013, 13:21:54 »
Вдогонку: что такое СПП и спецлагеря НКВД СССР - расшифровывать надо?
Записан

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #9 : 21 Января 2013, 13:38:18 »
Юрий, я по поводу передачи самих документов. Думаю эти документы медиков и строевиков не могли интересовать. Это прежде всего интересовало особые отделы.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #10 : 21 Января 2013, 13:57:32 »
Юрий, я по поводу передачи самих документов. Думаю эти документы медиков и строевиков не могли интересовать. Это прежде всего интересовало особые отделы.

Особые отделы по состоянию на весну 1943-весну 1946 годов - это органы контрразведки "Смерш", которые в свою очередь делились на три ведомства: ГУКР "Смерш" НКО СССР, УКР "Смерш" НКВМФ и ОКР "Смерш" НКВД СССР. Единой "Смерш" не существовало!
Только что вызволенными от фашистов советскими военнопленными занимались военные контрразведчики, работавшие при армейских СПП и спецлагерях НКВД СССР, ну ни как не военные контрразведчики дивизий и корпусов!
В СПП - процедура фильтрации (то есть спецпроверки) "нижних" чинов", а в спецлагерях НКВД СССР - офицеров.
Из СПП, как правило, - в штрафники, а из спецлагерей НКВД СССР - в "штурмовики"...
Что тут не ясного?!
Записан

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #11 : 21 Января 2013, 14:03:33 »
Юрий,спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кротков С.Н., умер в лагере Калвария?
« Reply #12 : 21 Января 2013, 14:06:42 »
Анатолий, свой поиск начните с личного визита в ГАРФ...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »